ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [14.07.2016] К доброму другу дорога пряма, хоть далек его двор


[14.07.2016] К доброму другу дорога пряма, хоть далек его двор

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"... К ДОБРОМУ ДРУГУ ДОРОГА ПРЯМА, ХОТЬ ДАЛЕК ЕГО ДВОР"
https://i.pinimg.com/736x/ae/8d/07/ae8d0754b1bf9baefad8ee057b034488--apartment-design-the-avengers.jpg

--
Tony Stark | Thorhttp://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png
Громовержец в поисках отца приходит за помощью к Тони Старку

ВРЕМЯ
14.07.2016

МЕСТО
Stark tower, 200 Park ave., Manhattan

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
---

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/7e/3e/2-1517829215.jpg[/AVA]

+1

2

- Ты решил завести домашнее животное? – Тони махнул в сторону птицы, которая зависла над плечом Тора, как приклеенная. – Забавная видимо выдалась штука, проходи, располагайся, еду подадут чуть позже, не рассчитывал на важных гостей.

В Башне было пустынно и это смущало, если не пугало вовсе. В Башне было пустынно и Тони ненавидел замирать в ней один. После событий с куполом, у него частенько случались сомнительной ценности воспоминания, увы и ах, потому что все могло бы быть иначе. Он сменил комнату, сразу как смог вернуться сюда, сменил, потому что было ощущение, что мертвые и не уходили никуда. Он вообще многое переделал, кроме жилого этажа, где раньше собирались Мстители, а сейчас было пусто.
Он какое-то время даже не работал над собственными доспехами, позволяя себе краткую передышку. Тор все еще был махиной, которая на голову выше, а то и на две. Тор все еще был человеком, который не принадлежал этому миру. Поэтому как бы сомнительно не выглядел асгардиец, Тони списал все это на обычаи, принятые в другом мире.

- Что на этот раз привело тебя сюда? Ты снова достал папулю? Или случилось что посерьезнее? – Тони не стал дожидаться реакции на свое приглашение и прошел к дивану, где с удобством устроился. Синяки со спины еще не сошли, так что в процессе он несколько раз поморщился. – Я думал вы далеки от мирских дел? В курсе ли ты, что у нас тут происходит? Нет?

Спрашивал, а сам думал, мучительно пытался разгадать загадку, что же поменялось. Что-то в Торе было иначе, что-то, чего Тони никак не мог нащупать. Выглядел тот как обычно, молот в руках, птичка зависла над плечом. Чуть мрачнее, но это можно списать на Землю и ее гостеприимство или есть что-то еще? Что-то еще, что не дает богу покоя? Чертовщина, да и только. Тони задумчиво рассматривал гостя, препарируя сам себя на тему ответов, но так ничего не добился. О делах Локи он только слышал, вскользь, упоминания не более того.
По сути он мало чем мог помочь, кроме как обгореть, накормить да подсказать как вернуться домой. К слову, кажется в последний раз, когда они виделись, там были какие-то проблемы с рогатым богом, который возомнил себя главой всех миров. Или Тони что-то путал?
В общем к чему бы не привели их разговоры, он ждал что Тор сам поделится с ним информацией и пока он ждал, он так же мучительно решал, вводить ли того в курс дела? Рассказывать ли причину конфликта? Или уже не имеет смысла?

- Стивена здесь нет, он в Ваканде или где-то, где я не знаю, после нашей последней встречи мы с ним еще не пытались продолжить общение. – Тони хмыкнул. – Если коротко, то у нас тут небольшие перестановки. Ничего важного, но Мстителей старых времен практически нет, к слову, если увидишь мелкого нахала, выкуривающего сигару в моем доме, можешь смело его прибить. Но это конечно все лирика. Договор мы подписали, о том, что Мстители будут командой, которая спасает мир по заказу ста семнадцати стран, ну кто-то подписал, а кто-то сбежал от ответственности. Располагайся, Фрайдей тебе все расскажет и покажет, если ты ее вежливо попросишь. Спешу тебя обрадовать, что Вижн цел, здоров, учится, молот, скорей всего, все еще поднимет.

Тони тяжело вздохнул и покачал головой. Что-то с шутками у него сегодня не задалось.

+3

3

- Это Хугин,- улыбка, с которой гость взглянул на пернатого спутника, могла бы вполне появиться на лице молодого отца, ласкающего дитя в резной колыбели. Подняв руку, асгардец слегка потеребил перышки на шее птицы, но та не отреагировала, ягодно-черным глазом кося по сторонам. Эти глаза были единственным, что выдавало в вороне живое существо; в остальном тот и вправду мог сойти за истукана, экстравагантный аксессуар, добавленный к костюму каким-нибудь модным дизайнером.
Сам Тор был несколько более подвижен: не затрудняя себя терзаниями этикета, он прошел к облюбованному Старком дивану и опустился рядом, заставив пружины и остов скрипнуть под своим весом.
- А, может быть, Мунин,- добавил он, пожав свободным плечом. Поджатые губы и складка, залегшая меж бровей, отразили какую-то думу, как видно, не дававшую покоя небесному воину.- Один умел их различать. У меня не получается.
Он ничего не сказал, никак не прокомментировал свое странное заявление, опустив взгляд на молот, который все еще сжимал в широких ладонях. Пальцы расслабились, и с легким стуком Мъёльнир уткнулся в пол.
- Уютно у тебя тут,- то ли всерьез, то ли пытаюсь поддержать хмурую шутку.- Можно коней объезжать.

…Значит, Мстители приказали долго жить. Что же, к тому все шло. Силу всегда стремятся подчинить, и удается это, как ни странно, не другой равной силе, а смешным человечкам в серых костюмах. Таких здесь, в Мидгарде, Тор перевидал уже достаточно.
- Давно… когда-то, отец поведал мне байку о том, как один царь учил сыновей ломать пучок прутьев. Сдается мне, кто-то распустил веревку, чтобы сделать ее удавкой для вас. Не пытались продолжить общение, вот значит как… вроде как мы с Локи. Каждый раз, когда мы с ним пытаемся… продолжить наше общение, кто-то умирает. Поэтому я и не вмешался, железный дровосек,- он ухмыльнулся. Дюжий кулак, способный пробить череп, легко стукнулся о колено собеседника. В голосе воина слышались боль и тоска, ностальгия по славным, не столь отдаленным временам, когда они могли, не задумываясь, словно дети, беспечно меряться силой, выясняя, чья возьмет.
- Все стало слишком серьезно, Старк. Слишком по-взрослому. Вы заигрались, словно подросшие жеребята, и вас тут же решили объездить. А ты сам с готовностью встал под седло. Почему?
Он повернулся к собеседнику. Голубые глаза, такие беспечные, напоминали теперь штормовое небо.
Ворон на плече Громовержца впервые с начала встречи встрепенулся и шумно затряс перьями, раскрыв рот, словно увидел добычу.

Отредактировано Thor (2017-09-28 19:52:10)

+2

4

Тор никогда не был лиричным героем для Тони, но Тони всегда отличал его шутки от его же воспитания. И то, что громовержец выглядел то ли подавленным, то ли попросту грустным он подметил, но комментировать не стал. Потому что если это чья-то потеря, то он ничем не сможет помочь, а если чья-то находка – тем более. Он кивнул на упоминание Одина. Всеотец как величали его северяне, а Тони удосужился сунуть нос в древние мифы и легенды, сравнивая их с той реальностью, что знал по рассказам самого Тора. Он прочитал все, до чего смог дотянуться, от Локи и его шалостей, которые выходили за грань шалостей, до Тора и его сложных взаимоотношений с богами. Правда, нигде в этих мифах не упоминалось, что боги сходили на землю и даровали людям благоденствие или что-то около того.

Даже в мифах Асгард представлялся закрытой территорией, в которую не было доступа никому. С этим оставалось смириться, только натура ученого бунтовала против такого смирения, но и рисковать, исчезая из своего родного измерения Тони не мог. Слишком большая ответственность лежала на нем, слишком много людей ожидали его помощи.

- Да ты скучаешь по брату, Тор, по брату, который чуть не разрушил наш мир. Удивительное создание этот ваш Локи, и не враг и не друг, и не довериться, и не угнаться. – Тони хмыкнул, а потом сцепил зубы, потому что лапища у Тора была огого, а он все еще был обычным человеком, самым простым, и не самым сильным. – Удавка удавкой, да только некого ею захватывать, так уж повелось, я не в чести, Роджерс далеко, спустить собак не на кого. Ах, нет, вру, собак отдают мне, видимо думают внушения полезны, и их просветительская деятельность сподвигнет меня рассказать все как на духу. Правительство всех ста семнадцати стран ждут, когда Мстители появятся, только я пока не решил кого назвать Мстителем еще раз.

Тор продолжал говорить, птица сидела как – то уж слишком смирно для обычного животного. Если это ворон Одина, тогда интересно на что она способна? Тони обдумывал варианты ответа, почему он оказался в седле? Почему он вообще оказался по правильную сторону закона?

- Потому что, принц иного мира, когда ты приходишь и рушишь башню, за это отвечаем мы, когда приходит твой брат и рушит Нью Йорк за это тоже отвечаем мы. Мстители! И это важно, чтобы каждый из нас нес отвественность за себя и не совершал ошибок, которые приведут ко множеству смертей. Но почему-то никто не хочет. – Тони хмыкнул. – А я за всех ответственность нести не хочу и не могу. Поэтому есть ООН и 117 стран, готовых за нас отвечать и с нас спрашивать. И вуа ля, как говорят французы, «нас» нет.

Все было просто, все было сложно и тема с договором давно уже изжила себя. Тони не верил в то, что он будет работать, потому что ответственность нужно нести не через договоры и кучу бумаг. Потому что, убивая кого-то своей невнимательностью, ты приобретаешь кровь на свои руки хочешь ты того или нет. Тони вздрогнул, вспомнив что оставили Мстители от Заковии и слабо улыбнулся. За нее ответственность повесили на Железного Человека, не упомянув в протоколе суда, что участие принимала вся команда. Забавные вещи случались с ним и с его жизнью.

- Итак, тебя сюда что-то привело. Поведай же, сын Асгарда, что именно и чем я могу тебе помочь. Ну кроме того, чтобы накормить, напоить и сделать вид, что ты всегда тут жил.

+1

5

Тора передернуло, когда Старк заговорил о его брате. Люди всегда притязали на скорый суд, меряя по себе созданий других миров – но ведь и век их короток, слишком короток для того, чтобы прозреть. Да, Локи мог предать его, сотню и тысячу раз; сотню и тысячу раз он мог позволить ему это сделать.
Но время – опасный союзник и ловкий хирург, открывающий глаза, вырезающих из сердец то, что заставляет их болеть и гнить изнутри. У языка мирового змея один корень, но раздвоенный кончик; так и они, бывшие некогда братьями, разошлись в разные стороны, по разным мирам, и вряд ли снова сойдутся.
Как, похоже, и Мстители.

- Быстро же ты выписал меня из ваших рядов!- фыркнул он, уязвленный тем, что собеседник будто бы позабыл день атаки читтаури, Заковию, и все те места, где торов молот дробил кости и крушил черепа врагов Мидгарда. Столь тяготивший Старка груз был неведом тому, кто с детства готовился распоряжаться чужими жизнями: как говорил отец, «царь должен уметь обижать тех, кого любит».*
- А ты никак хотел, чтобы все до единого целовали твои следы на земле?- пересаживая ворона на руку, с ухмылкой спросил он. Кончики пальцев с почтеньем скользили по оперенью, пока асгардец обдумывал то, что хотел сказать. Это было непросто. И, будь собеседник прав, просто бессмысленно.
- Ты вот говоришь о Локи,- брови асгардца сошлись, явственно обозначив суровую складку, странно смотревшуюся на молодом лице.- Когда Локи во главе армии читтаури вторгся в Мидгард, вы все обвиняли меня в том, что сделал мой брат. Я верил, что он еще может вернуться, уйти с пути зла – но я выполнил приказ, предав Локи асгардскому суду.  Ты был лидером Мстителей, Старк… не Капитан, не Ник Фьюри, а ты… Ты был для них старшим братом,- суровый взгляд Тора, впервые оторвавшись от птицы, устремился в лицо собеседника.
- Вождь отвечает за свой народ. И нет в этом ни геройства, ни чести. Одна лишь жестокая доля.
Светлые глаза смотрели прямо, и взгляд их похож был на блеск молний, летящих к воздетому Мьельниру.

Затем Тор вдруг рассмеялся. Откинулся на диване, вытягивая длинные ноги, и запрокинув лицо к потолку.
- Одно не могу понять: как вы, жители Мидгарда, успеваете навьючить себе столько тяжких дум за столь короткую жизнь! Хотя.. о чем я, ведь с вашей браги разве что кошка чихнет! Но… я принес!- подмигивая, сообщил он, хлопнув себя по карману, и извлекая на свет небольшую фляжку, затянутую пузырем и запечатанную королевской печатью.- Помнится, в прошлый раз она славно пришлась твоим гостям. В башке еще есть кто? Зови. Сегодня мыслю я зверски напиться, поскольку путь мой нелегок, и скоро не кончится,- вновь посуровев, проговорил гость.
Ворон на его руке растопырил крылья и издал резкий звук.
- Я ищу отца.


*это говорил другой царь, из другого произведения. Надеюсь, мне простится эта цитата.

+1

6

Тони покачал головой, покачал и завис, потому что объяснять богу, принцу иного мира, будущему правителю, то что тому известно с младенчества глупо и не эффективно. А тем, кому на самом деле нужны пояснения, до тех Тони и не достучался. Поэтому он замолчал, оборвал себя на полуслове, перестав мерить Тора человеческими мерками, что было не легко, ведь он с рождения был человеком и у него не было других мерил.

- Не списал со счетов, не выписал из команды, просто что тебе до мелких дрязг мой друг, поругаемся да помиримся, не так критичны наши разногласия в сравнении с тем, к чему мы в итоге придем. – Тони развел руками, пытаясь охватить эту чудную мысль – «светлое будущее». – Все время выпускаю из виду, что ты кронпринц или как это у вас называется и что не просто парень с молотом, а будущий правитель Асгарда! Величайший боец и прочие награды, а забываю, потому что величия тебе не хватает. Плащ — это не есть величие. К слову, где это он у тебя?

Тони слушал прочувствованную речь о собственных грехах и все еще усмехался. Ох не прав был принц, и не прав и тут, и там, но что поделать. Тони даже не понимал с какого края нужно начинать обсуждения и есть ли в том нужда!

- У нас нет правителей, Тор, демократия. Забавная, кстати штука, демократия эта. С одной стороны, каждый отвечает сам за себя, с другой стороны никто ни за что не отвечает. Так и у Мстителей, мы добровольная организация, клуб по интересам. Их нельзя повести за собой, а единственная идея, которая их объединяет – это спасение мира. Не нова эта идея, методы у всех разные, в общем не выйдет так, как говоришь. Не выйдет.

Тони не стал повторять, что он пытался, что они решали этот вопрос как умели, в своих человеческих рамках, скованные чужими свободами похлеще любых оков.

А вот то, что у Асгарда пропал правитель Тони насторожило не на шутку. Последний раз, когда боги резвились на просторах Земли, много всяких неприятностей получилось, несмотря на то, что были приняты меры, были рассказаны перспективы, они даже войну предотвратили. А все одно к одному.
Тони поднялся с дивана и прошелся вдоль комнаты, сделал круг, вернулся к исходной точке. На ходу всегда лучше думалось, лучше осознавались причины произошедшего, например.

- Один пропал? Есть какие-то идеи? Зацепки? Это его птичка? – Тони переходил от рассуждений к действиям практически мгновенно, но тут все-таки удержался от порыва потрогать или, что было бы совсем странно, погладить птицу. – Итак, у вас пропал Один, я все еще должен как-то пережить эту мысль, потому что я полагал что король там, верховный бог или кто он у вас, не может просто так выйти и пропасть. И ты на Земле. То есть в Мидгарде? Есть какие-то следы, которые ведут сюда? Или у вас привычка, перетряхивать мир людей чуть что и бежать дальше? К чему готовится? Чем помочь? Что найти? Фрайдей, активируй протокол «Тишина», все окей Тор, мы поищем все, что хоть как-то может указывать на твоего отца. Наверное. Только наводки все-таки выдай, так будет проще.

+1

7

[AVA]http://i.imgur.com/XATXnQx.png[/AVA]
Тор поджал губы, когда тщеславное заявление Старка о недостаточном величии его гостя крепко зацепило самолюбие. И то правда: одет он был немногим лучше бомжа, пришел пешком, - но ведь не каждый же раз являться в грозовой туче, с молниями? И он вообще-то по делу зашел, чтобы тому же Старку по голове не настучали, что привечает у себя гостей из других миров... которые, видишь ли, все разрушают, и всячески не дают мирно жить бедным робким мидгардцам.
Он даже открыл рот, чтоб сказать, что если Тони хочет, то плащ он, конечно, найдет, а потом свернет рулоном и засунет тому в... - но вовремя сдержался. Рекламу демократического строя, единственно всесильного, потому что верного, он таким образом пропустил, и обратно к беседе вернулся мыслями только тогда, когда хозяин дома дошел до практических предложений.
Правда, проигнорировав предложение начать напиваться.

- Ну, не хочешь, как хочешь,- пробормотал он, срывая печать, вытащив пробку, и отхлебнув глоток прямо из горла. Брага (иногда в шутку ее звали "мозголомной") была крепкой, мгновенно шибала в голову, аж до искр из глаз... Но зато потом было хорошо.
Проверенный поколениями рецептик помог и на этот раз: злость мгновенно ушла, он задышал ровно, и даже погладил ворона, который в ответ принялся долбить его по плечу, видимо, порицая в душе пьянство.
Пришлось подчиниться и закрыть крышку.

Спорить со Старком расхотелось. Да и на кой? От кого слушать нравоучения, как не от парня, который не то что одну (железную, не прошибешь) - две брони постоянно таскал: филантроп, алкоголик, миллионер... что там еще? И про величие слушать уже было просто смешно, с учетом, сколько в Мидгарде жили. Дома сто двадцать лет - почитай, детство еще, а здесь?
Тора пробрало: поднявшись, он стремительно подошел к Старку и обнял его. Потом, стараясь соизмерять удар, чтобы не переломать кости, хлопнул товарища по плечу.
- Спасибо, старик. Ты, хоть и странный немного, нормальный мужик, когда хочешь. А насчет перетряхивания... знаю я одного типа, пасется сейчас как раз у вас, и, сдается мне, поучаствовал в этом деле. Ты его тоже знаешь,- поднимая руки и изображая на голове что-то вроде ветвистых рогов, он нехорошо ухмыльнулся.

- Собираюсь с ним переговорить. Поможешь?

+2

8

Для Тони Тор был сказкой, мифом, легендой. Для Тони он был богом, немного наивным, немного зазнавшимся, богом тех времен, которых на Земле и не было тысячу лет. И если бог искал отца, это значило что ждут их всех смутные времена. Даже в легендах говорили о том, что Один спит и мир рушится.
Что будет если один исчезнет, никто и предположить не мог!

Тор был порывистым, иногда резким, но он был честным, за это его уважали и любили среди Мстителей. А еще он был смешной, как большой ребенок среди выросших сотоварищей. Тони приходилось видеть разные моменты жизни этого друга, но никогда он не был настолько растерян, потерян и вынужден действовать в одиночку. И этот ворон, птичка, к слову казалась странной, чем больше на нее смотреть, тем больше она казалась не от мира сего. Поначалу Тони вообще принял ее за неживое, но она мелко перебирала своими лапками и переступала, чуть подрагивая крыльями, странная в общем штука это была. Очень странная.

- Ты не стесняйся дружище, располагайся и не ломай мне кости, они дорогого стоят. Несколько месяцев в больнице за счет Пеппер Поттс, пощади и уважь старика, поставь на землю. – А вот от буйных эмоций Тора он отвык, так отвык, что забылся и даже подпустил этого громилу к себе слишком близко. – Значит твой братец снова где-то здесь, магичит, саботирует процесс мирной жизни, выводит людей из себя. И что ему не сиделось дома, на дармовой еде.

Тони скинул пару запросов на поиск для Фрайдей и снова переключил свое внимание на Тора. Молот все еще был при нем, значит все еще можно было спать спокойно, рассчитывая на то, что Тор в случае чего вступится за мирных граждан. Ну, и, возможно, вступится за друзей. Хотя они, конечно, странно разделились и оказались по разные стороны баррикад, по сути там, где и баррикад-то не было. Странно все вышло, несуразно. Тони даже подумал, не Локи ли приложил свои рога к этому происшествию.

- Фрайдей, детка, давай начнем с аномалий, прогони их по тем данным, что остались о Локи. Возможно там есть что-то общее, если учесть, что конкретно этот бог не брезгует всякими сомнительными разработками сомнительных организаций. Ну да куда ему до лучших из лучших, если рынок все еще наш и сдавать мы его не планируем. Ты присаживайся, Тор, присаживайся, сейчас найдем все что тебе интересно и даже то, что не интересно.

+1

9

- Там, где Локи, всегда есть место для смуты,- разжав руки, пробормотал асгардец. Он всегда немного странно чувствовал себя в мире людей, ведь их вещи и мечты хрупки, да и сами они словно из стекла: ткнешь один раз, и готовы рассыпаться. И еще они очень спешат. Всегда спешат. Хотя что с них спрашивать, когда все пытаешься уместить в столь короткий век?

Вернувшись на диван он решил поделиться тем, откуда взялась его уверенность в возвращении брата.
- Есть у нас там одна... в общем, девчонка, которой он задурил голову сказками в вечной любви, магии и всем таком прочем. Видел когда-нибудь атакующего дракона? Вот примерно так она на меня набросилась, как они все: "брось все, вот прямо сейчас, беги спасать Локи". Сам знаешь, эти асгардскую стену снесут, если что не по ним. Сиф, например...- он смутился, но решив, что новости о личной жизни можно и отложить на потом, продолжал он. Напряжение, столько времени державшее его, словно в тисках, вдруг отпустило. Оно понятно: здесь, в башне Старка, он бы не наследником, не царем, не тем, на чьих плечах покоились честь и слава народа; здесь, в редкие моменты свободы, подлинной свободы, он был простым, не слишком-то умным парнем, на которого вдруг навалилась гора ответственности, и которую очень хотелось, пускай ненадолго, но сбросить.
- Знаешь, иногда я его понимаю,- не уточняя, о ком говорит, тяжело вздохнул Тор. Рука сама потянулась к флаге в кармане - но острый удар птичьим клювом в плечо заставил его передумать.- И тебя понимаю. Так хочется послать все в... на... к ётуновой матери,- посетовал бог, подставляя кулак, на который ворон, подумав, спрыгнул, цепляясь ловкими пальцами. Вновь принимаясь поглаживать птицу, чтобы задобрить этого неподкупного стража, асгардец лишь коротко взглядывал на Тони, все еще ожидавшего вестей от своих почти волшебных машин.
- Могу обещать одно: в этот раз Локи не уйдет от меня, живым или мертвым. Так что услуга за услугу: поможешь найти его... ну или отца, считай, я у тебя в долгу.

+1

10

Тони усмехнулся, и правда, там, где был Локи не было место покою. И если его рога где и были замешаны, так видимо в последних событиях, как пить дать, участвовал. На камерах его не засечь, это они уже пытались, это еще в Нью Йорке не сработало, нет. Нужно что-то хитрее, что-то особенное, что-то уникальное, что только может быть. Тони покрутился на месте, пытаясь уловить мысль, которая нет-нет да мелькала в голове. Что-то уникальное, чего раньше не было. Ну да, точно.

- Скажи-ка мне Тор, твой братец случаем порталами не увлекается? Нет? Не было ничего необычного у вас там, на родине? – Тони неопределённо махнул руками, пытаясь передать то, что он подразумевает жестами.

Почему-то казалось, что Асгард где-то над ними, как воздушный замок, которого никто не видит. Почему-то казалось, что они все обязательно поймут, когда доберутся до него, но эти мысли Тони хранил при себе, так глубоко что и сам не всегда до них дотягивался. Фтурист по натуре, человек, привыкший жить в будущем, он верил в то, что богов нет, как нет и Асгарда. Только иные миры, только инопланетные сущности, по сути, он даже не был так уж не прав.

- С недавних пор на нашей уютной планете начали появляться замечательные порталы, которые не дают мне покоя тем, что ведут в какие-то сомнительные места, в сомнительные времена, иногда, туда где и человек то не мог бы появится. Очень странные порталы, назвали их аномальными зонами, доступ закрыли, но для молодежи это как квест, приключение. И вот подумалось мне, когда говоришь он мог у нас объявится? – Тони прищелкнул пальцами, Фрайдей вывела на экран парочку фотографий с места событий.

Тони неоднократно побывал в передрягах, связанных с этими зонами и аномалиями. Неоднократно он принял участие в их изучении и все равно у него оставались вопросы, все равно что-то здесь было не так. Локи совратил какую-то девчонку и удрал, ничего удивительного, паршивец мог быть очень убедительным. Тони слабо помнил их встречу в башне, когда тот пытался ткнуть его побольнее, а получилось как обычно, ничего не получилось. Итак, Локи мог принимать деятельное участие в разрушении существующего мира, а они ничего не знали.

- Помимо Одина, еще и Локи. У вас там, парни, дверь открытых дверей проходил, что ли? Или у нас наоборот, экскурсии по Мидгарду бесплатно, приключения в комплект входят, за убитого человека – плата отдельная. – Не смешно было, наоборот, было немного жутковато.

Они упустили как минимум двух асов, которые таскались среди людей и черт его знает, чем занимались. Они упустили возможность влиять на ситуацию и теперь были вынуждены подстраиваться.

- Давай пробежимся еще раз. Порталы, Локи, Один, птичка я смотрю у тебя радеет за трезвый образ жизни. Я ничего, это даже мило, мне в свое время такой не хватало и даже очень. Что-то еще? Что я упустил? Где-то есть третий бог, о котором мы ничерта не знаем? Или какая-то еще чертовщина?

0

11

Тор засопел, когда Старк начал налево-направо поносить асов, выставляя их этакими чудищами, которым заняться больше нечем, кроме как охотиться на обитателей Мидгарда. Ну ладно Локи, но как смеет он произносить такие слова о Всеотце при нем, сыне и наследнике?
Стерпеть такое было выше его сил.
- Тебя послушать, свет клином сошелся на этом вашем Мидгарде!- помимо воли берясь за рукоять молота, процедил он.- А у вас-то самих все кругом молодцы-удальцы, так что ли? Если бы кто-то из моих людей изменил слову, я б его лично за волосы приволок к стенам Асгарда! А у вас какие-то торгаши взяли вас, как баранов, и поставили  друг против друга.. и что ты сказал? "Я устал". Устал он... я не устал!- рявкнул он вдруг, вскакивая, и потрясая молотом, от которого в стороны рассыпались искры. Но взрыв возмущения от слов Тони был слишком силен: фигурально выражаясь, он сжег весь запас пороха, и Громовержец, угрюмо нахмурившись, снова упал на диван.
Ворон, успевший отпрыгнуть, широко раскрыл рот, и закричал, не то также оскорбленный словами Старка, не то порицая, что сын Одина отвлекается на глупости в тот момент, когда должен думать о главном - возвращении на престол отца. Ну и о возвращении Локи в асгардскую тюрьму, уж заодно. Ну, чтобы два раза не ездить.

- Прости,- роняя Мьёльнир себе на колени, проговорил он, становясь еще мрачнее, чем прежде. Положил широкую руку на молот, поглаживая холодные грани, ощущая его незыблемую твердость, дающую уверенность, что есть неизменные вещи в мире. Хотя... про правленье отца он думал так же.
- Если сие - деяния рук Локи, в твоих интересах помочь мне найти его и призвать к ответу. Если нет - сидя в асгардской тюрьме, он едва ли сможет причинить с их помощью непоправимый вред. Как видишь,- он невесело усмехнулся и подмигнул собеседнику,- асы готовы выступить сообща с вами, сколько бы их не было, и подчинятся тому, что должно. Что же до чертовщины - у вас ее хватает без нашей помощи. Я готов разузнать все, что смогу об этих ваших "порталах" - в обмен на то, чтобы ты разузнал все о том, где может скрываться мой брат. Если твоя хитроумная машина не сможет в этом помочь, может быть, это окажется под силу тому, кто владеет камнем разума?

+1

12

Тони хмыкнул и весело посмотрел на Тора, все-таки у принца нрав был вспыльчивый, а сам Тони славился тем, что умел доставать людей. Ну судя по всему и богов он умел доставаться не хуже. Забавно выходило, вот они стоят на развалинах былого, Мстителей нет, Стив ушел, осталось ничего, пустота, пыль и чертов договор, который был принят и его необходимо выполнять. И вот он Тор, мир в порядке, ничего не изменилось, боги пришли на землю резвится, забыв о том, что это не их вотчина. Тони вздохнул.

- Ты что же, пытаешься обвинить меня в моих действиях и решениях? Или поставить себя на мое место и посмотреть, как это было бы? Так я не сын Одина, Тор, спасибо, я не стремлюсь. Я даже командовать не стремлюсь, вот незадача. А вот Локи, который уже тут порезвился и стоил нам довольно дорогого, вот Локи меня тут пугает. И Один меня тоже пугает, наверное, потому что вы ребятки, редко соизмеряете ваши силы, с нашими возможностями, полагаясь на то, что у вас принято. – Тони развел руками, ну захочется Тору, пусть бьет, не в первой, пусть и крайне болезненно. А слушать ерунду, которую может гнать принц часами у Тони ни сил, ни желания не осталось.

Фрайдей послушная девочка, скачала подборку, развернула активное окно, вежливым тоном прокомментировала найдено. Оставалось только развести руками. Ну что ж, для людей боги в очередной раз оказались незаметны, не было их. Никаких из ряда вон выходящих действий, никакого иного пути.

- Вы с Вижном можете попробовать использовать его камень «разума», возможно это даст тебе больше информации, чем можем мы с Фрайдей вытянуть из интернета. Пока только сводки и никаких происшествий с читаурри, или с кем там Локи возился в последний раз. Пустота. Может подготовился лучше, а может компанию нашел. – Тони вздохнул. – Вижн должен находится где-то в пределах Башни, так что если необходимо встретится и с ним, то ты вроде как по адресу заглянул. Ну, еще можно до Стивен Стренджа добраться, думается мне, с этой стороны тебе тоже помощь не повредит, магия, всякие штучки вуду, которые он практикует. Ну и к тому же, тебе понравится его плащ, я уверен!

0

13

Ничего. Это радовало и пугало одновременно. Радовало потому, что оставляло малейшую надежду, что придется иметь дело не с Локи; пугало - потому что если тот не засветился в лучах софитов, требуя корону, трон и путеводитель, чтобы решить, куда бы ему еще вторгнуться, это значило, что он научился действительно держаться в тени. А если мистер "пиротехническое шоу мозговых тараканов" отказался от главной составляющей его жизни, дело было совсем плохо.
Не доверять Старку и его машинам повода не было, но в который раз эти чудовища, вызывающие у людей восторг своим совершенством, оказывались бесполезней железа, из которого были собраны.

О том, что он уже встречался с магом, Тор пока решил собеседнику не сообщать. И вообще держать все при себе, насколько это было возможно. Прежде всего потому, что это, если посмотреть, все-таки было дело семейной, и, по большому счету, мидгардцев не слишком касалось, а во-вторых потому, что им, кажется, и без того хватало забот.
Ну и обидно, да, за то что после всего, что он сделал для Мстителей, после того, как помогал разгребать их же завалы и косяки, его считают... нет, ну не то, что врагом, а просто дают понять, что боги Мидгарду вообще не нужны, и едва не навязываются.
Конечно, и жизнь у людей короткая, но столь краткой памяти это не объясняет.

- Спасибо, что приютил,- поднимаясь и пересаживая ворона на плечо, где тот снова застыл как неживой, Громовержец улыбнулся Старку. Пожрать тот, несмотря на довольно толстый намек, даже не предложил, но пусть это останется на его совести. Есть дела поважнее пирушек.
- Увидишь Локи - привет передавай,- шуточка вышла так себе, но и разговор не располагал к остроумию, даже такому, которым развлекались в Асгарде.- И, будь другом, сообщи. Через Хугина. Он теперь знает твой дом, и появится, когда нужно. Знаешь, Тони... пожалуй, не стоит нам с тобой меняться местами,- в его светлых глазах отразилась горькая усмешка.- Мы с тобой крупно налажали каждый на своем. Не провожай. Пойду поищу Вижена.

Эпизод завершен

+2


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [14.07.2016] К доброму другу дорога пряма, хоть далек его двор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно