ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [02.08.2016] Завтрак не у Тиффани


[02.08.2016] Завтрак не у Тиффани

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Завтрак не у Тиффани
http://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png

https://i.imgur.com/Yxahurw.gif
Barbara Morse | James Rogershttp://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png
Завтрак - самая важная трапеза дня. Особенно, когда предстоит придумать, как жить дальше, а Бобби не самый лучший повар в жизни, да и мышь в холодильнике повесилась.

ВРЕМЯ
2 августа, утро

МЕСТО
квартира Бобби

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
тут ребенок лишился матери, жена лишилась мужа, дальше продолжать?

+4

2

Казалось, тот день просто не закончится. Хотя проблема была не в дне, а в том, что, пока не разгребли обломки, уезжать не хотелось. Впрочем, дело это было не скорое, на него уйдет не один день и даже не одна неделя, а забраться в душ, зализать раны, поспать и поесть нужно было.
Барбара как раз медленно ковыляла к полицейской машине, чтобы попросить подбросить ее домой, когда на глаза попалась знакомая мальчишеская фигура. Она и не знала, что младший Роджерс тут, хотя чему удивляться, ведь Наташа наверняка оставила парнишку у Старка. И сейчас тот формально лишился дома.
А может еще и матери.
Была ли жива Романова, Бобби не знала. Все происходящее смешалось в одну кучу... в общем, будь Морс знакома с русской классикой, она бы обязательно припомнила фразу "все смешалось в доме Облонских". Но с этой классикой женщина была незнакома, к тому же настолько устала, что вообще не могла думать.
Бобби колебалась. Ей откровенно не хотелось становиться нянькой для Джеймса, ей хотелось запереться в ванной и реветь до икотки, чтобы хоть как-то забить ощущение тупой боли в области сердца. Но вряд ли она даже на слезы будет сейчас способна, настолько устала, к тому же была побитой до синяков и ушибов. Все еще не повод для больницы, хотя после Пекина надо было быть аккуратнее.
Но все же, оставлять мальчишку, выглядевшего таким потерянным, было жестоко. О нем некому было позаботиться, а Бобби уже не могла сделать вид, что не увидела. Она вдохнула воздух, о чем тут же пожалела, привкус пыли был ужасен. И направилась к Джеймсу:
- Привет...

В общем-то уговорить того было легко, он и сам еле держался на ногах. Полицейский патруль доставил их к дому, где жила Бобби. Стейтен-Айленд, обычно сонный и спокойный, гудел как растревоженный улей, незримо раздражая этим Бобби. Соседи переговаривались из окон, громко работали телевизоры, но Морс хотела благословенной тишины. Она затащила Роджерса в квартиру, бросила ключи на тумбочку в прихожей.
- Есть хочешь? - Парнишка покачал головой. - Понимаю. Тогда топай в душ, пока я постелю.
Сменной одежды для паренька, само собой, у Бобби не было. Правда, осталось несколько футболок и шорт Бартона, которые она и выдала Джеймсу. Как для бывшего мужа, у Клинта тут было достаточно вещей, но он просто не забрал, а Бобби их просто не выкинула. Похищение его любимой футболки, правда, было целенаправленным.

В противовес ожиданиям, Бобби не уснула сразу. Она слышала, как ворочается на диване Джеймс, видимо, устраиваясь, и, в конце концов, выбралась из постели, чтобы проведать мальчишку. Но когда зашла в комнату, поняла, что тот уже спит.
Как ни странно, спала Морс без снов. Вырубилась и проснулась уже когда солнце беззастенчиво светило в глаз, так как шторы она не потрудилась задернуть. Злобное шипение и ненависть к миру, который, как ни в чем не бывало, продолжал существовать, а в ее жизни царил раздрай. Морс со стоном натянула на голову простынь, пытаясь отодвинуть момент пробуждения, но почти сразу же вспомнила, что в квартире она не одна, и раз уж притащила гостя, то хотя бы покорми его, чтоб не сдох. Пришлось встать и доползти на кухню.
В холодильнике, само собой, повесилась мышь. История умалчивает о том, как жилось Бартону с женщиной, которая в принципе не приспособлена к роли хозяйки дома, но на это Клинт не жаловался. По крайней мере, пожарить яичницу Бобби могла. Проблема была в том, что яиц не имелось, а из кетчупа и черствого хлеба вряд ли можно было соорудить завтрак для растущего организма.

Вот тут и правда стоило сказать спасибо ресторанчику домашней кухни в паре кварталов от дома Бобби. Еду она заказала быстро, помня все меню наизусть, обещали быть через двадцать минут. Хватит, чтобы успеть сползать в душ, распутать подозрительное гнездо на голове и разбудить Джеймса. Но ее шуршания и возня, очевидно, уже сработали как будильник, не такая уж была большая квартира, чтобы не проснуться от движения в ней.
- Доброе утро, - Бобби кивнула Джеймсу, застывший в дверях кухни. Она наполнила водой чайник. - Завтрак я заказала, будет минут через двадцать, так что у тебя есть время на то, чтобы проснуться. Ты как?
Самой Бобби было откровенно паршиво, не только морально, но и физически. Тело ломило и саднило, и Морс уже начинала вспоминать, где в ее доме аптечка. Осталось понадеяться, что там есть, чем спастись. А никто не обещал, что полет в компании Беловой пройдут безболезненно.
С Леной вообще ни черта не происходило безболезненно.

+1

3

Для Джеймса время не то, чтобы особенно утратило смысл, скорее просто перестало беспокоить. Ночь, день,  утро или вечер - какая разница, если все еще нужно помочь, все еще нет времени на себя, все еще нет ничего более важного, чем прекратить это безумие.
Гвен он потерял в один какой-то короткий момент, просто вдруг понял, что ее нет рядом.  Расстроиться как-то не успел, работы еще было полно...
Несколько раз его пытались выгнать, то полиция, то люди в форме без опознавательных знаков, но Джеймс успел где-то подобрать значок волонтера и тыкал им каждому в лицо, заявляя, что он - двадцатилетний Крис Рэдфилд (ну уж что нашел, спасибо этому человеку за то, что, уходя, он оставил свой бейдж!). Его оставляли в покое на какое-то время, и Джеймс успевал разгрести пару завалов,  находя в них людей - немного мертвых людей,  и еще живых тоже. Потом все начиналось сначала,  но, раз уж он не следил за временем, то не мог понять, как часто это происходит.

В какой-то момент Джеймс присел у кучи обломков, а потом понял, что лежит возле нее, и вся левая сторона тела уже неплохо так затекла. Сон придал ему сил, хотя он по прежнему не чувствовал ни голода, ни усталости, только какую-то пустоту внутри себя. Тони погиб,  наверняка умер. Кажется, Наташа тоже была там.
Стив тоже был там. Краем уха Джеймс слышалего объявление, его ложь, которую он швырял толпе, как кость собакам. Старк делал все для людей, не для власти,  не для всего этого! Ты вообще мой отец? Ты - Стив?! - мелькнула мысль, разогнавшая на секунду холод, сковавший разум. Но она мелькнула и пропала: слишком ему было все равно. Пока еще было все равно, а гнев, ярость и боль придут много позже.
Смерть не напугала Джеймса - он уже видел ее раньше. Просто такой жестоко бессмысленной еще никогда.

Синяя футболка превратилась в серовато-синюю тряпку, шорты постигла та же судьба, про обувь и говорить было нечего. Роджерс был похож на какого-то оборванца, поэтому неудивительно, что его все же выставили подальше. Впрочем, судя по всему, спасательные работы были окончены, можно было идти...
А куда идти? Кому он нужен?
Вот, например, Бобби Морс, такая же потерянная, как он сам, идет куда-то. Наверное, домой. Джеймс хотел было сделать вид, что не заметил ее, понимая, что врял ли ей нужен чужой ребенок, своих проблем хватает, и пройти мимо будет проще, если он не будет смотреть на нее...
Но Бобби окликнула его, и Джеймс укорил себя за то, что слишком плохо о ней думал.
Джеймс молчал, хотя раньше его привела бы в восторг перспектива прокатиться на полицейском автомобиле. Он слишком устал,  все пережитое навалилось на него, словно небосвод на плечи титана, и Роджерс боялся, что скоро упадет и его раздавит. Бобби он отвечал по возможности односложно: да, нет, спасибо, нормально, устал. Душ немного взбодрил его, дал сил дойти до кровати,  и Роджерс понадеялся, что уснет сразу.
Наивный: едва мальчишка смыкал веки, перед глазами мелькали сперва те, кого он находил под завалами, а после - те, кого мог найти. Тони, Баки,  Наташа, Фрэнк...
Погоди, откуда тут Фрэнк?.. - успел подумать он, прежде чем погрузиться в сон без сновидений.

Пробуждение вышло резким, словно он вынырнул из воды на поверхность. Сперва мальчишка не понял, что это за диван, чья футболка на нем, почему он в незнакомом месте, но память подключилась мгновенно, напоминая. Рядом он услышал голос Бобби, поэтому, поднявшись, он отправился на поиски своей спасительницы.
- Доброе утро, Бобби. Я в норме, кажется, даже выспался, - Джеймс пригладил взъерошенные вихры, примостился на стул. - Спасибо, что привела меня к себе. Не знаю... в общем, спасибо. Нужно помочь чем-то? Выглядишь так, словно по тебе танк проехал.
В принципе, он не врал: выспаться он точно выспался, да и норма понятие относительное. А Боббс и впрямь выглядела помятой... и не хотелось думать о том, что и кого она потеряла в башне.

+2

4

Бобби скривилась:
- Ну спасибо, честность у тебя прямо папина.
Хотя она и так знала, что выглядит откровенно паршиво, но надеялась, что за ночь дело немного улучшилось.
Видимо, нет.
- Помочь?
Морс обвела взглядом кухню. Чем мог ей помочь младший Роджерс? Достать тарелки, поставить чашки, заварить чай? Ну так это она сама может. О чем Пересмешница как раз вовремя вспомнила, а то все более неловко было смотреть на мальчишку. Так хоть делом занялась, пока завтрак едет.

- Как ты вчера оказался на развалинах Башни? - Спросила Бобби, пытаясь уцепить хоть какую-то тему для разговора. Не очень хорошая тема, но лучше женщина не придумала. Потом осеклась, сообразив, что парень, наверное, обитал у Старка: - У Тони жил?
После той их встречи, первой и знаменательной, у Барбары хватало приключений, и на личные встречи времени не было. Пару раз она вежливо поинтересовалась, как там дела у Джеймса, кто-то сказал, что все пучком, на том все и закончилось. Теперь они, волей случая, оказались в одной лодке.
С детьми у Бобби было плохо, как у женщины, которая с ними дел не имела. Она, кстати, была тетей, но так как брат считал, что его старшая сестра мертва, то, естественно, знакома с племянниками она не была. Так, справки навела, чтобы знать, что у матери и брата все в порядке. У них и было. Они давно пережили смерть дочери и сестры, и теперь Барбара в их жизнях была лишь на фотографиях да воспоминаниях. Мать изредка приходила на кладбище, к пустой могиле. Но она этого не знала, говорила с могильной плитой, ей, наверное, становилось легче.

В общем, по глубокому убеждению, Морс считала себя неудачным кандидатом на роль матери, и вот ту маленькую личинку помиловал бог, что она на свет не появилась. Обычно так она и считала, хотя бывали дни, когда Бобби жалела об этом. Тогда они бы смогли с Клинтом сохранить брак. Потом снова возвращалась трезвость взгляда, и тогда приходилось признать, что ни дети, ни собаки, ничего не способно спасти брак от развала, если у самих супругов нет на то никакого желания.

Не самые подходящие мысли для солнечного августовского утра, хотя утро тоже было не особо подходящим последним дням.
Бобби достала посуду, щелкнула чайником. Ей больше нравились чайники на газу, но пару раз спалив очередной, Бобби перешла на электрический. В ее жизни вообще должно было все быть быстро и незатейливо, на все остальное времени катастрофически не хватало. Квартира, хотя и была обжитой, но использовалась для "переночевать". Что ж, теперь в ней заведется гость.
Черт, а что там с собакой Клинта?
У него была собака, Бобби точно знала. Надо, наверное...
Или не надо.

+2

5

Джеймс чуть поморщился,  слыша сравнение с отцом. Ну ладно,  Бобби тоже не была рада известию о своем внешнем виде, один-один, неловкие попытки говорить, не причиняя друг другу боли, провалены.
Роджерс опустил голову на руки, глядя куда-то и в никуда. Хорошо бы, чтобы все это было сном, как однажды сказал Тони, но все в мире сейчас происходит словно назло ему и ссылаться на наставника становится опасно.
- У меня еще его умение делать комплименты девушкам, а еще я тоже отмороженный, так... так Тони говорил, - Джеймс усмехнулся. - Жил я у него, да. Только вот общий язык нашли, как на, пожалуйста, он теперь где-то там, под обломками. Мне кажется, я приношу несчастья каждому, кого встречаю. На Тони вон его же Башня рухнула, у девушки, которую я встретил там же, отец погиб, у тебя... надеюсь, у тебя все хорошо, Бобби. Насколько это может быть хорошо, с учетом того, что Клинт тоже был там, полагаю.

То, что он особенный, Джеймс особо не признавал. Рос он в компании таких же одаренных индивидов, все они, от гения Старка до богини Тораны, чем-то друг от друга отличались, но были одинаково необычны. После того, как Старк был вынужден выпустить их в реальный мир, выяснилось, что есть еще выжившие, и далеко не все из них способны, как он, выдержать удар ракеты по щиту, или призвать молнию, или уменьшиться до размеров муравья, оказалось, что абсолютное большинство людей,  и даже его друзья, действительно нуждаются в защите, нуждаются в спасении и помощи.
Понять, что помочь и спасти должен он, просто потому, что может, а не из-за каких-то других причин, получилось не сразу,  но все же получилось. Какая разница, кто твои родители, если сейчас действуешь ты, и виноват во всем будешь тоже только ты?
С осознанием своих реальных возможностей наконец-то пришла и ответственость. Фрэнсис, как тот, кто понимал его лучше других, иногда позволял себе подшутить над тем, что мальчик вырос, но Джеймс даже не обижался, он, в конце концов, был прав.

Сейчас же он не чувствовал себя самым обыкновенным и беспомощным ребенком, которому только и осталось, что бросаться жестокими словами, пытаясь скрыть свои чувства и эмоции. Лицо обожгло стыдом, Джеймс покраснел, как и всегда, быстро, поняв, как грубо высказался,  проехавшись по чужим ранам, как и по своим.
- Извини, пожалуйста. Я... просто я не знаю, как теперь со всем этим. Не знаю. Не верю, что вме это сделал мой отец, но и Тони точно не виноват.

+3

6

Бобби улыбнулась.
- Не имела возможности познакомиться с твоим отцом настолько, чтобы он мне делал комплименты или был отмороженным...
Хотя очень хочется сказать, что все-таки долгая заморозка не минула бесследно для мозга Капитана, он явно повредился умом. Но почему-то это стало заметно только сейчас, несколько лет ведь все было нормально. Биохимические процессы? Все возможно. Морс бы, наверное, не отказалась сделать парочку анализов и загнать Роджерса на томографию, но как бы так это сделать, чтобы Лена, которая сейчас выполняла роль овчарки, не попыталась глотку перегрызть.
- Тони? Тони не под обломками... - хотя откуда у нее такая уверенность? Ах да, вроде кто-то кого-то видел. Нет, не это. - То есть наверняка я, конечно, не могу этого сказать, но Гидра пришла не только за Башней, поверь. Башню они раз... - Пересмешница осеклась на нецезурном слове, сглотнула и продолжила: - ...долбали как символ Мстителей, подводя итог под тем фактом, что они окончательно и скорее всего бесповоротно развалились. Но раскидываться Старком никто не будет. - В желудке заворочался холодный ком. Черт. Она и правда в своем горе от смерти Бартона благополучно забыла о Тони, о том, что надо бы вообще установить, кто жив.
Она не хотела этим заниматься.
Пусть кто-нибудь другой это делает.
- В общем... пока не увидим тела, Тони будет жить.

Жаль, о Клинте она такого не могла сказать. Видела, как он полетел туда, где трудно выжить.
Бобби судорожно вздохнула, отвернулась к закипевшему чайнику, залила заварку.
А мальчишка продолжал, ступив на слишком тонкий лед. Его слова заставили Бобби судорожно сжать чайник, она со стуком его поставила на подставку. Замерла, прикрыла глаза, считая до пяти, медленно, очень медленно считая.
Серьезно? Барбара сейчас просто не в состоянии говорить с Джеймсом и убеждать его в том, что его отец, видимо, сделал это не сам, видимо, он о чем-то думал, а не ехал крышей в непонятную сторону.
От ответа Морс спас звонок в дверь, и она торопливо, даже слишком, кинулась в прихожую, находя по пути кошелек. Вернулась на кухню через несколько минут, с пакетом в руках. И деланной улыбкой.
- А вот и завтрак, - радостно провозгласила Пересмешница. - Джеймс, достань пожалуйста тарелки и вилками. Первые в шкафу у окна, вторые в ящике у мойки.

Пока паренек все доставал, Бобби открыла несколько коробок, наслаждаясь ароматом теплое, свежеприготовленной еды. Кухня даже как-то ожила, наполняясь запахами, стуком, движениями. Через десять минут они с гостем накрыли стол и уселись, вооруженные вилками.
Бобби чуть смущенно призналась:
- Совершенно не умею готовить. Ну то есть яичницу я, конечно, пожарю, но сейчас и яиц дома нет. В общем, хреновая из меня хозяйка, не создана я для семейной жизни. Так что приходится пользоваться такими кафешками. Не стесняйся, они готовят очень вкусно.
И она показала пример, приступая к завтраку.
Так, по крайней мере, у них есть отсрочка в этом разговоре о том, что произошло с Башней.

Отредактировано Barbara Morse (2018-01-10 14:43:48)

+1

7

Джеймсу нравилось, что Бобби говорит с ним не как с малым неразумным дитем, а как с вполне себе все осознающим индивидом, почти равным. Грань между ними все же была, ведь Морс была старше, опытнее, мудрее и все такое, но Джеймс прекрасно понимал, что она могла бы вести себя куда более заносчиво. А так... ну, подумаешь, некоторая цензура, в принципе, воспитанные люди не позволяют себе даже произнести "черт" или "мать твою" в присутствии детей или тех, с кем мало знакомы, не говоря уже о нецензурщине, это вполне себе терпимо. Даже Тони был более скован в их первую встречу здесь - Бобби либо отлично скрывает эмоции, либо ей действительно не так уж и сложно беседовать с Джеймсом.
- Я знаю своего отца меньше, чем ты, я тоже могу ошибаться, - мягко улыбнулся Роджерс, глядя на женщину. - Мстители тоже просто так не исчезнут. Альтрон в нашем мире не смог, Стивен Роджерс и ГИДРА тоже не смогут. Юные, Обновленные, Темные или еще какие, Мстители будут существовать, они же защитники Земли и все такое. Хотя бы это утешает.
А вот то, что судьба Тони неизвестна, все же не очень. Парень задумчиво проводил взглядом голубя за окном, размышляя о том, что жизнь - она такая же сволочная, как стая городских голубей. Есть у тебя крошки - и она всегда рядом, а как только запас вышел, то все, поминай, как звали, никому ты не нужен...

Хорошо, что Бобби торопливо ушла, неожиданно обнажив свое острое нежелание говорить о Бартоне. Видимо, там все еще хуже, чем в ситуации с Тони, все четко и понятно... Очень плохо. Джеймса посетило неясное чувство вины. Конечно, это все сделал не он, а его отец, и он никак не мог все предотвратить, но он же герой, должен был, и вина нашла, за что зацепиться, вгрызлась накрепко. Если он однажды увидит Фрэнка, то будет очень стыдно.
"Боже, парень, ты вечно ищешь проблему там, где ее нет, - сказал бы ему Тони. - Уймись и прекрати самокопаться, в эту яму самокритики кто-нибудь упадет и сломает себе ноги, и хорошо, если это буду я - со мной такие фокусы не срабатывают."
Жаль только, Тони рядом не было, чтобы произнести это или что-то похожее вслух.
Когда Бобби вернулась довольная, да еще и с пакетами, Джеймс понял, что готовить не придется ни ей, ни ему, и принялся помогать накрывать на стол. Нехитрая возня с вилками и тарелками неплохо успокоила, инструкции были даны четкие и понятные, а кухня, как и сама квартира, после поисков стала проще, понятнее и какой-то более знакомой и своей. В Башне, помнится, было так же...
Хватит, Джеймс.

Мать Фрэнка продолжала удивлять его своим отношением - она не стала придумывать какие-то отговорки или красивые слова для того, чтобы оправдать такие действия, просто призналась, что не умеет готовить. Может, кулинария и не была создана для этой женщины, но она определенно продолжала покорять сердце Роджерса-младшего другими талантами и качествами.
- Приятного аппетита, Бобби, - кивнул Джеймс, улыбнувшись. Готовили в кафешке, из которой заказали еду, действительно вкусно, он оценил. Пожалуй, даже лучше, чем получалось у кого-либо из его товарищей во времена дежурства на кухне... и, как и всему хорошему, завтраку вскоре пришел конец.
- Что ж, было очень вкусно, спасибо, - отложил вилку Джеймс. - Я слышал, ты глава антитеррористического комитета... может, примешь меня на работу, Бобби? Мне хочется быть полезным.
Решение было спонтанным, но вполне логичным, не сидеть же на шее... и ни в коем случае не ходить в школу. Боже, нет.

+2

8

- А знаешь ли? - Бобби пожала плечами. - Вы уже тут познакомились? Потому, что мы не копии своих двойников из других реальностей, Джеймс. Это следует учитывать. Все мы отличаемся друг от друга, ведь оказывались в иных обстоятельствах. Идентичность никогда не бывает полной.
Бобби была уверена, что все-таки ее двойник не был похож на нее.
Ей снова захотелось спросить младшего Роджерса о себе, о Клинте, но она прикусила язык. Нет, не нужно. Ей может не понравиться услышанное, а отделаться и забыть это она точно не сможет. Поэтому не стоит, в таких случаях ничего не знать.
- Да ты оптимист, - улыбнулась Морс.
Ей бы такую веру. Сейчас, видя, как все рушится на глазах, Бобби не была уверена в положительном исходе. Что кто-то останется, кто-то будет защищать и беречь. Тут бы не потерять себя, не говоря уже о спасении мира. Но разбивать веру мальчишки Бобби не имела никакого права. Всегда должен был оставаться хотя бы один верящий в чудеса, чтобы жизнь сумела сложиться, восстать из пепла и обломков. Ей такой не быть, а у Джеймса явно душа светлая, неиспорченная ничем.
Пусть верит за двоих.
А может быть и за троих.

Если они молча и со вкусом. Завтрак был вкусным, глупо было тратить время на болтовню, когда следовало насладиться вкусовым качеством. Потом еще следовало подумать, как распределить свой день, но это уже были частности, с которыми Бобби могла управиться наедине. А пока можно было заварить чай.
- Прости, кофе в доме нет. Да и тебе не нужно, все же молодой организм гробить кофе не лучший вариант, согласись. - Бобби улыбнулась, впервые, напоминая Джеймсу, что из них он ребенок.
Она как раз возилась с заваркой, и Джеймс не мог видеть ее лица, когда задал свой вопрос. На нем, наверное, было написано такое удивление, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Оборачиваться Бобби не торопилась, доделав чай и лишь посмотрела на парнишку, когда ставила перед ним чай.
- Ну... - тебе не кажется, что ты маловат для этого? Нет, не то. Сказать такое парню, который более дрессированный, чем собственные агенты Бобби, было неправильно. - Боюсь, не смогу. Трудовое законодательство не поощряет эксплуатацию детского труда, особенно на такой работе. А ты по нашим меркам подросток, тебе всего пятнадцать лет.

Не сказать, что Барбара не понимала причин такой просьбы, но вряд ли могла ее удовлетворить в сложившихся обстоятельствах.
- Джеймс, я понимаю, почему ты просишь об этом. Ты привык быт занят делом. Но... я не уверена, что тебе сейчас следует высовываться, выделяться. То, что сейчас происходит, может, очень ударить по тебе, и кто знает, кто на тебя положит глаз из Гидры. Согласись, два Капитана лучше одного. А мне этот вариант очень не нравится. К тому же я не уверена, что сама не лишусь работы. По крайней мере, сию минуту обсуждать твое участие в деятельности моего МКА не имеет смысла. - Бобби сделала глоток чая: - Как на счет того, чтобы попытаться побыть обычным мальчиком, слиться с толпой и понаблюдать за событиями вокруг? Это тоже нужное дело, особенно сейчас, когда вся информация будет фильтроваться, везде нужны глаза и уши, чтобы ничего не упустить из того, что нужно. Иначе что-то важное выпадет.

+1

9

- Бобби, в моей вселенной он умер, когда мне было года два, я его совсем не помню, - пожал плечами Джеймс, решив проигнорировать слова про неодинаковость. Они все равно никогда не узнают правды, так какой смысл об этом думать? Только соль на раны сыпать, а их и без того было достаточно.

Пожалуй, путешествия по мирам и вселенным все же были более печальной штукой, чем представлялось фантастам и писателям. Ладно бы занесло его к динозаврам или марсианам, или даже в мир, где безумные гигантские человекоподобные монстры пожирают людей, он бы еще понял, но это было довольно жестоко: показать ему тот мир, в котором он бы мог родиться, если бы все было немного иначе. Совсем чуть-чуть...

Джеймс, наевшись, почувствовал себя куда бодрее и довольнее жизнью. В конце концов, еда - она такая, придает сил, уверенности в себе и желания творить (и вовсе не обязательно, что всякую хрень, можно и полезными делами заняться). А вот разговоры пошли не самые лучшие...

Трудовое законодательство, бла-бла, детей нельзя использовать, ты все еще маленький. Погодите-погодите, кажется, Тони говорил точно то же самое где-то с месяц назад, когда только его увидел. И да - предлагал школу, колледж, нормальную жизнь... Зачем ему нормальная жизнь, если полностью обычной она все равно никогда не станет? Почему нельзя применять свои таланты и способности там, где они нужны прямо сейчас, почему значение имеют только цифры возраста?

Впрочем, тут было все же какое-никакое, а зерно истины. Он не хотел связываться с ГИДРОЙ, не сейчас, когда там был отец и, возможно, мать. Боялся, что его тоже смогут обмануть, запутать, пустить пыль в глаза, заверив, что все это совершается во имя высшего блага, а не банального желания иметь власть для того, чтобы контролировать каждый вдох человечества. Слиться с толпой, стать обычным мальчишкой, на которого особо никто не обратит внимание, слушать и наблюдать? Пожалуй, да. Пожалуй, Бобби права: в конце концов, хватит с него боевых операций отца, может, стоит попробовать себя в шпионской сфере деятельности матери? Не то, чтобы он надеялся стать настоящим профессионалом, но навыки всегда пригодятся, особенно такие.

- Я понимаю тебя, - кивнул парень, задумчиво постукивая пальцами по столу. - Конечно, понимаю, положение сложное. Не думаю, что смогу сделать что-то значительное, но твой вариант... хорош. Лучше немного посидеть тихо и разведать, что происходит, чтобы быть готовым нанести удар тогда, когда этого никто не ждет. И все же... может, ГИДРА набирает какие-нибудь курсы скаутов или что-то такое? Талантливая молодежь нужна всем, не то, чтобы я причислял себя к особо талантливым, но вдруг. Может, там выплывет что-то полезное...

Конечно, все это были мечты, скорее утопические, но чем черт не шутит. В любом случае ему нужна была команда, а в городе можно было найти... ну, хотя бы и Человека-Паука, а там, глядишь, еще юные дарования подтянутся. С Бобби он вряд ли сможет действовать в паре, а вот с ровесниками...

+1

10

- Извини, - мягко произнесла Морс, чувствуя себя совсем уж безжалостной по отношению к парнишке. - Кажется, эту тему следует сменить.
Отцы и дети всегда не просто, в данном случае еще и проблема в том, что все они оказались по разные стороны баррикад. И с этим надо будет как-то жить.
Надо понять, что там с Романовой, но на фоне случившегося, у Морс не было выхода на нее. Сначала надо собрать осколки того, что не успели развалить и сломать.
Очень надо.

- Дело не в значительном, Джеймс. Давай посмотрим на происходящее трезвым взглядом. - Бобби с минуту колебалась. Ему всего пятнадцать, но в его мире это уже не мало. В Роджерсе-младшем не читалось той инфантильности, к которой склонна современная молодежь. Значит, надо говорить с ним на равных. - Какие курсы, какая Гидра? - Морс качнула головой. - С ума сошел? Джеймс... твой отец возглавляет Гидру, твоя мать, похоже, тоже там как-то оказалась. На тебе, конечно, не написано, что ты их сын, но при желании это выяснится достаточно быстро. Я же тебе поверила? И это не только потому, что ты рассказывал, но ты, Джеймс, - Бобби подалась вперед, - похож на них. А при приемке в Гидру ты должен будешь пройти медицинский осмотр. Ты в курсе того, откуда взялась сила у твоего отца? А у твоей матери? Биохимики быстро вычислят наличие подобного и в твоей крови, она ведь тоже измененная. А затем сравнят ДНК, найдут общие аллели с Роджерсом и Романовой, и вычислят, чей ты сын. Что будет дальше? - Бобби пожала плечами. - Не знаю. Но не думаю, что это пойдет тебе на пользу. И я бы предпочла, чтобы ты, Джеймс, держался подальше от Гидры. Не привлекал к себе внимания. Это не нужно. К тому же, несмотря на то, что в твоем мире, ты очень рано стал взрослым, тут все немного иначе. Гидра колосс на глиняных ногах, да, но и один в поле не воин. Чтобы ей противостоять, нужно нечто большее, чем твое желание. Нужна полноценная операция, которая не должна делаться на скорую руку в одиночку.

В горле пересохло. Барбара сделала глоток чая.
- Мне нужно время подумать, чтобы понять, чем тебя занять. Так навскидку очень сложно сообразить. Одно я точно могу сказать, мне нужен кто-то, кто поможет мне отслеживать улицы, перемены на них. А ты, при особом старании, можешь слиться с толпой, как мне кажется. Если постараешься.

+1

11

Морс будто читала его мысли, да так, что Джеймс, не удержавшись, скосил на неё взгляд, проверяя, не открылся ли во лбу третий глаз или еще что-нибудь вроде того. Кажется, видимых изменений не наблюдалось, но все же, на всякий случай, парень перешел на мысли о последнем прослушанном альбоме, ну так, лишь чтобы убедиться, что Бобби не подслушивает то, что не должна бы.

- Я все понял. Действительно, быть в тени удобнее и безопаснее, но я не мог не предложить себя для настоящего дела. Уж что-что, а драться я умею, - он придвинул к себе чашку, помедлил, держа её в руке. При желании его силы вполне хватило бы, чтобы она разлетелась мелкими осколками, только вот это было бы бессмысленно. Бобби права: нужно затаиться, до тех пор, пока все не перевернется обратно, с головы на ноги. Когда перед ним появится четкая цель, навроде "убить Альтрона" или "спасти отца и мать", не нуждающаяся в уточнениях и вопросах "а нужно ли?", тогда можно будет применить силу. Не раньше, увы.

Быстро и дробно побарабанив по чашке пальцами, Роджерс наконец сделал глоток. Не хватало сахара - в душе парень был тем еще сладкоежкой, правда, знали об этом избранные. В этом мире, пожалуй что, никто не знал, но Джеймс не позволил тоске и одиночеству снова уколоть его, добираясь туда, где смогли бы сильнее ранить. Один? Вовсе нет. Он сидит на кухне с Бобби, а значит, уже не один.

- Единственное что... не будет ли на улицах и других шпионов, Бобби? Думаю, Гидра умнее, чем кажется, она постарается отслеживать недовольных точно так же, как и ты. Позволишь мне действовать по обстоятельствам, если вдруг что? - задумчиво уточнил парень, подняв взгляд на женщину напротив. - Я не смогу не вмешаться, если увижу что-то, что мне сильно не понравится. Например, моего отца с многоголовой змеей на груди.

От одной только мысли об этом в Джеймсе вспыхнул гнев. Он не был уверен в том, что сделает, встреть он отца на улице, лоб в лоб, прямо сейчас. Кажется, напал бы точно, не требуя ни ответов, ни разговоров, потому что Башня, потому что где Тони?, потому что мой отец не мог так поступить с невинными. Альтрон - мог, легендарный Локи - мог, да что Локи, даже, может быть, его мать, Наталья Романова, известная не только благими деяниями, могла бы пожертвовать частью ради спасения целого, но Капитан?

Нет. Никогда. Только не Стивен Роджерс, только не тот, кто всегда сначала попытается спасти целое, а потом удивится, как это у него так удачно получилось. Может быть, Тони утаивал от него правду о темной стороне отца, в  конце концов, Джеймс все равно не мог проверить, но в это верилось с трудом. Темная сторона есть у каждого, что верно, то верно, но Капитан Америка держит её в узде и никогда не выпустит.
А тот, кто встал во главе нацистской шайки из желающих мирового господства - не Капитан Америка.

- Если что, я пошутил, - чувствуя, что чашка вот-вот треснет, Роджерс-младший торопливо поставил её на стол, тут же принявшись сосредоточенно рассматривать свои ногти. Кажется, все же стоило взять у доктора Беннера парочку уроков по контролю над гневом, да только вот кто же знал, что все оно так выйдет?

+1

12

Бобби усмехнулась. Вот уж подростковый максимализм. Хотя чего она, некоторые и в полтинник считают, что силой все решается.
- Джеймс, настоящее дело, это не обязательно драться, если что. Думать мозгами, внимать и анализировать - это тоже настоящее дело. А набить морду много ума на самом деле не надо, хотя это тоже вариант, который не исключается в качестве решения некоторых проблем. Но давай попробуем сначала все решать мозгами, а потом силой.
Не то чтобы Бобби жаждала впасть в чтение лекции о том, что кулаки это последнее дело, тем более, что в ее работе иногда это вообще первое и единственное решение проблемы, но ей и правда не хотелось, чтобы Роджерс-младший бегал по Нью-Йорку, лупя всех своим щитом. Так попасться проще простого. К тому же, Бобби предпочитала более шпионские действия.

- Будут, - кивнула Бобби, делая глоток и отставляя чашку. Надо было потихоньку собираться на работу, как бы ни хотелось остаться дома, но дел было слишком много, особенно после всего случившегося. - Именно поэтому я и предлагаю тебе походить по улицам и слиться с толпой. Гидра - военизированная организация, предпочитающая тотальный контроль. И насколько я знаю некоторых ее руководителей, этот тотальный контроль будет выражаться в постоянных патрулях, комендантских часах, нахождении на улице шпионов. К тому же не стоит исключать, что всегда найдутся те, кто порадуется смене власти, а потому будет стучать ей. Это еще одна из причин, по которой я прошу тебя быть осторожным и не палиться особо, кто ты есть. Я сегодня займусь твоими документами, Джеймс, и они будут не на Роджерса, увы. Я знаю, что тебе не хочется терять имя, но придется пока от него отказаться.
Цена имени велика, особенно в случае с Джеймсом. Но Барбара, например, легко расставалась с именами, учитывая, что свое она вообще достаточно давно потеряла. Впрочем, она не ждала подобной легкости от Джеймса. Ее даже радовало, что мальчишка далек от цинизма, это было почему-то приятно и радостно.

- А придется не вмешиваться, если не хочешь подставиться сам и подставить меня, - жестко заметила Морс. Она поднялась убрать со стола, потом чуть мягче добавила, - да и не думаю, что ты своего отца встретишь на улице просто так. Он сейчас не склонен к прогулкам по улицам города, - Бобби криво улыбнулась.
Посуда была составлена в мойку, но мыть ее она не стала, снова вернувшись за стол - Джеймс все еще сидел над своей чашкой.
- В каждой шутке есть доля правды, - Морс коснулась руки мальчика. - И я прекрасно понимаю, что сейчас у тебя в душе буря мглою небо кроет, но все же надеюсь, что в тебе достаточно благоразумия от твоей матери. Мы со всем разберемся, постепенно. Но сейчас я хочу, чтобы ты не оказался в Гидре в качестве подопытного кролика. Я не знаю, как сейчас воспринимает реальность твой отец. Я его и так не очень хорошо знала, но сейчас я не вижу ничего того, что о нем рассказывал мне Клинт. То, что заставляло моего мужа идти вперед. Поэтому будь, пожалуйста, осторожен. И если что надумаешь, позвони, сначала мне. О, кстати, тебе же нужен телефон, а у меня нет запасного. Я займусь этим вопросом сегодня, а пока найду запасной ключ от квартиры. Еще тебя, наверное, надо сводить в магазин одежды... - Бобби скептически изучила Джеймса. Нет, вещи Клинта, которые оставались у нее, ему не пойдут. Значит, и правда, надо как-то спланировать день, чтобы разобраться с делами насущными. - Я сегодня попробую освободиться пораньше.

+1


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [02.08.2016] Завтрак не у Тиффани


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно