ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [03.05.2011] Добро пожаловать и не расслабляйся


[03.05.2011] Добро пожаловать и не расслабляйся

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добро пожаловать и не расслабляйся
https://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png

http://www.feeldesain.com/feel/wp-content/uploads/2012/01/feeldesain-open30-rock-viewing-429.gif
Петр Распутин | Джина Грейhttps://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png
Профессор просит Джину показать Петру Нью-Йорк и что-нибудь интересное.
Интересным, похоже, будет все.

ВРЕМЯ
3 мая

МЕСТО
Нью-Йорк

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
мы постараемся никого не покалечить

+1

2

Пётр сидел в своей комнате, и смотрел в стену. На самом деле он сидел так уже довольно долго, уже даже не первый день. Но мысль о том, что все обустроилось - в голове умещаться никак не хотела. Он ходил на занятия, звонил матери, разговаривал с ней и с Ульяной, каждый день проводил несколько часов спортзале особняка. Но в свободное время приходил в свою комнату и сидел. Ни о чем не думая. Это было хорошо, ни о чем не думать. Профессор обещал обо всем позаботится. И он правда это сделал. У матери теперь были деньги на все, у Ульянки - хорошие и новые игрушки и книги. Как раньше. А ему... Ему не нужно было каждый день работать. Не нужно было искать тех, кто согласится взять на работу мутанта. За спиной больше не слышался шепот, больше не нужно было ожидать удара, который может неожиданно прилететь в затылок. Это было хорошо. Вот только. Распутин не знал, что ему теперь делать.
Профессор переживает. Он хороший человек. Часто спрашивает чего Пётр хочет. Это каждый раз очень неудобно. Он всегда отвечает что здесь есть все, что ему нужно. И правда есть. Хорошая еда. Хорошая одежда. Спокойно, и почти ничего не нужно делать. Но Профессор переживает. Расстраивается когда Пётр пытается работать целыми днями, как привык. Не запрещает, но расстраивается. Распутин не хочет расстраивать хорошего человека, потому старается так не делать. Гуляет по особняку и окрестностям, ходит в спортзал, сидит в библиотеке. Несколько раз выбирался в город, и ходил по улицам. Там все было иначе. Ярко, и как-то непонятно, даже трущобы другие. Он как-то забрел на территорию банды, и Профессор опять расстроился. В центральные районы Пётр ходить не любит. Чувствует себя там не на месте. На самом деле он не чувствует себя на месте и в Особняке. Словно бы все время кто-то смотрит...
Когда раздался стук в дверь, Пётр вздрогнул, и медленно поднялся на ноги.
- Da? -

+2

3

В каждом времени года для Джин было свое очарование. Она любила золото осени, праздники зимы, благость весны и жар лета. Сейчас как раз было то время, когда учебный год в институте приближался к концу, что означало в обозримом будущем снижении нагрузки и немного больше свободного время. Кому-то повезет отправиться домой, а кто-то останется на попечении преподавателей школы. Придется как-то скрашивать досуг внеклассными занятиями, но для Джин это вообще не было проблемой. Она давно определила свое место в пищевой цепочке, то есть иерархии учреждения Ксавье, помогать адаптироваться новичкам. С ее-то способностями в самый раз. Да, не читать чужие мысли без разрешения было вежливо и очень этично, но у телепатии было бесплатное приложение в виде эмпатии, а отголоски чужих эмоций было весьма легко уловить. Иногда и этого было достаточно, чтобы понять, что испытывает новичок, как он себя чувствует.

Она уже несколько дней присматривалась к Распутину. Он не был студентом в обычном смысле этого слова, но при этом все равно являлся подопечным школы. Ксавье привез его из России, и, кажется, эта самая пресловутая адаптация к новому миру давалась ему посложнее, чем прочим. Профессору не пришлось просить Джин дважды позаботиться о досуге Петра, хотя та так толком и не смогла придумать, чем занять его. Начать примирять с внутренним миром школы или все же показать внешний? Да, она была в курсе, что Петр совершил несколько выходов в город, но, кажется, гид ему не помешает. А то мало ли...

Ее день сегодня был достаточно свободным. Оставив медчасть на Маккоя, попросив, в случае чего ей звонить, Джин со спокойной душой отправилась в комнату Распутина. В руке звенели ключи от машины. Конечно, тащить Колосса на мюзикл Кошки она не будет, но почему бы все-таки не показать ему его новую страну такой, какая она есть. Недостатки ее Петр, похоже, уже успел заметить, теперь следовало отыскать в прогулках по улицам с мороженым и нечто приятное.
Джин резво постучалась в дверь комнаты Распутина, а, получив, разрешение, вошла:
- Privet, - Грей лучезарно улыбнулась, оперевшись на косяк. И перешла на английский: - Мой русский не так хорош, чтобы не позорить твой слух своим ужасным акцентом. Но зато у меня сегодня почти весь день свободен и я предлагаю свою компанию. Не хочешь проехаться в Нью-Йорк? Мне там нужно кое-что забрать, я подарок заказывала в одном магазине, и я не хочу мотаться в одиночку.

Подарок, кстати, не был вымыслом, Джин и правда его заказала и он уже как сутки был на месте, ожидая ее. Как раз совместит приятное с полезным, и заберет, и с Петром прогуляется, и мороженого поест, и воздухом подышат с океана. Неожиданно жутко захотелось мидий, как перед смертью, надо будет заехать перекусить, а заодно покормить Распутина настоящей пиццей. Да-да, все американцы забывали, что пицца вообще-то итальянское блюдо, и именно там она настоящая, а тут так, производство по лицензии. Но это такие мелочи, когда все выходит очень вкусным.

0

4

Распутин на мгновение задумался. Вопреки стереотипам - он вовсе не был туп, просто не очень хорошо представлял как полагается реагировать в таких случаях. Тем более в другой стране. Опыта взаимодействия с людьми у Петра вполне хватало, вот только лежал он в другой плоскости. Совсем в другой плоскости.
- Конечно. - Произнес он, и опять на секунду задумался. - Я с удовольствием.
Все же телепаты внушали ему чувство... Нет, не страха, а некоторого опасения. Профессор или Джина - разумеется не будут забираться в его мысли без разрешения, это Пётр уже успел понять. Однако скрывать ему было нечего, да он и не собирался. Пожалуй, даже слишком не собирался, и Распутин, когда они уже шли по коридору особняка, спросил - Это Профессор попросил за мной зайти? - И прикусил язык. Это, в принципе было очевидно. А вопрос мог только вызывать неловкость. Понятно, что у Джин достаточно своих дел, кроме как возиться с ним, но так, Колосс словно бы показывал что чем-то недоволен. Это было не так. Пётр мысленно выругался. Насколько бы он ни был молчалив, а в решающий момент не смог сдержать язык за зубами. Вот только как объяснить Джин, что он вовсе не хотел её в чем-то упрекнуть?
- То есть... - Пётр снова запнулся. - Если у тебя правда свободный день, то я с радостью.
Ему пришлось опять задуматься над словами, и причиной тому был даже не языковой барьер. Мимо с криком пробежала стайка детишек, и Распутин был благодарен им за то, что пауза не была такой очевидной.
- Но тебе не обязательно, если... Я знаю, что я не самая лучшая компания. - Поняв что вместо исправления ситуации, он только сделал её еще более неловкой, Пётр окончательно смутился и замолчал.
В машине он сел, сложил руки, и не знал куда деть взгляд. Сосредоточившись в первую очередь на том, чтобы не сделать что-нибудь не так. Однако Распутин прекрасно понимал - по правилам хорошего тона нужно поддерживать разговор, и в конце концов заговорил.
- Подарок? - Получилось как-будто уже менее неловко. К тому же, в голову Колосса пришла мысль - нужно отправить какой-нибудь подарок матери и Ульяне. Пётр неуверенно улыбнулся сам себе, гадая, как не додумался до такой простой вещи раньше. - Что-то особенное? - Конечно, это вовсе не его дело, но с другой стороны Джина знает что Пётр не болтлив, и сюрприз уж точно не испортит.

+2

5

Джин мягко улыбнулась.
- Профессор следит за всем неусыпным оком, но у меня, действительно, сегодня свободный день, мне нужна компания, а тебе - немного развеяться. Как по мне, неплохая идея. К тому же гулять по Нью-Йорку лучше с кем-то, чем в одиночку. Этот город слишком велик, он легко поглощает приезжих, так что пока ты станешь здесь своим, пройдет время.
Девушка отступила в коридор и почти сразу стала непреодолимой преградой для девочки лет восьми. Та с разбегу врезалась в Джин, охнула и отступила назад. Джин рассмеялась, опуская взгляд:
- Цела, малыш?
Та кивнула. Джин поймала девчонку, развернула спиной к себе, лицом к Колоссу и хитро улыбнулась:
- Помнишь, что я постоянно говорю? Не бегать в коридорах, для этого есть улица, - и девичий голосок вторил голосу Джин, - ну вот. Потому, что в следующий раз ты можешь врезаться в него, - голос Грей стал шутливо-угрожающим, она подмигнула Распутину. - И будет больно. Поняла?
Девчонка кивнула, Джин разжала руки, и та степенно пошла прочь, но уже у угла коридора пустилась в бег. Джин рассмеялась и закатила глаза.
Дети.
Но в этом было нечто прекрасное. Смех, радость, веселье, детские трагедии, детские радости, и Джин чувствовала себя в этом все очень уютно и хорошо. Особняк был наполнен исключительной энергетикой и ощущением защищенности, что было прекрасно для всех обитателей.

- Пойдем. - Кивнула она Петру, разворачиваясь в сторону выхода.
Бока машины поблескивали ярким красным цветом, стремительная и быстрая, оно отозвалась на движение брелка в пальцах Джины, когда та подошла к ней, открывая, чтобы сесть на место водителя. Правда, тут же сообразила, что Петру места надо побольше. Она дернула пассажирское сиденье рядом, откатывая назад, а все остальное предоставила Распутину отрегулировать самому.
Джина загадочно улыбнулась в ответ на вопрос:
- Подарок Скотту. Пока я сохраню его в тайне, а то вдруг все окажется не таким, как мне хочется, и придется что-то менять.
Она провернула ключ в замке зажигания, вжала медленно педаль газа, машина тронулась с места.
- Можем включить музыку. А можем поговорить. Например, ты расскажешь, что тебе нравится и где бы ты в Нью-Йорке хотел еще побывать.
Конечно, она не будет предлагать Петру прогулку по Бродвею и Кошек, в конце концов, не ими едиными живо Большое Яблоко. Сама Джина не любила его, слишком большой, шумный, он был наполнен чужими мыслями, чужими чувствами, если там долго находиться, то начинали болеть голова и ныть виски. Джина предпочитала надолго там не задерживаться, распределяя визиты так, чтобы быть не частой гостьей в этом месте. Хотя было нечто, что все-таки завораживало Джину, некая душа в каменных здания, словно застывшая музыка. Каждый раз хотелось расслышать мотив, в котором не было места фальши, в отличие от жизни и ее нот.

Джина знала непростой путь Петра к особняку Икс, но без подробностей. Иногда ей казалось, что стоило бы расспросить, поговорить, но потом она приходила к выводу, что мучить нового члена их семьи необходимостью ворошить прошлое, не самая лучшая идея в ее арсенале.

+1

6

Пётр снова надолго замолчал. Ему нужно было собраться с мыслями, а они словно бы разбегались, никак не желая выстраивать необходимый стройный порядок. Им ничего на самом деле не мешало, но не было какой-то зацепки, от которой его можно было выстроить. Пейзаж за окном постепенно менялся, показывая близость большого города. Нью-Йорк не понравился Распутину, с первого взгляда, не в том плане что вызвал неприязнь, а именно не понравился. Это было, возможно, глупо, но город не создавал у него ощущения дома. Не то чтобы Пётр мог сформулировать в чем оно заключается, даже если бы действительно попытался это сделать. Говорить что-то еще про подарок он не стал. Все равно не получится подобрать слова так, чтобы не почувствовать себя неловко. Еще более неловко.
- Нью-Йорк красивый город. Просто... - Пауза начала снова затягиваться, и Колосс сжал пальцы, пытаясь сказать что-то более выразительное, чем банальное "я здесь чужой". Это было так. И это было очевидно, только Распутин сам понимал, что иначе как чужаком на новом месте он себя и не мог почувствовать, но при всем этом было непонятно с чего же можно начать. - ...там
шумно, много людей.
- Беспомощно продолжил Пётр все же не сумев подобрать слов. Среди его сильных сторон не было красноречия, однако и той меры, что была отпущена Распутину от природы - обычно хватало. Обычно, вот только это "обычно" в какой-то момент закончилось, и он сам не мог бы сказать в какой. Он неловко поёрзал на месте. Хотелось попросить включить музыку и спрятаться за ней, но ему нужно было поговорить с кем-то, поговорить с Джин. И Пётр знал что ему нужно выговориться. Вот только не знал как.
- Я все никак не привыкну. - Произнес он наконец. - Думал что ко всему могу. А сейчас не могу к тому, что здесь все...
Так.
- Колосс осторожно развел руками, пытаясь передать то, для чего не мог подобрать слово. - Словно бы я сплю. - Выдавил Пётр из себя. Какое-то время ему действительно казалось что это все сон, и в определенный момент он проснется, и окажется что нет ни Особняка, ни Людей Икс, а есть все то к чему он привык. К чему ему пришлось привыкнуть. И, получается, до сих пор - он боится проснуться?  Или что? В этом было самое худшее. Пётр с детства привык - что все можно свести к чему-либо простому и понятному. Видеть перед собой задачу и идти к ней, преодолевая препятствия. А здесь... Он просто не знал. Не знал с какой стороны подступиться ко всему этому. Ничего не нужно было делать. А можно было... Можно, наверное, было многое, только он не знал что на самом деле делать.
- Профессор говорит про будущее, про то что мы... - Распутин снова невольно сделал паузу. - мутанты, должны научиться сосуществовать с людьми. Я не дурак, но не понимаю... Что нужно делать? - Пётр вздохнул. Он был бы не против возиться с детьми, но с этим, вроде как, и без него неплохо справлялись. Да и... Если вспомнить, какими круглыми, испуганными глазами на него смотрела хотя бы та девчушка в Особняке. Или так только показалось. Ну вот и... Как после этого? За то время что Колосс здесь провел, он уже успел на своей шкуре понять, что такое "разница между культурами", и в том числе и эти дети. Они намного отличались от мальчишек с которыми он играл в детстве, или от оставшейся дома сестренки.
- Я... - Пётр смутился окончательно. - Не знаю, к чему я все этого наговорил. Привыкну со временем. - И после небольшой паузы добавил. - Давай просто погуляем по городу, если ты не  против.
Он уже ходил по улицам Нью-Йорка, и не один раз, но все же надеялся, что в компании с Джин - не почувствует себя на них лишним.

+2

7

Джина слушала и внимала. Следила за дорогой, давала Петру говорить. Прекрасно понимала, что он чувствует. Он был чужаком в мире людей, но там вроде была своя страна, все простое и понятное, а тут и люди другие, и жизнь совсем другая. Разница в культурах была налицо, хотя сама Джин воспринимала подобные вещи достаточно легко, не зацикливаясь на этом, уверенная, что с каждым можно найти общий язык, надо только захотеть.
Проблема была в том, что Распутин, похоже, не знал, как пойти на контакт с другими обитателями особняка Икс, а те, в свою очередь, сторонились не особо разговорчивого русского, у которого была такая занимательная способность. Но что они знали о Петре? Ничего. А следовало бы понять, заглянуть за способность, коснуться души. Может, подумать о чем-то, что нравится Петру, заинтересовать этим других? И как-то наоборот. Что можно сделать с его любовью к рисованию? Каждая девочка мечтает о красивом портрете, на этом, что ли сыграть?
Ладно, она об этом подумает потом, попристает к профессору, к Скотту, пусть помогут ей что-нибудь придумать. Но если они хотят, чтобы особняк, чтобы школа стали домом не только для Распутина, но и для таких же, как он, из разных стран, то надо научиться идти навстречу, искать точки соприкосновения, не сворачивать, когда пришелец замыкается. В конце концов, это Джина и компания тут дома, вот надо сделать, чтобы и остальные были дома.

- Ты, действительно, не дурак, - усмехнулась Джина. - Но мы и сами не все знаем о том, как наладить отношения с людьми.
Утопические взгляды Ксавье никогда ей не мешали, она никогда не была озлоблена на людей, прощая им их ошибки, совершенные из страха. Но чем становилась старше, тем больше понимала, что жить мирно с людьми не просто сложно, невероятно сложно.
- Они нас боятся. Не понимают, а потому и боятся. Если человек чего-то боится, не понимает, он начинает это ненавидеть. Начинает с этим бороться. Профессор... мы верим в том, что рано или поздно мы сможем донести до людей мысль, что ген икс не делает нас существами иного сорта, что не надо нас запирать в психушки и прочее. Но пока люди не до конца готовы к осознанию этого, и они от нас шарахаются, а мы всегда готовы им придти на помощь. Возможно, эта тактика возымеет действие, когда-нибудь. А сейчас нужно просто ждать.
Отвечать добром на зло и подставлять вторую щеку.
Пальцы еле заметно впились в руль чуть сильнее.
Нет, кажется, с этим Джин уже давно не согласна. Но не с Петром это надо обсуждать, да и что толку обсуждать. Будто бы у них выбор есть? Им все равно некуда идти, а Ксавье и без того много добился в своем деле, чтобы сейчас своим недовольством Джин могла что-либо портить.
Он правильно ее воспитал.
И правильность воспитания диктовала покорность своему приемному отцу.

- В общем, да, и правда лучше просто погулять по городу, - кивнула Джин, решив, что дилемма сейчас не стоит внимания. - Ты, кстати, знаешь, что тут есть русский район? Брайтон-Бич. Не успел туда заглянуть?

+1

8

Пётр всегда знал, что люди могут жить по-разному, но это было просто мыслью в уголке сознания, фактом который можно время от времени вытаскивать из памяти и рассмотрев со всех сторон - убирать обратно, как красивую, но, в сущности, совершенно бесполезную вещь. А сейчас, когда отвлеченный факт превратился в реальность данную ему, вот именно ему, Пётру Распутину в ощущениях, с этим надо было что-то делать. Сидеть, подобно героям былин, до тех пор пока жизнь сама не даст хорошего пинка -
точно было не в его натуре. Надо было найти свое место в этом мире, как бы пафосно это не звучало. У каждого должно быть свое место. И Пётр свое, всегда, с той или иной степенью точности знал. Вроде бы знал. В детстве - это было одно, затем другое, куда менее приятное, ввиду... Наверное, ввиду стечения обстоятельств, но все же понятное. А потом монетка в очередной раз перевернулась, и встала на ребро. И теперь у него был новый дом... И люди... Мутанты? Не важно, мы в любом случае, все равно люди, которые были практически семьей. Сложно было привыкнуть еще и к этому. К тому, что тебя действительно будут слушать, если решишься говорить. Это было не то чтобы неожиданно, а именно непривычно. Ему предложили не просто место в команде, а нечто, нечто большее. Вот только Колосс не знал, как к этому можно подступиться. Просто неоткуда было ему это знать. Вот и получалось, словно бы теперь придется подступаться к нему.
- Если вы не знаете, то я... У нас... - Пётр невесело ухмыльнулся. - В России иногда говорят - "как чемодан без ручки, нести тяжело, а выбросить жалко." Вот я и чувствую себя... Таким чемоданом.
Видимо именно так он себя и чувствовал. Почти с самого начала, но вот только сформулировать эту мысль, сложить её в определенный словесный порядок, смог только сейчас. И как только сложил, так сразу и выложил. Брякнул, не успев как следует обдумать. Потому, высказавшись, снова замолчал, перекатывая свежеобретенную мысль по закоулкам сознания. Вот ведь как. Чемодан без ручки. А ведь и в самом деле, получается примерно так. Ну не подходил Распутин для того чтобы покорять сердца и умы, и внушать... Внушать то, что там в этом случае полагалось. Пусть над этим уже действительно думает Профессор.
Если Колосс и подходил для контакта с теми кто мутантов боялся и ненавидел, то явно в основном не для мирного его сценария. Речи с трибуны и прочие фокусы для прессы - это не к нему. Но что же тогда?
И все же, как ни был погружен Распутин в свои мысли, и как не отводил взгляд - ни дураком, ни тем более слепцом, он и правда не был. И заметил, что Джину эта тема разговора тоже за что-то задела. В чем именно дело - Пётр не знал, ведь, с другой стороны, опытным инженером человеческих душ он тоже не был. Но ничего не заметить тоже не мог. Не мог, но не мог и сказать что-то конкретное. Кто он здесь? Все еще чужак, как ни крути.
- Ждать. - Все же пробормотал он себе под нос. - Не люблю ждать. Но ведь может и станет лучше. - Но не сказал больше ничего. Нет, все же не сейчас и не с ним об этом говорить. Пусть уж другие принимают решения, а он будет им следовать. Или не следовать. Вот такой незамысловатый жизненный выбор. 
- Знаю. - Пётр пожал плечами. Он там был, и побродив немного, не выдержал и просто сбежал. - Это... - Вывески на русском, заколоченные окна, люди на улицах... Нарезанные куски, сложенные в особую мозаику, которая для него смотрелась... Странно. - Словно на утренник попал. - Похоже чувство у него действительно было в далеком... Таком уж далеком? Теперь кажется что да. ...Детстве, и в нем смешивались неловкость, и ощущение "картонности" происходящего. - Декорации, нарисованные на старых обоях, пианино расстроено, поют не в лад, а кое-то из зрителей уже набрался. - Распутин понял, что последнюю фразу произнес вслух, и прикусил язык. Прикусил, и понял, что то, тяжелое чувство, которое словно заставляло сидеть уставившись в стену, не то что бы исчезло, но хоть отступило куда-то. Может потому, что Джина дала ему понять, больше не словами, что жители Особняка, мутанты они или нет, это не герои какой-нибудь киноленты, в которую Пётр попал по ошибке, они тоже живые. Он невольно испустил облегченный вздох.

+1

9

- Забавное выражение.
Русский язык вообще был поразительным в плане подобных фраз, все не переберешь, не все поймешь. Вот и сейчас Петр невольно озадачил Джину, которая старалась расшифровать для себя смысл сказанного. Суть-то она примерно поняла, но в целом не могла применить это к Распутину?
- Но, по-моему, все же не совсем отвечает реальности, - усмехнулась она. - По отношению к тебе.

Ей нравился Петр. Он казался в чем-то смущенным и неуклюжим, но в целом был мил и очарователен своим смущением. От того еще больше хотелось помочь ему адаптироваться к школе.
- Кстати! - Будто бы вспомнила что-то важное, что вылетело из головы и только вернулось: - Мне надо будет кое-какую мебель в классе переставить, поможешь?
Мебель, конечно, ей надо было переставить, с чем бы она справилась сама и достаточно быстро. Но, во-первых, это займет Петра на какое-то время, во-вторых, ему тренировка, а Джин не будет почем зря хлопать дверьми шкафов, трюк, который выходил у нее проще простого. Не машины все-таки поднимать.

Характеристика, выданная Распутиным русскому району Большого Яблока, заставила рыжую рассмеяться, совсем по-девичьи, заразительно и весело.
- Совсем не так как дома? Я подозревала, что так оно и есть, русским там не очень нравится от того, что их культурой пытаются торговать. Никому не нравится, когда приходится продавать часть себя, а попутно еще утрировать, привлекая яркими вывесками внимание прохожих. Американцам нравится. Русские для них всегда такие загадочные, что они придумывают стереотипных медведей на улицах и шапку-ушанку в качестве национального костюма.
Джин довольно улыбалась, говоря это. Но не в сказанном было дело. Она почти ощутила, как лопнуло напряжение, которое тяжелой тучей окружало Петра, его отпустило, стало легче, и это не могло не радовать. Первый шаг сделан, надо не останавливаться. Самым сложным всегда было подобрать правильную тему разговора, чтобы она пошла на пользу, а не принесла новый стресс и не ухудшила отношений.
- Значит, на Брайтон-Бич не поедем, - решила Грей, выруливая на стоянку между небольшим супермаркетом и отделением национального банка. - Значит так, начнем с еды, а дальше придумаем, чем еще займемся.
Надо было, наверное, собрать компанию совершеннолетних и отправиться ни много, ни мало в Атлантик-Сити. А Чего? Казино, весело, погулять до утра, спустить пар, в боулинг зайти.
О, точно.

- Ты знаешь, что такое боулинг? - Это Джин уже спрашивала, запирая машину и бросая ключи в объемную сумку на плече. Само собой, когда понадобится, она потратить на их поиски целых полчаса, но это уже был стиль жизни. Собранная в профессиональном плане, Джин проявляла некоторую долю рассеянности, расслабленности.
Но направилась Джин не к супермаркету, а в совершенно противоположную сторону, где проходила ярмарка уличной еды.

Отредактировано Jean Grey (2018-02-19 16:40:24)

+1

10

- Наверное у вас есть похожее. Просто я его не знаю. -
Распутин вздохнул. Общение складывается из множества мелочей, и Пётр чувствовал, что именно этого ему не хватает. Какие-то словечки, выражения, всего этого он не знал. Да и все его знания об Америке до недавнего времени по большей части сводились к фильмам с плохим переводом, которые, к тому же, не слишком любил смотреть. Или, может быть, на самом деле и не все.
- Да, от меня в конце-концов может быть польза. - Сказал он, пожав плечами. - Только я пока сам не понимаю какая.
Наверное, со временем он поймет всю идею Людей Икс, хотя, скорее всего не сегодня. Может быть ему и есть во всем этом место, Профессору конечно виднее.

- Конечно. - Пётр кивнул. Он был рад возможности еще пообщаться с Джиной, и почувствовать себя полезным. Так или иначе, это было лучше душеспасительных бесед, которых Распутин, если честно, побаивался. Он не сомневался в том, что Джина прекрасно справилась бы сама, так же как ив  том, что нашлось бы много желающих ей помочь. И все же, сознавать что она хочет вытащить его куда-то. Правда получалось, что Распутин оказался довольно разборчивым, и на Брайтон отправляться не захотел. Но Джина весело рассмеялась, и похоже, совсем не обиделась. Это было здорово.
- Представь, если бы мы поехали в Россию, и я в первую очередь повел бы тебя в американскую закусочную? Хотя, наверное, это не одно и то же. - Петр улыбнулся. Эта мысль показалась ему забавной. Но все же, даже эти забегаловки с ярким вывесками выглядели менее ярмарочными. Или это только со стороны так казалось?  В любом случае, это не очень потянуло бы на "кусочек Настоящей Америке" - Есть такие вещи, которые сложно перевести с места на место. - Это даже не то, что называют национальным колоритом, культурным кодом, или как-то еще. Вот этим, как раз и торгуют, и насколько он мог понять, довольно успешно.  Он сомневался что Маленький Китай, или любой другой "национальный" район сильно ближе к стране которую должен отображать. Хотя, возможно Пётр был и не прав, но уж никак не мог это проверить. Может быть потом. - И знаешь, от всех этих разговоров я действительно проголодался. - Пётр только сейчас вспомнил, что ничего не ел, после того как позавтракал.

- Боулинг? Слышал что-то. - Пётр снова улыбнулся. Он на самом деле что-то слышал об это виде спорта. Вроде как он считается такой же частью американской культуры как бейсбол, что там есть довольно сложные правила, из которых Распутин знал только что нужно сбивать кегли специальным шаром, по возможности все за один раз. Дальше его представления не распространялись. Похоже Джине эта идея пришла неожиданно, но, как это часто бывает, оказалась гениальной. - Наверное стоит познакомится с ним поближе. - Он шел за Джиной, осторожно, стараясь никого не толкнуть среди постоянно снующих туда-сюда людей. Наверное вот это и было настоящей Америкой, в какой-то мере. Не то чтобы яркий культурный шок, тем более что Пётр не первый день здесь, но все же.
- Даже не знаю что выбрать... - Возможно это было немного странно, но Пётр привык к домашней еде. Нет, не то чтобы он никогда не питался на бегу всухомятку, но добравшуюся и до России привычку к фастфуду  - перенять так и не успел.

+1

11

Хм...
Логично.
- Одно и тоже, Петр. Если бы повел меня первым делом в американскую закусочную, например, в Москве, я бы подивилась этому. Действительно, как-то глупо, ехать в чужую страну, чтобы поесть собственной еды, - Джин рассмеялась, прикинув, что в этом нет ровным счетом никакой логики, зато Распутин продемонстрировал недюжинный талант в логическом мышлении. Есть вещи, которые невозможно перевезти, есть вещи, в которые надо вкладывать душу. Русский колорит интересен, но и правда, им лучше наслаждаться в естественной для него обстановке. - А еда это хорошо, сейчас пойдем, выберем что-нибудь.

Джинни нравился боулинг. Тот восторг, когда шар для боулинга сносил кегли, и сразу становилось так весело и классно, что Грей аж подпрыгивала, попискивала и хлопала в ладоши. Правда, стоило взглянуть на Петра, чтобы понять, что ему надо будет как-то взвешивать приложенную силу, чтобы не кегли остались целыми.
- Запиши в список, куда поедем в следующий раз, - рассмеялась рыжая. - Надо будет еще прихватить кого-нибудь, разобьемся на две команды, устроим соревнование.
Уличная еда пахла со всех лотков, помимо типичных хот-догов Джин видела всякое разное, что могла предложить американская культура. Она сунула руку в сумку, чтобы проверить наличку и удивленно чертыхнулась - ее было маловато, а карточки тут точно не принимают. В пору было загрустить и направиться в супермаркет, но Джин заметила в нескольких шагах отделение банка. Было неловко признаваться Петру, что по собственной глупости она оказалась неготовой к прогулке, но проблема, похоже, была решаема.

- Петь, мне надо заглянуть в банкомат. Давай пройдемся, это в паре шагов, - она кивнула на здание банка, где рядом с входными дверьми был тот самый банкомат. Джин быстрым шагом направилась туда, опережая спутника, надеясь справиться быстрее, чем тот успеет дойти.
Банкомат торопливо проглотил карту, но дальше что-то не пошло. Экран упорно не выводил что-то дальше приветствия, а в мысли и ощущения начали просачиваться тонкой струйкой беспокойство, страх, даже паника. Ничего из этого не принадлежало самой Джин. Она даже оглянулась по сторонам, на Петра, на прохожих, но никто из них не был источником подобных чувств.
Джин и сама начала беспокоиться. Банкомат не отдавал карту, хотя она уже даже отмену несколько раз нажала.
Ничего.
Вот черт.
"Мне страшно, не стреляй, господи..."
"Зашел один за наличкой, вот чертов сломанный банкомат..."
"...свадьба..."
"Я не хочу умирать".

Джин попятилась назад, ноющая боль запульсировал в висках. Она потерла кончиками пальцев, пытаясь разогнать боль. И только тогда в голове все части паззла сложились в единую картинку - банкомат, наличка... банк! Ограбление? Заложники?
Она обернулась на шаги Распутина, глядя на него широко распахнутыми глазами:
- Там, - кивнула на дверь банка, - что-то происходит. Кажется, банк грабят, и там есть заложники.

+1

12

Пётр с улыбкой пожал плечами. - Я запомню. - Это действительно звучало неплохо. Оглядываясь по сторонам, он совершенно не заметил затруднения Джины, и только кивнул в ответ на ее слова. Ему нравилось рассматривать людей в толпе.
Вот маленькая девочка, с ярким, слепяще красным шариком бежит вприпрыжку. Вернее пытается бежать, тянет за руку пожилую женщину, наверное свою бабушку.
Вот мимо проходит небольшая группа подростков, весело переговариваясь между собой. Вроде бы по-английски, но Пётр с трудом понимает только каждое пятое слово.
Проходит степенная пожилая пара и дорого одетый молодой человек с ними. Наверное взрослый сын приехал навестить родителей.
Наверное Пётр мог бы сесть в сторонке, и просто смотреть на эту улицу и ходящих по ней людей бесконечно, если бы не необходимость чем-то себя занять. Распутин просто органически не мог сидеть без дела. От этого ему становилось плохо. Он уже не понимал что на него нашло в последнее время и очень благодарен был Джине за то, что она вытащила его из этого состояния. Пётр мысленно поклялся себе, что ни за что в него не вернется. Отправится в играть боулинг вместе с другими  Людьми Икс, и обязательно найдет чем еще заняться.
Задумавшись, Колосс чуть не сбил с ног налетевшего на него человека. Тот сначала начал что-то говорить, тоже вроде бы по английски, но непонятно, но рассмотрев Петра, и услышав неловкие извинения с русским акцентом, почему-то предпочел скрыться. Распутин пожал плечами и по привычке проверил карманы. Не то что бы там было что-нибудь ценное, но Пётр сделал это действие автоматом. Убедившись что ничего не пропало, он направился за Джиной, что-то слишком задержавшейся у банкомата. Не случилось ли чего.
Услышав что происходит, Пётр невольно потянулся почесать в затылке, но затем просто замер с обеспокоенным выражением на лице. Мать всегда одергивала его в таких случаях.
- Что будем делать? - Он обеспокоенно смотрел на Джину. Распутин и правда не знал что полагается делать в таких случаях. Если бы это была мелкая шпана, или даже уличные бандиты, трясущие мелких торговцев, Пётр не задумываясь надавал им тумаков, и отпустил бы с миром, а здесь... Все-таки банк. Дело серьезное. Если он сейчас просто проломится туда через стену, начнется беспорядочная стрельба. И кто-нибудь может пострадать, хотя бы даже от отскочившей от его непробиваемой кожи пули. Возможно Колосс был слишком осторожен, даже наверняка. И все же он надеялся, что Джина, имевшая куда больший опыт в геройстве - подскажет что делать. Мысль позвать полицию пришла ему в голову, пускай и не сразу, тем более что он видел где-то за толпой проезжающую патрульную машину. Но вот сейчас Пётр точно не мог стоять и смотреть. Особенно учитывая то, что он мог стать пуленепробиваемым. - Пойдем туда?

+1

13

Хороший вопрос. И правда, что делать?
Джин потянулась за телефоном, который должен был лежать в заднем кармане джинсов, но его там не было.
- Черт. Я телефон забыла в машине.
Она беспомощно огляделась в поисках телефона, патруля, кого-нибудь еще. Но никого не было. Никто не мог прийти на помощь людям в банке, ну и заодно Джине и Петру, столкнувшимся с дилеммой. Грей задержала дыхание, закрыла глаза – в помещение все было в общем-то спокойно. Да, там витал страх, истеричность и прочее, но пока никто не собирался жать на курок. Если бы она могла настроиться на волну кого-либо из грабителей, то поняла бы, чего те хотят. Но в потоке чужих мыслей нужно было приложить усилия, чтобы разобраться, а это требовало времени.

Джина покачала головой:
- Нет, врываться туда чревато стрельбой, пострадают заложники.
Сколько пуль одновременно сможет остановить Грей? Ну да, тренировалась, но сосчитать не могла. К тому же, все-таки тренировки всегда оставляли привкус нереальности. Она могла пострадать на них, но не убиться, и там от нее не зависела жизнь незнакомых людей.
- Ну ладно, давай подумаем, - рыжая чуть отошла в сторону от банка, чтобы не привлекать внимание. – Во всех фильмах об ограблении есть тот, кто всегда остается вне банка – водитель.
Она обвела взглядом улицу, но ни одна машина не была похожа на машину грабителей, хотя не было никакого понятия, как та выглядит. А что если попробовать просканировать все вокруг банка? Или просто заглянуть в соседние переулки? Наверное, так даже проще. Пружинящим шагом девушка поспешила к ближайшему переулку, куда, по идее, выходил задний ход банка. Если бы те ломились через парадный, тут бы уже вся полиция стояла на ушах.
- Бинго, - Джин невольно улыбнулась, рассматривая с виду неприметный грузовичок без опознавательных знаков. – Ну что, поговоришь с парнем?

Наверное, она бы могла справиться со всем сама, не привлекая особо внимания. Ну на рыжую девицу никто не обратит внимания в отличие от огроменного парня из металла. Но было как-то несправедливо развлекаться самой. Впрочем, за это развлечение им может прилететь по шапке. Джин нахмурилась, прикидывая варианты. Ей не стоило соваться вперед, пока бы Колосс отвлекал водителя, она бы проникла в банк. И там поигралась бы с оружием и прочим, благодаря телекинезу.
- Попроси у него телефон. Ну или попроси самого вызвать полицию.
Если грабитель начнет потом рассказывать полиции о большом парне, его запихнут в психушку. Колосс не имел возможности примелькаться, никто не пойдет его искать. А если по привычке полиция явиться в институт, то все равно не сможет его опознать.
В отличие от Джины, у которой не было подобной маскировки.
Она ободряюще улыбнулась.
- Петь, там в банке не конец света. Мы правда можем отыскать полицию и направить их сюда. И тогда будет два варианта, либо грабители уже уйдут и никто, наверное, не пострадает, либо полиция устроит стрельбу, и тогда могут пострадать многие. А мы справимся легко и без жертв.
Лишь бы не попасть в поле зрения и умчаться до прихода полиции.

+1

14

Выглядело все так, словно бы Джин хочет убедить его вмешаться, хотя на самом деле в этом не было нужды. Может она сама не уверена что это такая уж хорошая идея? Но оставаться в стороне в любом случае было нельзя.- Da. - Распутин коротко кивнул. Определенно, с точки зрения они не должны были делать что-либо.  Кажется, есть в английском специальное слово для тех кто влезает в такие ситуации, вот только Пётр никак не может его вспомнить.
Подходя к грузовичку, он на ходу обратился в сталь, и ухватив машину левой рукой, просто приподнял её и встряхнул, из-за чего водитель начал болтаться внутри как горошина в погремушке. После чего, Колосс пробил кулаком стекло, разблокировал дверь, и вытащил человека наружу, подняв его за ногу, и осторожно встряхнул. Пётр умел быть очень убедительным, когда это было необходимо, а сейчас у него не было никаких причин быть милым.
Пётр подхватил выпавший из кармана несчастного грабителя мобильник. В стальной форме он становился не только сильнее, но и быстрее, пускай и немного. Оружия водитель то ли не носил, то ли предпочел оставить его в машине. Разглядывая трубку, Пётр осознал две вещи. Во-первых, сенсорные экраны не слишком хорошо приспособлены для того чтобы реагировать на органическую сталь. А во-вторых он не вполне уверен, какой именно номер нужно набрать. Скорее всего подойдет "девять-один-один", но...
Распутин поднял человека повыше, на уровень своего лица, и поднеся к нему мобильник, произнес. - Не мог бы ты вызвать полицию, пожалуйста. Скажешь что банк грабят. - Он еще раз легонько встряхнул человека. - А потом я тебя отпущу.
Уговаривать не пришлось, но все же Пётр чувствовал себя немного не в своей тарелке. Перехватив человека двумя пальцами за шиворот, он осторожно поставил его на ноги. Колосс не лгал, и действительно не собирался больше задерживать водителя. В конце концов, он мог бы оказаться на его месте, если бы ему повезло меньше. Этот парень не угрожал никому оружием, и вполне возможно тоже был втянут в это не от хорошей жизни. Каждый заслуживает второго шанса, и может быть столкновение с ним наведет грабителя-неудачника на мысль, что стоит выбрать себе более благопристойное занятие.
Распутин повернулся к зданию банка, и тихонько хмыкнул услышав за спиной топот. Было бы хорошо, если и дальше все пойдет и так, но он все еще нервничал. Конечно, Джина наверняка знает, что делает, и вряд ли что-то пойдет не так. Скорее всего в самом банке все уже кончено, и волнуется Пётр совершенно зря.

+1

15

Какое-то время Джина наблюдала за тем, как Петр решает проблему. Но банк, да, банк не ждал. Как и предполагала Грей, заднюю дверь использовали грабители, взломали и не потрудились закрыть. Рыжая без проблем проникла внутрь, аккуратно прокрадываясь по коридору.
Что дальше? Дальше можно поиграться. С ее места из коридора была видна часть операционного зала, перепуганные люди и двое - всего лишь двое? - парней с масками и автоматами. Джина закатила глаза. Она и правда думала, что тут будет больше плохих парней, а так... зарядить одному в голову компом с ближайшего стола, второго уронить в офисное кресло и связать шнуром, в общем, все в рамках тренировки, причем десятилетней давности, а то и больше. Трюки, которые Джина выполняла легко и с закрытыми глазами.

То, что ошалели грабители, это понятно. Парень в кресле матерился на смеси испанского и английского, второй лежал у его ног, постанывая. Джина поморщилась. Перестаралась. Слегка разбила бедолаге голову. Ну зато любой разговор на тему того, что на него напала оргтехника, будет воспринят, как последствие сотрясение мозга.
Клиенты тоже слегка обалдели. Они так и не поняли, как это произошло, и не сразу вкусили полноценно дарованное им спасение. Джина чуть высунулась за дверь, оглядывая помещение, но пострадавших не было. Да и при ближайшем рассмотрении стало понятно, что горе-грабители вряд ли кого могли пристрелить целенаправленно. Разве что случайно. Но и без этого обошлось.
Она почувствовала на себе чей-то внимательный взгляд, обернулась и увидела мальчишку лет одиннадцати. Глазастый паренек узрел незнакомку, и теперь у него на лице - и не только - отчетливо проступала усиленная работа мысли. Вот черт. И так всегда, пытаешься скрытничать, а ничего не выходит. Джин улыбнулась мальчишке, тот с секунде завис, а потом отозвался улыбкой. Она поднесла к губам палец, призывая к тишине, а затем ее голос отдался шепотом в голове парнишки:
- Никому не говорю. А полиция скоро приедет.

Паренек дернулся. Джина улыбнулась шире. Так бывает в первый раз от ментального общения. Сама Грей тоже удивилась и не сразу поняла это, а потом ей почему-то стало щекотно и смешно. Джина закусила губу, подмигнула, надеясь, что мальчишка не перепугается. Его лицо постепенно осветилось озорством, и Грей тихо отступила в коридор. Если все у Петра получилось, сюда должна была ехать полиция, значит, им следует быстрее отсюда убраться.
Она торопливо выскочила на улицу. В переулке Распутин был в одиночестве и кажется собирался идти за ней.
- Смотрю, у тебя все получилось, у меня тоже проблем не возникло. А... - вдалеке послышались сирены полиции. - И спрашивать не пришлось. Ну что, идем?

+1


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [03.05.2011] Добро пожаловать и не расслабляйся


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно