ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [осень 2016] Трудно быть богом


[осень 2016] Трудно быть богом

Сообщений 61 страница 81 из 81

1

ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ
https://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png

https://img00.deviantart.net/b63d/i/2012/138/d/f/mists_of_asgard__thor_fan_art__by_jronin-d509zn8.jpg
SIF | THOR
stephen strange | bruce banner (npc)
https://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png
Еще одно загадочное зеркало Кобик, оставленное в королевском дворце Преах Баром Реачеа Ваенг Чактомук. Величественное строение с кошмарным прошлым Камбоджо. Доктор Беннер решает буквально воспринять просьбу Тони Старка изучить загадочные аномальные зоны, и собирает целую магическую экспедицию, кто бы мог подумать что его выбор окажется злой шуткой судьбы. По ту сторону королевского дворца их ожидают своды другого замка, не менее выличественого и не менее древнего. ЛжеАсгард полон неприятных сюрпризов для Тора и Сиф.

ВРЕМЯ
август 2016

МЕСТО
Асгард в ином измерении

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Гордость и предупреждение, а еще Кровь, рубцы и бубенцы.

+3

61

Пятясь от нацеленных на нее острых клинков, Сиф испустила вопль, полный неистовой ярости и ненависти. Как она могла так глупо обмануться? Нерешительность, слабость, даже попытки вызвать ревность соперницы – всё было ложь и притворство, для того чтобы потянуть необходимое время, задержать, пока на подмогу не прибудет стража.

В отчаянии Сиф оглянулась на постамент, куда должен был встать, открывая мост между мирами, Хофунд – всего несколько шагов, но сейчас они казались непреодолимыми, словно пропасть. Мысли в голове воительницы замелькали с быстротой молний. Брюс Беннер говорил, что достаточно уничтожить портал, чтобы все четверо тут же очутились в родном мире, значит, будет довольно того, если на Радужный мост она взойдет в одиночестве.

Сиф решительно сжала рот, стараясь не смотреть на околдованного Тора. Сейчас она может помочь им всем только единственным способом... И воительница ринулась сквозь строй эйнхериев, уворачиваясь от ударов и безжалостно нанося их сама. И ей почти удалось – недаром леди Сиф по полному праву носила гордое имя Девы Щита – осталось протянуть руку и за отвоеванное мгновение, долю мговения, вложить Хофунд в предназначенное ему ложе.

Но этого мгновения ей не досталось. Сиф почувствовала острую боль в затылке, и меч выскользнул из ее ослабевшей руки. Мир перед глазами померк...

[AVA]http://s5.uploads.ru/gYLoa.png[/AVA]
Очнувшись, Сиф со свистом втянула в себя воздух, словно вынырнув из черной глубины к свету, и вскинула ладонь, заслоняя взгляд и щурясь. Света здесь было чересчур много.

Когда перед глазами перестали плясать цветные огненные сполохи, Сиф, преодолевая тошноту, поднялась с узкой лежанки и, наконец, узнала то место, где ей довелось оказаться. Золотое мерцание силового поля не оставляло сомнений. «В темницу» – вспомнила воительница приказ царицы и невесело усмехнулась. Теперь они с Локи в буквальном смысле поменялись местами.

Новая тревожная мысль кольнула иглой. Что с Тором? Сиф постаралась отогнать подальше гадкое видение околдованного Громовержца в объятиях леди Локи.

Отредактировано Sif (2018-12-22 21:29:05)

+3

62

Пробуждение не прошло незамеченным: в этом мире ее определенно знали. Во всяком случае из соседних камер раздались несколько возгласов, в которых равно можно было услышать и поддержку и издевательский смех.
- О, леди Сиф, гроза Девяти миров...
- Генерал армий Громовержца...
- Неустрашимая Сиф...
- Убийца миров!
- Дева смерти!
... Эти голоса, как вопли совести, множатся и множатся,- и вот уже вся темница гудит, разрываемая на части. В камерах начинаются потасовки, охране приходится прибегать к успокаивающим средствам: жалят плазменные хлысты, решетки взрываются искрами от прикосновения. Самых упорных, а также тех, кто начинает славить пленницу и ее отступника-спутника, стража выволакивает из камер, и под улюлюканье тащит прочь.
Все это продолжается днем, и ночью, и еще один день, и еще... Никто не трудится принести еды или воды, разве что за белою ширмой в одной из стен можно смочить раскаленное горло жалкими каплями, падающими из умывальника. Крики и свет уже кажутся наваждением, специально преследующим, организованным для одной-единственной пленницы.
А потом гаснет свет.

Замолкает гудение ламп, больше не видно сверкающих плазмой клинков в руках стражи - и даже чары, заменяющие решетки, вдруг гаснут и больше не разливают в воздухе едва уловимое золотое сияние. Непроницаемая темнота опускается на темницу, и все замирает от какого-то странного ужаса, от ожидания, ледяным ветерком разливающегося по полу.
В этом мраке невозможно различить что-нибудь. Невозможно понять, сколько он длится, потому что сердце и то начинает врать, отсчитывая секунды, то захлебываясь, то замирая. Невозможно даже понять, где находишься, потому что каждый лишний шаг вперед может швырнуть тебя в объятия чар... и одна лишь хозяйка дворца знает, чем это кончится.

Спустя вечность в темноте звучит шепот - столь тихий, что его можно принять за собственную мысль:
- Тебе страшно?
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0019/7e/3e/95093.png[/AVA]
[STA]Drama queen[/STA]
[NIC]Lady Loki[/NIC]

+3

63

Сиф вскочила на ноги, пытаясь определить, откуда доносился ставший ненавистным голос, но в подступившей тьме он казался звучавшим отовсюду, множась и отражаясь от стен.

– Страх это то, что испытываешь ты, – возразила воительница, черпая в гневе силу для ослабевшего от жажды и бессонницы тела. – Я чувствую твой страх так же, как ощущаю аромат твоих благовоний. Ты даже не осмеливаешься посмотреть мне в лицо и прячешь свое.

Сиф ненавидела и в то же время была рада слышать свою мучительницу. Она потеряла счет бесконечно тянущемуся времени: ей то казалось, что оно застыло на месте и никуда не движется, то стремительно утекает, как песок сквозь пальцы.

– Зачем ты пришла? – спросила Сиф у темноты. – Что тебе нужно?
[AVA]http://s5.uploads.ru/gYLoa.png[/AVA]

Отредактировано Sif (2018-12-22 21:29:39)

+3

64

Тишина молчит, словно пытается распробовать на вкус гневные слова юной воительницы, затем мягко вздыхает и дает краткий ответ:
- Поговорить.

Зеленая искра вспыхивает, освещая узкую руку с выступающими прожилками - и лишь слабо, отдельными пятнами, выше - худое лицо, которое этот цвет делает эфемерным, пугающим, неузнаваемым. Длинная шея, пятно подбородка. Черные провалы глазниц, и черный, улыбающийся рот.
Глаза, кажущиеся двумя огоньками, такими же, какой она держит в руке.

Свет понемногу усиливается - и вот уже видно, что они и не в камере вовсе, а в темном покое. Леди Локи сидит на постели, свесив босые ноги; белый меховой плащ укрывает ее тонкие плечи, спускаясь, сливаясь с пышным же мехом ковра. И только одно, как издевку, не скрывает она - то, что ценит и ставит выше, чем царский венец; то, что спасает ее и от власти царя, и от гнева Громовержца.
Словно почувствовав взгляд, поневоле обращенный к тяжелому чреву, колдунья усмехается.
- О, не тревожься: дети мои, будущие наследники, не пострадали от твоей жестокости. Вот было бы славно, если бы ты не убила меня, умертвив лишь дитя в утробе. Как думаешь, он бы простил тебе подобное, милая?- пальцы ложатся под грудь, принимаясь ласково гладить его, успокаивая завозившихся братьев. На миг Локи даже закусывает губу, когда удар детской ножкой оказывается болезненным: никаким чарам не дано усмирить муки матери, да она не осмелилась бы на них.
- Скоро, уже скоро...- не то обращаясь к сопернице, не то к ним, шепчет она, делая несколько выдохов. Боль уходит, стирается с бледного лица; и снова на Сиф насмешливо смотрят зеленые диковатые глаза.

- Что же не спросишь ты, где он? Их отец... - ядовитый шепот вплетается в воздух.- Да, знаю, знаю; ты говоришь, что это не его дети, что вы из другого мира... может быть даже ты и права. Удивлена? О, мне ведомо не одно только это. А знаешь ли ты, где он сейчас? Показать? Ближе, чем думаешь...- усмехается она, подняв руку, и позволяя зеленому огоньку всплыть из нее, свободно переносясь по воздуху. И замереть в изголовье, позволяя пленнице видеть тяжелый профиль и золотые кудри, разбросанные по подушке.
Тор спит, и ровно дышит во сне, как дитя.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0019/7e/3e/95093.png[/AVA]
[STA]Drama queen[/STA]
[NIC]Lady Loki[/NIC]

+3

65

– Я не хотела... – осекшись, Сиф с силой, до крови прикусила губу. Нет. Объяснения всегда слишком похожи на оправдания, а оправдываться воительница не желала. Не перед ней.

Свет, рассеявший тьму, освещает уже не темницу, и Сиф теряется, не зная, что было иллюзией: асгардская темница или нынешний душный полумрак опочивальни. Не в силах противиться, воительница зачарованно следует манящему жесту узкой бледной ладони, и то, что она видит, отзывается острой болью в сердце, а в висках бьется только одно:

«Это только иллюзия, не верь, не верь».

Не выдержав, Сиф отшатывается назад, и в ушах звенит тихий злорадный смех.

– Зачем он тебе? – спрашивает она глухим, прерывающимся голосом. – Не твой? Чужой?
[AVA]http://s5.uploads.ru/gYLoa.png[/AVA]

Отредактировано Sif (2018-12-22 21:30:06)

+3

66

Кажется, что в глазах ведьмы на миг просыпается жалость. Во всяком случае, она гасит огонь, погружая комнату вновь в непроницаемый мрак.
Вопросу хозяйка Асгарда лишь усмехается, и в этом смешке слиты воедино и черная боль, и желтая зависть, и палящий, горячей Муспельхейма, огонь ненависти. Боль позабытой любовницы, радость возлюбленной, страх и тревога матери - все это звучит в голосе Локи; и все это замерзает, щетинится ледяными иглами, когда она отвечает, недменно, свысока, как и положено грозной царице:
- Зачем? Потому что люблю?

Свет зажигается вновь. На сей раз это слабый, но обыкновенный свет ламп в подземелье, свет магии на решетках камер. Леди Локи стоит в глубине камеры, с головы до ног закутанная в меховой плащ.
И, словно кинжал, вонзает в соперницу новый вопрос:
- И он любит меня. Ты ведь видела, где он. А теперь скажи мне: зачем он тебе?
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0019/7e/3e/95093.png[/AVA]
[STA]Drama queen[/STA]
[NIC]Lady Loki[/NIC]

+3

67

– Видела, – не спорит Сиф и отворачивается. – Но лишь то, что ты хотела показать. Глаза можно обмануть, а в искусстве плетения лжи ты сильна как никто другой. Разве что твоя проекция в ином мире может тебя превзойти, – невесело усмехается она.

Стены темницы вместо зыбкого и обманчивого полумрака спальни успокаивают Сиф. Она проводит рукой по шероховатой поверхности, пробуя реальность на ощупь чувствительной кожей на кончиках пальцев. Она в смятении, верит и не верит царице, смутно ощущая, что леди Локи при помощи лжи отстаивает свою правду, такую же искривленную, как этот искаженный мир.

– Любит? – в ответ на боль воительница желает причинить боль не меньшую. – О, утешай себя сколько угодно, опутав сетями колдовства и чарами мужчину, которого не можешь удержать сама. Не ты ему нужна и не тебя он выбрал.

Смутный силуэт, укутанный в меха, кажется тенью, еще одним призраком в продолжении сна. Сиф проводит по лицу ладонями, стряхивая усталость бессонной ночи, зная, что соперница наслаждается ее слабостью. Но воительница совсем не против сделать этот маленький подарок и позволить богине обмана обмануться. Сиф не истощена настолько, насколько хочется асгардской царице, однако понапрасну расходовать силы в ее положении – роскошь. Поэтому она выжидает, молясь, чтобы ей хватило терпения и выдержки не упустить шанс.
[AVA]http://s5.uploads.ru/gYLoa.png[/AVA]

Отредактировано Sif (2018-12-22 21:30:32)

+3

68

Дерзкий ответ заставляет лицо колдуньи исказиться, как будто был кинжалом, попавшим в чувствительное место - но тут же находит ответ, когда дитя у нее под сердцем, точно желая поддержать мать, или вымещая на ней гнев, тяжело толкается в животе.
Низкий звериный стон вырывается из ее груди - и женщина мгновенно вспыхивает яростью, сбрасывая маску бесстрастной всемогущей царицы.

- У тебя есть три дня на раздумье,- подняв подбородок, ледяным тоном приказывает она.- Или ты уйдешь туда, откуда пришла, уйдешь сама, по добру, поздорову, или, клянусь бородой Одина, сгниешь здесь, в темнице, и из людской памяти стерто будет не только имя, но и все твои деяния! О, ты знаешь, я не бросаю на ветер слов... и проклятий. Он не вернется к тебя!- слова, кажется, ядом брызжут с тонких губ, и, словно захлебнувшись ими, женщина отворачивается.
А потом растворяется прямо в воздухе, оставляя пленницу в одиночестве.
Очередной мираж.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0019/7e/3e/95093.png[/AVA]
[STA]Drama queen[/STA]
[NIC]Lady Loki[/NIC]

+3

69

– Нет!

Сиф протестующе вскидывает руку, но тщетно. Зловещий призрак, навестивший ее, бесследно растаял, оставив после себя тревогу и горький будоражащий аромат.

Сиф обессилено опустилась на жёсткую лежанку. Визит царицы потребовал от нее всей собранности и всего присутствия силы духа, или того, что от него осталось. Однако и сейчас воительница не позволила себе расслабиться, не позволила ни одного лишнего движения, ни одной эмоции, уверенная, что леди Локи продолжает наблюдать за ней.

Предложенная царицей свобода манила, но Сиф пугала эта заманчивая легкость и простота побега. Согласиться для виду, прийти башне Химинбьорг и вонзить Хофунд в золотой постамент, вызывая Радужный мост и разрушая портал гниющей червоточины – что может быть проще? А там вся магия Локи будет бессильна против властного зова родного мира, который призовет пришельцев обратно, где бы они не находились в Отражении.

Всё так, если верить в теорию Беннера, если верить, что Локи отпустит ее на все четыре стороны и отдаст Хофунд. Слишком много если. Сиф была готова поверить Беннеру или Стренджу (она уже смутно помнила, кто конкретно из ученых мужей выдвинул теорию уничтожения червоточины в жарком споре, просто Беннер больше горячился и сильнее размахивал руками), но она ни на йоту не верила леди Локи, подозревая в ее предложении коварную ловушку.

Быть может, согласие на подлую сделку, вырванное у Сиф, нужно лишь для того, чтобы Тор разочаровался в верной подруге и сам отвернулся от нее? Или, что вероятнее, Локи откроет ей тропу, уводящую в неведомые дали межмирья, где Сиф будет обречена бесконечно скитаться.

Мучимая этими мыслями, воительница погрузилась в неглубокий прерывистый сон без сновидений, легший ей на грудь, словно тяжелая каменная плита, и всю ночь Сиф слышала рядом вкрадчивый угрожающий шепот и колючий смех, царапавший слух, как острые когти стекло.
[AVA]http://s5.uploads.ru/gYLoa.png[/AVA]

Отредактировано Sif (2018-12-22 21:30:56)

+3

70

- ...Сиф, Сиф...- ладони немилосердно трясли ее за плечи, в знакомом голосе слышались испуг и тревога. Не давая едва очнувшейся девушке окончательно прийти в себя, Тор подхватил ее и усадил на лежанку.
- Сиф, ты жива? Ты можешь идти? Вставай, нужно торопиться!
Не говоря больше ничего, Одинсон поднялся с места, направившись к одной из переливающихся золотыми узорами стен. Неожиданно та расступилась перед ним, открывая проход в темный коридор. Обычно освещенный неугасимым мерцанием чар и не затухающими светильниками в стенах, сейчас он казался вымершим и безлюдным.
- Все спят. У нас есть немного времени. Нужно идти,- прошептал Тор, увлекая за собой спутницу дальше и дальше.

... Несколько ступеней вверх. Чьи-то шаги. Громовержец бросается в тень, заслоняя подругу плечом. За колонну, за угол, опять в темный угол. Шаги все ближе и ближе - и вот, наконец, стража, неторопливо и тяжело ступая, проплывает мимо тускло сияющими изваяниями.
Сердце Тора стучит с такой силой, что странно, как они не услышали.
- Тише, тише...

... Закоулки, петляния, постоянные броски за колонны, по едва освещенным складкам пространства. От этого голова плывет больше и больше, словно воздух вокруг напоен отравой. Вверх и вверх, по петляющим коридорам, которых, кажется, нет и никогда не бывало в Асгарде.
Почти бегом.
Без единого звука.
Только дыхание и бесконечный стук сердца.
Тор держит ее за руку.
- Тише. Быстрее.

Наконец, они останавливаются. Впереди, перед ними - пещера, на стенах которой переливаются сполохи света.
Сильные руки ложатся на плечи.
- Слушай меня. Ты должна сделать так, как я скажу. Ступай туда. Жди меня. Я вернусь во дворе, возьму меч и вернусь. Поняла меня? Иди в самую глубину. Ничего не страшись и не бойся. Верь мне. Я очень скоро вернусь.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0019/7e/3e/95093.png[/AVA]
[STA]Drama queen[/STA]
[NIC]Lady Loki[/NIC]

+3

71

Всё это казалось продолжением нереального сна на пороге пробуждения, и потому не вызывало удивления у Сиф. Громовержец пришел за подругой, как и должно было быть, и Сиф беспрекословно и доверчиво последовала за ним. Блуждая по лабиринту незнакомых дворцовых коридоров Отражения, вскоре она потеряла всякие ориентиры и направление пути, и только дивилась про себя, насколько хорошо Тор знает дорогу. Как будто всю жизнь прожил здесь.

Перед входом в пещеру Сиф, повинуясь настойчивой руке, качнулась вперед, однако уже сделав шаг, отступила, страшась неведомо чего. Смутное беспокойство и тревога, какие бывают только в навязчивом сновидении, делали мысли в голове тяжелыми и неповоротливыми.

– Тор, подожди! – прошептала она, оборачиваясь и вглядываясь в смутно различимое в полумраке лицо Громовержца. – Не уходи вот так... Через минуту я подумаю, что мне всё пригрезилось. Один поцелуй, и я тебя отпущу.

Положив ладони на плечи Тора, воительница притянула его к себе. Смутное беспокойство стало более осязаемым. Под пальцами Сиф ощущала знакомую крепость литых мускулов, но запах – запах был чужим.

Втянув аромат затрепетавшими от гнева ноздрями, Сиф резко оттолкнула Громовержца от себя.

– Так ты в самом деле был с ней? – воскликнула она. – Как ты мог!

Отредактировано Sif (2018-12-11 21:45:35)

+3

72

Лицо мужчины изменилось. На мгновенье могло показаться, что в глазах его вспыхнула боль - и тут же он резко отпрянул, вырываясь из объятий воительницы.
- Потому что я люблю ее. Всегда любил. Ранее я не мог, не смел сказать правду - но теперь... теперь я не страшусь.

По щекам Громовержца разлилась краска. Он смотрел на свою спутницу, и впервые в прозрачных глазах появилось отчуждение, почти вражда.
- С первых дней жизни наша судьба была предопределена. Никто никогда, ни отец ни мать, не спрашивал, чего мы хотим, к тем ли стремятся наши сердца, кто назначен нам для супружества как детям царя. Но разве скроешься от самих себя? Если любовь преодолевает проклятье родителей, перестает страшиться родства, если она не угасает веками - разве недостаточно, чтобы признать, что это любовь? Сколько можно пытаться забыться в чужих объятиях? Сколько можно смотреть в чужие глаза, целовать чужие губы, представляя, что обладаешь ею - одной, единственной? И даже если не так - она носит под сердцем моих детей. Ибо они мои, Сиф, и зачаты не по велению долга, а на ложе страсти, преступном для вас, и тем вдвойне сладостном для меня! Ни Бальдр, ни отец, ни даже ты не заставите теперь меня отказаться от них. Уходи, если желаешь - я остаюсь.

Отвернувшись, сын Одина закрыл руками лицо - и тут же выпрямился, поднимая голову, словно утверждая свое решение.
- Этот ход приведет тебя к тайной ветви Радужного моста. Уходи.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0019/7e/3e/95093.png[/AVA]
[STA]Drama queen[/STA]
[NIC]Lady Loki[/NIC]

+3

73

Ответом сыну Одина стала пощечина.

Это не был формальный жест презрения, который едва касается кожи, – в полновесный удар леди Сиф вложила всю силу отчаяния и обиды, быть может, надеясь, что у одурманенного Тора немного прояснится в голове; во всяком случае, зазвенеть в ушах должно было хорошо.

– Ты знаешь ее меньше трех дней, и уже всё решил? – усмехнувшись, спросила воительница, с тайным удовольствием наблюдая, как на смуглой щеке Громовержца проступает багровая отметина. – Что ж, поступай, как знаешь. Откажись от родины, друзей, меня. Но ты не заставишь поступить меня так же.

Презрительно улыбнувшись, она вздернула подбородок, чтобы смотреть Тору прямо в глаза.

– Я не оставлю здесь мидгардцев. Если не ты, то я отвечаю за их жизни и обратную дорогу домой. Я не уйду без них. Принеси Хофунд, и я отправлюсь к Химинбьоргу. Одна.

Скрестив на груди руки, Сиф всем своим видом выражала упрямое и непреклонное намерение не двигаться с места. Той малой частицей разума, что не была охвачена гневом, она понимала, что взывать или пытаться переубедить Тора, искреннен он или очарован колдовством асгардской царицы, бесполезно. Сделать можно было только одно, что воительница и собиралась сделать.

Отредактировано Sif (2018-12-12 23:23:21)

+3

74

Та же частица, все еще сохранявшая ясность, должна была подсказать воительнице, что что угодно должно было произойти далее, кроме того, что произошло.
Ярость появилась в глазах сына Одина - но не привычная ярость неукрощенного дикого быка, которому крестьяне, поймав, впервые надели ярмо на шею, и не ярость льва, от рыка которого все в саванне сжимается и пытается скрыться. За этой яростью словно скрыт был раздувшийся капюшон кобры, пасть ягуара и хлещущий бич.

- Ступай прочь, пока я не передумал!- голос его несется громовыми раскатами. Но то ли из-за кристаллов, что переливаются радугой на стенах пещер, то ли из-за из-за этого лютого гнева, то ли еще по какой причине в этом голосе слышатся новые, неизвестные ноты, как если бы следом за львом, в тени его, взревела в муках рожающая самка. Рука, некогда владевшая Мьёльниром, а потому не поднимавшаяся на слабого, сжимается в кулак.
Еще немного - и он, кажется, зашипит, словно женщина, царица, на которую в первый раз посмели поднять руку.

- Прочь! Пошла прочь!

Гнев и ярость вырываются из-под контроля. Взмах руки рвет иллюзорную ткань реальности лезвиями острых ногтей. Пещера вздрагивает и прямо на глазах принимается разваливаться, крошиться: лопаются и со звоном осыпаются хрустальные выросты на стенах, вибрирует потолок, а под ногами трясется от гнева каменная плоть.
Обличие Тора сползает, стекает и перед Сиф - уродливое существо, не человек и не зверь, связанное по рукам и ногам, и, кажется, пребывающее по ту сторону мира, не чуящее добра и зла.
Но на его уродливом облике нет следа удара: след от гневной ладони все еще полыхает на бледном лице черноволосой женщины, что стоит неподалеку.

- Значит, добром ты не хочешь?- шипит она, и в зеленых глазах сверкает ненависть, обещая все страшные кары мира.- Как видно, просто смириться и сгинуть - не в твоих силах? О, моя милая Сиф, но как же ты льнула к этому уроду, как целовала его безобразную харю! И пары дней не прошло - и что же? забыл своего ненаглядного Тора! А если он вдруг увидел, с кем ты развлекаешься, пока его нет рядом?- глаза волшебницы в притворном ужасе округляются, она прикладывает ладонь к губам.
И вздрагивает по неизвестной причине, хватаясь за живот и сгибаясь, когда дитя, то ли напуганное безобразным чудовищем, то ли желая покоя, ударяет ножкой свою жестокую мать.

Но Локи не из тех, кто сдается. Не теперь. Не в шаге перед победой.
- Что же, не буду мешать,- побелевшими даже под краской губами шепчет ведьма, усилием воли понуждая себя выпрямить стан и взглянуть на соперницу с высокомерной усмешкой.- И, раз он так тебе приглянулся - оставляю это сокровище в качестве дара. Через пару часов он проснется... а, может, и раньше... Учти, он давно не знал женщин, и голоден, так что храни свою девичью честь. Желаю успеха!
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0019/7e/3e/95093.png[/AVA]
[STA]Drama queen[/STA]
[NIC]Lady Loki[/NIC]

+3

75

Перемена в Громовержце была слишком разительна, чтобы Сиф успела осознать и прочувствовать ее острой болью от того, что чужим становится не только взгляд Тора, но и весь он сам теперь – чужой, незнакомый, враждебный, словно и он отныне лишь тень в отражении. Тяжелый воздух был наполнен звуком хриплого дыхания, с оттенком какой-то отчаянной безысходности; чуждый посторонний запах усилился, разливаясь едкой отравой...

А затем маски спали, обнажив истинную суть, и Сиф, вместо того, чтобы испытать страх, рассмеялась. Морок, всего лишь очередной морок... Зримая и осязаемая опасность страшит воительницу меньше, чем та, воображаемая, которую она почти посчитала реальной. Ей следовало серьезнее отнестись к угрозам и предупреждению леди Локи, однако связанный и обездвиженный монстр не вызывает в Сиф ничего, кроме жалости. Она с презрением смотрит на противницу.

– Ложь по-прежнему твое главное оружие. Мир меняется, но ты остаешься прежним в любом обличье, Локи.

Ее слова падают в пустоту. Силуэт женщины, уродливо искаженный мучительной судорогой, превращается в одну из чёрных теней на стене, а затем бесследно тает. Сиф остается один на один с чудовищем.

У воительницы достаточно времени, чтобы рассмотреть монстра со всех сторон и, быть может, пожалеть о своем высокомерии. Но она все равно не желает сражаться с еще одной жертвой верховной асгардской ведьмы.

– Кто же ты? – тихо шепчет Сиф. – Как тебя занесло сюда?

Прежде ей никогда не приходилось видеть подобных существ. Пришелец ли это из другого мира или порождение злобной магии леди Локи?

Живой камень сотрясает едва заметная дрожь, и твердую монолитную поверхность рассекает трещина, приоткрывая мутный глаз с радужкой пронзительного желтого цвета. Вибрация становится сильнее: существо постепенно освобождается от пут магического сна, и в этих глухих звуках воительница невольно чувствует угрозу и отступает.

Монстр встает, расправляя плечи, неповоротливо и тяжко озирается вокруг, и его мутный взгляд светлеет, остановившись на тени, где притаилась Сиф. Из каменной груди вырывается рык, от которого закладывает уши.

– Тихо, тихо, – уверенность воительницы колеблется, но страх сейчас будет худшим советчиком. – Я не враг тебе...

И только теперь понимает план леди Локи. Верно, Сиф быстрее чудовища, и ей наверняка удастся от него ускользнуть – однако путь отступления ей оставлен только один, в мерцающую глубину пещеры, на тайные тропы межмирья.

Отредактировано Sif (2018-12-30 10:03:04)

+3

76

... Это знание, кажется, пронизает не только ее разум: сама пещера за ней дрожит в нетерпении, осыпая мерцающие искры кристаллов на неровный каменный пол. Дорога в неведомое словно выстлана светом, и не обещает ни подстав, ни ловушек... кроме одной.
Уйти здесь и сейчас - значит не просто попасть в неизвестное место и время. Уйти по ней означает оставить портал незакрытым, кинуть Мидгард во власть Червоточины, соединить его навеки потоком с этим ложным Асгардом, швырнуть к ногам правителя, однажды уже потерпевшего поражение.
Но не здесь. И не сейчас.
Выбора нет.

Чудовище надвигается на Сиф, заслоняя широкими плечами и мощной фигурой последнюю лазейку. Шаг и другой - и вот он уже загораживает и сам свет, и от его жгучего дыхания сам воздух словно становится каменным, не идет в легкие.
Но нападать он не спешит. И, когда из ниоткуда вновь раздается тихий, ласкающий голос, становится ясно, почему.

- Чего же ты ждешь?
В холодном, мастерски выверенном тоне - нотки сдерживаемого торжества. Они колют, как тонкие иглы, они бьют остриями кинжалов, и, как обычно, каждый - в точку. Этот мир - мой. Эта страна - моя. Этот трон - мой, и с этой минуты делить его со мной будет Он - мой, столь же мой, как драгоценные камни в моем венце. О, будь уверена, он не откажется. Он позабудет тебя так же скоро, как скоро, как долго желал, чтобы все завершилось, закончилось именно так: сбросить с себя груз царской воли, забыть, что в его руках - мир и Мьёльнир, и остаться просто мужчиной, воином, что идет куда скажут, не сомневаясь и не ища оправданий. Просто - отцом. Просто - любовником. Ты - его груз, цепи, которыми он намертво был прикован к прежней, так ненавистной жизни; я же - свобода, которую он желал с тех самых пор, когда впервые познал зов плоти, впервые увидел, как падает перед ним на землю враг. Ты его долг, а я - желание.
Разве так было только в одном мире?
Разве, сотней извилистых путей, он не уходил, не убегал от тебя?
В Мидгард, на войну, на попойки, в иные миры; бросался во все концы света, пока не понял, что ищет лишь одного.
Свободы.

... Голос, кажется, проникает в мозг, жалит его, и язвит, и звенит в нем, словно перо, на котором играет ленивый ученик: нестерпимо, бесконечно, словно зубная боль. Он не мечется, но ищет бреши, трещины в вере, цепляется за узелки сомнения, чтоб прорасти и пустить корни, внушить, нашептать:
- Уходи, пока можешь...

... Он свербит, завывает, как ультразвук, и бьет под колени, лишая сил. Он все ближе и ближе. Темная фигура вдруг заслоняет свет, склоняясь над замершей девушкой, и в глазах ее, кажется, само сочувствие, и понимание. И даже, быть может, капля сострадания к поверженной, почти обессиленной сопернице.
- Уходи...

... А потом тень вдруг словно сминается, падает на пол, прибитая, сшибленная с ног. И вот уже видно, как на неровном полу бьется, хрипя, женщина, закрывая руками огромный живот - а над ней нависает, держа за горло, каменный истукан.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0019/7e/3e/95093.png[/AVA]
[STA]Drama queen[/STA]
[NIC]Lady Loki[/NIC]

+3

77

Никогда еще справедливое возмездие не было столь скорым и свирепым. Широко раскрыв глаза, Сиф смотрела, как пленный раб восстал против своей хозяйки. Казалось, ей выпал случай, которым грешно было пренебречь, ведь на кону стояло больше, чем жизнь воительницы или даже жизнь Тора. Спасение Мидгарда было в ее руках. Но всё же... Всё же что-то заставляло Сиф медлить. Хрипы и стоны противницы становились все глуше, слабые взмахи тонких рук все беспорядочнее. Сиф не могла понять, почему царица не обратит магию против своего же создания, однако оставить леди Локи на растерзание монстру оказалось свыше ее сил.

– Клянусь бородой Одина, я об этом пожалею, – пробормотала Сиф, но всё же шагнула туда, где в смертельном объятии слились две тени, и громко крикнула на наречии, на котором асы обращались ко всем чужеземным народам, чтобы быть понятыми. – Оставь ее, странник! Ты ведь странник и прибыл издалека? Если ты убьешь ее, то никогда не сможешь вернуться домой? Ты ведь хочешь вернуться? И я хочу. Я знаю путь, но у нее ключ от врат, который их отпирает.

Каменное чудовище на миг замерло, словно прислушиваясь к словам воительницы, но хватку свою не ослабило. Пальцы, в которых была заключена сила не меньшая, чем у асгардцев, продолжали сжимать горло царицы.

Отредактировано Sif (2019-01-02 23:35:15)

+3

78

Если бы Сиф была сильна в играх колдунов, или задала вопрос кому-то, кто мог бы поведать ей о свойствах и обычаях Червоточин, она знала бы, что здесь, на ответвления Радужного моста, на этих сокрытых корнях Иггдрасиля, покрывших Вселенную, но оставшихся скрытыми в толще звезд, колдовство таит смертную опасность не только для жертвы, но и для колдуна. Способное исказить пространство, способное обратиться в противоположность, способное убить, навредить - оно было слишком опасно, и лишь величайшие маги, да и те только изредка, рискуя собой, заслонившись щитами чужих жизней, отважились бы использовать чары, что в ином измерении, в другом месте дали бы им преимущество не над одним - над сотней чудовищных великанов.
Сейчас же даже эта женщина, подчинившая себе весь Асгард, и оплетшая его своей магией так же, как Ясень - миры, не рискнула бы бросить вызов судьбе.

И все же она не сдавалась. Лицо ее, и без того серое, пепельное, вдруг подернулось льдом; пальцы, скрюченные от боли или в попытке ударить противника, потемнели. Словно попавшая в ледяной капкан, рука чудовища вздрогнула, оковываясь коркой льда, застывая на узком горле. Еще один миг, и она замерла, не в силах пошевелиться, не будучи способной больше служить своему господину. Одна, а следом другая - и вот нежданный защитник, сам ставший жертвой, заметался, пытаясь вырваться из ловушки, подстоенной ему вечным врагом асов.
Ибо не дочь асов лежала сейчас перед ним, перед своей соперницей, девой войны. Черные волосы вздыбились, увенчавшись короной из живых льдов, кожа стала синей, и знаками царской власти разошлись по ней круговые отметины. Алый, бордовый взгляд алкал мести, и полон был гнева: царица Йотунхейма и полноправная царица Асгарда сейчас боролась за свою жизнь, отбросив, как оборванный плащ, зловещую тайну, укрывавшую ее всю жизнь, во всех мирах бесконечной Вселенной.
Ее, что объединила в себе вечный лёд йотунов и раскаленный пламень асов.

Одним ударом отшвырнув от себя душителя (руки его разлетелись кровавыми кусками), она уже была на ногах. Ярость и боль бушевали во взгляде, и в снежно-прекрасном лице, когда она сделала шаг к леди Сиф - и этот взгляд не оставлял сомнения в том, что сейчас одной из них придется умереть.
Один шаг, и другой.
... А потом с тихим, звериным стоном осела на пол, теряя чудовищное обличие, и схватившись руками за живот.

Дитя, соединившее в себе два мира, не могло вынести того, что творилось с его матерью. Ибо кровь аса и йотуна - яд друг для друга, и таит в себе смерть.
Побледнев, словно мел, словно снег, что лежит у отрогов высоких гор обиталища йотунов, так, что даже и синева ее кожи поблекла, превратившись в дымчатый след, царица асгардская издала крик - и, пожалуй, впервые в жизни этот крик звучал как у любой женщины, любой матери, испуганной за жизнь ребенка.
Взгляд, в котором больше не было ненависти, а один только страх и мольба, обратился к Сиф.

- Помоги мне,- шепнули помертвевшие губы.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0019/7e/3e/95093.png[/AVA]
[STA]Drama queen[/STA]
[NIC]Lady Loki[/NIC]

+3

79

– Так же, как ты хотела помочь мне? – промолвила Сиф, отступая на те самые два шага, которые из последних сил сделала обессиленная ведьма.

Воительница продолжала держаться настороже: слишком много обличий леди Локи ей довелось увидеть, чтобы не усомниться теперь, не надета ли на чародейке очередная маска. Слишком свежо было отвращение, испытанное Сиф при виде открывшейся потаенной сути асгардской царицы, чтобы жалость к соплеменнице пересилила ненависть к исконному врагу.

Она смотрела на худое вытянувшееся тело, казавшееся еще выше и длиннее в лежащем положении; поверх дорогая, богато расшитая ткань мантии и платья сбилась в неопрятную груду, непристойно обнажив до колен бледные ноги.

Сиф замутило.

Но это проклятое существо хранило в своей утробе две жизни, которые Сиф не смогла обречь на смерть. Выждав некоторое время и убедившись, что прерывистое дыхание, слабая ниточка пульса и зактившиеся глаза женщины не очередное притворство, воительница без особых церемоний приподняла поверженную противницу, закинув ее бессильную руку себе на шею. Груз оказался не таким легким, как она ожидала, и Сиф негромко выругалась.

Пошатываясь, она толчками передвинула тяжелую ношу повыше и выволокла ее из пещеры. Она поклялась, что ни разу не остановится передохнуть. Она и не остановилась.

Отредактировано Sif (2019-01-03 00:06:54)

+2

80

... Высокие двери спальни раскрылись, впуская двоих путников в темный покой. Слуги тотчас исчезают, выполнив все, что положено: царица Асгарда пожелала наедине говорить с беглецами. Ни одно, самое любопытное ухо не осмеливается подслушать; ни один, самый болтливый рот, не осмеливается вслух промолвить хоть одно слово.
Во дворце стоит тишина, нет ни веселья, ни песен. Словно и не родились два дня назад у правительницы двое детей. Мальчики. Наследники трона. Никто не приносит даров матери, не поздравляет царя и отца. Нет ни послов из соседних земель, ни радостной суеты нянек - и даже колыбель не стоит возле ложа, заставляя родильницу со счастливой и гордой улыбкой склоняться к ним.
Зловещая, мертвая тишина охватила дворец.

И сидящая среди подушек царица, бледная, с еще неопавшим станом, с обведенными тенью глазами сама больше напоминает труп.
При звуке шагов она лишь сильнее бледнеет, словно он причиняет боль, но лишь сильней выпрямляется на подушках. Когда же мужчина и женщина - Тор и леди Сиф - появляются перед ней, наградой им служит холодный, бестрепетный взгляд зеленых глаз.
- Вы оба свободны.

Слова падают камнем, и после них вновь повисает молчание. Громовержец, не понимая, бросает короткий взгляд на свою спутницу, потом на чародейку, потом снова на Сиф. Запертый в покоях дворца, очарованных, и лишь недавно очнувшийся, он мало что понимает в происходящем - и ледяной тон лишь усиливает его растерянность.
- Вас приводят до Химинбьёрга.

- Постой!- не выдержав этой пытки непониманием, он делает шаг вперед, хмуря брови в тщетной попытке поймать, уловить тонкую нить, что натянута между женщинами. Пульсация от нее расходится по крови, и он чувствует, как она заставляет вздрагивать сердце.- Что с детьми? Они живы?
- Это  - не твои дети,- тоном острым, как ледяной нож, отрезает колдунья, бледнея настолько, что подушки, поддерживающие ее спину, они, что белей снега, кажутся серыми.- Их отец - не из вашего мира. Уходите. Ты больше не нужен.
От этих слов Тор спотыкается и замирает, уязвленный и тоном, и страшным, жестоким смыслом сказанного. И все же медлит, через бесконечное мгновение поворачиваясь к Сиф.
- Идем.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0019/7e/3e/95093.png[/AVA]
[STA]Drama queen[/STA]
[NIC]Lady Loki[/NIC]

+2

81

Сиф взяла его за руку. Ладонь Тора горяча, её – холодна, как лёд. Как бестрепетный взор зеленых очей асгардской царицы. Однако воительнице довелось увидеть и другой взгляд леди Локи: слабый, мятущийся, беспомощный, быть может, тем самым нанеся ей обиду горшую, чем если бы одолела ее в честном или бесчестном бою. Надменный лик молодой матери без слов говорил, что она желала как можно скорее расплатиться по своим долгам, разорвать ту тонкую нить, что крепче Глейпнира связала ей руки. Благодарность оказалась непосильным бременем, и царица стремилась сбросить тяжкий груз со своих плеч. Глядя на неё, Сиф начинала чувствовать, что и ее плечи сгибаются под бременем, как тогда, когда она тащила безвольное тело по петляющим дворцовым коридорам... Бременем тайны, которую взгляд леди Локи приказывал ей сохранить.

– Идем, – согласилась Сиф.

...Свежий и пронзительный ветер ударил в лицо, и Сиф улыбнулась, ощутив знакомый вкус на губах. Ветер, как и душа Асгарда, оставался неизменным. Сверкающее вращение Мъёльнира в мгновение ока перенесло ее с Тором к башне Химинбьорг, и ни одна душа им более не препятствовала, когда клинок Хофунда, как в масло, вошел в предназначенное ему ложе. Вспышка радужного света цветными бликами легла на бледные лица асов, а затем они сделали шаг, начав бесконечное падение сквозь разноцветный вихрь, пока не ощутили под ногами твердую землю.

Сиф оглянулась и рассмеялась: чуть поодаль она увидела растерянно озиравшихся Стренжа и Беннера, и последний тут же принялся что-то доказывать своему спутнику, оживленно и яростно жестикулируя.

– Мы вернулись, – прошептала Сиф и закрыла глаза, уткнувшись лбом в широкую грудь Громовержца.

Fin

Отредактировано Sif (2019-01-04 09:46:11)

+2


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [осень 2016] Трудно быть богом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно