ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Незавершенные эпизоды » [01-31.08.2016] Then we'd see the day when nobody died


[01-31.08.2016] Then we'd see the day when nobody died

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Then we'd see the day when nobody died
https://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png

https://i.imgur.com/iEn2Lq6.gif
Charles | Erikhttps://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png
Башня Мстителей разрушена, и Магнето подбирают те, кто так и не научился давать сдачи, кто еще верит в этот мир, кто еще слушает того, кого все считали погибшим.
Чарльз, это ты?

ВРЕМЯ
день

МЕСТО
база на Аляске

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
кровь и ностальгия

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-02-22 00:22:10)

+1

2

- Эрик!
Чарльз врывается в медицинский отсек и практически с размаху врезается в широкую грудь Хэнка. Тяжелые ладони Маккоя ложатся на плечи, но Чарльз все равно рвется вперед. Туда, к узкой койке, где под белым покрывалом лежит Магнето. Чарльза пугают алые пятна на халате Хэнка, пугают кюветы с испачканными алым инструментами, обрывки бинтов и хирургических нитей. Пугает белый экран с многочисленными рентгеновскими снимками. И бледный ассистент Маккоя, отчего-то вжавшийся в угол.
Чарльзу страшно. Чарльза трясет. Чарльз не умеет терять и не хочет учиться.
- Он жив. Жив, слышишь?
Чарльз слышит не с первого раза. Но в итоге более-менее успокаивается, берет себя в руки и выслушивает отчет Хэнка о проведенных операциях. Чарльз не хирург, но в медицине разбирается прилично, поэтому понимает, что Эрику по-настоящему повезло. Переломы ребер, внутреннее кровотечение, поврежденные легкие, сотрясение – но он жив. И даже мозг не сильно пострадал от гипоксии. Чарльз снова рвется к койке, но Хэнк не пускает, выводит в коридор и припечатывает железобетонным «завтра».
Время до этого самого «завтра» тянется, как патока. Чарльз не может спать и курсирует от своего отсека к кухне и к закрытой двери операционной. Пару раз ему удается задремать, но тревога не дает погрузиться в полноценный сон. К тому моменту как Эрика переводят из операционной, Чарльз выпивает восьмую чашку кофе. Хэнк смотрит неодобрительно, но все же разрешает Чарльзу войти. Судя по его словам, Эрик хоть и в тяжелом состоянии, но стабилен. Перед тем, как войти, Чарльз сдает Хэнку все металлические вещи. Даже ремень. Ему приходится разуться, потому что люверсы на обуви тоже содержат в себе железо.
Чарльз аккуратно прикрывает за собой дверь. Изнутри нет ручки, снаружи – деревянный засов. Эту комнату всю ночь специально превращали в тюрьму для Магнето. Никакого металла, только дерево, бетон и пластик. Чарльзу кажется это смешным – Эрик достаточно силен, чтобы притянуть к себе железо не то, что с базы, а из ближайшего города. Он достаточно опытен, чтобы обойтись без металла, одними манипуляциями с магнитными полями. Но если окружающим так спокойнее…
Чарльз садится на стул возле узкой кровати. Эрик спит. Сгибы локтей заклеены пластырями – капельницы стояли всю ночь. Голова перебинтована, грудь – тоже. Костяшки пальцев сбиты, а ссадины и синяки Ксавьер даже не считает. Эрик… Спокоен. Без своего костюма и шлема он кажется Чарльзу гораздо моложе. Да и во сне лицо расслабляется, сглаживаются мимические морщины, пропадает складка между бровей, придающая Эрику суровый и упрямый вид.
- Ну вот мы и встретились снова, Эрик.
Чарльзу сейчас плевать, что Эрик – член ГИДРы и по сути снова его враг. Чарльз не видит перед собой врага – или не хочет видеть?
- Тогда я не успел тебе сказать… Столь многое.
За свою долгую жизнь каждый из них наделал очень много ошибок. Они оба причинили друг другу столько боли, что и подумать страшно. Они оба подарили друг другу столько счастья, сколько, наверное, и не заслуживали. Но самое важное Чарльз действительно сказать не успел. Он так и не сказал, как сильно любит Эрика. Как благодарен ему за то, что он был рядом даже тогда, когда их разделяли десятки тысяч километров. Как счастлив, что судьба подарила ему столь верного друга. И как горд был сражаться рядом с ним в последней – для него самого, как он думал, последней – битве.
- Я так рад, что ты жив, друг мой. Ты не имеешь права умирать раньше меня, слышишь? - Чарльз аккуратно накрывает ладонь Эрика своей. Этот жест значит для него очень многое – каждое их примирение после очередной ссоры или стычки сопровождается рукопожатием. - Мы еще не доиграли партию. Я собирался забрать твоего слона.
Чарльз понимает, что Эрик скорее всего ничего не слышит. Понимает, что говорит всякую чушь. Но тишина давит, и Чарльз просто говорит, подстраиваясь под тяжелое, но равномерное дыхание своего друга.

+1

3

Магнето сплевывает кровь на асфальт и поднимается с колен. Руки сжимаются в кулаки, и ярость становится отличным подспорьем, чтобы снова ударить. Он не привык к бездействию, он был готов идти вперед и до конца, он был готов жертвовать другими и собой. Но не ради чертовой Гидры! И ненависть застилает и туманит взгляд сильнее, чем льющаяся кровь из разбитой головы. Все дело в этом - он не может сосредоточиться на чем-то еще, он раз за разом прокручивает в голове все события, он пытается выместить свою злобу на окружающем мире, он не признается себе, что виноват. Он никогда не бывает виноват: всегда виновато окружение, обстоятельства, кто-то еще, но не он. У него всегда был четкий взгляд на этот мир, и он всегда знал, каким хотел бы его сделать. Пока что не получалось, и Магнето раз за разом поднимался с колен - прямо как сейчас.
В этот раз он не поднялся, оставшись лежать на промятом им же асфальте в луже собственной крови. Наверное, его стоило добить немедленно или бросить здесь подыхать, чтобы Гидра избавилась от него, как от балласта. Наверное, это им еще аукнется и не самыми приятными последствиями, когда Магнето всегда оборачивался против тех, кто стоял у него на пути. Но только почему-то так не сложилось, не случилось, и его не бросили. Хотя все равно было бы лучше добить на месте! Но Эрик этого не видит, не дает такой ироничный совет тем, кто пытается его спасти, не дать умереть, стараясь что-то сделать с ранами. Даже без сознания он цепляется за жизнь, не зная, что происходит в реальном мире. В его мире темно и нет никаких мыслей, есть все и ничего одновременно, абсолютное "ничто", где он не осознает себя, где он ничего не ощущает и не чувствует. Будто щелчок пальцев, и был выключен свет, а затем и отключен он, как какой-нибудь робот. Еще секунду назад он пытался собрать все силы в кулак и было дико больно - щелчок - и нет ничего. Но он еще пока есть, и он не собирается так просто сдаваться и умирать.
Из темноты пробивается какой-то звук, нарушая его покой. В нос ударяет какой-то запах, заставляя поморщиться. Вздохнуть не получается, и он задыхается, заходится в кашле, снова проваливаясь в темноту, где нет ничего, где уже так привычно все и знакомо. Это чередуется яркими вспышкам, которые длятся долю секунды с какой-то непонятной периодичностью, когда он дергается на больничной койке, силясь вздохнуть, прийти в себя, снова замирая, и руки не так хаотично сжимают покрывало, как будто лишь оно способно удержать его в этом мире. Сплошной калейдоскоп, непонятный, неконтролируемый, который длится, казалось, целую вечность, пока Магнето не открывает глаза.
- Чарльз, - голос хриплый, глухой, надломленный, но его он узнает сразу же. Картинка из прошлого оживает перед глазами, и он мутным взглядом смотрит на Ксавье, который молод, который еще не потерял свои волосы, который так знакомо ему улыбается. - Странно... я не думал, что меня возьмут в рай, - в теле ощущается какая-то легкость, а кругом - все белое, да и образ старого друга, которого уже нет на этом свете, который, умирая, выглядел совершенно иначе. Эти картинки складываются в голове именно в такой последовательности, что Магнето почти что очевидно: он тоже умер, не справился и не поднялся в очередной раз, замирая навсегда на том разбитом асфальте.
- Странно, - он облизывает пересохшие губы неосознанным движением, даже не силясь ни подняться, ни чего-то там еще сделать. Он по-прежнему не слишком чувствует свое тело, и мир по-прежнему перед глазами ярко белый с образом Чарльза рядом. - Или это - ад, а ты мое наказание? - смешок выходит таким же хриплым, и Магнето закрывает глаза. Он еще в сознании, он еще что-то смутно ощущает, но та легкость в теле выбивает из него дух. Или душу? У него еще есть она? Но в рай бы его точно не взяли - он это всегда знал: даже по протекции Ксавье!
- Тогда Феникс... не лучшая моя идея, - это - почти что признание вины, которое вряд ли бы последовало в той жизни. Но разве теперь не все равно? Уже нечего делить, и все остается где-то позади, за спиной, и от такого уже будет не отмахнуться: тяжелее всегда от того, когда что-то уже нельзя исправить, изменить, сказать то, что не было сказано, сделать то, что не успелось. - Почему ты пытался высмотреть надежду? - отчего-то именно этот вопрос всплывает в его голове, и Эрик снова открывает глаза, но Чарльз не исчез - он по-прежнему рядом, как и все белое вокруг, которое ослепляет. - Почему не пригляделся к тому, какой я монстр? - в этот раз Магнето не усмехается, а говорит совершенно серьезно. Раз уж все закончилось, то почему бы теперь не посмотреть в глаза своим демонам? Кстати о последних: - Становится жарковато... под моим котлом разожгли огонь, и это все-таки ад?

+2

4

- Чарльз.
- Я здесь.
- Странно… я не думал, что меня возьмут в рай.
- Прости, друг мой, но я вынужден тебя огорчить. Это еще не рай.
Чарльз отпускает руку Эрика, тянется к графину с водой. Наливает в стакан совсем чуть-чуть, чтобы не больше одного глотка. Придвигается ближе, пересаживается со стула на койку. Одной рукой аккуратно приподнимает Эрику голову, другой подносит стакан к его губам. Эрику нельзя много пить, но смочить пересохшие губы необходимо.
- Тогда Феникс... не лучшая моя идея.
Эрик  не пьет – кажется, он вообще не видит стакана. Продолжает бормотать, смотрит расфокусированным взглядом, и Чарльз, вздохнув, опускает пальцы в воду, чтобы потом аккуратными, невесомыми касаниями подушечек пальцев смочить Эрику губы.
- Все мы совершаем ошибки. Эта – не самая страшная из тех, которые ты или я могли совершить.
Эрик никогда не признает свою вину. И дело даже не в том, что Эрик чертовски, невыносимо упрям. Для Леншерра признание вины равносильно проигрышу, шагу назад, тупику. А с самого своего детства Эрик живет только потому, что идет вперед несмотря ни на что. И то, что сейчас в интонациях Эрика читается «извини» Чарльза немного пугает. Да, они тысячи раз ссорились, дрались, посылали друг друга в дальние дали, но ни один из них ни при каких обстоятельствах не хотел бы видеть другого сломленным и сдавшимся. И ни один из них ни разу не пытался заставить другого признать свою вину – они оба предпочитали разбираться с последствиями. А сейчас Эрик вдруг сам поднимает эту тему… И вероятнее всего потому, что считает себя погибшим. И это было понятно – Эрик ведь не знает, что Чарльз воскрес. Но именно поэтому Ксавьер не хочет пользоваться ситуацией. Потому что это… подло.
- Почему ты пытался высмотреть надежду? Почему не пригляделся к тому, какой я монстр? Становится жарковато... под моим котлом разожгли огонь, и это все-таки ад?
- Это не ад, это самое банальное термопокрывало.
Чарльз касается ладонью лба Эрика. Прохладный и сухой. Отсутствие температуры – хороший признак, поэтому Чарльз все же рискует снизить температуру нагрева.
- Твои слова… Такое ощущение, что мы вернулись на семьдесят лет назад. Ты стоишь на северной террасе, опираешься рукой о парапет, смотришь куда угодно, только не на меня. И задаешь тот же самый вопрос. А я… - Чарльз снова берет ладонь Эрика в свои и осторожно сжимает. – Отвечаю тебе, что не пытаюсь высмотреть надежду, а вижу ее. Что сколько не приглядываюсь, не вижу монстра.
Конечно, Эрик не идеален. И Чарльз не идеален. И мир в целом далек от утопии. И именно поэтому в этом неидеальном мире Чарльзу был нужен Эрик. Иксмены считали Магнето главным врагом профессора просто потому, что якобы каждому герою нужен свой злодей. Только Ксавьер не считал себя героем. И уж тем более никогда не думал об Эрике как о воплощении зла.
- Я был здесь много раз, - Чарльз касается кончиками пальцев лба Эрика. – И знаю, что у тебя тут, - пальцы перемещаются на забинтованную грудь напротив сердца. – И ты меня не обманешь, друг мой. Ты гораздо лучше, чем хочешь о себе думать.
За дверью в коридоре явно кто-то есть. Наверное, Хэнк, потому что Тони бы точно зашел и высказал все, что думает о недальновидном поступке Чарльза. Ведь ГИДРа еще не в курсе, что Ксавьер жив. Но Чарльзу плевать на ГИДРу.
- Ты жив, Эрик. Серьезно ранен, но жив. И… Я жив, Эрик. Не знаю как и зачем, но кто-то меня воскресил. И я снова жив. И я… Я хочу попросить прощения у тебя. Прости, что не справился и умер у тебя на глазах. Прости, что оставил тебя одного в той войне. Прости, что не доиграл последнюю партию.- Голос едва заметно дрожит. Срывается в хриплый взволнованный шепот. – Я скучал по тебе, друг мой.
Чарльзу хочется обнять Эрика, но нельзя из-за сломанных ребер. Эмоции бьют через край, но Чарльз привычно сдерживает их, позволяя себе лишь легкую улыбку.

+1

5

- Я знал, что не попаду в рай. Всегда знал, - эта белизна - лишь иллюзия, и Чарльза наверняка рядом нет. Он лежит изломанный на асфальте, отдавая Богу душу. Или скорее дьяволу. И в его "рае" он будет вечно переживать потери, пока черти подкидывают дровишки в огонь его котла. Магнето всегда знал об этом, но не спешил встать на путь исправления. В конце концов, иногда даже личная жертва - это ничто по сравнению с целью: будь то пешка или даже король. - Король умер - да здравствует король... я не был на твоих похоронах. Наверное, я ужасный друг, - он сглатывает, морщится, ощущает, что губы отчего-то стали влажными, что жар в теле нарастает, и мысль про котлы и огонь посещает его снова. Магнето всегда думал, что лицо его мучителя будем лицом Шоу, но выбор Чарльза был более очевиден в свете последних событий и лет, в свете Феникса, который разрушительной мощью разрушил жизни, начиная со своей. - Что может быть страшнее, Чарльз? Или это указано в моем личном деле? Здесь же есть личные дела? Я бы на свое взглянул, - Магнето хмыкает и снова закрывает глаза. Про себя он сам все прекрасно знал, и другим знать не стоило, и откровенные разговоры по душам он уже давно не вел и вообще не умел их вести, сразу же закрываясь, отгораживаясь будто своим электромагнитным щитом. Только вот в последний раз щит явно не выдержал, и это его убило, и его тело лежит на асфальте или где-то под руинами Башни Мстителей, где он сражался за Гидру. За чертову Гидру! Эрик хмурится, когда посторонний странный звук доносится до него, но не понимает, откуда он идет и что это. На деле же один из мониторов, к которому он подключен, отражает показания организма, и сердечная линия начинает скакать, как лошадь на ипподроме, и у Эрика сбивается дыхание от того, как холодная ярость и злость душат его крепкой хваткой.
Глаза снова открыты, и взгляд старается цепляться за Чарльза, как за какую-то константу в его слишком хаотичной жизни. Даже если они сталкивались, как противники, их дружба никуда не исчезала: она просто уходила на второй план, но неизменно оказывалась рядом. И, надо сказать, что в такой ситуации Магнето всегда было проще: именно Чарльз сам находил объяснение его поступкам и почему-то до сих пор не бросил в него верить, не бросил его.
- Ты не думал, что время, как и история, цикличны? Все уже было и все обязательно повторится. Даже мы, - Эрик усмехается и качает головой. - Даже здесь ты не меняешься: ты слишком в меня веришь и видишь то... что хотел бы видеть, но этого - нет. Понимаешь, Чарльз? - и этот разговор у них уже тоже был, тоже повторялся, и сейчас снова всплывает. Который это был шанс, что Ксавье ему давал? Он их уже давно не считал, зная, что потом все равно получит еще один, новый. Эта вседозволенность расхолаживала, отношение - подкупало, а муки совести... когда ты опустился слишком низко, когда темные воды личной бездны уже сомкнулись над твоей головой, то даже это перестает иметь значение.
Все-то ты знаешь, Чарльз. Тогда зачем и почему снова?
Но Чарльз верит и всегда верил, даже больше, чем сам Эрик, как будто ему доступно то тайное знание о Магнето, о котором он сам не в курсе, и в его взгляде сквозит понимание. Проклятье! Было бы лучше, если бы он упрекал! Но Чарльз не упрекает, он не судит и не осуждает, он не винит - он просто говорит о том, что всегда есть другой путь, иной выход - даже для того, кто добровольно запутался и заплутал.
- Чарльз? - Эрик хмурится, стараясь сфокусировать взгляд еще четче, вглядываясь в старого друга, слушая его слова. - Ты умер, Чарльз. Я сам видел тогда... Феникс... - говорить внезапно становится сложно и тяжело, как будто горло сдавили тисками, и он невольно сжимает руки, комкая в пальцах больничное покрывало. Магнето рванно дышит, задыхаясь, и снова слышится тот странный писк, но теперь он слышится отчетливее, и он поворачивает голову, моргая, вглядываясь... в медицинский прибор?!
Воскрес. Выжил. Как давно? Почему только сейчас? Выглядит, как сто лет назад! Нет, конечно, меньше, но снова также! А я? Я тоже...? Я живой!?
Теперь он уже иначе смотрит на Ксавье, пристально, жадно, вглядываясь в каждую черту лица, воскрешая ее в своей памяти вместе с их историей, разными событиями, иными лицами из их общего прошлого.
- Какие, к черту, прости!? - он злится, и его злость сейчас - иррациональна: она уходит в пустоту, она ни на кого толком не направлена, но обстоятельства выбивают из колеи, сменяясь слишком быстро, а у него нет сил осознать, перевести дыхание и приспособиться. - Еще скажи, что снова ходишь! Что уже давно вернулся! Что ты... - Эрик замолкает также внезапно, как и начал говорить, дернувшись и замирая. Чего-то в этой картинке не хватает: какой-то еще важной сейчас информации. Он что-то упустил, что важно, что ему нужно знать прямо сейчас и любой ценой, и это тоже раздражает и злит. В последнее время он вообще всегда злой: с тех пор, как узнал правду про чертову Гидру! И эмоции снова захлестывают, ярость застилает глаза, и теперь он понимает, на кого злится в первую очередь - на себя! Что допустил, что позволил, что не заметил и не понял!
- Где я? Мне надо идти... - раз уж он жив, то он должен... Магнето сдавленно стонет, когда первая же попытка собрать волю в кулак и подняться не удается, а тело в один момент превращается в сплошной сгусток боли, что его тут же скручивает. Но это показывает нагляднее всего, что он живой. И, раз он жив, то: - Чарльз, ты выжил?

+1

6

-… я не был на твоих похоронах. Наверное, я ужасный друг.
- Ты самый лучший друг, Эрик. Ты ведь знаешь, что гроб пуст. Ты был рядом со мной, когда я умер. И мне было не страшно умирать, зная, что я не один. Что даже когда меня не станет, ты… позаботишься о школе. О детях. Сколь жесток бы ты ни был по отношению к людям, ты бы никогда не дал их в обиду.
Чарльз не удерживается, кладет ладонь на голову Эрику и начинает мягко, осторожно гладить. Перебирает пальцами спутанные волосы, и мелкая бетонная пыль колет кожу. Пройдет еще дней пять, прежде чем Эрик сможет встать и принять душ, а пока придется потерпеть.
- Я бы не назвал это цикличностью. История – бесконечная спираль… Каждый виток спирали похож на предыдущий, но все же имеет некие отличия. Это весьма символично, друг мой. Основа каждого из нас – ДНК, представляющая собой все ту же спираль. Поэтому через миллиарды миллиардов комбинаций повторимся и мы.
Эрик снова ворочается, и Чарльз аккуратно стягивает термопокрывало. На время, потому что простыни, которой укрыт Эрик, будет недостаточно, чтобы поддерживать терморегуляцию.
- Или в моем случае – чуть раньше.
Чарльз пристально вглядывается в лицо своего друга. Приборы не показывают никакой отрицательной динамики, и Чарльз приборам верит. Вот только кардиомонитор не может показать, что творится у человека на душе. А душа Эрика волнует Чарльза больше тела – за его тело отвечает Хэнк. Значит, Эрик будет в полном порядке, потому что Хэнк – лучший. Но кто позаботится о душевном состоянии Леншерра? Чарльз и рад бы был, но он не уверен, что Эрик ему позволит. Хотя, быть может, сейчас… Эрику тяжело. Судя по тому, в каком состоянии и где он оказался, Эрик все же узнал о том, на кого работал. На фашистов. На тех, кто подписал мутантам смертный приговор. Для Эрика это как… предательство. Предательство своих идеалов и принципов, себя самого и… И памяти о своих корнях. О матери. Да, Эрик не знал, но разве для него это что-то меняло? Чарльз видит его злость. Чувствует его боль. Догадывается о его отчаянии… И улыбается нежно, успокаивающе. Покой – то, что нужно сейчас его другу. Если покой и не внутренний, потому что до него далеко, то хотя бы внешний. И Чарльз вовсе не против еще раз побыть якорем в бушующем море.
- Чарльз? Ты умер, Чарльз. Я сам видел тогда... Феникс...
Кардиомонитор разражается громким писком, и Чарльз встревоженно смотрит в глаза Эрику. Беспокойный пациент, что уж тут говорить. Пожалуй, даже слишком беспокойный – Чарльзу приходится вскочить на ноги, опустить ладони Эрику на плечи и слегка надавить.
- Не смей шевелиться! – в голосе сквозят приказные нотки. Чарльз не любит приказывать, но сейчас приходится. Эрик не в состоянии сейчас принимать обдуманные решения. Да что там, он и думать вряд ли в состоянии. Слишком много новостей, каждая из которых по отдельности выбивает землю из-под ног, а уж вместе… Чарльз снова садиться на койку, склоняется над Эриком и тихо, спокойно говорит. – Я не выжил, Эрик. Феникс убил меня. А потом меня воскресили. Я пришел в себя в госпитале в Нью-Йорке десятого мая две тысячи шестнадцатого года. Таким, как ты видишь меня сейчас. Молодым, с волосами и без коляски. Но с памятью о прошлой жизни.
Это сложно осознать. В это сложно поверить. Даже сам Чарльз до сих пор боится, что все это – его предсмертный сон. Просто затянувшаяся агония. Но в такие моменты, как этот, все встает на свои места.
- Я жив. Ты жив. Тебя нашли возле Башни Мстителей и привезли сюда, на, так сказать, базу сопротивления. Ты серьезно ранен, друг мой. И никуда не пойдешь, пока не поправишься. А я, если хочешь, все это время буду с тобой.

+1

7

Иногда Эрику хочется кричать: неужели Чарльз не видит, какой он монстр на самом деле? Почему он продолжает ему верить и верить в него? Сам бы Магнето так не смог, и, если бы Ксавье так с ним поступал, то их дружба давно бы закончилось. Но откуда у него все это? Почему так происходит, и там, где внутри у Эрика плещется огненная ярость, у Чарльза царит добродушное спокойствие? Он помнит тот урок, когда Чарльз показал ему, как может быть, когда отринуть боль, перестать фокусировать взгляд на гневе, что застилает глаза, а потом найти точку умиротворения, и тогда он бы смог свернуть горы. Только покоя уже давно нет и точно не будет дальше, и он снова цепляется за свой гнев, как за рычаг, которым он будет сдвигать препятствия со своего пути. Не лучший метод? Но он не умеет иначе, он не готов забывать и прощать, а, значит, это будет всегда с ним, и остается только смириться. Только почему-то Чарльз в него продолжает верить.
- Брось, Чарльз: друзья не ведут друг друга на смерть, - Эрик себя не обманывал и знал, какая подоплека скрывалась за его поступками. Да, он не знал, что Феникс может зайти так далеко, но было уже поздно, и он спровоцировал ее невольно. Или все-таки осознанно? - Ты думаешь, что в твоей школе кто-нибудь бы пустил меня на порог? Правда? Я... польщен. Но нет, - когда-то он с Людьми-Икс объединялся против Страйкера, но и там он преследовал свои интересы и даже не заикнулся, что он когда-то стоял у истоков создания команды. Зачем? Время было совсем иное, и история стала иной, но такое не выкинешь из памяти, не сотрешь, и Эрик помнил до сих пор, как и помнил Чарльз, тоже не забывая и все еще видя в нем какую-то надежду. Где? Где она? Если сам Магнето давно ее уже не находит!
Монитор пищит, когда эмблема Гидры буквально встает у него перед глазами, и он снова ощущает ярость. Какое умиротворение? Не было такого. Эрик тяжело дышит, будто бежал целый кросс, вспоминая, как пришел, как жал руку Капитану Америка, как потом сам старался... и ради кого он старался? Пальцы стискивают простынь, но сейчас он ничего не может поделать: он сломлен и разбит, он не боец, а его сила зависит от физического состояние, которое, судя по всему крайне паршивое. Но ладно бы только это: получается, что и Чарльз - живой! Он вернулся и вернулся молодым, и уже нет его коляски, и его ноги снова его слушаются, и даже волосы свои он не растерял. Как будто время повернулось вспять, и снова где-то 70-ые, и все по-прежнему, и того будущего, в котором он пытается выживать, еще нет. Но все это есть! Еще как есть, и подобное не укладывается в голове: слишком много всего случилось, что Эрик никак не может приспособиться, чтобы для себя это как-то упорядочить.
Магнето мотает головой и начинает подниматься под писк монитора, но только сил совсем нет, и он падает обратно. Но можно не сомневаться, что он попытку повторит: он всегда был слишком упрямым. И Чарльз встает на ноги, от чего Эрик белеет, жадно смотря на него. Одно дело слова, но другое - это видеть вживую, и он несколько раз моргает, но картинка перед глазами не меняется, и все это - правда. Значит, что? Он больше не виноват в том, что его друг - калека? Он может больше не оглядываться назад? Но ведь это было, и это было долгое время!
- Черт, у тебя отличный второй шанс, - интересно, а у него как с шансами? Определенно было паршиво, и Эрик тут не ожидает чудес, не верит в них и не ждет. - Но только... - он сжимает руки в кулаки, но сил нет, и ничего не выходит! Ни один металлический предмет не взмыл в воздух, его кровать не отъехала в сторону - ничего такого! Только монитор противно орет, и у него, черт подери, даже нет сил его заткнуть! - Вам стоило меня там же и бросить... или добить... второй вариант был бы лучше, - Магнето криво усмехается, а в его глазах полыхает злость. - Ты же представляешь, друг мой, что будет, когда я встану на ноги? - только может ли представлять Чарльз, когда сам Эрик не знает, что ему делать дальше: работа на Гидру выбила его из колеи, и он представляет, как отлично помогал врагу! Это злит еще больше, и он срывает с себя датчики, чтобы этот проклятый писк прекратился хотя бы таким образом, раз его силы не хватает, чтобы заткнуть злосчастный прибор. - И мне не нужна твоя жалость... - а что ему теперь нужно? Эрик перехватывает руку Чарльза, сжимая ее в своей руке, находя в этом некую опору, чтобы снова попытаться подняться. И Чарльз смотрит на него все также, и от этого еще хуже, и внутри все горит огнем. - Прости... - эти слова он буквально проскрипел сквозь зубы, когда он начинает задыхаться, когда ему чертовски больно, но он все также пытается встать и нащупать свою силу, которая от него утекает, как песок сквозь пальцы. И это его "прости" не касается слишком сильного захвата его руки: все намного глубже и острее, уходя корнями в прошлое, которое они оба не забывали и никогда не забудут.

+1

8

- А я по-твоему невинный агнец, которого ты отвел на заклание древнему космическому богу? – Чарльз картинно фыркает, тихо вздыхает и едва удерживается от того, чтобы не щелкнуть Эрика по лбу. Но желание выбить из его упрямой головы эти глупые мысли никуда не исчезает. – Ты не вел меня на смерть. Мы шли плечо к плечу воевать за свое будущее…Ну, ты шел, а я ехал, но сути это не меняет… И поверь, мои дети пустили бы тебя на порог. Мой дом всегда открыт для тебя, Эрик. И ученики это знают. Они не предали бы мою память и не выгнали бы тебя.
Чарльз уверен в своих учениках. И уверен в Эрике. Все поступки, которые когда-либо совершал и совершает Леншерр  - не во зло. Не ради власти или богатства. Не для того, чтобы потешить эгоизм или доказать кому-то, что он, Эрик, лучший. Нет. Все ради мутантов. Ради того, чтобы мутанты могли не бояться за свою жизнь. Чтобы маленькие одаренные спокойно и крепко спали, зная, что никто не придет для того, чтобы убить их или использовать. Да, Эрик не всегда выбирает верные методы и, бывает, ошибается. Но это простительно. Потому что ошибаются абсолютно все, и Чарльз – не исключение.
Эрик снова дергается, и Чарльз мысленно материться последними словами. Опять кладет ладони ему на плечи, наклоняется, смотрит серьезно и недовольно. Вот куда, спрашивается, он собирается в таком состоянии идти? Или точнее, ползти? С такими травмами Эрик не пройдет ни шага, и он не может этого не понимать. Но видимо эмоции сейчас сильнее разума. Эрика разрывают на части его внутренние демоны, бесчисленное множество мыслей и… злость. Чарльзу знаком этот взгляд. Знакомо это выражение лица: прищуренные глаза, суженные зрачки, насупленные брови, прорезающие лоб морщины, сжатые в тонкую линию губы. Чарльзу знакомо это скрытое отчаяние, выхода которому все никак не находится. Это как яд, жаром текущий по венам. Это как тяжелая плита, давящая на грудь и не дающая вздохнуть.
Эрик всегда был таким – человек, состоящий из крайностей. Никаких полумер, и баланс весьма условный. Стихия Эрика – буря, и он всегда в эпицентре. Но иногда и ему нужно остановиться, иначе выжжет, выгорит, и не останется уже ничего.
- Черт, у тебя отличный второй шанс. Но только...  Вам стоило меня там же и бросить... или добить... второй вариант был бы лучше.  Ты же представляешь, друг мой, что будет, когда я встану на ноги? И мне не нужна твоя жалость...
- Нет, ну это уже ни в какие ворота. Не будь ты ранен, друг мой, я бы тебе сейчас врезал. Во имя пацифизма и мира если и не во всем мире, то хотя бы в твоей голове. Явно ушибленной сильнее, чем я думал.
Чарльз злится и даже не думает это скрывать. Эрик – один из немногих людей в этом мире, кто одной фразой может вывести Чарльза из состояния спокойствия и умиротворения.
- Прости…
Желание врезать Эрику становится еще сильнее. То, что большую часть своей жизни Чарльз остается спокойным, понимающим и всепрощающим вовсе не значит, что Чарльз – святой. Нет, и у Ксавьера есть темная сторона. И ярости хватает, и ненависти, и эгоизма. Только Чарльз научился смирению. Но знал бы кто, как тяжело иногда это дается…
Чарльз снова опрокидывает Эрика на койку. На этот раз хватка жестче, требовательнее. Вообще-то Эрик физически гораздо сильнее Ксавьера, но сейчас силы явно не равны, и Чарльз не гнушается этим пользоваться. Если Эрик не хочет понимать слова, то придется действовать иначе.
- Когда я тебя жалел, друг мой, а? Никогда. Сочувствовал. Да, сочувствовал, сопереживал, страдал вместе с тобой и за тебя. Но не жалел. Простить тебя? А за что ты просишь прощения? За Кубу и ту пулю? За то, что бросил меня там? За то, что я умер, а ты остался жить? За то, что не слушаешь, даже когда понимаешь, что я прав? За то, что позволил Роджерсу себя обмануть? За то, что позволил мне увидеть себя в таком состоянии? – Чарльз не пытается сделать больно. Чарльз не пытается обвинять. Чарльз просто пытается пробиться к тому Эрику, которого знает. – Ты – Эрик Леншерр! Магнето! Мутант, который никогда не сдается. Который не ломается. Упрямый баран, который готов пережить все ужасы этого мира ради достижения своей цели!
Чарльз разжимает пальцы. Его начинает трясти, и он не хочет, чтобы Эрик это чувствовал. Эмоции захлестывают, душат, и Чарльз уже не знает, чего хочет больше – придушить Эрика или обнять и расплакаться. Взять себя в руки не получается. И то ли дело в том, что в его новом теле бушуют гормоны, то ли в том, что впервые за долгое время они с Эриком так откровенны друг с другом…
- Добить? Бросить? Ты серьезно? Я люблю тебя, Эрик. Ты мой друг. Ты даже больше, чем друг или брат. Без тебя я чувствую себя неполноценным. Без тебя этот мир – неправильный. Я давно простил тебя за все. Я прощаю тебе то, что никому не прощал. – Чарльз судорожно выдыхает и беззащитно улыбается. – Мои ученики делают меня мудрее, рассудительнее, честнее. Ты же делаешь меня человечнее. А вместе мы делаем друг друга лучше, друг мой. Ты – моя точка умиротворения. Поэтому я сделаю все, чтобы ты поправился. А потом... Потом уже будем решать, что и кому ты будешь делать.

+1

9

- Чарльз, брось: мы оба знаем, что тогда сделал Феникс. И это стало точкой невозврата, - Эрик не обманывает самого себя в этот  раз, и те события не стерлись из его памяти, и сейчас он их видит особенно ярко. Просто для Чарльза все закончилось в тот момент, и он не видел, что было дальше, как и что происходило, не знал, чем все закончилось. Нет, ему могли потом рассказать, но на тот момент Магнето бы вряд ли переступил порог школы, а ему вряд ли бы дверь открыли. Такой вооруженный нейтралитет, когда никто не хочет пересекать незримую границу, чтобы разбудить всех демонов, которых еще не похоронили и вряд ли когда похоронят. Но Чарльз в него верил, и это... было приятно? Раздражало? Заставляло его задуматься? Всего понемногу, но сейчас он не может принимать решения: все слишком изменилось, и это выбивает из колеи, как и собственное состояние. Эрик не привык быть слабым, не позволял себе это, не планировал допускать, и сейчас плохо помнил, как же так случилось, что он оказался лежащим на асфальте, готовым отдать Богу душу. Хотя скорее Дьяволу: он же Магнето.
Эрик с трудом приподнимается на постели, понимая, что, даже если и встанет на ноги, то далеко не уйдет, что рухнет немедленно, едва сделав первый шаг. Но он слишком упрям, чтобы признать очевидный факт, он рассчитывает, что всегда сможет перебороть обстоятельства. Только когда это у него получалось в последний раз? И от таких мыслей от отмахивается, посчитав их ненужными, но вот от злости, которая сжигает его изнутри, отмахнуться не так-то легко, и ярость застилает глаза, и он бы прямо сейчас пошел и разнес бы все базы Гидры, но... но куда он пойдет? Что он будет делать? Как он сможет...? И от собственного бессилия его злость еще сильнее, и на ниве этой злости ему даже удается приподняться, и эта злость, как вирус, подкрепленная его же словами, разлетается по комнате, и будто заражает Чарльза, когда тот бросается уложить старого друга обратно на больничную койку.
- Врезал бы? Может быть, это следовало сделать давно, Чарльз? Как насчет справедливого возмездия или как там красиво говорят в романах? - мысли в голове путаются, и он тяжело дышит, почти задыхаясь, ощущая, как тело скручивается от боли в тугую спираль, и эта боль пронизывает, казалось бы, его с ног до головы. Магнето крепко сцепил зубы, но свою слабость он уже показал и выдал, и это уже ничего не изменит, но он все равно пытается.
В этот раз Чарльз оказывается сильнее, и Эрик слишком резко оказывается обратно на койке, сдавленно охнув, едва сумев вздохнуть и закусив губу, чтобы не застонать от боли, почти до крови, что рот наполнился этим металлическим привкусом. Чарльз злится и в ярости, и такой он, пожалуй, вызывает у него больше доверия: именно таким Чарльзу надо было быть, а не вечно подставлять другую щеку! Но это он меряет его по себе: именно таким был Магнето, не привыкший прощать и забывать, не страдающий альтруизмом и добродетелью, готовый всегда пойти на жертвы и радикальные меры. Только в последний раз его жертвы были слишком велики и тяжелы, а поражения обернулось полным фиаско и потерей собственных сил.
- Ну же, Чарльз: не сдерживайся... - он почти хрипит, ощущая стальную хватку пальцев старого друга, который наверняка так же сильно мечтал бы пожать ему горло в этот момент. Он слишком хорошо видит и чувствует его злость, но то - другое - та злость от непонимания и такого же почти что бессилия что-то сделать. - Видишь, как много я сотворил... и ты все еще в меня веришь? - Ксавье легко припоминает все те факты, о которых сам Магнето не забывал, но дергается он лишь от упоминания Капитана Америки - эта новая рана слишком кровоточит и слишком свежа, и ярость снова застилает его взгляд. Получается, что все знали, кроме него? Проклятье! И Эрику уже хочется крикнуть, какого черта молчал Чарльз? Почему так долго не показывался и не был рядом, позволяя Магнето обмануться? Только вот, если уж быть совсем честным, то ответ он всегда знал: он сам был виновником большинства своих бед. Но, черт побери, не говорить же об этом вслух!
- Серьезно, Чарльз, серьезно. Представляешь, сколько бы проблем ты решил разом? - но Чарльз не слышит и не понимает - также, как и сейчас Эрик не слышит его и не хочет понимать. Глухая стена будто разделяет пространство палаты, снова разводя их по разные стороны. Сейчас Магнето не способен на диалог, как и Чарльз: обоим нужно время, чтобы перевести дыхание. А Эрик уже кашляет, и на подушке остаются несколько капель крови, чей стальной привкус он ощущает особенно остро, от которого его начинает мутить. Последние слова старого друга он почти что и не слышит: в ушах нарастает какой-то гул, и эта белая комната кружится перед глазами все быстрее, начиная расплываться и темнеть. - Чертов идеалист... и виски не принес... - почти что хрипит Магнето, натужно кашлянув, а затем закрывая глаза и проваливаясь в спасительную темноту, оставляя Чарльза наедине с собственными мыслями и давая изнуренному организму шанс как-то выжить без маниакального желания своего хозяина самоубиться раз за разом.

+1

10

Когда Эрик теряет сознание, Чарльз испуганно вскакивает и первым делом проверяет пульс. Потом прикрепляет датчики кардиомонитора. Потом зовет Хэнка, и тот выпихивает Чарльза в коридор на мучительно долгий час. К счастью, обходится без повторной операции – кровь на губах Эрика не является признаком вновь открывшегося внутреннего кровотечения или смещения сломанных ребер. Но Хэнк строго-настрого запрещает любые движения и волнения в течение хотя бы трех дней. И Чарльз, не желая травить и без того измученный организм друга препаратами, пользуется телепатией. Он устанавливает постоянную ментальную связь, не давая Эрику проснуться и одновременно забирая добрую половину его болевых ощущений.
Трое суток проходят как в тумане. Чарльзу плохо, но он категорически против глубокого телепатического вмешательства с блокированием болевого центра. К тому же так он может отслеживать состояние Эрика. Хэнк работает не покладая рук и использует какие-то свои препараты. Они не помогают срастить ребра, но по словам Маккоя здорово улучшают регенерацию внутренних органов. Чарльзу хочется в это верить, потому что видеть Эрика, опутанного трубками капельниц, невыносимо больно.
Чарльз понимает, что это все очень глупо. Глупо переживать, когда прогноз в общем и целом благоприятен. Глупо насиловать свой разум и сердце ежедневными посещениями погруженного в глубокий целительный сон друга. Что сидеть рядом вовсе не обязательно с учетом того, что разумы связаны друг с другом, и эта связь сильнее прикосновения к неподвижной расслабленной ладони. Но Чарльз все равно приходит утром, забегает в обед и сидит рядом с Леншерром до глубокой ночи, иногда засыпая на неудобном стуле. Помогает Хэнку менять капельницы. Каждое утро обтирает тело друга влажным полотенцем и меняет повязки на изрезанных ладонях. На третьи сутки Чарльз перетаскивает в «палату-тюрьму» одно из кресел из своего отсека и раскладушку со склада. Иксмены только неодобрительно и встревоженно смотрят, но ничего не говорят. И за это Чарльз им тоже благодарен.
На третьи сутки Чарльз освобождает разум Эрика и начинает ждать, когда он проснется. Леншерр приходит в себя не сразу, но когда он открывает глаза, Чарльз облегченно вздыхает. Он тут же телепатически связывается  кухней, и через несколько минут одна из дежурных приносит поднос с едой. Точнее, с самым банальным куриным бульоном, разбавленным водой. Пока что тяжелую пищу Эрику нельзя, но и на внутривенном питании долго не протянешь. Зато кроме бульона на подносе стоит чай и сухари, присыпанные сахаром.
- Доброе утро, друг мой. Точнее, добрый вечер.- Чарльз подвигает кресло поближе, задумчиво смотрит на перебинтованные ладони Леншерра и мягко улыбается. – Кажется, сегодня мне придется тебя кормить. Но через пару дней, если будешь хорошо себя вести, ты сможешь есть сам. И нормальную полноценную кашу. А дня через четыре уже можно будет помыться. Но! – Чарльз приподнимает ложку, как дирижер палочку. – Только если будешь прилагать все силы, чтобы поправиться. В конце концов, друг мой, не мальчик уже! Должен понимать, где пролегают границы разумного.
Чарльз не хочет подымать темы предыдущего разговора. Они слишком сильно волнуют Эрика. Теперь в его капельнице –смесь глюкозы и успокоительного. На всякий случай. Бульон Леншерра не привлекает, как и сухари, но чай в него Чарльз вливает чуть ли не силой. Эрик все еще слишком слаб, да и препараты навевают сонливость, поэтому беседы как таковой не получается. Не выходит поговорить и следующие два дня – у Чарльза появляются неотложные дела. Вечером шестого дня Чарльз снова заходит в палату к Эрику. Тот уже не лежит, а практически сидит, откинувшись на подушки. У Чарльза с собой коляска – Леншерру пока не рекомендуется много ходить – пакет с душевыми принадлежностями, полотенце, смена чистой одежды и шахматы. Все это добро Чарльз сгружает на койку к ногам Эрика.
- Хэнк дал добро на душ, если я тебя отвезу, а не отведу. Мне почему-то кажется, что от этого ты уж точно не откажешься. - Коляска… У Чарльза эта простая вещь до сих пор вызывает такую бурю эмоций, что он лишний раз старается на нее не смотреть. – После душа – ужин, чай, шахматы… За шахматами у нас всегда лучше получалось с разговорами.
Чарльз смотрит на Эрика, ожидая его решения. Не касательно душа и ужина, конечно. Он не уверен, что Эрик вообще захочет что-либо обсуждать. Но надеется на благоразумие друга.

+1

11

Эрик проваливается в темноту: в абсолютную, стремящуюся к бесконечности, где счет времени теряется, где нет реального мира. Пустота кругом - совершенна, и ее ничто не нарушает. Нет, пару раз у него были "вспышки", когда боль пыталась сковать тело, когда его извечный кошмар пытался затуманить и без того ослабленное сознание. Но эти "вспышки" были короткими: он едва ощущал только начало, и потом все резко прекращалось, и снова наступало "ничто". Эрик прибывал будто далеко отсюда и не видел, какими стараниями Чарльз поддерживает его покой, дает ему шанс на восстановление, не желая усугублять его и без того не слишком приятное и отличное положение. Мерно пищали приборы, не менее мерно капало в капельницах лекарство, и Магнето, все еще бледный, весь в своих бинтах, именно сейчас казался таким спокойным, когда его не раздирали ни внутренние противоречия, ни все то, что мучило и душило в реальности.
Он даже приходит в себя, открывает глаза, но мир вокруг слишком расплывается перед глазами, а веки - пудовые, и удерживаться в сознании ему тяжело. Рядом уже знакомо оказывается Чарльз, который что-то ему говорит, и Эрик силится понять смысл его слов.
- Я не хочу, - голос звучит слабо, и он поворачивает голову в сторону, чувствуя, как снова начинает проваливаться. Только вот у профессора на этот счет - свое мнение, и он буквально силком заставляет его что-то поесть. Магнето не особо чувствует вкус - ощущает, что еда - теплая и жидкая, а сопротивляться у него нет сил. Глаза снова слипаются, и реальность в очередной раз перестает для него существовать, погружаясь в темноту и пустоту.
Кошмар был слишком ярким, внезапным, ворвавшимся в его сознание и перевернув все с ног на голову. Эрик открывает глаза одним моментом, тяжело дыша, едва не подскакивая на койке, не слыша, как разрывается монитор. Он жадно хватает ртом воздухом, и эта встряска - это первое, что удерживает его в сознании, когда он облизывает пересохшие губы, пытается рассмотреть время, а потом и отмахнуться от Хэнка, который задумал ему что-то вколоть. Магнето не хочет снова проваливаться в такое спасительное "ничто": он должен уже посмотреть в глаза своим демонам и начать что-то делать. Но у Хэка тут - иное мнение, и он, как и Чарльз ранее, весомое мнение Эрика в расчет не берет.
Но после этого кризиса он начинает понемногу приходить в себя, и его одиночество, когда лишь изредка Хэнк заходит его проведать, Магнето нисколько не тяготит: ему есть, над чем поразмыслить. Пока что он не занят поиском решения - он лишь раскладывает по полочкам все факты, чтобы видеть цельную картину, чтобы не упустить ни одной детали. Эти несколько дней Чарльз к нему не заходит, а он и не спрашивает, где он. Магнето просто знает, что рано или поздно, но старый друг появится: он все еще в него верит, он не перестал видеть в нем надежду, которую Эрик уже давно не замечает - слишком давно.
Однажды дверь открывается, и Чарльз действительно показывается на пороге с каким-то странным набором, где инвалидная коляска в первую очередь приковывает его взгляд. Эрик вперился в нее взглядом, вспоминая, как Чарльз когда-то провел в этом кресле долгие годы, и снова слыша звук выстрела еще там, на Кубе. Не самые приятные воспоминания, учитывая, что он такое не забыл, что оживший Ксавье живым укором стоит тут перед ним - на своих собственных ногах!
- Я туда не сяду, - срывается с губ прежде, чем Магнето успевает обдумать ответ. Он прекрасно понимает, как у него чудовищно мало сил, но... но нет - на такое он не согласен! Уж лучше он попытается до этого душа дойти сам, нежели вот таким способом! Эрик отворачивается, чтобы не смотреть на коляску, которая так и притягивает взгляд. - А что на ужин? - равнодушно спрашивает он, не ощущая голода, хотя, наверное, он нормальное ел уже слишком давно. Но, по сути, все это - такие мелочи: есть дела намного важнее. - Я так полагаю, что шахматы - стеклянные или деревянные. Я уже отвык двигать фигуры не своей силой, - а еще он знает, что силу ему здесь пока что никто применять не даст: пока Магнето находился в сознании, пока соображал, что вокруг него происходит, он успел заметить, как "много" металлических предметов в этой комнате. По сути это - своеобразная тюрьма, где его еще и лечат. Зачем? Зачем было его вообще забирать с того асфальта возле руин Башни Мстителей?
- Соскучился по нашим разговорам? Видимо, тебе кажется странным, что никто с тобой не спорит и со всем соглашается? - Эрик усмехается, но на коляску все еще не смотрит: он сосредотачивает взгляд на шахматной доске, которая лежит у него в ногах. - Я, как всегда, буду играть черными. Признайся, Чарльз: тебе приятно, что хотя бы что-то в этом сумасшедшем мире остается неизменным? - и Магнето откидывает одеяло, собираясь попытаться встать. - Я сам. Не помогай мне, - голос звучит жестко, и сейчас он не примет его сострадание, хотя прекрасно понимает его причины. Но он должен попробовать, даже если расшибет себе лоб. И это тоже было почти что до боли знакомо, и в этом тоже было постоянство, которое наверняка вызывает у Чарльза ностальгическую улыбку. Но только Эрик на него не смотрит: он сосредоточен на своем теле, когда босые ноги касаются немного холодного кафельного пола или что там они на него стелили? Пока что вроде ничего страшного, и он рискует подняться: медленно, держась за кровать, вставая на ноги, которые отчего-то мигом подгибаются, становясь будто ватными. Магнето крепко сцепил зубы, не давая себе поблажки, все-таки разгибаясь, пытаясь стоять, а потом сделав первый шаг. Голова закружилась одним моментом и схватиться за койку он не успевает, позорно рухнув на пол, сдавленно застонав от боли и уткнувшись лбом в холодный пол, чувствуя, как ребра будто врезались в тело. Он тихо рычит, про себя поминает очень многих и еще злится, но понимает, что такими темпами... - Где там твоя коляска?

+1

12

- Я туда не сяду.
- Сядешь.
Раздражения в голосе Чарльза не слышно. Только легкая усталость, какую можно заметить у родителей капризных детей. Впрочем, Чарльз уговаривать не собирается. Если Эрик захочет нормально помыться, ему так или иначе придется сесть в коляску, потому что иначе он попросту не сможет добраться до душевой.
- На ужин - бульон, куриные котлеты с овсянкой, чай и сухари. У нас пока не очень разнообразное меню.
Эрик наверняка не слушал Чарльза, когда тот рассказывал ему о предстоящих пищевых испытаниях. Чарльз на это давно не обижается, прекрасно понимая, что у Эрика голова забита совсем другим. Но он все равно отвечает на его вопросы.
- Шахматы деревянные. Но я взял с собой мелочь и клей. - Чарльз не шутит. В его кармане действительно тюбик с суперклеем и россыпь мелких монет. - Эрик... Да, здесь почти нет металла.по официальной версии для того, чтобы ты не воспользовался им для побега. Так остальным спокойнее. Но я же понимаю, что как только ты поправишься, стены перестанут иметь значение. И если будет нужно, то металл ты из-под земли достанешь. Так что...
Чарльз обезоруживающе улыбается. Да, для Магнето здесь попытались создать подобие тюрьмы, но Ксавьер не питает никаких иллюзий. Он уже строил тюрьму для Эрика и знает, что в пределах этой базы воссоздать даже нечто относительно близкое попросту нереально. Поэтому Чарльз во многом плюет на безопасность - зачем тратить время и силы на заведомо провальные вещи? К тому же Чарльз уверен, что Эрик не причинит никому вреда. Хэнк считает, что Чарльз слишком наивен и безрассуден. Чарльз же просто считает, что Эрик - не чудовище.
- Ты не представляешь, как сильно соскучился. Может быть, во мне говорит возраст, может, смерть и воскрешение, но да... Это очень приятно, когда хоть что-то не меняется. И, - Чарльз едва заметно улыбается, и возле глаз появляются пока что еще едва заметные мимические морщинки, - Когда кто-то не меняется. Должно же в моей жизни быть хоть что-то постоянное.
Несмотря на то, что Эрик просит не помогать, Чарльз сразу же подрывается, когда тот пытается встать. Это инстинктивная реакция, рефлексы, и Чарльзу приходится прикладывать определенные усилия, чтобы не подхватить Леншерра под руки.
- Эрик…
Чарльз тяжело вздыхает, смотрит на упавшего друга со смесью беспокойства и ностальгической нежности. И снова – в этом весь Эрик. Непрошибаемое упрямство пополам с гордостью, не позволяющие ему принимать помощь тогда, когда это действительно необходимо.
- Ох. Друг мой, я же предупреждал, что самому тебе рано.
Чарлз помогает Эрику подняться с пола, тут же усаживает на коляску. Быстро ощупывает ребра, проверяя, не повредил ли Эрик их еще сильнее.
- Не переживай. В коридоре и душевой пусто. Никто тебя таким не увидит. Кроме меня, Хэнка и тех, кто принес тебя сюда.
Чарльз действительно заранее договаривается о том, что общую душевую никто не занимал. А людей, вышедших в коридор, он телепатически просит на время вернуться в отсеки. Гордость Эрика и так уязвлена. Путь до душевой занимает минут пять. Чарльз закрывает дверь изнутри, раскладывает на деревянной лавке возле шкафчиков боевой набор из гигиенических принадлежностей и аптечки. Эрику приходится терпеть помощь и дальше – Чарльз помогает ему раздеться и снять бинты, потому что наклоняться, да и в целом активно двигаться со сломанными ребрами слишком больно. Помогает пересесть на заранее подготовленную табуретку. С водой Эрик разбирается сам – вентили металлические, а Чарльз не хочет душить своего друга лишней заботой. Поэтому он просто подает Эрику то, что ему нужно, помогает помыть спину и ноги. Бреется Эрик тоже сам, и Чарльз позволяет себе с удовольствием любоваться отточенными движениями бритвы. Которой Эрик управляет, само собой, при помощи своих способностей. Эта мелкая моторика, требующая идеального владения силой и совершенной концентрации, восхищает Чарльза никак не меньше, чем взмывающие в воздух корабли и пляски магнитных полей.
После того, как с душем окончено, Чарльз пересаживает Эрика на лавку и начинает обрабатывать порезы и швы. Они оба молчат – у этих стен есть уши. Да и Эрик слишком зол – его явно угнетает вся эта ситуация, и Чарльз решает не усугублять. Быстро накладывает повязку на грудь, одевает, пересаживает в коляску. Для Чарльза во всем этом нет ничего странного. Сколько раз ему самому так помогали... Но для Эрика это первый раз, и Чарльз прекрасно помнит, насколько этот первый раз неприятен и практически унизителен.
В «тюрьме» тем временем явно кто-то поработал: сменили постельное белье, а рядом с койкой появился столик с едой и чаем. Чарльз позволяет Эрику перебраться на постель самостоятельно – он только слегка поддерживает, чтобы тот снова не полетел на пол. А потом ставит Эрику на колени поднос с едой, вручает ложку, а сам вываливает на кресло шахматы и начинает приклеивать к дну фигурок монеты.
Чарльз решает начать разговор первым.
- Ты кстати тоже выглядишь моложе. Не расскажешь, как… Что произошло в твоей жизни после того, как я умер? Как ты оказался вместе с Капитаном Америка?

+1

13

Эрик не хочет смотреть на инвалидную коляску: слишком много воспоминаний! А еще это - признание собственной слабости и немощи, что дается ему тяжело, чего он не хочет признавать и не желает учиться это делать. Он не хочет ни жалости, ни помощи, но сейчас у него нет сил даже на простейшие действия, которые раньше казались такими естественными и будто сами собой разумеющимися.
- Не люблю овсянку, - он скорее механически выхватывает из речи Чарльза какие-то отдельные слова, не слишком прислушиваясь к общему контексту, когда тот перечисляет его нехитрое меню. Наверное, поесть ему все же было нужно, но как-то не хочется: вся эта ситуация здорово выбивает из колеи и отбивает всяческие желания. Он не уверен в том, что ему делать дальше, и Магнето чувствует себя запутавшимся в этой паутине лжи: своей и чужой. А еще рядом Чарльз, и это... так привычно и так необычно одновременно, что образ потерянного друга накладывается на образ друга из прошлого, хоть перед ним один и тот же человек. - Побега, Чарльз? Значит, все-таки тюрьма? - хмыкает Магнето и качает головой. Чарльз прав: если что, то никакие стены его не удержат, и им тогда надо придумать что-то еще. Держать его под лекарствами, чтобы он не приходил в себя и не использовал свою силу? Конечно, это - не гуманно, но зато действенно. Хотя Чарльз не согласится: он почему-то все еще в него верит.
- Сентиментальность, Чарльз? Ностальгия? Это на тебя так воскрешение подействовало? - он уже присаживается на койке, все также игнорируя кресло. Он туда не сядет! Он попытается дойти сам, и надо собрать все силы в кулак, чтобы это сделать. У Магнето были сильные сомнения в успехе подобного мероприятия, но он был слишком упрям и уперт, чтобы отступиться. - В конце концов, если бы не я, твоей команде скучно бы жилось. Но, с другой стороны, тут уже полно многих, кто существенно разнообразил ее досуг и без моей помощи, - ноги касаются пола, и вот он уже пытается подняться. Чарльз все еще хочет помочь, но Эрик должен сделать все сам. Он даже вроде как стоит на ногах, медленно разгибается, делает шаг и... летит на пол. Пожалуй, что гордость тут пострадала больше, чем ребра, но было больно, и он тяжело дышит, сцепив зубы, оказываясь на полу и ощущая в полной мере свою слабость, что угнетает и добивает еще больше! Ему кажется, что проходит целая вечность, пока он принимает это решение, которое тоже просто так ему не дается, пока в своей своеобразной манере просит Чарльза о помощи. Это... унизительно? Да, пожалуй, что именно так: перекладывать на чужие плечи то, что ты мог когда-то сделать сам, и эта немощь подтачивает, от нее он так спасался, и в итоге к этому же вернулся. Какая насмешка судьбы! Если судьба, конечно же, существует...
- Я бы сам смог дойти, - он врет, и они оба это знают, а Чарльз уже помогает ему подняться и усаживает в это уродливое инвалидное кресло, что Магнето невольно вздрагивает, стискивая подлокотники так, что побелели костяшки пальцев.
Вот, значит, что ты чувствовал... и как ты с этим жил?
Он не задает этот вопрос вслух, но и не смотрит на Чарльза, снова закрываясь от него, уходя в себя, стараясь побыстрее запереть где-то в глубине памяти воспоминания о Кубе. Но теперь Чарльз снова ходит - только все равно прошлое не так легко отпустить.
- Почетного караула не будет? Какая жалость, - в коридоре, пока Чарльз его везет в душевую, на их пути и правда никто не встречается, хотя Эрик волком смотрит по сторонам, словно ждет, что из какой-нибудь двери обязательно кого-то черти принесут. Но нет - не случилось, и его позора никто не видит. Кроме Чарльза, который все это воспринимает, как помощь другу, который сам не может о себе позаботиться. Получается, что и правда не может, раз Чарльзу еще приходится раздевать его, усаживать на табурет и смотреть, чтобы он с нее не свалился. Но Эрик сидит, хмурится, и в тоже мгновение вентили уже крутятся, а на него сверху льется вода. Он опускает голову и закрывает глаза, позволяя прохладным каплям бежать по его телу, путаться в седых волосах, и он машинально касается лица, ощущая колючую щетину. Рядом есть бритва - старая, со стальным острым лезвием - и как только не побоялись ему ее выдать? Наверное, это снова Чарльз, который слишком в него верит - верит за всех и сразу, включая и самого Магнето.
Из зеркала на него смотрит будто чужое лицо: бледное, изможденное, под глазами залегли тени, и даже взгляд потух - стал какой-то неживой, застывший, как и он застыл в этом своем состоянии, когда не в силах ничего сделать. Он было протягивает руку к бритве, когда одергивает ее тут же, чтобы посмотреть на нее тяжелым взглядом, заставляя взмыть в воздух. Ему надо наверстывать свои силы, снова брать их под контроль, и надо с чего-то начинать - почему бы и не с бритья? Эрик старается сосредоточиться, контролировать процесс, но сейчас эта малость дается ему тяжело, и лицо непроизвольно дергается, и из пореза по щеке уже стекает капля крови. Магнето взирает на нее будто завороженный, не собираясь кровь останавливать, лишь касаясь пальцами пореза. Не выходит отчего-то: ничего не выходит! И он злится еще больше, мрачнеет, и следующее движение бритвой выходит слишком резким, и он готов поспорить, что слышит, как звенит сталь - надрывно, тягуче, как та самая кровь, что липнет к коже.
Чарльз молчит, и Эрик молчит тоже, не комментируя ничего, позволяя Чарльзу себя перевязать, помочь одеться и пересадить снова в эту коляску. Он не возмущается, словно смирившись с неизбежным, что все это происходит здесь и сейчас, что этого не избежать, и ему придется быть... благодарным? Только вот Магнето не верит в "души светлые порывы", в которых чаще всего был замечен Чарльз, для которого все это было естественным, и это тоже угнетает, что Магнето отворачивается, смотрит в сторону, не меняя своего мнения, что его лучше было бы бросить на тех завалах или добить. Чарльз на такое был не согласен и вряд ли когда-нибудь согласится, но это - самый оптимальный вариант. Неужели он не видит?
Его "комнату" уже привели в порядок, и Эрик уже укладывается на перестеленную постель, получая в руки поднос с едой и без всякого аппетита смотря на это. Поднос перекочевал на постель, а сам он наблюдает за Чарльзом, который приклеивает монетки к шахматным фигуркам. Смотрит Магнето внимательно, но все равно думает о своем, и вопрос старого друга заставляет его снова вернуться к реальности, а потом и хрипло рассмеяться.
- Это ты мне говоришь про молодость? Я все такой же седой, но хотя бы не лысый. Кстати, непривычно снова тратиться на шампуни, Чарльз? - его усмешка застывает на губах, а потом и вовсе исчезает, и Эрик отводит взгляд, чувствуя за собой вину. - Что произошло? Слишком многое, Чарльз... - как все это уместить в лаконичный рассказ? Но именно такой и вызовет у профессора больше всего вопросов: они слишком хорошо знают друг друга, чтобы позволить себе такую неуместную театральность и игру. - Я потерял силу. Потерял Братство. Потерял Рейвен, - при последнем упоминании он хмыкает и качает головой. - Она, кстати, сдала меня федералам, но не суть... мстительная какая, - он потирает лицо, смотрит на поднос, на чашку чая, а затем наконец снова обращает взгляд на Чарльза. - А выпить здесь не наливают? Курить еще можно? - не смешно, почти что грустно, и эта история - не триумфальная, не устланная победами и свершениями, но даже тогда он не сдался. Почему же так тяжело подняться сейчас? - Потом была Геноша, моя почти что партизанская война и... ты, кажется, забыл, откуда я родом, Чарльз, как я против учетных записей с выбитыми номерами на руках. А к этому все идет, и ты думал, что я такое бы принял? Вовсе нет: не принял и не приму никогда. Капитан Америка... символ нации... надежда страны... ты никогда не думал, Чарльз, что этот мир заслужил свою судьбу? - и, хоть Эрик не произносит, какую именно судьбу пророчит этому свету, но, зная его, в чудеса, в приятные сюрпризы уже как-то не верится. Магнето слишком далеко зашел и слишком сильно замазан, и вырваться из этого круга... нет, это - не его метод и способ, и ему нужно время, чтобы придумать что-то еще!

+1

14

Чарльз заканчивает приклеивать монеты. Теперь нужно ждать минуты четыре, чтобы все как следует приклеилось. Это время Чарльз тратит на то, чтобы убрать коляску за изголовье койки Эрика. Чем реже он ее видит, тем лучше, потому что сей предмет явно вызывает у Эрика слишком много негатива.
- Седой…Зато морщин меньше. – Чарльз возвращается в кресло, садится, закидывает ногу на ногу. Раньше он всегда так делал. Конечно, когда ноги еще двигались. Теперь Чарльз вообще двигается больше,  словно пытается компенсировать десятилетия вынужденного физического ограничения. Однако в движениях нет свойственной молодости резкости и порывистости – все же прожитые годы так просто не перечеркнешь. Чарльз лукаво улыбается, взъерошивает отросшие волосы, про себя отмечая, что снова пора стричься. – К шампуням я привык быстро. А вот расческа – это мучение. Я уже и забыл, как это все сложно. Впрочем, сейчас люди придумали столько штук для волос… а в наше время был только лак и бриолин. Помнишь те жуткие времена, когда волосы каждого второго напоминали твой шлем? И по жесткости, и блеском. К счастью, когда бриолин вошел в моду, я был уже лысым.
Эрик прав – Чарльз сегодня явно позволяет ностальгии гулять на всю катушку. Только в отличие от Эрика, у него самого воспоминания о прошлом вызывают светлую грусть, приправленную выдержанной горечью и… счастьем. Настоящим счастьем.

Чарльз не вспоминает о том, как одним жестом Эрик навсегда усадил его в инвалидное кресло. Он вспоминает их долгие вечера в малой гостиной, старинные шахматы, где каждая фигура – произведение искусства. Вспоминает теплое на ощупь дерево, мягкие объятия удобного кресла, треск поленьев в камине. Теплые блики, играющие на сосредоточенном лице Эрика. Залегшие между насупленных бровей морщины, закушенную нижнюю губу, длинные пальцы, постукивающие по колену, внимательный взгляд, прикованный к шахматной доске… Чарльз вспоминает вкус коньяка на губах. Жуткий хумус, который так нравился Эрику и который Чарльз так и не смог заставить себя съесть.
Перед глазами раскидывается безграничное голубое небо. Нереально зеленая, еще не выжженная летним солнцем трава щекочет кожу. Они оба смотрят на облака, Эрик жует сорванную травинку, Чарльз отбивается от ромашки, настойчиво щекочущей левое ухо. Они молчат – снова поссорились, обсуждая будущее мутантов, и теперь обоим стыдно. Они не извиняются друг перед другом. Эрик просто спрашивает что-то об Икс-гене, Чарльз начинает рассказывать, и уже через полчаса молчание перерастает в оживленный диалог.
Чарльз вспоминает наполненные детским смехом рождественские вечера и щемящее чувство одиночества. Ему не место там, среди своей семьи, потому что он – их профессор. В его присутствии дети изо всех сил стараются быть хорошими, а Рождество – то время, когда нужно отдыхать и душой, и сердцем. Да и какие зимние игры тому, кто прикован к коляске? Чарльз лежит на кровати, гипнотизирует взглядом потолок и пытается уснуть. А потом… Потом распахивается окно, в комнату вваливается Эрик. Снимает шлем, ставит на тумбочку бутылку коньяка, и все снова становится правильно. Чарльз начинает улыбаться. Они не говорят о делах, политике, мутантах и людях. Они просто празднуют – каждый год празднуют так, втайне от Иксменов и Братства. Никаких подарков, тостов и громких слов – они просто дарят друг другу то, что каждому из них необходимо. Дружбу, которой плевать на все жизненные перипетии.

Чарльз отводит взгляд, вздыхает и качает головой.
- Курить можно. Пить тоже. Но не раньше, чем сможешь дышать нормально. И… Эрик, мне очень жаль, что так вышло.
Чарльзу хочется сжать руку Эрика, но он сдерживает этот порыв. Только смотрит понимающе и печально. В их жизни было достаточно побед и поражений. Так много, что усталость сопровождало и те, и другие. В какой-то момент Чарльз и вовсе перестал думать о том, что значит та или иная победа, полностью сосредоточившись на том, что нужно было детям. Но Эрик… Эрик был лишен этой возможности. У него не было и, кажется, до сих пор нет той отдушины, которая позволяет если и не сбросить груз с души, то хотя бы вспомнить, ради чего и кого ты продолжаешь упрямо тащить его на себе.
- Нет, Эрик. В том то и дело. Когда я услышал, что ты работаешь на ГИДРу, я не поверил. Мне показывали фото, репортажи, но я все равно не верил. Я был абсолютно уверен в том, что тебя обманули. Затуманили твой разум. Друг мой, я знаю, что ты пережил. Шоу, фашисты… Ты бы никогда, ни при каких обстоятельствах не встал бы под знамя неонацизма. Но Тони не позволил мне с тобой связаться. Тогда я все еще восстанавливался и… Это было опасно.
Чарльз действительно не сомневался и не сомневается в том, что Эрика обманули. Заставить его бы не смогли. Магнето бы нашел способ скинуть с себя ярмо и уничтожить того, кто посмел как-то угрожать ему или его близким. Так что оставался обман. Телепатию Чарльз тоже не рассматривал – даже такие невероятно сильные телепаты как Джин и Эмма не могли пробить врожденную ментальную защиту Леншерра. Эта честь была оказана только Чарльзу. Так что… Ксавьеру хочется знать подробности, но Эрик сейчас явно не в состоянии продолжать.
- Иногда… - Чарльз прикрыл глаза и тяжело вздохнул. – Иногда я вижу такие мысли, что мне кажется, что излечить человечество невозможно. Но потом я вспоминаю о том, что хороших людей больше. Простых хороших людей. Таких, как твоя мама. Как сотни тысяч других матерей. Вспоминаю о влюбленных, весь мир которых сосредоточен в одном человеке. О детях. О миллионах людей, которые хотят просто жить в мире. И они точно не заслуживают ада, Эрик. Да, они не святые. Но и мы тоже. И именно поэтому надо пытаться сделать этот мир лучше. Если мы сдадимся, то тогда мы действительно будем заслуживать весь этот кошмар.
Чарльз расставляет шахматы, но прежде чем начать повелительно тыкает пальцем в поднос. Аппетита у Эрика нет, но угроза кормить с ложки – деревянной, конечно же – срабатывает. Чарльз с улыбкой смотрит на своего друга, покачивает в руках кружку с чаем и терпеливо ждет.
- И я так и не ответил на один твой вопрос. Ты сейчас находишься на базе на севере. Это бывшая база Оружия Икс, а теперь один из центров сопротивления. И так как ты работал на ГИДРу, то… Да, для тебя это тюремный лазарет. Свободно ты передвигаться не сможешь. Но как только ты поправишься и восстановишь свои силы, я выведу тебя отсюда. Я уже сажал тебя в тюрьму, Эрик, и… Не сейчас. Сейчас это будет ошибкой. Мы с тобой в этой войне на одной стороне. И я надеюсь на твое благоразумие… - Эрик доедает, и Чарльз забирает поднос. И сразу же белые делают первый ход. – То есть на то, что ты не станешь воевать с ними в одиночку. Ты мой друг, Эрик. И в кои-то веки я могу стоять рядом с тобой в этой войне. Как бы ты это не отрицал, но сейчас мы нужны друг другу возможно даже больше, чем раньше.

+1

15

- Ты делаешь отвратительные комплименты, Чарльз. Меньше морщин? Ты мне, судя по виду, вообще в сыновья годишься. Спасибо, что не во внуки, - Магнето закатывает глаза, как бы говоря, что думает по поводу всего этого, но сам наблюдает за передвижениями друга, как тот не сидит на месте, будто проверяя раз за разом все способности своего тела, что ему не приснилось, что ноги снова его слушаются, что он может свободно передвигаться, а уродливое инвалидное кресло лучше приберечь для Магнето, который как раз попался. - Ты мне еще краситься предложи, чтобы седина была не видна. Новый мир тебя явно слишком быстро портит, Чарльз, - Эрик было усмехается, как тут же и осекается: новый мир для каждого - свой, и в его новом мире снова ничего хорошего ждать не приходилось. Ксавье тут был скорее исключением, если оглядеться по сторонам. Магнето хмурится и отводит взгляд, когда друг заговаривает дальше. Он прекрасно представляет, какие чувства может вызывать у Чарльза, и жалость тут находится на первом месте, чего ему совершенно не хочется. Жалость и сострадание, потом еще немного вины, что не было рядом и не смог помочь - в этом весь Ксавье, и он охотно позволяет Эрику злиться на весь свет, если ему от этого станет легче. Вот только легче - не становится.
- Жаль, что что вышло именно, Чарльз? Давай ты не будешь начинать, ладно? - один вопрос противоречит другому, но это так для него характерно и наверняка вызывает еще большую ностальгию. - Лучше бы сигарет или виски принес, а то твои "нельзя", - фыркает Магнето, тяжело вздыхая и запрокидывая голову, смотря в потолок и начисто игнорируя поднос с едой, который Ксавье не убирает, ибо так же упрям. Если не больше.
Слушать Чарльза дальше - больно. Почти физически. И нервы натягиваются стальными канатами, готовыми лопнуть в любой момент, порваться, принося еще больший раздрай, чтобы он сорвался окончательно, и вся та ярость и агрессия, ненависть и злоба, что лишь множились в нем, опрокинули здесь все вокруг. Магнето сжимает и разжимает кулаки, все также смотря в потолок, стараясь не слушать Чарльза, но тот всегда вслух озвучивал то, в чем Эрик не желал признаваться себе сам. Полезное ценное качество для лучшего друга, но так бесящее, что просто сил нет!
- А теперь Тони тебе позволил? - он избегает темы Гидры, к которой Чарльз его упорно возвращает: он еще не принял своего решения, чтобы говорить о подобном. Ему надо знать, куда повести свою собственную линию перед тем, как он начнет врать остальным. В том, что Магнето всю правду не сказал бы, понимал каждый, кто хотя бы немного его знал, а Чарльз знал его слишком хорошо. - Старк вообще знает, какого опасного негодяя ты у себя пригрел и выхаживаешь? - нехорошая усмешка трогает губы, когда у них опять заходит около-философский разговор, в котором Чарльз не мог не пройтись снова по его ранам, засыпав их солью, чтобы Магнето не забыл. Но он и не забывал, и кулаки снова сжимаются. Сейчас контроль дается тяжелее на фоне этого вороха откровений извне, на фоне физической слабости и донимающих ран, которые отголосками пульсируют по телу, напоминая, что инвалидное кресло - его спутник еще на ближайшую неделю, как минимум. - Сделать мир лучше? Вот теперь я уверен, что ты именно тот самый Чарльз: такой же неуместный альтруизм, - фыркает Магнето и наконец смотрит на друга, когда тот подталкивает поднос в его сторону и угрожает расправой, на что ответом ему служит хмурый тяжелый взгляд, который не возымел должного эффекта. - Шантажист лысый, - проворчал Эрик, взяв наконец этот поднос с едой, кинул еще один взгляд на Ксавье и фыркнул. - Ладно: лохматый и молодящийся, - еда была пресной, невкусной, совершенно не впихивалась в горло, и Магнето с самым мрачным видом, будто Чарльз лично принудил его помогать кому-то вроде Злыдня или "Друзей человечества", старался это как-то запихнуть в себя.
- Кстати о детях...
Мерзкая овсянка.
- Я, кажется, отец...
Теоретически, если это медблок, то наверняка поблизости должны быть всякие скальпели и другие колюще-режущие.
- У меня был поздний кризис среднего возраста...
Чарльз тут все время проводит или как? И кто еще тут, кроме Хэнка?
- Надеюсь, он закончился. Хотя, глядя на себя в зеркало, я теперь не уверен, - Магнето замирает, так и не донеся ложку до рта, слушая Чарльза, как он говорит, что лично его отпустит. Верится ли в это? С трудом, но обещаний от старого друга Эрик требовать не собирается: он прекрасно знает, что иногда обстоятельства бывают сильнее, и принимаются вовсе не те решения, которые хотелось бы. - Я всегда благоразумен. По мне разве не видно? - дальше он есть уже не хочет и не может, и наконец поднос от него забирают, а то эта пытка овсянкой вышла у него тяжеловато. Эрик смотрит на шахматную доску, как белые сделали первый ход, но не спешит двигать фигуру в ответ. - Война, Чарльз? Ты уверен? - переспрашивает Магнето, проводя рукой по волосам, взъерошив их и снова укладываясь на больничную койку. - Против кого же ты намерен воевать в этот раз? А, главное, какими силами и методами? Противник, особенно злодеи, редко церемонятся в средствах, и это ты не раз видел на моем примере. Как ты поступишь и на какие жертвы решишься, если вообще решишься? - он требует от друга ответы на те вопросы, на которые еще сам не знал, что сказать. Возможно, это попытка облегчить себе выбор? Только Магнето редко кого слушал, был слишком упрям и всегда решал за себя и за других, не спрашивая их мнения, а еще не терпел, когда решали за него и решали так, как он сам не хотел. Двойные стандарты - они такие, и он их не избежал.
- Ты никогда не думал, что белые - в наименее выигрышной позиции? - черная пешка оживает, становясь напротив белой под действием его сил. - Белые делают первый ход, как первый шаг. Это - всегда сложно, и это дает противнику преимущество, которое можно реализовать, - Магнето уже не смотрит на шахматную доску: он поднимает голову и смотрит другу в глаза. - А если в новой войне я снова встану на другую сторону баррикад. Что тогда, Чарльз?

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-03-11 03:33:00)

+1

16

- Да, комплименты – не моя сильная сторона. Но я все равно не смогу забыть, сколько мне на самом деле лет. Быстро портит? Да я вообще чувствую себя Дорианом Греем, друг мой. Только не знаю, где висит мой портрет. И, возможно, к счастью не знаю, потому что если я чего и боюсь, так это… Забыть свои принципы и погрязнуть в очередной войне. Причем войне столь же бессмысленной, как борьба за совочек в детской песочнице. Если я что и понял после смерти, так это то, насколько ценна жизнь. И не только своя собственная.
Конечно, Чарльз и раньше понимал ценности жизни, поэтому был категорически против убийств. Но узнав на своей собственной шкуре, что такое умирать, Чарльз начинает относиться к чужой жизни еще более трепетно. Возможно, в этом кроется очередная его ошибка – он становится еще более мягким. Он уже подсознательно готов прощать то, что раньше не прощал… Потому что на прощение просто может не остаться времени, а уходить с таким грузом – по-настоящему больно.
Чарльз видит, что Эрик опять злится. Леншерра дико мотает из стороны в сторону, и эти его мотания на пользу здоровью явно не идут. Но каждый раз подрываться с места – не дело, потому что Эрика это тоже будет раздражать. Поэтому Чарльз спокойно откидывается на спинку кресла и позволяет себе использовать способности. Аура спокойствия окутывает комнату, теплым пледом ложится на плечи. Чарльз не принуждает Эрика успокоиться, просто создает необходимую для этого атмосферу. Он вообще не хочет заставлять своего друга делать что-либо и ясно дает это понять. Слишком часто они лишали друг друга выбора, и повторять прошлые ошибки не хочется.
- Тони тебя сюда принес. Он и его команда. Само собой, он знает, кто ты. – Чарльз пристально смотрит и добавляет тише. – Кто ты для меня. Старк, конечно, часто выглядит легкомысленным позером, но… Он в похожей ситуации. Он меня понимает. И он согласен с моими выводами – тебя просто обманули.
Да, чтобы убедить Тони в своей правоте, Чарльзу пришлось рассказать кое-что из прошлого Эрика. Не все конечно, только факты, но этих фактов хватило, чтобы Тони разрешил Чарльзу взять заботы об Эрике на себя. Так сказать, под свою ответственность. Чарльз прекрасно понимает, что если он ошибся, то это будет катастрофа. Но он готов рискнуть и поставить на карту свою собственную репутацию и свою жизнь. Потому что Эрик… Эрик жесток, Эрик не идет на компромиссы, Эрик вспыльчив и уперт, как баран… Но никогда и ни с кем Леншерр не вел себя подло.
- Иногда я тебя не понимаю, Эрик… То ты отец, то не отец… Кризис еще себе придумываешь. Это у тебя не кризис среднего возраста… И кроме меня и Хэнка здесь еще полно народа. А колюще-режущие предметы мы убрали подальше. Овсянка, кстати, не мерзкая, просто тебе нельзя специи, и Хэнк рекомендовал почти не солить. – Чарльз немного обиженно смотрит на Эрика, словно тот своими комментариями о местной кухне  ужасно его оскорбил. – Ты думаешь слишком громко, друг мой. А щиты я не могу поднять по понятным причинам. Я же, так сказать… Ментальная охрана периметра. Но я стараюсь тебя не читать. Как только ты окрепнешь, я могу установить защиту на твой разум. Тебе же неприятно, когда я тебя читаю без разрешения.
Эрик умеет задавать вопросы. Конечно, Чарльз слышит такие не в первый раз, но тому же Тони оказывается достаточно банального «я справлюсь». Хэнк удовлетворен более расплывчатым «я постараюсь». Но Эрик не поверит в первый ответ и не посчитает достаточным второй. Не только Чарльз знает об Эрике все – это работает в обе стороны. И у Эрика есть достаточно причин сомневаться в том, что Чарльз сможет воевать. Сколько раз он звал Чарльза на свою сторону? Сколько раз Чарльз отказывал ему, раз за разом повторяя, что не желает участвовать в войне? А теперь сам поднимает эту тему. Более того, сообщает, что не просто готов – а что будет сражаться.
- А то ты не знаешь, против кого. Против вируса, устраняющего ген Икс. Против ГИДРы и ее методов. Против тех, кто захочет использовать моих детей и друзей. Да, Эрик, я хочу мира. До сих пор хочу. Но… Я умею признавать ошибки. Сейчас время признать как минимум одну. Далеко не всегда можно найти компромисс.
Чарльз смотрит Эрику в глаза и передвигает очередную пешку не глядя на доску. Их партии всегда начинаются одинаково. Чарльзу хочется отвести взгляд, но он понимает, что Эрик имеет право спрашивать.
- Ты прекрасно знаешь, что я не святой. Убивать мне не приходилось. Но манипулировать, использовать шантаж и свои силы… Я тоже пачкал руки, Эрик. И мне не стыдно в этом признаться. Я никогда не делал это ради собственной выгоды и удовольствия. Но когда-то я поклялся защитить своих детей. Сложно в этом признаваться, но я уже не столь наивен, как в молодости, и понимаю, что всех не спасешь. И мне тоже приходится быть эгоистом – я буду защищать прежде всего тех, кто мне дорог. – Чарльз улыбается, но взгляд остается абсолютно серьезен. - В том числе и тебя. Эрик, ты не встанешь на другую сторону баррикад. Не в этот раз. Я тебя не позволю, потому что этого ты себе не простишь. Что касается белых… Ты не совсем прав. Кто первым ходит, тот отчасти моделирует условия.
Эрику хреново. И Чарльз понимает, что он своими словами только усугубляет ситуацию. Поэтому он вздыхает, коротко бросает «я сейчас», выходит из комнаты и возвращается через пару минут с бутылкой коньяка. Он делает глоток первым, потом передает бутылку Эрику.
- Бутылку я спрятал в рукаве, а вот стаканы тащить не рискнул. Хэнк и мне пить запрещает. – Чарльз какое-то время молчит, потом неожиданно заходится смехом. – Чувствую себя подростком. Пью пиво, пока суровый папочка не видит. И друзей спаиваю.

+1

17

- Жизнь - это лишь миг, разменная монета, которой мы платим за глоток воздуха, за действие, за то, что нам кажется нужным и важным. Все имеет свою цену, Чарльз, и даже та война, в которой ты так ожидаемо не хочешь принимать участия, но которая снова не обойдет тебя стороной, - собственное бессилие его выводит из себя, как и все остальное: Эрик еще не придумал своего решения, не смирился и не осознал для себя все те события, которые произошли. Сначала он был слишком слаб, чтобы вообще думать, а теперь рядом был Чарльз, который подсказывал верные идеи, который ждал от него отклика, а еще раз за разом напоминал обо всех ошибках, что не раздражаться у Магнето как-то не выходило. Обычно он намного лучше держал эмоции под контролем, но сейчас он был весь словно оголенный нерв, ничего не мог с собой поделать, и это тоже злило.
- Какое умилительное единение: все сошлись в душевном порыве спасти Магнето и его пожалеть? - в его словах сочится яд, который он и не думает скрывать. Конечно же все знали, что его обманули! А предупредить заранее никто совсем не догадался из знающих, что ли? - Надо же: Старк стал верить тебе на слово. У вас наметился прогресс в отношениях и во взаимопонимании? - а дальше Эрик уже замирает, бледнеет, и взгляд - полный ярости, когда Чарльз озвучивает его мысли. Понятное дело, что сил на ментальные щиты у него нет, как и нет физических, чтобы самому дойти до душевой. - Я сейчас что-то скажу еще более громко, - он пытается закрыться, заранее зная, что для подобного у не хватит никаких сил, но Эрик - упрям, и он это сделает или хотя бы попытается сделать. А еще он старается не думать, но это - выше его: слишком много мыслей в голове, от которых так просто не отмахнуться. - Забудь, что я сказал. И подумал! - сейчас Магнето закрывается, но не щитом: он уходит от откровенности, не собирается продолжать говорить то, что собирался, словно возводя невидимую и совершенно хрупкую стену между собой и Чарльзом, которая может показаться монолитной преградой в сфере их дружбы. Доверял ли он Ксавье? Пожалуй, что да, доверял, но, тем не менее, не был готов довериться целиком и полностью, сам предпочитая держать руку на пульсе, отвечая за себя, совершая свои ошибки и сам поднимаясь с колен, иногда игнорируя протянутую руку помощи. Потому что был упрям, потому что знал все лучше других, потому что с детства не привык рассчитывать на кого-то, кроме себя.
- Я сам справлюсь с защитой своих мыслей от вторжения. Всегда справлялся, - доверять, но не доверяться. Не от того ли он старается укрыться сам, чтобы Чарльз не узнал его самые страшные тайны, которые все-таки смогли бы его наконец разочаровать в Магнето? Чтобы он понял, каким чудовищем на самом деле является его друг? Да, Эрик частенько насмешливо фыркал на веру Чарльза и ни за что бы не признался в том, как ему нужна была эта вера, когда он сам уже не верил в себя и не верил себе, запутавшись в очередной раз, что и не вздохнуть толком.
Магнето знает, что переживет все это, что соберется и примет свое решение, что постарается воплотить в жизнь свои мысли. Только ему надо переждать этот раздрай, заново собрать себя по кусочкам и если бы только в физическом смысле. Сейчас он не сдержит удар, сейчас лучше ничего не начинать и не делать, и он поддается, перестав бороться, подчиняясь тому, что в данный момент сильнее его. Только Чарльз продолжает говорить, и тут он не может не реагировать, и его реакция - острая, жесткая, и снова огонь горит в глазах, когда друг раз за разом невольно задевает. Видимо, пали не только его магнитные щиты - он весь посыпался.
- Ты все также ищешь мира, Чарльз, - понимающе протягивает Магнето, кивая головой. - И ты наконец готов признать, что любой мир строится на крови? Видимо, и правда ты изменился, - изменился, но остался собой прежним, как и сам Эрик, который всегда видел свою конечную цель, всегда шел к ней и не терял никогда из виду. - Я убивал и убивал много. Могу поделиться опытом, Чарльз. На будущее, так сказать. Или ты полагаешь, что не пригодится? Зря, - он не издевается и говорит сейчас вполне серьезно: Чарльз вырос совсем в другой жизни, в более спокойной, и, возможно, в нем так сильна его вера. Эрик же видел совсем другое, и свою веру с надеждой он потерял в застенках Освенцима, пролив там же первую кровь, не испытывая от такого мук совести и жалея лишь о том, что не смог переубивать там многих еще тогда. Переходить грань будет всегда тяжело, и тут Магнето не уверен, что такое нужно Ксавье, что это пойдет ему на пользу. Пусть лучше другие пачкают руки в крови - те, кто уже привык это делать, кто готов оборвать жизнь и не мучиться сомнениями. Нет, для Чарльза он такого пути не хочет, но не говорит о таком, признавая его выбор принять свое решение, попробовать погрузиться в уже кровавую бездну и выплыть в ней.
- Не позволишь мне, Чарльз? И что же ты сделаешь? Навсегда меня тут оставишь? Промоешь мне мозги? Ради моего же блага, я так полагаю? - Эрик снова раздражается, и, едва Ксавье выходит из этой тюрьмы-палаты, как шахматная доска летит на пол, фигуры разлетаются в стороны, а сам Магнето сжимает руками покрывало так, что белеют костяшки пальцев. Ему надо что-то с собой сделать, но сначала ему нужно подумать и все для себя осмыслить. Тогда ему станет легче, тогда к нему вернется контроль - и над эмоциями в том числе, которых сейчас непозволительно много, и вся его реакция читается старым другом даже без телепатии, по одним гримасам на его лице, по сведенным бровям в маске гнева и ярости, по искрам злости в глазах.
Чарльз возвращается быстро, да не один, а в компании бутылки коньяка, делает глоток и отдает бутылку Эрику.
- Тебя только за смертью посылать. Впрочем, лучше бы за ней и сходил, - он пьет жадно, делая большие глотки, сразу же выпивая, а вовсе не смакуя напиток, как полагается. Когда он вообще напивался в последний раз? Да, это не приносит облегчение, но иногда это позволяет не думать. - Сигареты не принес? Молодая симпатичная девица не ждет за дверью? - Магнето не отдает бутылку, прикладываясь к ней снова, пытаясь припомнить, чего ему там говорил Хэнк про лекарства и их совместимость с алкоголем. Кажется, об этом речь вообще не заходила, и Зверь явно не предполагал, что профессор проявит такую алкогольную прыть! - Тебе нельзя - Хэнк заругает, - Эрик не отдает бутылку, а потом, как и Чарльз, смотрит на шахматную доску на полу. - Упали вот, - его ложь шита белыми нитками, и от этого - еще паршивее, что глоток следует за глотком. Под действием его сил, от одного только взгляда фигурки взмывают в воздух, и он пытается поднять с их помощью еще и доску, чтобы вернуть на прежнее место, чтобы все расставить, но сил не хватает даже на эту малость, и все снова на полу. - Вот...! - и Магнето, не стесняясь в выражениях, высказался по вопросу.
Тяжело.

+1

18

Чарльз окидывает спокойным взглядом перевернутую шахматную доску и рассыпавшиеся фигуры. Наклоняется, подбирает черного короля, неодобрительно цокает языком, замечая сколовшийся край. Но уже через секунду фигурка вырывается из его пальцев.
- Тебя только за смертью посылать. Впрочем, лучше бы за ней и сходил
- Эрик, хватит уже себя жалеть. Тебе это не идет. Извлекай пользу из своего состояния.  У тебя есть время, чтобы продумать стратегию. В кои-то веки я согласен воевать, а ты не протягиваешь мне руку, хотя все эти годы сам пытался втянуть меня во все это. Я тебя не узнаю. – Чарльз недовольно хмурится и качает головой. – Но все же я хочу помочь тебе с защитой твоих мыслей. Твой шлем… Эрик, мы попытаемся его восстановить, но гарантий нет. А твоя ментальная защита сильно пострадала в свое время. Я хочу, чтобы никто из телепатов не смог влезть в твое сознание… Кроме меня, конечно. Но твой разум сам выдал мне вип-статус с правом редких посещений.
Чарльз больше не лезет в голову Эрику. В такие моменты он жалеет только о том, что телепат из них двоих – именно он. Насколько было бы проще, если бы Эрик мог прочитать его мысли. Тогда бы… Возможно, тогда бы их жизнь сложилась иначе. Возможно, тогда бы Эрик стал больше ему доверять. Чарльз, конечно, мог бы поделиться с другом своими чувствами иначе, просто впустив его в самые сокровенные уголки своего сознания. Чарльз предлагал – вот только Эрик отказывался.
Доска падает на пол, фигуры снова рассыпаются. Чарльз даже не пытается их собрать – Эрик так присосался к бутылке, что дальнейшей игры точно ожидать не следует.
- Кроме того… Эрик, я твой друг. Я не сомневаюсь, что ты и без шлема найдешь способ защитить свое сознание. Но… - Чарльз тщательно подбирает слова, чтобы одновременно и не обидеть Леншерра, и не выдать то, насколько обидно сейчас было ему самому. – Друзья помогают друг другу даже тогда, когда помощь не очень нужна. Просто потому что это… приятно? Приятно знать, что дорогой для тебя человек впускает тебя в свою жизнь. И приятно знать, что кто-то делает тебя частью своей жизни и готов жертвовать ради тебя своим временем и своими силами. Хотя, возможно, я просто этого не заслужил.
Все же Чарльзу не удается скрыть обиду в голосе. Впрочем, он тут же берет себя в руки и заталкивает куда подальше уязвленное самолюбие. Этот месяц и так дается ему нелегко, и усугублять он не хочет. Поэтому пытается свести на нет и следующий назревающий конфликт.
- Сигарет у меня нет, но я у кого-нибудь потом одолжу. А вот вместо молодой симпатичной девицы тебе придется довольствоваться молодым симпатичным мной. И шахматами.
Чарльз все же собирает шахматы и убирает их в доску. Саму доску кладет на тумбочку рядом с кроватью. Потом просто сидит и ждет, пока Эрик допьет, после чего забирает бутылку, желает другу спокойной ночи и уходит.
На следующий день из отсека Эрика исчезает матрас, на котором спал Чарльз, и появляется второй столик с кофеваркой, пепельницей и пачкой сигарет.
…когда Чарльз появляется в следующий раз, Эрика уже переводят в другой отсек. Такой же небольшой, и, как и все остальные, без окон. Но вместо койки здесь нормальная кровать и есть собственный санузел и крохотная душевая. Столик, кофеварка и пепельница переезжают вместе с Эриком.
Чарльз врывается в комнату, захлопывает за собой дверь и, кажется, собирается броситься Эрику на шею. Но тормозит в паре метров от кровати. Подходит, сует в руки Эрику бутылку коньяка. Выглядит Ксавьер откровенно хреново – бледный, с синяками под глазами, небритый, взъерошенный. Чарльз садится на единственный в комнате стул, смотрит Эрику в глаза и улыбается.
- Скотт жив. Не знаю как. Но мой мальчик жив.
Чарльз хрипло смеется, потом неожиданно наклоняется вперед, прячет лицо в ладонях и тихо всхлипывает. Перед Эриком не стыдно. Эрик один из немногих, кто в состоянии его понять. Эрик знает, что Чарльз действительно относится к Скотту как к сыну. И знает, насколько тяжело он перенес его смерть, и чего ему стоило никому этого не показывать.
- Выпьешь со мной? Я…Я так рад, что он вернулся. Но за последний месяц всего слишком… слишком. Даже для меня.

0


Вы здесь » Marvelbreak » Незавершенные эпизоды » [01-31.08.2016] Then we'd see the day when nobody died


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно