ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Незавершенные эпизоды » [21.11.2016] Очная ставка


[21.11.2016] Очная ставка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Очная ставка
https://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png

все будет
Miles Morales | Kate Bishop |  Otto Octaviushttps://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png
После того, как Кейт объяснила, как ведутся дела в этой Вселенной, Майлз пришел разбираться со своим покровителем.

ВРЕМЯ
21.11.2016 ночь

МЕСТО
Логово дока Ока

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
В эпизоде присутствует трагично-комедийный поворот сюжета, ввергающий героев в океан конфликта

+2

2

Майлз внешне копия своего отца. Они так сильно похожи, что временами пожилые леди из его района, встречаясь с ним на улице, хватаются за сердце и пытаются огреть его сумочкой. Джефферсон Дэвис в свои шестнадцать не был хорошим парнем. Пожилые леди это подтвердят. Он и его брат-близнец Аарон терроризировали соседей, угоняли машины, разбивали витрины, отбирали деньги у слабых и воровали в магазинах.
Братья Дэвисы плохо кончат, говорили на улицах. Сдохнут в тюрьме. Туда им и дорога. И они были частично правы. Оба брата отсидели и не один раз. Оба вляпались в крупные неприятности. Жизнь стабильно шла под откос, пока Джефферсон Дэвис не встретил Рио Моралез. Так он смог нащупать правильный путь и больше ни разу с него не сходил.
Аарон Дэвис не смог. Он носил свои преступления как флаг гордости и с каждым годом погружался все глубже и глубже на темную сторону, до тех пор, пока не упал на самое дно. Аарон был копией Джефферсона, а Майлз копия своего отца. Иногда это страшит его больше всего на свете.
“Ты так похож на меня...” - это были последние слова дяди Аарона.
Временами Майлз просыпается среди ночи и слышит его голос в своей голове. Нет, говорит он себе, я не такой как ты, я даже не такой как отец. Иногда он в это верит.
Abuela говорит, что в нем есть mala sangre - плохая кровь, испорченность. Это то, что делает его таким злым. То, что временами кидает его в ярость, вызывает перед глазами красные вспышки гнева. То, что заставляет драться его с остервенением, не смотря на то, что большинство противников намного слабее.
Быть хорошим парнем сложно. И с каждым днем все труднее отгонять из головы мысль о том, чтобы он мог покончить со всеми ублюдками раз и навсегда. Просто сломать им шеи голыми руками. Потом он вспоминает отца или дядю Аарона и думает, что есть разные обстоятельства, которые толкают человека на преступление. Плохая кровь или отчаяние, давление общества или обман.

Что заставило Майлза пойти на откровенное воровство? Теперь, перематывая все события, произошедшие до этой минуты, он не может найти точки, где ошибся.
Он поверил человеку, который был к нему добр. Отто дал ему еду и кров, слушал его страхи и давал советы. Помогал в поисках пути домой. Где тот момент, когда все пошло не так?
На самом деле все просто. Как и в прошлый раз с дядей Аароном, все пошло не так, когда Майлз позволил использовать себя и свои силы для плохих дел. Он развесил уши и ему просто запудрили голову. Повелся как  маленький ребенок, делал то, что ему скажут, вместо того, чтобы думать самому.
Сила и ответственность, ведь так? Что бы сделал Питер Паркер?
Кажется, Майлз снова все перепутал. Почему все, что он делает заканчивается так? В конце всегда будет кто-то, кто будет держать его под прицелом и откроет всю правду. Когда же он уже повзрослеет?

- Вот здесь мы и живем.
Он и Кейт, наконец, пришли к месту. Ночь не придавала этому райончику красоты. Мусор было видно даже в кромешной темноте. На первом этаже их логова горел тусклый свет.
Майлз сглотнул комок в горле и глухо добавил:
- Отто ждет меня с новостями.
Логово Отто - старый разваливающийся дом в самой дыре Бруклина. Снаружи выглядит страшнее, чем изнутри. Покосившиеся стены, облупленная краска, прохудившаяся крыша. Все это не привлекало внимания редких случайных прохожих.  Внутри же почти уютно. Особенно на кухне. Чисто и все на своих местах. В остальных комнатах то можно наткнуться на какие-то детали от машины Апокалипсиса, но если не обращать на них внимания, то вполне себе уютное жилище.
В этом месте Майлз прожил пару недель. И думал, что в принципе неплохо устроился. Отто, при всей своей природной раздражительности, умел быть очень интересным собеседником и хорошим соседом, даже добрым дядюшкой, когда у него было настроение.
Что они должны сделать сейчас? Пройти и выбить из Доброго Доктора всю правду? Сдать его полиции? Ввязаться в драку? Какой у них план? У них вообще есть план?
Кажется, Кейт Бишоп (не та Кейт Бишоп) тут старшая, она должна знать, что делать, но что-то подсказывало Майлзу, что здесь он ошибается.
Он переглянулся с Кейт, мрачно усмехнулся и решительно вступил на скрипучую лестницу их дома.
- Пойдем, - сказал он, - будь осторожна, его железные щупальца это что-то с чем-то!
И решительно открыл дверь.
- Эй, док! - прокричал он в темный коридор.
Где-то в дальней комнате горел свет, и можно было разглядеть какое-то движение.
- Я привел гостей.
Наверно, на этом все и закончится.

Отредактировано Miles Morales (2018-05-22 18:52:38)

+3

3

[indent]- Вот здесь мы и живем. – Говорит Майлз.
[indent]Майлз Моралез – другой Человек-Паук, юный герой. Когда Кейт только начинала влезать в узкий костюм фиолетового цвета, ей было столько же, сколько и ему. И у нее отлично получалось, ведь рядом всегда были друзья. Ей просто повезло в ту ночь встретить их, Юных Мстителей. Но с Майлзом все было совсем не так. На своем пути он встретил не героя, кто мог бы помочь сориентироваться в совершенно незнакомом ему мире, а злодея. Будущего злодея, как сказала тогда Кейт. Как же она хотела оказаться неправой.
[indent]Будущее – понятие растяжимое. Всякое действие в настоящем приведет к определенным последствиям в будущем. Как одна из тех идиотских игр Томми с различными выборами и исходами. Юные Мстители уже выяснили, что это не совсем то прошлое, которое им было нужно. Тогда быть может, Отто Октавиус не совсем тот самый доктор Октопус?
[indent]Кейт поднимает голову и оглядывается, невольно поежившись. Нет, подсказывает ей нутро. Это настоящее логово злодея, и удивительно, как Майлз не учуял подвоха раньше. С доктором Кейт не была знакома лично, но у него, судя по всему, хорошо получается пудрить мозги юным потерянным героям.
[indent]- Сейчас мне следует сказать: я знаю фильм ужасов, который начинался точно так же. – Сказала Бишоп. Слабая попытка разбавить гнетущую атмосферу.
[indent]Она смотрит на Майлза и поджимает губы. Ей остается только догадываться, что сейчас творится у парня на уме, но… но. Прежде, чем он успевает коснуться дверной ручки, Кейт кладет руку ему на плечо.
[indent]- Ты ни в чем не виноват, Майлз. – Говорит она. – Ты не знал, кто он такой.
[indent]На самом деле она тоже не знает. Ей не хочется строить теории об эффекте бабочки, других вселенных – все это сложно для нее. Но вот факт – безумный доктор заставил парня выполнять грязную работенку, и за это он должен ответить.
[indent]Кейт сжимает лук крепче, поправляет лямку колчана. Хорошо, что с Майлзом им удалось нормально поговорить, а не как у нее бывает обычно. Он хороший парень, и теперь у нее есть все стрелы.
[indent]Плохое предчувствие комком застревает в горле, и Бишоп насильно проглатывает его. Она не знакома с Октопусом лично и знает о нем лишь по заголовкам газет, да видео репортажам. У Человека-Паука удивительно хорошо получалось с ним справляться, но она не он. У нее нет паутины, чутья и силы, только лук и множество стрел с различными эффектами. И Человек-Паук. Не тот, другой, гораздо моложе и неопытней.
[indent]«Прорвемся», - мысленно убеждает себя Хойкай и делает шаг навстречу темному коридору.
[indent]Она смотрит на единственный источник света. Спокойно. Может у нее снова получится обойтись без драки. Конечно, вероятность того, что ей повезет так снова, крайне мала, но за стрелой девушка тянуться не торопится. Оттянуть время, поговорить, изучить. Прикинуться дурой – это всегда помогает, в конце концов. Главное быть спокойной.
[indent]- Здравствуйте. – Говорит Кейт. – Прошу прощения за вторжение.
[indent]У них нет плана. А ведь следовало остановиться хотя бы на полчаса и все разложить по полочкам, обдумать. Позвонить кому-нибудь из Юных Мстителей или Клинту, в конце концов.

+2

4

Отто знал, что Майлз нарушил его приказ... нет, скорее, настоятельную просьбу не приводить посторонних без согласования. Он знал это ещё до того, как парень открыл входную дверь ключом, который ему доверил доктор, знал, когда парень лишь входил за покосившийся ржавый забор, острой изгородью. Конечно же, он не сидел, слепой и глухой ко внешнему миру, самозабвенно занимаясь своими злодейскими делами. Скрытые видеокамеры наблюдали за домом и его окрестностями и, конечно, Октавиус и не думал за все те дни, что с ним прожил Майлз, рассказать ему об этой маленькой предосторожности. Он так и не доверился ему до конца.
Как оказалось - не зря.
Путь Майлза и Кейт лежал через узкую прихожую в гостиную и, затем, в тёмный длинный коридор. В конце его действительно мерцал свет, и как мог знать Человек-Паук, там находилась лаборатория Отто, в которой он проводил изрядную часть своего времени. Некогда помещение, которое он оборудовал под свои нужды, было гаражом, соединенным с домом и рассчитанным на пару автомобилей, теперь же тут все стены, ящики и антресоли вдоль них были заняты не только инструментами для ремонта, но и полным набором инженерных и слесарных принадлежностей. Помещение прошло довольно серьёзную модернизацию, включавшую в себя усиленную звукоизоляцию и укрепление ведущих на улицу дверей.
Отто неторопливо, спокойно отложил в сторону инструменты, отодвинулся от микроскопа (в экран компьютера, на камеры, он смотрел через окуляр в щупальце), устало вздохнул, стягивая с рук резиновые перчатки. Обтягивающий сиреневый костюм и лук со стрелами - кто так может одеваться, как не супергерой? Уж точно не случайная девчонка, которую бы Майлз вдруг решил привести домой. Да и, пожалуй, не в его это было характере. Доктор сокрушенно покачивал головой, уже слыша, как позади него открываются двери и входят, даже не разуваясь, двое человек.
Поднявшись, Октавиус огляделся, с грустью в глазах смотря на свои полуразобранные изобретения, на разложенные, казалось бы, безо всякого порядка, на чертежи и доску с зарисовками маркером, на кучу стикеров с напоминаниями, расклеенными на этой самой доске. Не смотря на слабую надежду, что всё обойдётся, рациональная и холодная часть Отто понимала, что убежище придётся оставить навсегда. Он не мог оставаться здесь больше... не после того, как его местоположение было раскрыто посторонним.
Коротка разминка, чтобы убедиться, что не затекли ноги-руки за время кропотливой работы, проверка работоспособности щупалец, и вот уже слышны голоса. Медленно обернувшись, он более пристально рассмотрел девушку, которую Майлз привёл с собой. Сразу видно, что в форме себя держит, подготовлена отлично и нарядилась так не ради развлечения ("Как там это называется? Ах, косплей, точно..."). Хотя то, что она несколько нервничает, заметно как по лицу с голосом, так и по тому, как крепко сжимают её пальцы лук. Может, она и супергерой, но явно не из "высшей лиги".
К тому же, будь она таковой, то Отто наверняка бы про неё слышал.
- Здравствуйте, - сухо и устало проговорил Отто, выступая вперёд, навстречу гостям. Свои щупальца прятать он не стал, и огромные "змеи" из титана вползли следом за ни в коридор, мерцая алыми глазками-датчиками - но кроме одного, которое осталось развернутым в сторону лаборатории. Тусклый источник света остался за спиной, и тень доктора, вмиг показавшегося куда шире и выше, чем он был на самом деле, затмила и без того тёмный коридор. Разглядеть лицо, залитое мраком, было довольно затруднительно, хотя все трое и оказались довольно близко.
- Майлз, мы же вроде обсуждали это, - строгим, но спокойным тоном проговорил Доктор Осьминог. - Никаких гостей без согласования...
Отвернувшись от Майлза, словно больше никогда в жизни не желая с ним разговаривать, Отто устремил все внимание - как обычных глаз, так и красных огоньков на смарт-манипулаторах - на девушку с луком.
- Мы не представились друг другу. Я - доктор Отто Октавиус. И прежде, чем решить, прощу ли я вас, я хотел бы узнать цель вашего визита.
"Щупальца" угрожающе покачивались, словно готовые в любой момент напасть, но еле сдерживались. Пусть внешне Отто сохранял спокойствие, его дополнительные руки отражали его внутреннее состояние, его скрытый гнев, более, чем красноречиво.

+3

5

Отто в плохом настроении. Это можно определить по вибрации его щупалец. Они так же легко выдают его эмоции, как и хвост у котов. По крайней мере, Майлз думает, что распознает большинство этих вибраций правильно, но кто знает, что на самом деле твориться в голове этого нелюдимого гения? Да и хочет ли он знать?
Прямо сейчас у него куча проблем. И в большинстве из них он виноват сам. Что бы Кейт не говорила, но Майлз знает, что все натворил – это его вина. Никто его не заставлял прыгать в пропасть. Так же как никто не заставляет его идти против своего, можно сказать, покровителя. Как бы жутко это не звучало.
Отто просил довериться ему. Майлз же просто просил не использовать его силы во всяких разных темных делах. И что из этого вышло в итоге? Судя по всему, они оба друг друга предали. Может быть, они просто поспешили? В конце концов, доверие – это акт веры, уверенность в чем-то, не требующая доказательств, высшая форма познания. Они оба просто не доросли до этого. 
Может быть, Майлз поспешил? Если бы было время немножко подумать, найти дополнительною информацию, составить полную картину. «Если бы» - эти слова крутятся в его голове каждое утро, прежде чем он встанет и примет неверное решение. «Если бы» - это просто эхо далеких вселенных.
Он в той части мультивсленнной, где все, естественно, идет наперекосяк. Ну и к черту все. Майлз не может позволит себе оставлять позади нерешенные вопросы. Они закончат с этим прямо сейчас. Некогда ждать.
- Это Хоукай, - представляет Майлз Кейт, пропуская мимо ушей все упреки Отто о нарушении договоренностей, - это можно понять по луку и стрелам.
Нельзя позволить себе сейчас чувствовать себя виноватым из-за нарушений их негласного договора. Ведь именно об этом они и пришли сюда поговорить. 
- Мы встретились на крыше. Типа свидания под луной, но не совсем…
Отлично, теперь он несет полную чушь. Какое свидание под луной? Да и луны, то собственно никакой нет. Облачно на улице.
- Кстати, почти достал, то что вы хотели. Но она мне помешала. Я попался.
Майлзу хватает гордости признать это. Из него так себе вор и ужасно плохой корпоративный шпион. С самого начала, было большой ошибкой посылать его на это дело. Еще большой ошибкой было соглашаться на это.  О чем думала?
Отто говорил, что эти штуки помогут ему сконструировать пробную модель для перехода между мирами. Как-то замудренно он ее назвал, но Майлз запомнил только суть.
- Вскрылись новые обстоятельства, поэтому я хочу кое-что уточнить.
С кем поведешься, как говорится. Когда это он стал говорить, как старый зануда? Но общество Отто иногда  просто заставляло его речь так странно, совсем не характерно для Майлза.
- Черт…просто скажите, зачем она вам? Что вы хотите с этим сделать? Оно для какой-то идиотской адской машины для грабежей банков?
Настороженная поза Майлза постепенно переросла в боевую стойку. Он был готов или бежать или драться. С каждым словом, каждая жила в его теле, натягивалась как струна. Секунда и все оборвется. Майлз чувствовал, как пляшет где-то на самой границе.
-   Единственное о чем я попросил вас в тот раз - не делать со мной этого. Не использовать мои силы для подобных вещей.
Наверное, для Кейт такие откровения были неожиданными, но Майлза несло. Теперь его не остановить.
- Просто скажите, что я ошибся. Что Хоукай ошиблась. Пожалуйста.

+4

6

Взгляд на девушку, беглый осмотр с ног до головы. Хоукай? Когда Док Ок видел Хоукая в последний раз (по телевизору) он был мужчиной и заметно старше. Брови недоверчиво изогнулись над металлическими дужками затемненных очков. Беглый взгляд в сторону настороженного, подобравшегося, точно паук-птицеед перед броском, Майлза. В голове будто бы двигались невидимые шестерни, складывая вместе мозаику ситуации, анализируя слова, которым мужчина вникал с необычайной внимательностью.
- Вот оно что, значит?..
Отто печально вздохнул, коротко и как-то неловко всплеснув руками, потом потёр пальцами переносицу, поправил очки. Немного помолчав, он проговорил, немного сдавленно, старательно скрывая поднимающийся к горлу ком, и с легкими нотками обиды и досады, словно подозрения ранили его до глубины души:
- Мне обидно, что ты не только приводишь в дом постороннюю, но ещё и подозреваешь меня. Я не святой, конечно, и ты, фактически, совершал преступления под моим руководством, но в моих действиях злого умысла не было, - Отто говорил, старательно не смотря в сторону парня. Лицо он был обращен к лучнице, словно с ней и общался. Голос его звучал глухо и тяжело, изредка предательски подрагивая от сдерживаемых чувств. - Я не святой, конечно, но обещания своего не нарушил. И эта "идиотская адская машина", между прочим, создается для тебя! Чтобы...
Взглянув на Кейт ещё раз, Отто быстро облизнул губы и продолжил, быстро закрывая тему и обходя по большой дуге маленький секрет Майлза:
- ...чтобы помочь тебе. А не чтобы грабить банки. Если бы я захотел, я бы легко ограбил любой банк и без помощи каких-то особых машин, уж поверь мне! - повысив тон на последних словах, Отто сердито дёрнул руками, сжимая пальцы в кулаки, а потом выдохнул, расслабляясь, распрямляя пальцы в рабочих прорезиненных перчатках. Секунду спустя он снова поник, опустил плечи, склонил голову чуть вниз, и продолжил говорить тихо и ровно. - Я не святой, конечно. Но и не чудовище, и совесть у меня есть. Я делал всё, как обещал, и даже сверх того. Я помог тебе, я приютил тебя, дал жилье и пищу... Но стоило какой-то незнакомке что-то наговорить тебе, как ты уже готов обвинить меня во всех смертных грехах!
Отто чуть отдалился, отстранился, покачиваясь на щупальцах, словно в толще воды. Расслабленные руки безвольно свисали вдоль тела, ноги не касались половиц. Разбитый и поникший, в ореоле золотистого свечения из-за спины, он казался совершенно апатичным, размякшим. Негодование и обиду немолодого уже ученого можно было ощутить почти физически. Так теперь его возраст проступал ещё заметнее: скрытое в тени лицо было будто изрезано черной паутиной вмиг углубившихся морщин. Только на месте глаз - поблескивающие окуляры очков, не отражающие никаких эмоций, кроме бесконечной пустоты, холодные, как у мертвеца; Отто весь был похож на висельника, только вместо петли вокруг шеи его удерживали в воздухе четыре титановых "щупальца".
- Я надеялся, что заслужил твоё доверие и не стал бы его предавать. Мне ведь нужен... хоть кто-то. Я бы не стал предавать твоё доверие, - снова вздохнув, словно пытаясь успокоить себя этим, Отто прикрыл лицо ладонью. - Так что да, ты и Хоукай ошиблись.
Воцарилась тишина. На несколько секунд. А потом настала тьма, и всё пришло в движение.
Свет позади Отто вырубился, и все помещение утонуло в беспросветном, абсолютном мраке. Миг спустя - в воздухе свистят, пронзая его, "щупальца". Датчики смарт-манипуляторов безупречно все видят даже в абсолютной тьме. Безжалостный, холодный, просчитанный до мелочей град ударов обрушился из того места, где секунду назад висел расстроенный Октавиус. Сразу два "щупальца" молниеносно ударили в сторону Майлза: одно заходит сбоку, отрезая его от Кейт, пытаясь прижать к стене, а другое рубит сверху, мешая уклоняться, оттягивая внимание на себя, загоняя в поле первой атаки. И, единовременно, третье "щупальце" с неприятным звуком удара металлом о плоть врезалось в грудь Кейт, схлопывая клешни захвата, точно медвежий капкан. Затрещали ребра, и со свистом ветра девушку унесло прочь, во мрак. Послышался лишь сдавленный вскрик и грохот, с которым её тело перевернуло что-то в гостиной.
Но Отто не стоял на месте, не останавливался. Где он был секунду назад - там его уже нет, а удары удивительно растягивающихся "щупалец" продолжили сыпаться на зажатого в тесном коридоре Майлза, словно стараясь окружить его, не дать ему уйти, тесня его в гараж-лабораторию, в которой и скрылся Отто. Хлесткие броски непредсказуемо извивающихся титановых плетей кружили вокруг парня, и к ним присоединилось третье щупальце, успевшее, очевидно, разделся с Кейт. И всё - в полной темноте, без капли света в улице, в окружении страшного треска ломаемых деревянных стенок.

+4

7

С первым же ударом все сомнения выветрились из его головы так быстро, как подхваченные ураганным ветром. Так же быстро Майлз сорвался с места.
- Не смей трогать ее, жирдяй!
Кейт не виновата во всем этом. Она точно не заслужила удара. Это Майлз во всем виноват. Не надо было тянуть ее в свои сомнительные дела. И в дела доктора. Все могло бы быть по другому, если бы он дал себе труд хоть секунду подумать, а не тащить свою тупую задницу прямо в логово сумрачного гения.
Что за человек бьет девушку, которая просто пришла задать один вопрос? Кто так поступает? Каким надо быть человеком, что бы просто так сделать? Что должно случиться с человеком, что бы он согласился носить щупальца на спине? Что они с вами сделали, док? Что за человек, так поступает?
Майлз резко вдыхает пыльный затхлый воздух когда то надежного убежища и прыгает на потолок, уворачиваясь от железных щупалец, что рушили все что попадется им на пути. Накидывает на себя невидимость, пытается нанести удар, но все идет в молоко. Да и есть смысл бить по железкам? В этом не больше смысла, чем в раскачивании нитей паутины. Паук все равно где-то там в центре переплетенных кошмарных железных щупалец. Нужно дойти до центра, оставить это безумие. Вырвать эти штуки с мясом, заставить Отто говорить. Пусть его грязный лживый рот выплюнет правду.
Хоть раз в жизни, пусть взрослые скажут Майлзу правду. Если придется, он выбьет ее из доктора. Кулаками или ядом. Он заслужил все это, после того, как обидел Кейт.
Гнев вырубил тормоза. Отключил способность мыслить трезво и ясно. Осталось только слепая ярость. Разорвать. Проучить. Показать этому ненормальному, сумасшедшему, безумному, что на самом деле может сделать Человек Паук.
Майлз почти чувствовал, как его кулак со всех сил встречается с мягким жирным животом Отто.
Нужно только добраться до центра.
Оказалось, что не так то и просто добраться до старика. Просочится сквозь переплетение мелькающих щупалец и при этом умудриться не сломать себе что-нибудь и не дать себе ничего сломать - та еще задача на миллион долларов.
Майлз не мог видеть в темноте, но ему это и не сильно было нужно. Он, как и всегда, при драке, использовал одну и ту же тактику: слушать свое чутье. Это ни разу не подводило. Он прятался на стене, а потом выпрыгивал внезапно с другой стороны, прыгал с потолка, беспорядочно нанося удары и снова прячась под своим камуфляжем.
Очевидно, что Отто может видеть в темноте, иначе бы он не отрубил электричество. Драться в замкнутом помещении не просто. Это как страшный сон, тот самый где его помещают в замкнутое пространство и начинают сдвигать стены. Затхлость и заброшенность этого места совсем не помогают.
Майлз и сам не заметил как попал в гостиную. В центре маленькой вселенной имени Доктора Отто Октавиуса. Щупальце достало Майлза. Сильный хлесткий удар отбросил его прямо на книжные полки. Шкаф покачнулся и упал прямо на на него, осыпая его градом тяжелых томов и поднимая в воздух клубы пыли.
Майлз откашливаясь, вскочил на ноги. Яросно замотал головой, стараясь избавится от звона в голове.
Темнота. Ничего не видно. И даже фонарика не найти в этих развалах.
- Это твой лучший удар? - закричал Майлз в темноту, - ты можешь лучше, Отто. Тащи свой трусливый зад сюда и покажи, на что ты способен.
Очень грубо, Майлз. Что бы на это сказала, твоя мама? Но если док покажется лично, это того стоило. А если не получится, то...что ж подумаем об этом позже.

+3

8

Зачем смотреть слабыми людскими глазами, когда смарт-манипуляторы оснащены множеством различных датчиков? Даже в абсолютной тьме не скрыться: выдаст инфракрасное излучение, возмущения в электромагнитном поле, когда прыгучий парень переходит в “стелс-режим”. И потому Отто невозмутим, хотя не видит ничего своими слабыми человеческими глазами.
— Жирдяй? — возмущённо переспрашивает доктор у темноты вокруг себя, слыша голос Майлза в соседнем помещении, где тот борется со змеями, чьи нерушимые тела отлиты из прочного титанового сплава. Его собственные слова звучат несколько невнятно из-за маски-противогаза, которую он натянул на своё лицо.
Пару месяцев назад оскорбления вывели бы Отто из себя, он впал бы в ярость, совершил бы несколько глупых ошибок под действием эмоций, и всё кончилось бы новым болезненным, унизительным поражением. Но прошедшего времени хватило, чтобы проанализировать своё поведение, сделать выводы и провести работу над ошибками. Отто Гюнтер Октавиус всегда был прилежным учеником.
Так что он, пусть и разозлился, но от плана не отступился. Разве что решил не просто вытеснить его в более удобное для схватки место, а буквально забить туда. И, действительно — меткий, хлёсткий удар наконец достигает цели, отшвыривая противника куда в сторону книжных полок. Грохот падающего шкафа, книг и самого Майлза слышен даже в лаборатории и приятно будоражит, ведь Отто знает: это больно. Должно быть больно. Даже для таких, как он.
А потом Оттотне слышит уже ничего: наушники с превосходной акустической изоляцией занимают своё место на голове, отрезая от внешнего мира. Теперь он может полагаться лишь на сенсоры и датчики в смарт-манипуляторах.
Пока Отто подтягивает к себе одну из своих биомеханических рук, Майлз выбирается из-под шкафа. А когда встает на ноги, то, наверное, что-то кричит, что-то обидное и дерзкое; за десять дней знакомства Отто узнал его достаточно хорошо, чтобы представить, как тот костерит его, злодея эдакого, распоследними словами и пытается спровоцировать на глупые ошибки. В это же время по нажатию кнопки на одном из пультов в лаборатории запирается намертво бронированная входная дверь, опускаются защитные пуденепробиваемые ставни на окнах — предполагалось, что они послужат средством обороны, а не ловушкой. Под противогазом Отто усмехается, а в гостиной его “щупальца” замирают, будто в нерешительности, давая секундную передышку супергерою.
А после этой передышки, мучительно тихой и короткой, внезапно все приходит в движение — словно в симфонии, когда после паузы следуют сокрушительный каскад аккордов, лавиной низвергающийся на слушателя.
Сперва в помещение влетает несколько гранат, брошенных щупальцем, словно пращей; отскочив от стен и пола, они разрываются чередой почти одновременных вспышек, ослепительно-ярких, нестерпимо белых. Тьма на миг отступает, разорванная светом, и наполняется оглушительным шумом хлопков. Даже сквозь надёжную защиту ушей Отто слышит их отзвуки, и не может представить, каковы ощущения от таких диких дицебел, бьющих по ушам в опасной близи, в закрытом помещении.
Впрочем, он и не задумывается об этом, ведь пока одно “щупальце” спешило метнуть светошумовые гранаты, другое стремительно подтягивалось в лабораторию за новой связкой боеприпасов. Те тут же полетели в гостиную, прямо в сторону Майлза, стоило только отзвучать короткому эхо от предыдущей атаки.
Четверка серых цилиндров с шипением, которого Отто, конечно, слышать не мог, приземлилась в помещении, испуская из себя клубы густого газа. Газа горького, жгущего носоглотку и глаза от малейшего вдоха. Слезоточивого газа.
Он быстро заполнил гостиную и полз в коридорчик и даже лабораторию, но Отто не боялся собственного оружия. Не зря же он противогаз надел — это план был придуман ещё тогда, в начале их недолгого сотрудничества. А вот Майлз, насколько было известно суперзлодею,похвастаться защитой дыхания не мог.
А потому те два “щупальца”, что все это недолгое время висели без дела, тоже пришли в движение. Разгоняя облакая газа своей скоростью, они направились прямо на Майлза, стремясь застать его врасплох.
Сам Отто, меланхолично пытающийся избить парнятна расстоянии, третьим щупальцем прикрывал коридор, к нему ведущий, а четвёртое подтянул к себе, чтобы закончить необходимые приготовления к своему вынужденному отъезду. В творческом барадке лаборатории и при свете ориентироваться было нелегко, так ещё и в полной темноте...

+4

9

Лязг захлопывающихся железных ставен на окнах был подобен лязгу захлопывающийся мышеловки. И так не сильно освещенный дом в миг погрузился в полную темноту.
Ну надо же, подумал Майлз, Отто действительно готовился ко всему, но и что то подсказывало, что паучку, как противнику доктора осьминога, лучше бы было находится за этими пуленепробиваемыми стенами, а не внутри них. Для его же блага. Но не выйдет. По крайней мере не сейчас.
Майлз перевел дыхание, пинком откинул от себя еще одну толстую тяжелую книгу, что больно прилетела ему по макушке (“Структура Реальности” Дойча, очень смешно, док) и сосредоточился на происходящем, так сильно, как никогда ранее.
Он внимательно вглядывался в темноту, силясь увидеть хоть что-то, но различал только размытые силуэты домашней утвари. Жуткие щупальца растворились в темноте, как будто втянулись в темную бездну. Наверняка чтобы вернуться с какой-нибудь гадостью.
Майлз не ошибся Краткая передышка далась ему очень дорого.
Вспышка справа. Вспышка слева. Адский грохот. Чертов Вьетнам, как наяву. 
Майлз инстинктивно пригнулся к полу, закрыв уши и зажмурив глаза. Это совсем не помогло. В ушах все равно били канонады, а бьющиеся как в истерике паучье чутье только добавляло шума.
Это не хорошо. Сосредоточится было сложно даже на собственном дыхании. Хотелось кричать, но его крик бы просто утонул в этом шуме.
Что за безумец взрывает гранаты в закрытом помещении? В своем собственном доме, между прочим! Никакого уважения к собственности. Даже к своей.
Эхо взрывов светошумовых гранат тысячу раз отразилось от плотных пуленепробиваемых стен и в черепной коробке Майлза и постепенно утихло, оставив после себя только гул в ушах.
Майлз выпрямился и оглянулся. Голова раскалывалась на части. Вокруг темень хоть глаз выколи. Не видно и на два шага вперед. Надо же, его обвинения действительно задели дока за живое. Кто бы мог подумать, что под маской безумного ученого прячется обиженный подросток?
Кто то из них двоих должен вести себя по взрослому. Но, видимо, не сегодня.
Надо двигаться пока Отто вновь не задействовал свои щупалки. Или не выкинул еще какую нибудь глупость в таком же роде.
Но не успел Майлз сделать и трех осторожных шагов в темноте, как характерное шипение заставило его буквально запрыгнуть на потолок.
Ой, это не хорошо. Очень не хорошо. Что этот безумный тип еще приготовил?
Паучье чутье подсказывало, что лучше ему не дышать. Если бы Майлз только мог. В конце концов вдох пришлось сделать. Горька химическая газовая смесь стремительно проникла в его легкие, густо заполонило его горло. Обожгла язык и небо. Глаза заслезились, распухли и казалось что вот вот выскочат из орбит. С каждым морганием только хуже. Перед глазами как будто повисла плотная ткань, которую никак не убрать, как будто и без этого в этом доме было хоть что-то видно.
Майлз закашлялся, вдыхая в себя еще больше слезоточивого газа, который казалось уже стал разъедать его легкие.
Еще один приступ кашля и Майлз свалился с потолка, не плохо так приложившись спиной о пол.
Отто хочет его убить? Вот так просто? Прихлопнуть как букашку?
К сожалению, Отто Октавиус был также хорош в приготовлении смертоносных планов, как и в приготовлении вегетарианской лазаньи. Талантливый человек талантлив во всем.
Ситуация действительно с каждой секундой становилась все серьезнее. И после такого Отто будет говорить, что он не хотел причинить ему вреда или сделать с ним что то плохое. Большой сюрприз, доктор! Если хочешь помочь приблудившимуся подростку, то не нужно пытаться травить его слезоточивым газом. Для начала стоит поговорить. Ведь именно за этим Майлз и пришел к доктору. Поговорить. А в ответ получил смертельную битву. Ну и в каком месте Кейт ошибалась?
Кейт? Кейт! Боже, она же еще здесь.
Без сознания, посреди этой газовой камеры. Что ж это за безумие то?
Майлз снова вскочил на ноги, но ему тут же пришлось уйти в сторону, уворачиваясь от удара. Отто снова пустил в ход свое коронное оружие.
В темноте в клубах густого пара, сквозь пелену слез с трудом можно было разглядеть размытый силуэт железного щупальца, с  датчиками на конце, позволяющими Отто видеть своими “руками”, как инопланетянину из того фильма с Томом Крузом.
Итак, вот он, Майлз Моралес, в ловушке в газовой камере. Ослепленный оглушенный и даже дышит с трудом. Положение не в кайф.
Все по порядку. Сначало уйти от ударов Отто, потом добраться до Кейт, а потом убираться отсюда. Если понадобиться он голыми руками пробьет дыру в стене этого гребаного бункера. Главное не дышать слишком часто. И не тереть глаза.
Давай же, паучье чутье хоть сейчас не подведи.
В секунду спокойствия, Майлз замер, закрыл глаза, позволил себе стать частью этого безумного карнавала ужасов имени доктора Октавиуса. Сосредоточился, выкинул все свои страхи опасения. Хватит зажиматься. Хватит злиться. Хватит боятся. Надо просто драться и все.
И сигнал паучьего чутья прозвучал на подкорке его мозга удивительно ясно и понятно. Не открывая глаз, Майлз изящно отпрыгнул в сторону, спасаясь хлесткого удара щупальца. Прикрепился к стене и легко, едва оттолкнувшись от поверхности,  прыгнул назад. Приземлился он на округлую железную поверхность щупальца, как воздушный акробат на натянутый канат. И так же легко, не обращая внимания на неустойчивость железной поверхности, Майлз быстро пробежался к концу щупальца, прямо туда, где находился манипуляторы. И датчики, позволяющие доктору видеть в этой темноте.
Майлз потянул конец щупальца на себя и второй рукой, резко сжал манипуляторы в ладони. Пропорциональная сила паука хлынула ему в руку и тут же ушла обратно, стоило только Майлзу разжать ладонь. Манипуляторы - тонкое место в этом почти монолитном сплаве. Теперь, же вместо них сплошное железное месиво из сломанных датчиков и гнутого железа. По крайней мере одно щупальце было ослеплено. Осталось еще семь.
Нельзя терять времени!
Кейт в десяти шагах, вправо, за углом. Майлз с трудом видел ее смутный силуэт. Он побежал к ней, схватил за плечи и оттащил ее бесчувственное тело, подальше в угол, спасая от зоны поражения.
Что дальше?
Нужно выбираться отсюда. Дверь? Заблокирована. Окно? Заблокировано. Отто просто закрыл все выходы и превратил свой дом в газовую камеру.
Кейт может умереть, если он не сделает что-нибудь.
В отчаянье Майлз врезал кулаком по пуленепробиваемому металлу, закрывшим окно.
БУМ!
Металл едва погнулся. Майлз может остановить на ходу грузовик, но не может пробить дыру в окне.
БУМ!
Силы уже на исходе. И если он будет колотить стену, то сломает себе руку.
БУМ!
Как заставить Отто, открыть двери?
БУМ!
Металл чуть поддается. Нужно всего-лишь маленькое отверстие. Хоть чуть-чуть свежего воздуха.
Нужен хороший разбег. И хороший удар. Паутина была бы сейчас как никогда кстати.

+2


Вы здесь » Marvelbreak » Незавершенные эпизоды » [21.11.2016] Очная ставка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно