ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [апр. 2016] Where secrets lie in the border fires in the humming wires


[апр. 2016] Where secrets lie in the border fires in the humming wires

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Будь Громовержец помоложе на пару столетий, или не знай он так хорошо своего товарища, у которого многим асам и не-асам поучиться бы доблести и преданности долгу, он бы оскорбился. Начал бы хмурить брови, да выпячивать грудь, как чибис во время брачных игр, припоминая, что Молот богов - дивное оружие, выкованное в сердце умирающей звезды, и так далее, и тому подобное, и для забивания каких-то там гвоздей на какой-то там крыше уединенной фермы в Мидгарде вовсе не предназначен.
Но сейчас он лишь усмехнулся, чтобы, тут же нахмурившись, и придавая серьезный вид, ответить с нарочитой серьезностью любымым образом брата - вопросом на вопрос.
- Не подойдет? А если легонько?

С этими словами он вновь спрыгнул с крыши, пройдя мимо прыгающих Купа и Лили (те все пытались не потерять взглядом ласточку, заметавшуюся над домом) в сарай, и вернулся оттуда, легко, за ребро, неся тяжелые, на удивление хрупкие листы, коими Бартор собирался защитить дом от непогоды. Впрочем, эту особенность - колоться под пальцами - он обнаружил еще когда возился наверху со старой кровлей, так что в этот раз обошлось без ошибок.
Прыгать наверх он в этот раз не рискнул, и, как простой смертный, поднялся по лесенке, прихваченной по дороге и прислоненной к стене.

Клинт тем временем заканчивал возню с хитросплетеньями проводов, проверяя изоляцию и теплоотвод; вдвоем они уложили пористый утеплитель, а после аккуратно натянули мембранну, закрепив ее скобками на обрешетке. Гвозди, за которые так беспокоился его рукастый приятель, Тор вталкивал в дерево просто пальцами, а с особо упрямыми разбирался щелчком, либо рукояткой ножа. Лишь после этого, осторожно подняв первый лист, он пристроил его к месту, и долго возился, стараясь как можно ловчей примостить встык к соседним листам. Со вторым усравились куда как быстрей, а третий, лажевший отдельно, и вовсе едва ли не бросили, как попало.
Шутка.

В шифер уже гвозди пальцами забивать было нельзя, и Громовержец, вытянув руку, привычным жестом призывает Молот, заставив датей смолкнуть и во все глаза уставиться на крышу. Видеть они, конечно, не видят, но хорошо знают, что ждать.
- Ну что?- спрашивает он приятеля. И, не дожидаясь ответа, посылает длинную молнию в голубое ясное небо.

[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+3

32

Не ожидавший, в общем-то, ответа Тора, лучник ужаснулся, представив себе это "легонько" в исполнении Громовержца и дыры в крыше после этого. Нет, конечно, ас никогда не стал бы так делать, но воображение - штука коварная, особенно когда оно яркое  и богатое.
Проводив взглядом спрыгнувшего с крыши друга, Бартон завистливо вздохнул. Ему прыжки с такой высоты не давались так уж легко. А пройдет еще немного времени, и перестанут даваться совсем. И тогда придется думать о том, чем заниматься. Ну, при условии, что Хоукай до этого доживет, а не сгинет на каком-нибудь очередном задании, да так, что и хоронить будет нечего.
Встряхнувшись и удивившись тому, какая ерунда лезет в голову, Клинт распутал провода, убедился, что все в порядке, и довольно улыбнулся. Как раз успел к возвращению Тора.
Помощь аса оказалась совершенно потрясающей. Уж на что Бартон на отсутствие силы не жаловался, но так у него бы не вышло. Он тихо хихикал и посвистывал от восторга, когда очередной гвоздь оказывался на своем месте.
- Ты классный, знаешь? Я тебя теперь всегда звать буду, - осчастливив Тора этим обещанием, Клинт хлопнул друга по плечу.
Рядом с куда более сильными (как Тор и Стив) или умными (как Тони) друзьями, Хоукай не чувствовал себя ущербным. И зависти тоже не было. Глупо завидовать тому, кто каким родился или стал. Главное ведь, как распорядится своими возможностями, на какое дело их направить.
Кажется, Тор вознамерился привести в исполнение свою угрозу и забить гвозди Молотом. Клинт несолидно пискнул, когда прямо перед носом у него, нарушая все земные законы, молния ударила вверх.
- Не надо! В смысле, Молотом не надо. Молотком лучше. А то как-то оружием...

+2

33

Смеясь, Тор опусил оружие. Поверил, одинова борода, Бартон и в самом деле поверил! Или все-таки подыграл, чтоб позабавить детей? Но нет, Куп и Лили внизу, таращатся, задрав головенки, даже орать прекратили. Ждет повторения, не иначе, чтобы потом всем рассказать, что в их крышу сам Бог грома вколачивал гвозди, да не чем-нибудь, а молнией.
Хотя нет, "мы же семья конспираторов".

- Уверен? А то смотри, тысячу лет простоит, не развалится.
Это глупо. И для и.о. царя, верно, вовсе непростительно - но именно здесь, на крыше, он чувствует себя куда как счастливее и куда больше на месте, чем на золотом троне Асгарда. Нет, конечно, он и воспитан был для того, чтобы однажды наследовать царство, вершить судьбы народов, быть мудрым, достойным правителем; такова его судьба, против судьбы не попрешь, кто, если не он, надежда отца, да и не выбирал он в тот день, когда Один просто исчез из златого чертога. Но во всей этой формуле власти и долга, величия и забот, не хватало одной, очень важной составляющей, без которой Тор Одинсон жизнь свою видеть не хотел.
Счастья.
Быть счастливым - это в правах царя, высеченных стилусом по золоту нигде не значилось.
Там, дома, он не был счастлив. Но скинуть правление было не по-мужски. Да и не на кого. Вот интересно, братец бы согласился на это, если бы не его... в общем, если бы не случилось то, что случилось.

- Ты на него до сих пор зол? На Локи,- пояснил он, протягивая руку и ожидая, пока Клинт передаст ему молоток; сделано это было больше для успокоения Бартона, потому что инструмент в торовой руке казался до неприличия хрупким и хилым. Клинт, конечно, просил не заговаривать с ним о младшем из принцев, но, в конце концов, сколько это может висеть между ними?
- Я тебя понимаю. Отчасти. Лет... в общем, много назад меня тоже заколдовали однажды. Девица. Отец потом выгнал ее из Асгарда, мол, покушенье на волю наследника, и все такое. И я был зол. В бешенстве. Но сейчас как-то уже и прошло. Хотя... это давно было, а тебя он вот-вот... Так что, злишься?

Снизу раздались то ли протестующие, то ли требовательные крики детей. Похоже, Лора, заинтересованная вспышкой молнии,  решила внести свою лепту в небесное шоу. Бартоны-младшие такому повороту дел были явно не рады, и попеременно требовали не загонять их домой, и показать еще одну вспышку.
Не сейчас. Разберутся.
Он наклонился к Клинту, глядя на него почти просяще, сам не понимая, почему ответ настолько важен для него.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+3

34

Рассмеявшись, Клинт помотал головой.
- Уверен, мне не нужен дом на тысячу лет.
Кроме того, что одного удара Мьёльниром хватит, чтобы дом их рухнул. Ну, может, ни одного, двух-трех, но все же... Строение не было рассчитано на то, чтобы по нему асы стучали Молотами.

При упоминании Локи, коварном и внезапном, Хоукай чуть не выронил молоток. Вот все же было так хорошо, и крышу почти доделали (точнее, Тор все делал, Бартон только ценные указания раздавал), и детей повеселили. Ну зачем было вспоминать?
Впрочем, Локи и Тор были братьями, росли вместе, от этого никуда не денешься. Как они с Барни. Бернард был тем еще засранцем, и младшему брату частенько от него доставалось, но ведь семья. Какими бы они ни были. И как бы Клинт не ненавидел Барни, он не позволил бы кому-то говорить о нем плохо.
С тяжелым вздохом лучник уселся на крышу рядом с Громовержцем. Похоже, поговорить им таки придется. Видно было, что Тор серьезно относится к этому вопросу. Знать бы еще, что ему ответить.
- Милая, дождя не будет, это Тор балуется, - заложил приятеля жене, малодушно отвлекаясь, чтобы собраться с мыслями.
Потом посмотрел другу в глаза.
- Не знаю я, что тебе сказать. Он твой брат, конечно, тебя волнует, что мы о нем думаем. Мы, в смысле, все вокруг... Я не злюсь на то, что он меня заколдовал. В конце концов, Нат права, нас к такому не готовили. Это ж не банальный гипноз или сыворотка правды. Это магия.
Растерянно потерев затылок, Клинт чуть виновато пожал плечами. То, что он собирался сказать, вряд ли понравится Тору.
- Я не злюсь на то, что мне пришлось стрелять по своим, агенты всегда готовы к смерти. Но он убил близкого мне человека. Очень близкого и родного, понимаешь? Фил был солдатом, знал, на что идет. И его смерть сплотила команду Мстителей.
Опустив плечи и сгорбившись, Бартон обхватил себя руками.
- Да, в итоге Коуслон оказался жив, но это не заслуга Локи. Я не злюсь, нет, это неправильное слово. Я его ненавижу. И жалею, потому что понимаю, каково это, быть младшим при старшем. Такие дела...
Но долго предаваться грусти Хоукай был не в состоянии, поэтому почти сразу улыбнулся.
- Но стрелу в глаз мне уже не хочется ему запульнуть.

Отредактировано Clint Barton (2018-07-26 16:51:45)

+2

35

Если Кинт почти выронил свое орудие производства, то Тору сильно повезло, что Мьельнир к тому моменту стоял рядом на свеженастеленном шифере. Не удержал бы, ей-ей, не удержал.
Да и как удержать свидетеля собственного малодушия.

....Он видел это собственными глазами. Посох, входящий в грудь. Он кричал из клетки, сотворенной для Беннера... Халка, но сын Коула не услышал. И именно это, пожалуй, было сильнее кошмара, в котором ему являлся мертвый, убитый Локи. Поэтому он и забыл. Крепко забыл, и не вспоминал никогда.
Его брат был убийцей.

То есть, строго говорят, нет, убийцами были они все. И он, и Троица, и каждый из Мстителей, и даже леди Сиф. И тот же Бартон, сидящий сейчас на крыше, и вспоминающий сына Коула. Но в черно-белом мире, которым живут воины, это звучало бы так: "Я убивал, но они все были плохими".
Локи.
Убил.
Хорошего человека.
Сделал это не для защиты жизни, не для того, чтобы оградить свой дом, даже не в поединке. Из развлечения. Убил, чтобы насолить брату, причинить ему боль. Показать, что они, наконец, разделились, как сиамские близнецы под ножом хирурга.
Это было не убийство агента Коулсона. Это было убийство их братства.

Тор привык отвечать за брата. Привык выносить наказания, когда тот, разошедшийся юный маг, подбивал его на опасные и непредсказуемые авантюры. Иногда с риском для жизни - не только своей; иногда с риском для благополучия государства. Но жаловаться было не на что: Тор вовсе не был ребенком, которому злой волшебник задурил голову. И он был царем. Отвечать за других - дело царя, это нормально. Так он был воспитан, и это принял всем сердцем.
Чего он не понял тогда - это того, что брата это со временем превратило в могущественного и безответственного мальчишку.
И, убивая Коулсона этот мальчишка кричал, бросал в лицо своему защитнику вызов: "Смотри, дуралей! Больше мне не нужна твоя мощь, долее я не нуждаюсь в твоей защите. Теперь я могу обойтись без тебя!".

... Нахмурившись, он проговорил, даже не пытаясь скрыть свою боль, и вину - ту вину, что все близкие наперебой уговаривали его снять со своих плеч, порвав с братом так же, как это сделал тот.
- Он не младший при старшем. Давно уже нет. Он давно уже без меня. И за это я так его ненавижу. Этого не прощу. Потому что он не просто мой брат - он человек, которого я люблю.
И тут же, рассмеявшись следом за Бартоном, стукнул того кулаком по плечу.
- ... Но рога ему все равно обломаю.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+3

36

- Себе-то не ври, - хмыкнул Клинт. - Видел бы ты свои глаза сейчас. И тогда, когда на него смотрел. Я ж видел. Может быть, только я и видел. Он, может, и без тебя, но ты-то с ним.
Когда-то в детстве и юности Бартон-младший мечтал о таком вот брате, который придет и прикроет, и поможет, на которого можно опереться. Который заменит отца. Но у них постоянно выходило наоборот, Клинт приходил и прикрывал Барни, и помогал, и вытаскивал из историй, и платил по счетам. И в результате оказался в тюрьме из-за подставы старшего брата. Потом до него дошли слухи о смерти Бартона-старшего. Лучник не ходил на похороны, но с тех пор считал брата мертвым, ни разу не попытавшись проверить, так это или нет.
- Его есть за что любить.
Нужно признать, что военначальник из Локи вышел отличный. Все было распланировано и продумано. И к лучнику он относился сносно, не требовал невозможного, даже иногда посвящал в мелкие планы. Разрешал заботиться об их людях. После постоянного контроля со стороны Щ.И.Т.а было здорово ощутить себя почти свободным. От свободы, вот уж точно. И от ответственности за сделанное. Хотя, Клинт не переставал себя винить. На что Наташа иногда предлагала устроить ему еще одну рекалибровку. Чтобы выбить дурь из башки, как она изящно выражалась.
- С ним было весело. Хаос Локи умеет создавать шикарный.
Так, это сейчас такое происходит? Хоукай сидит и рассказывает Тору, что его брат не так уж плох? Кошмар! Докатился. Расчувствовался. Но ведь сил нет смотреть на виноватое и грустное выражение лица Громовержца.
- Ну как же он, Рогатый, и без рогов будет? Хоть один оставь.
Представив себе, как Тор Молотом загибает рога на шлеме Локи в другую сторону, лучник заржал и замотал головой.
- Фу, нет, как теперь это развидеть? Давай уже забивай гвозди да пойдем вниз. Твоего брата лучше обсуждать под... что ты там в бочонке принес? Вот под это. Лора с детьми в город поедет за покупками, так что посидим спокойно, напьемся.

+2

37

- А второй куда засунуть?
Тор хмыкнул, ловко подбросив молоток, выданный товарищем, с благодарностью ухмыляясь тому, как легко тот вывернул из тяжелого разговора на шутку, согревшую сердце. Многим бы поучиться. Еще одна черта, так подкупавшая в этом прямом, и, казалось, простом, как тот самый молоток в ладони, вояке,- щедро делиться теплом, несмотря ни на что, жившим внутри него. Многие ли из тех, преуспевших в плетении нитей, что могут опутать весь мир, в составлении заговоров, в прилаживаньи веревочек, что заставят плясать перед кукловодом сотни марионеток, могут похвастаться этим? Многие ли найдут в себе силу быть справедливыми даже к врагу, милосердными даже к друзьям? Каждый ли сможет нести свою ношу - достойно, как подобает мужчине, молча, как должен солдат?
Когда он сказал отцу, что лучше станет хорошим человеком, чем славным царем, не сделал ли он этого потому, что увидел такого перед собой?
Потому что поверил, что и не в высоком дворце с крытой золотом крышей, и не на высоком троне можно найти свое счастье?

Первый гвоздик хрумкнул в пальцах, и Громовержец быстро припрятал его в ладонь. Главное молот не сломать. Хрупкая вещь, наверное, от предков досталась. Вытащили, небось, специально для почетного гостя, чай, не каждый день боги крышу чинят.
Когда последняя шляпка сравнялась с матовой кровлей, Тор огладил шиферный лист тем же движением, каким треплют по холке конька, только что вынесшего больше, чем от него ожидали, или же верного пса, вовремя подавшего голос на охоте. Гладко, красиво. Поплевал гвозди в руку, и выпрямился, поигрывая мини-Мьёльниром, и широкой улыбкой давая понять, что можно спускаться. И приступать к следующему акту каникул, так завлекательно описанных Клинтом.

[NIC]Thor[/NIC]

[NIC]Thor[/NIC]

[NIC]Thor[/NIC]

... - а потом представляешь, этот гад ехидненько так спрашивает: "А у тебя есть этот"... Ну! Как там его? Ну штука такая, коробка, в которой Тони все время торчит. Ну, в ней еще хранится всякое. Ну то есть типа Фрайдей, но не сама Фрайдей, а как бы костюм Фрайдей. Да одинова борода! Компьютер!- Тор поднял палец, моргая и пытаясь сфокусировать на нем взгляд, изрядно помутневший после первой, второй, и третьей, одна за другой выпитых чарок. Это было то самое опьянение, что подобно дороге, упирается в камень с высеченными указателями: на одной табличке написано "Перестать и трезветь", на другой - "Поддать и упасть",- и наконец, на третьей, что манит к заросшей цветами и застроенной замками и драконьими пещерами тропе, красуется гордое "Вперед, на подвиги!".

- В общем, все колдуны под одну гребенку стрижены,- сделав этот неутешительный вывод, Одинсон попытался подняться, но зашатался, как молодой клен, который с корнем пытается выкорчевать дровосек, и застыл, держась за камин, возле которого сидели приятели. На несколько мгновений лицо принца стало сосредоточенным, даже угрюмым. Потом вдруг, без перехода, как это часто бывает с пьяными людьми, мысль которых движется только по им одним известной траектории, тяжело вздохнул.
- А я тебе завидую. Лора, дети. Захотел - послал всех к йотунам и живешь с ними. А тут... один то помрет, то оживает, а второй вообще пропал, век ищи - не найдешь. Зато ца-арь,- протянул он с раздражением и обидой, явно иронизируя над титулом, который многим виделся в виде золотого трона со статуями волков, безлимитных бочонков пива, бесконечных пиров, и бесчисленных новых женщин, причем - каждую ночь.
И плевать, что в Асгарде нет и миллиона жителей!
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+3

38

Прижав ладонь к глазам, Бартон застонал от смеха.
- Нееет, не спрашивай меня о таком...
Здесь нет Лили, поэтому очень трудно было удержаться и не выдать парочку неприличных вариантов. Но все же Локи брат Тора, вдруг ас обидится на предложение? Потому что явно же не воспользуется. Боже, еще не пил, а уже куда-то уносит не туда, все шуточки на сексуальную тему сворачивают. Надо с женой как следует пообщаться ночью, пока чего не ляпнул.

Работа и правда закончилась очень быстро. Вот что значит правильно использовать силу. Лора зря над ним смеялась, что дрова колоть теперь будем звать Стива, трактор чинить - Тони, а крышу чинить - Тора. Друзья же и нужны не только, чтобы спину в бою прикрывать.
- Спасибо тебе, - искренне поблагодарил, забирая молоток и оставшиеся гвозди.
Снизу раздался голос Лоры, которая звала Лили и Купера. Она покричала наверх мужчинам, что уезжает в гости к подруге и забирает всех детей, так что дом в их распоряжении, но чтоб спать расползались по комнатам и не буянили особо сильно.
Детям пришлось пообещать, что божественный гость дождется их возвращения и еще с ними поиграет. Хоукай даже расстроился немного, что Тору потом придется возвращаться к нему домой. С ним как-то легче было отбиваться от численно превосходящего противника в лице Купа, Лили и Нати.

- Да ты чо? - пораженно спросил лучник, отвлекаясь от наблюдения за витиевато кружащимся миров вокруг и переведя не менее мутный взгляд на Громовержца. Он тоже не сразу понял, что имеет в виду нетрезвый друг под костюмом для Фрайдей. А что, надо запомнить и потом потроллить Тони. Если вспомнит утром.
Пытаться угнаться за Тором было однозначно плохой идеей. То, что асу нипочем, даже закаленному общением с русской шпионкой Клинту было довольно много. Но отступать же нельзя, тем более, что Лора и дети не увидят. А еще не все выпито.
- А Локи лохматый, - покачал пальцем, мол, не ври мне тут, что стрижены.
У трикстера вон какая копна волос, это что, мода такая в Асгарде? Неудобно же, путаются, расчесывать надо, мыть. Как-то, помнится, были у Хоукая длинные волосы... но что тогда было пьяный мозг вспоминать отказался.
С тревогой следя за попытками друга подняться и погордившись им, когда Тору это удалось, Бартон покачал головой.
- Просто ты еще не встретил свою женщину, - убежденно проговорил лучник, прикидывая, повторить ли подвиг Громовержца и встать, или сидеть оно безопаснее будет. - У меня тоже не сразу получилось.
Бобби, первая его жена, птичка любимая. Кто знает, как сложилась бы жизнь, не случись тогда у Пересмешницы выкидыш, и не расстанься они через некоторое время.
- Царь это круто, из тебя отличный царь!

+1

39

А вот тут Бартон перегнул палку. Настолько, что Громовержец хотел, было, обидеться, но благостное состояние, явившееся следствием распития асгардской браги, умягчило гнев молодого монарха. Он уже слышал эти легенды про "своих" и "не-своих": мол, если найдешь, то будет тебе счастье вот прямо сейчас, задаром, и до того момента, пока Девять миров не исчезнуть в пламени Суртура.
Как же!

- А зачем мне баба, у меня брат есть,- засмеявшись, повторил он шуточку, пущенную кем-то (не Тони ли) в тесный кружок Мстителей. Шутка была, разумеется, так себе, хотя, если разобраться, проблем от его брата было побольше, чем от самой капризной женщины. Даже от Аморы. Кстати, иные выходки Локи до боли напоминали ее уловки, так что не приходилось сомневаться, кого он, вольно или невольно, копировал.
Как видно, не только магией они там в свое время занимались.
К йотунам Локи!

- У меня есть женщина,- проговорил он, вдоль камина начиная пробираться к столу, на котором водружен был бочонок, в отсутствие Лоры дерзко втащенный в дом. Сказать правду, это деяние было посмелее некоторых его подвигов в дни необузданной юности, и могло повлечь роковые последствия. Впрочем, подруга Клинта была разумна, насколько это возможно в Мидгарде, и, пока приятели не стали бы танцевать голыми на столах и прилюдно вызывать демонов Муспельхейма, едва ли устроила бы скандал. Во всяком случае, на это хотелось надеяться.
- ... женщина... самая лучшая женщина в мире. Поверь мне, я знаю. Искал, долго искал, очень усердно,- с блаженной улыбкой, какая появляется у мужчины при воспоминании о своих альковных победах, проговорил он. Добравшись до цели, он отвинтил крантик, и принялся тоненькой струйкой нацеживать в кружку светлое, пахнушее медом и хмельной горечью пиво.
Голубые глаза, замутненные алкоголем, поплыли по комнате, словно каждая вещь в ней была освящена любовью, и согрета теплом домашнего очага.
- Увез бы ее куда-нибудь... подальше от дворца, там, от царского трона, и жили бы в домике возле леса... Вначале был бы маленький,- принялся планировать он, помогая себе свободной рукой, не занятой кружкой.- Потом побольше, побольше... Очаг сделаю... у нас очаги не как у вас, мы к стенам их не прислоняем. У нас огонь посередине, прямо в центре, чтобы, знаешь, весь дом мог собраться возле огня, жарить мясо, пить брагу, петь песни... йотунова ж мать, стой! Стой, тебе говорят!- прервал он мечтания об отшельническом будущем асгардского царя, когда благоуханный напиток побежал по его пальцам, перелившись через край кружки.
Торопливо завинтив кран, Одинсон наклонился, погрузившись усами в белую пену и отпивая излишки. Широкая благостная улыбка разлилась по его лицу, а щеки расцвели нежным румянцем, какому позавидовала бы и первая красавица Мидгарда. Упав на пол прямо возле стола, он с довольным видом воззрился на Клинта.
- Ей богу, увезу! Хотя, знаешь, наедине с ней в лесу довольно-таки опасно. Рука у нее тяжелая,- даже не пытаясь скрыть озорного блеска в глазах, посетовал он.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+3

40

Икнув, Бартон не удержался и спиной упал на ковер, глядя на Тора большими круглыми глазами. Нет, шуточку эту он слышал, и очень уж эмоционально ас говорил всегда о брате, но всегда считал, что это именно шутка. Мало ли что там скандинавские мифы и "Эдда" уверяют про детей Локи. Не от Тора же они... Хотя, кто их, божественных, разберет.
Для Клинта никогда не было проблемой, что двое мужиков занимаются сексом, или двое женщин. Лишь бы по обоюдному согласию и к общему удовольствию. А Громовержец с трикстером и родными-то братьями не были. Локи как-то проболтался, когда на Тора злился сильно.
Ас начал двигаться, и лучник снова начал за него переживать. Следить было трудно, перед глазами все расплывалось, да и чем он мог помочь, если друг начнет падать? Подползти, чтобы немалая тушка рухнула прямо на него? Нет уж, спасибо. Свои ребра не казенные.
- Представляю себе это усердие, - прыснул Хоукай, переворачиваясь на бок и пытаясь сесть.
За столько прожитых лет можно было аж утомиться в нелегких поисках. И пусть вроде бы асгардцев меньше, чем жителей Земли, все равно, пока переберешь подходящих... а там и новые подрастут. Тяжко быть принцем.
Тут же начав сочувствовать бедолаге-Тору, Бартон всхлипнул и вытер скупую мужскую слезу.
- Да прям, какая женщина в здравом уме согласится уехать в лес от трона? - усомнился, напрочь не думая о том, что его Лора такая же. И Наташа, и Бобби. Не всем же за богатыми кошельками гоняться.
Но загрустить снова ему не дали пиво, которое совершило дерзкую попытку побега, и Громовержец, пытающийся словами его урезонить. Клинт в результате заржал до икоты и вслепую нашарил свою пустую кружку.
- И мне... Ик! Мне налеи-ик! Я ж сам не встану.
Ага, споил, коварный ас, отдувайся теперь.
- Думаешь, прибьет? - заинтересовался, собираясь похлопать Тора по плечу, ну да, той рукой, что с кружкой. - А ты с ней не спорь. Целее будешь.
Уж он-то знал, что говорил. Если женщина не права, пойди и извинись. Всегда срабатывает.

+2

41

- Моя - согласится!- с упрямством, так свойственным подвыпившим мужчинам, решившим во что бы то ни стало отстоять свое мнение, и так хорошо знакомым Мстителям, Тор сдвинул брови, на некоторое время забыв даже о хмельном, текшем у него по рукам.- Думаешь, она как все эти? Потому что я царский сын? Ну-ка скажи, думаешь? Она... она... ее бы царицей!- выдохнул он в порыве восторга, сменившего гнев, начавший сгущаться над златокудрой головой, словно туча, да так, что на несколько мгновений в комнате стало темно.
Затем лицо Громовержца приобрело выражение, так подкупившее Бартона на крыше: брови домиком, широко раскрытые голубые глаза, и улыбка, виноватая и шкодливая одновременно. Больше всего в этот момент он был похож на громадного рыжего котяру, всю ночь расчищавшего территорию от завоевателей  с соседних дворов и гулявшего с гаремом разномастных подруг, а утром с басовым мурлыканьем залезшего на колени хозяйке.
В сравнении с этим взглядом знаменитый Кот в сапогах был жалким и неумелым комедиантом.

Кружка, протянутая хозяином, вовремя отвлекла его внимание, расплескивая на одежду остатки пива; Одинсон отобрал ее с недовольным видом, и сунул под кран, наполняя пивом. Вовремя - иначе сердцу сурового лучника суждено было растаять, как воск под лучами солнца.
Уставившись на пенную струйку, наследник трона и исполняющий обязанности царя бросил с деланной небрежностью:
- Не родилась еще дева, могущая поднять руку на Тора Одинсона. Явись даже валькирьи из гвардии отца моего - слышал про таких?- и тех бы ждало поражение и позор. Кроме как в одном месте,- он завернул краник, и, протягивая товарищу кружку, ухмыльнулся с таким выражением, что будь здесь Лора, дело переросло бы в международный конфликт.-  Догадаешься, где, или подсказать?
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+3

42

Наблюдать за Громовержцем было забавно и трогательно. В нетрезвом виде язык развязывался, и на суд зрителей выносились мысли, которые обычно прятались внутри.
- Не думаю! - поспешил уверить, пока Тор не успел ничего себе напридумывать плохого.
Не обратил бы асгардский принц внимание на красивую пустышку, у которой кроме внешности ничего больше и нет. В женщине не так красота важна, как ум и характер. Достойная спутница жизни, а не безделушка-украшение, с которым можно поиграть и выбросить или поменять на другое. Как его Лора. И дом ведет практически одна, пока муж занят спасением мира, и постоять за себя может, стреляет отлично, и детей воспитывает в строгости, только Клинт все портит, когда дома бывает. Скучает, вот и балует потом всех до невозможности.
Друг заулыбался, и Клинт слегка расслабился, уже почти потянувшись рукой, чтобы почесать аса за ухом, как кота. Бартон больше любил собак, но и кошек тоже жаловал, свободных не смотря ни на что, милых и пушистых, пока прячут когти и клыки.
- Валькирии это такие голые на лошадях? - уточнил лучник, собрав мысли в кучку и припомнив мифологию.
А что, приятно, наверное, храброму воину увидеть перед собой в минуту смерти обнаженную красотку. Скрасить последние мгновения, так сказать. Неудивительно, что викинги такие бесстрашные вояки были. Небось в походах своих по женской ласке страдали, а тут такое...
Забрав кружку, Хоукай неприлично заржал и замотал головой.
- Ну ты еще показать предложи!
Как же, мужики, оставшиеся без женского общества, и не поговорят о постельных подвигах? Тор-то не скромняга Брюс, стесняться не будет, приврет наверняка, но куда ж без этого...
- И много их у тебя было? От мидгардских девушек асгардские отличаются?

+1

43

Вопрос товарища поставил Громовержца в неловкое положение. В самом деле редкий мужчина, откровенничая с другом о своих альковных делах, не прибавит пару-другую красоток, которые если не разделили с ним ложе, то уж сохли и были отвергнуты наверняка. В случае Тора Одинсона, который ни одной застольной беседы не пропускал, чтоб не напомнить, что это именно он - самый желанный мужчина в Девяти мирах, число могло возрасти в геометрической прогрессии. Но ведь, с другой стороны, именно он сейчас восхвалял красоту и прелесть единственной - той, что в скором будущем должна была стать его супругой и царицей Асгарда. Как тут хвалиться победами?
По счастью, вопрос про голых валькирий послужил ему той лазейкой, в которую можно было скрыться от слишком откровенных ответов. Не говоря уже о другом практически предложении, от которого у него заблестели глаза и мальчишеская улыбка вновь заиграла на бородатой физиономии.

- На лошадях? Голые?- вытаращив глаза, переспросил он, приоткрыв рот, и, для выражения пущего изумления хватаясь рукой за щеку.- Веришь, вот ни одной не застал. Их перебили еще за... в общем, задолго, как я родился. А показать могу, это пожалуйста!- он задрал куртку и взялся за тугой пояс, державший джинсы на бедрах; пряжкой ему служило кокетливое изображенье девицы в не очень приличной позе, а шпинек и вовсе являл собой вид того самого места, которое ас явно собрался продемонстрировать Бартону. Хотя, сказать правду, брюки уже сидели на нем настолько низко, что расстегивать их было необязательно - достаточно было просто сильно дернуть вниз.
- Не боишься? Как жить-то потом будешь?- смеясь, взявшись за верхнюю пуговицу, вопросил будущий царь своего провокатора-друга.

Несколько мгновений он простоял так, то выталкивая верхний болт из оранжевой петельки, то затаскивая обратно. Но добрых пол-пинты, сидящие в его желудке, уже сделали свое дело: качнувшись, Громовержец схватился за первое, что попалось - стол, на котором стоял бочонок, и едва не своротив, поспешно уселся на пол.
Про брюки он думать забыл и прижимал палец к губам, зажмурившись, уговаривая кого-то невидимого:
- Тихо, тихо...

Нескольких глубоких вдохов оказалось достаточно, чтобы головокружение, внезапно обрушившееся на него, отступило. Тор вновь улыбнулся, открыл глаза, и произнес почти ровным голосом все с той же детской улыбкой:
- Девы войны сражались рука обруку с воинами отца, и были его самой надежной стражей. Не стоит пятнать их память, равняя с уличными потаскухами. Они умерли, защищая царя - честь, коей удостоены не столь многие даже из асов... не говоря уж о вас,- он вдруг нервно хихикнул и, покраснев, прикрывая лицо ладонью, признался.- Я в детстве хотел быть валькирьей.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+1

44

- Перебили? Жалость какая... - загрустил Клинт.
Интересно, кто же это смог перебить ВСЮ гвардию? Но расстроиться как следует лучнику не дали.
- Эээ, - удивился лучник, глядя на друга.
Он никак не ожидал от Тора таких действий. Не смутился, нет, смутить Хоукая можно было только в одном случае - заслуженно похвалить его в глаза. А от остального воспитанный в приюте и цирке Бартон не смущался уже никак.
- Что, все настолько ужасно? - фыркнул и шумно отхлебнул из кружки еще пива, с любопытством глядя на Громовержца.
Впрочем, его устроил бы любой из двух вариантов развития событий. Если ас только пугает, то потом будет повод поддевать его этим и подшучивать, что засмущался перед смертным. Если действительно покажет, то можно будет повосхищаться и опять же что-нибудь пошутить по поводу формы и размера. Словом, Тор узнает, с кем связался...
Однако, коварный асгардец выбрал третий вариант, законом не предусмотренный. Или его желудок выбрал? Не важно. В результате Тор осел на пол, а Клинт разочарованно выдохнул.
- Нууу...
Зрелище явно откладывалось, если не отменялось совсем. У пьяных настроение меняется часто, вот и Громовержец вдруг заговорил о другом.
А что, валькирии это безопасная тема. Интересная.
- Значит, они настолько крутые были? - Лучник аж подполз поближе, опасаясь вставать. Это как в детстве сказки на ночь слушать, наверное. Или у скаутского костра слушать истории, тоже наверное. Сказок Клинт из детства не помнил, как не помнил и родителей, а скаутом никогда не был. Подумаешь, друг хотел стать валькирией. Это ж не просто какие-то тетки, это замечательные должны были быть воины.

+1

45

Его собеседник даже крякнул: то ли от возмущения, что кто-то сомневается в запредельной крутости неземных дев, то ли от рвущегося наружу восхищения, пронесенного с детских лет. Сказать правду, образ, нарисованный Клинтом, не был уж так далек от того, что рисовали пылкому воображению царского сына, рвущегося к военным подвигам, рассказы приятелей и пылкая юная кровь. Мальчишки в Асгарде судачили о воинственных девах у ночных костров столько же, сколько их ровесники в серединном мире обсуждают прелести киноактрис и див сцены.
Вот только, в отличие от мидгардцев, Тор знал про них один секрет.

- Ишь ты, губу раскатал,- ухмыльнулся он, довольный тем, что не только он, уже почти обрученный, но и Клинт, муж и отец троих детей, не прочь был бы познакомиться поближе с красотками, чья доля - веселить сердца воинов Одина в пышных чертогах. Да уж, Бартон - это тебе не Кэп с его занудными проповедями, и не доходяга Беннер; да даже и Старк, хоть и мнит себя плейбоем, любую железку в своих машинах ценит выше всех женщин на свете.
А этот - это свой. Нормальный. То есть женился - да, тут уже никуда. Но.
Но.
Что "но"?
- Они это... по мужикам не особенно,- моргая и чувствуя, как начинает расплываться и слегка путаться взгляд и мысль, басовито прошептал Одинсон. Поиграл бровью с таинственным видом (вернее, пытался, от чего вся физиономия пошла складками и морщинами, как старый башмак), и, поднося кружку ко рту, добавил, на случай, если приятель не так уж сообразителен.- Непорочные девы. Так что... нам бы с тобой такая досталась разве что если бы в завещании отписала.

Он замолчал, уставившись в свою кружку - да так и застыл, словно внезапно был поражен чарами или просто заснул, перебрав со спиртным на свежем воздухе в компании доброго друга.
А потом заговорил, тяжело, выталкивая из себя слова, как будто они были ядом, льющимся из загноившейся раны.
- Мой отец убил брата, чтоб сесть на трон. Эта война кипела века; после нее Асгард наводнили дети, не знающие отцов, девочки, выросшие без материнской ласки. "Дети Одина" - так мы зовем их. Они - валькирьи - такие же дочери Одина, как моя Сиф.
Выдохнув это, он долго молчал, потом вновь сделал долгий глоток - и усмехнулся.
- Только, по счастью, ей все-таки нравятся мальчики.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+1

46

- Да, я такой, - со смехом согласился лучник.
А что, помечтать нельзя? Понятное дело, что никогда он с этими валькириями не встретится, но все же... Хотя, ему и так Нат хватает. Та еще валькирия, амазонка и паучиха в одном лице.
Услышав про "по мужикам не особенно", Бартон сделал круглые глаза, неправильно оценив попытки Тора сделать намекающее движение бровью. Он почему-то уже успел решить, что это значит, что они предпочитали свой пол, а не мужчин. Оказалось, все и близко не так увлекательно.
- Фу ты! А я уже невесть что подумал, - Клинт поспешно отпил из кружки, приходя в себя.
Странные они, эти валькирии. Какая разница, непорочные или нет? Это как-то может отразиться на боевых навыках? Надо у Наташи потом спросить. И готовиться к очередному валянию по полу. Романова шутки плохо понимает. А если еще примется доказывать, что и не "непорочные" могут быть крутыми... Ужас!
Покачиваясь и моргая, Хоукай старался держать друга в поле зрения. Громовержец затих, и казалось, что просто заснул с открытыми глазами. Но не успел Бартон порадоваться, что перепил самого Тора. Ас очнулся и заговорил.
Пришлось прикусить язык, чтобы не вырвалась шутка про то, что распри с братом это дело у них семейное. Нет, схлопотать за сказанную глупость было нестрашно. Не хотелось обидеть друга, причинить ему боль.
Привстав на коленях, Клинт подполз совсем под бок Тора.
- После любой войны так.
Глаза уже закрывались, рухнуть бы на ковер и заснуть до возвращения Лоры и детей. От голоса аса Хоукай встрепенулся.
- Поздравляю! Но иначе бы ты ее и не выбрал бы, да? Платоническая любовь не для нас!

+1

47

- Плато... чего? Нееет, у нас за это дело не платят,- Громовержец расплылся в широкой улыбке, лучше всяких слов говорившей о том, что вид любви, вознаграждаемой взаимностью в виде звонкой монеты, не был ему совсем неизвестен. Глаза принца заблестели, как если бы он вдруг вспомнил о чем-то, давно интересовавшем его.
Не слишком хорошо рассчитанный толчок едва не опрокинул собутыльника навзничь, однако, Одинсон успел подхватить его, вытянув длинную обнаженную руку. Усадив Хокая на место, он даже проделал какие-то телодвижения, то ли отряхивая налипшую пыль, то ли просто проверяя, жив ли тот еще после асгардского пойла. Затем, вновь подхватив свою кружку, он перекинулся ближа, а потом вовсе уселся рядом.
- Слушай, а у тебя с Нат... того самого, было? Ну, пока Лоры нет. Я - могила, ты ж понимаешь. Ну просто она вроде как с Беннером сейчас. А вроде и нет. Было, а? Ты не подумая, не к тому. Она - девка классная, но не мое. Вот Хилл - эта да. Посмотреть - аж дух замирает. Ноги, задница. Нет, у Нат тоже задница ничего, но... В общем - было, да? Слушай, а Кэп правда девственник?- он хохотнул, энергично отхлебывая пиво, и горящими глазами уставившись на приятеля. Я никому, если что? А взамен можешь спросить меня, что захочешь! Ну вот что угодно!
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+2

48

- Это не... - начал было объяснять, что имел в виду, Клинт. Но заплетающийся язык очень быстро пресек эту попытку. - А, неважно.
Эх, славный мир Асгард, где не нужно платить, чтобы заманить кого-то к себе в постель. А может, это просто Тору легко. Красавец мужчина, наследный принц, а теперь вообще царь.
И этот "царь" внезапно и подло прервал размышления, чуть не уронив носом в пол! Вот и думай хорошо о некоторых тут... гостях. Которые руками машут и невинных людей задевают.
Громовержец сам же и исправил свою оплошность, Бартон все равно что-то возмущенное проворчал, откидываясь назад и опираясь на руки, чтобы сесть поустойчивее.
- С Нат? - очень удивился вопросу лучник. Ему было так привычно и спокойно, когда рядом Романова, они так хорошо друг друга понимали, лучшие друзья и верные напарники, но уже давно не любовники. Тетя Нат была другом и для Лоры с детьми. Когда-то они решили, что быть друзьями у них получается лучше, чем влюбленной парой. - Было, да.
Он немного загрустил. Вдова была на миссии уже с месяц, и Хоукай скучал и волновался. И злился, что ее отправили одну, без него. Вообще, чем дальше, тем больше их стали разделять.
- Она с Беннером? Да ну... Надо спросить. - И ведь не сказала, нехорошая женщина! - Эй, Нат в сто раз лучше! - Обидевшись за шпионку, Клинт сердито нахохлился и уставился на Тора. - Хоть ты мне и друг, но не говори о том, что кто-то лучше, ясно?!
Вопрос про Роджерса оказался еще более неожиданным.
- Я без понятия, - честно и с сожалением признался Бартон, которому и самому было интересно. - Не проверял. А Тони нельзя верить в этом вопросе, он напридумывать мастер. Ооо... - Улыбка расплылась от уха до уха. Как неосмотрительно было со стороны аса давать такие обещания. Лучника давно занимало одно обстоятельство про братьев-богов. - А у вас с Локи что-то было?

+1

49

Громовержец аж пивом поперхнулся от этого вопроса и уставился на Бартона, утирая пену с усов. Он не ослышался? Клинт, его боевой товарищ, отец семейства, предполагает, что он... что?
Впрочем, через несколько мгновений его взгляд с ошарашенного стал насмешливым.
- У нас-то? Ну, если ты о том, кто кому засадил, то было, не раз, и даже не два. Ножи у него всегда были - острее не сыщешь. А язык - и того острей,- голубые глаза стали колючими. Боль, все еще жившая в каждой ране, под каждым шрамом, дремавшая там, словно змея под камнем с наступленьем весны, внезапно пробудилась и вонзила клыки в его сердце. Громовержец поднялся, и, тяжко ступая, прошел к окну, задернутому мягкой бежевой тканью. Отвел ее в сторону двумя пальцами и выглянул наружу. Захотелось немедленно взмыть в это светлое, яркое, чистое небо, мчаться куда-то, чтоб ветер хлестал лицо, оставить позади себя, далеко-далеко, и этот вопрос, и эту боль, и саму эту проклятую планету, которую он иногда начинал ненавидеть только за то, что из-за нее, здесь, на ней, жили люди, к которым было привязано его сердце.
Люди, из-за которых они с Локи стали смертельными врагами.
Хотя... верно ли, что из-за них?

- Он мой брат,- слова сорвались с языка такой тяжестью, будто каждое было камнем, и каждый из этих камней весил сотню тонн, так что даже асу с его могуществом не по силам была подобная ноша.- Он мужчина и он мой брат. Живой и мёртвый. Был и останется. До тех пор, пока... если...- тут он замялся, но, обнаружив, что в руке все еще сжата кружка с пивом, сделал длинный поспешный глоток. Один и второй. Моргнул, отворачиваясь, делая вид, что пытается разглядеть вдали слишком мелкую точку - и от этого против солнца болят глаза.
Только от этого. От чего же еще?
Потом, откинув голову и опираясь о стену спиной, расслабленно опустил плечи и рассмеялся.
- По-твоему, если принц, так норовит завалить все, что движется? Как тебе такое в голову только пришло?! Или что? У вас это... так принято? В смысле Тони и Стив, они что...? Нет, молчи! Слушать не хочу!- смеясь и хмурясь, он снова прильнул к краю кружки, прикончив ее парой больших глотков. Затем, нетвердой походкой вернувшись к бочонку, напенил ее до краев и выпив с такой же жадностью, тяжко осел на пол.

- Да и я не дурак - с колдуном связываться? Сунешь одно, а что вынешь - норнам всевидящим неизвестно,- фыркнул он, прикрывая глаза, и обмякая на ковре, вытягиваясь на нем  во весь немалый рост, и шаря ногами, пытаясь найти для них место. Если потолки в доме Бартонов еще как-то могли поместить под собой асгардского великана, то диагональ уютной комнатки казалась для этого явно недостаточной.
- Хотя... это и у вас может случиться, безо всякой магии,- потягиваясь всем телом и улыбаясь, уже мечтательно, как все почти пьяные люди, предположил Одинсон.- Лора вернется, а тут два бездыханных тела. Хорошо хоть я штаны снять не успел,- подмигнул Громовержец товарищу, пытаясь вывернуться как-нибудь так, чтобы в лежачем положении можно было не расставаться с пивом.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+2

50

Нет, Бартон спрашивал совсем не о том. А как раз то, о чем сначала явно подумал Тор. Потому что в жизни лучника попадалось разное. А братишки-асы порой так друг на друга смотрели, что сомнения невольно возникали. В общем, Громовержец зря предложил Клинту возможность задать абсолютно любой вопрос.
Но Тор загрустил, и Хоукай немедленно пожалел о своих словах. Пусть и услышал не то, что собирался. Расстраивать друга в его планы не входило. Мог бы уже понять, что упоминание Локи не всегда вызывает положительные эмоции.
Тема братьев была болезненной и для самого Клинта. Живой или мертвый, Бернард был его братом. И всякое между ними случалось. И хорошее, и плохое. Хорошего меньше, правда. Но ведь было. Не будь Барни, не стал бы его брат таким, не научился бы драться и давать отпор.
Настроение Тора переменилось, и Бартон выдохнул с облегчением, поспешив допить пиво, которое еще оставалось в кружке.
- Ну, был бы я принцем, там бы и делал, - честно признался лучник.
Должны же быть какие-то привилегии в высоком положении. Взять Старка, вот уж кто не стал бы стесняться. Громовержец будто подслушал его мысли. Хоукай громко рассмеялся и замотал головой.
- Принято, но не у всех. - Клинт стесняться не собирался. - Ладно, молчу.
Было или нет между Стивом и Тони, это их личное дело. Лезть в отношения между Роджерсом и Старком лучник согласился бы только под прикрытием Наташи. Она-то точно знала всегда, кто где с кем. А его это никогда не интересовало.
Подвинувшись, чтобы дать побольше места Тору, Хоукай зевнул, чуть не вывихнув челюсть.
- Поверь мне, друг, Лора просто перешагнет, если ей будет нужно. И одеялком прикроет, если будешь без штанов.
Привычная уже. С таким-то мужем.
Посомневавшись и поленившись тянуться наполнить кружку, Клинт поставил пустую тару под кресло и свернулся под боком у Громовержца.
- Я же на нее не бухтю, когда приходится ее с подружками по кроватями растаскивать.

+2

51

Громовержец лишь усмехнулся, заслышав признание в том, как Клинт использовал бы права мужчины, доведись ему родиться не в Мидгарде, а на золотом ложе в чертогах Асгарда. Впрочем, как он успел убедиться, только такие люди, как он, еще как-то связывали высокое положение со свободой задрать юбку первой попавшейся девице.
И рассмеялся от души, когда тот поведал подробности о своей семейной жизни. Похоже, с вечными бродягами и искателями, как они, судьба связывает лучших женщин: понимающих, верных, прекрасных. И оттого так мучительно признавать, что в шутке товарища больше правды, чем ты бы хотел.

-У нас нет осуждения тем, кто делит ложе с людьми одного с собой пола. Одним, или несколькими. В Асгарде любой может выбрать в возлюбленные, кого пожелает,- усмехается он, глядя на кружку, словно на дне ее утонули все его мечты и надежды. Может быть, именно потому у хмельной влаги такой горький вкус? Он переворачивается и ложится на бок, отпивая пару глотков, а потом, улыбнувшись от этой горечи, продолжает.- Любой... кроме царя. Наследник обязан жениться и продолжить царский род. Так что... право задирать юбки всем подряд ты бы, конечно, имел,- затуманенные, но до странности цепкие глаза обращаются к Клинту.- А вот открыто любить того, кого хочешь... это как повезет.

Золотая голова откидывается в изнеможении, крепко прикладываясь затылком об пол. Прикрыв глаза, заслонив их ладонью, словно от яркого света или воспоминаний, нахлынувших на него из недавнего прошлого, Одинсон добавляет со вздохом:
- Какая разница теперь? Локи мертв.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+1

52

Как-то неожиданно разговор перетек в ту плоскость, когда почти вусмерть пьяные начинают обсуждать сексуальные подробности. Хорошо еще, что не хвастаться победами на любовном фронте с поименным перечислением. Все же и Тор, и Клинт уважали друг друга и своих партнеров, чтобы открыто распространяться на настолько личное.
Громовержец продолжает говорить, и глаза лучника постепенно раскрываются шире. В конце Хоукай все же не выдержал и развернулся, сердито пыхтя. Приподнялся, нависая над асом, упираясь ладонями ему в грудь. Тору-то что, он прибавившейся тяжести и не заметит, но затуманенный мозг почему-то решил, что в такой позе словам будет дополнительный вес.
- Но... но это же неправильно, вот! Можно же жениться и любить не только жену. Если она мудрая, то поймет и примет. А если нет, то от такой и гулять не грех. Хоть царю, хоть кому! Ааа... - возмущенный Бартон разом растерял все связные мысли и теперь пытался собрать их в кучку, чтобы высказать.
В эту паузу Тор успел добавить фразу, которая все объяснила и одновременно еще больше запутала. Локи, конечно, даже тут без него не обошлось.
- Прими мои соболезнования. Хотя не верю я в это, вот честно. Локи твой тот еще прохвост и живучий вроде тихоходки.
Устав держать себя на вытянутых руках, Клинт сполз на пол, вытянулся рядом с другом и запустил пальцы ему в волосы. Любящий отец, он так часто успокаивал детей, и решил, что сейчас Громовержцу дружеское участие не помешает.
- Ну, ты ж не знаешь, наверное. Это такие мелкие существа, которые могут выжить абсолютно везде. В леднике, в вулкане, в открытом космосе. И рогатик в зеленом та еще тихоходка!

+1

53

Усмешка, появившаяся на лице Громовержца, исчезла, как солнце в небесах, затянутых черным облаком. От резкой отповеди Клинта спасло лишь то, что тот положил тому руку на голову - отеческий жест, напомнивший асу, что сидящий рядом с ним человек - не просто мелет языком про свободную любовь и его брата. Что он, пожалуй, единственный из мстителей, кто был рядом с Локи, в тот день и час, когда тому было особенно тяжело.
И когда тот с избытком выплеснул свою ненависть и жажду мести на других.
Поэтому он просто отвел голову от заботливых пальцев - и, поднявшись, вернулся к окну. Кажется, мысли о брате возобладали над алкогольными парами, или же Громовержец подыгрывал товарищу, а теперь отбросил фиглярство, как глупую маску.

- Если бы можно было выбрать, то для Локи лучше было бы оставаться мертвым. Он умирал уже... умер у меня на глазах, исчез в червоточине после разрушения Радужного моста. Ни о чем никогда я так не молил, как о его возвращеньи. О матери - нет,- он усмехается, словно впервые признав, что в душе принял гибель Фригги, и не восстает против нее; принял, как ее выбор, как добровольную жертву, принесенную не ему, о нет - принесенную ради того, чтобы Зло в образе Малекита никогда не вернулось в благословенные земли. Если бы пришлось, разве он сам не сделал бы то же?
- Отец... нет, и об отце я не молюсь. Не знаю, был ли Один украден, или же сам решился уйти, исчезнуть, последовать за матерью, только в сердце своем я скорблю о нем, но не восстаю. Может быть, я хочу царствовать?- рассмеялся он, утирая лицо, по которому потекла предательская капля, сорвавшись с ресниц.
Быстро вернувшись, он нацедил еще кружку, и торопливо выпил ее большими глотками.
Повернулся к Бартону, глядя на того жестко, почти с ненавистью, как если бы смотрел на свое отражение.

- Только его я хотел бы вернуть, только ради него сам согласился бы отправиться бы в царство мертвых. И знаю, что если он вдруг вернется - сам я отправлю его туда. Дважды, дважды он мне солгал. Третьего раза не будет. Или я останусь жить на этой земле - или его ложь.
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+1

54

Нет, когда-нибудь длинный язык и неумение вовремя придержать его за зубами доведут Бартона до беды. По крайней мере, ему это часто говорили. И сейчас, пожалуй, лучник был с ними согласен. Клинт совсем не собирался расстраивать друга, это вышло как-то само собой.
- Прости, ладно?
Если ас и перестал выглядеть пьяным, то Хоукай определенно напился, поэтому вставать уже не пытался. И на полу полежит, не гордый. Только повернулся на бок, лицом к Громовержцу.
- У меня язык без костей, сам знаешь. Не хотел я тебя расстраивать и прыгать по больным мозолям.
Нехорошо получилось. И хотя ему продолжало казаться, что Тору нужно было выговориться, все равно было стыдно. Сколько всего каждый из них вынужден носить в себе, скрывать от других, старательно упихивать скелеты в шкаф, чтобы случайно не выпали в неудачный момент... Личные кладбища, странные братья, взбесившиеся создания, погибшие друзья. Наверное, от того и понимали друг друга Мстители, что у каждого был свой "шкаф".
И Тор имеет право поступать так, как считает нужным. Родители это родители, рано или поздно приходится отдаляться от них, чтобы жить самостоятельно. Любимые люди это другое. Это нужно кусок сердца вырвать.
- Но лучше бы тебе быть пьяным, когда вернется Лора. А то попадет, что ты споил меня, а сам пил плохо. Но крышу мы классно починили. Точнее, ты. Спасибо. Всегда теперь буду тебя звать. Стены ломать нет, это мое, я и сам справляюсь. А крышу перекрыть или сарай новый построить прилетай. И дети будут рады. Здесь тебе всегда будут рады, даже если меня не будет.
Те, кто нравился его жене, всегда были желанными гостями в доме. Даже если Клинт где-то далеко на очередной миссии. Или, может статься, его не будет совсем.

+1

55

Громовержец продолжал еще хмуриться какое-то время - а потом, усмехнувшись, хлопнул лучника по плечу. Взгляд, еще недавно мрачный, как грозовое небо, в котором нет-нет, мелькают опасные вспышки, снова смягчился.
Он не спрашивал, а Клинт не говорил, как это иногда бывает, начиная песню с известноо: "А вот у меня..." - но что-то внутри безошибочно подсказывало, что раздор с братьями не был совсем уж ему не знаком. Не совсем такой, конечно, и не по такой причине... но от того не менее, как бы сказать, памятный, что ли. Только близкие люди способны ранить по-настоящему, и ране этой не суждено закрыться ни через год, ни через два; ни как, в его случае, через тысячи лет.
Если доживет, конечно.

- Отец был всегда против того, чтобы в Асгарде являлись смертные. Он и Джейн тогда чуть не выгнал, особенно, когда выяснилось, что ее поглотим Эфир. Но... отца сейчас нет, так что тебе тоже всегда будут рады в Чертогах Радости. Ну и в Вальхалле, конечно, но это не прямо сейчас,- подмигнув и покорно нацеживая еще одну кружку, чтобы не вызвать предсказанного недовольства Лоры, заверил он. Странное чувство кольнуло его: верно, такое бывает, когда родители уезжают гостить, оставляя дома парочку сорванцов, из которых старший внезапно чувствует себя старшим по вверенному ему дому. Формально Тор не был старшим, конечно, но так уж случилось, что из всех Одинсонов ему достался и трон, и обязанность Всеотца и Защитника.
- Если вдруг соберусь жениться, наших всех обязательно позову,- в прозрачных глазах вновь появилась хмельная дымка. Улыбаясь и прихлебывая из кружки, Тор живо представил себе эту картину: пришествия Мстителей в Золотой город. Старк, конечно же, первым делом рванет в кузницы, и с десяток гонцов нужно будет послать за ним, чтобы вытащить оттуда. Стив, как самый культурный, будет ходить, вежливо спрашивая про устройство дворца. Беннер забьется куда-нибудь в угол, и не покажется до самой церемонии; помнит еще, как его Троица с леди Сиф вдоль и поперек гоняла. А с остальными вполне можно будет устроить знатный мальчишник.
- Напомни мне, если напьемся, не давать вам нырять с Радужного моста,- попросил он, улыбаясь в облепленные пеной усы.- Эх, погуляем... будет, что рассказать внукам. Но, знаешь, если уж я женюсь, то не для того, чтобы гулять от жены налево-направо. Зачем оно тогда вообще нужно?- пожав плечами, Одинсон снова уткнулся в кружку, озадаченный размышлением о нелегкой судьбине женатого человека.

[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+1

56

Ну, вроде бы обошлось. Что лучнику нравилось в Торе, так это его умение переключаться и не зацикливаться на плохом.
- Очень надеюсь, что в Вальхалле не прямо сейчас. Я еще как-то не готов. А в Чертоги чего бы и не сходить?
Локи однажды проговорился, что асы недолюбливают Мидгард и его жителей. Хотя и призваны защищать и оберегать все Девять миров.
- О, это будет весело, - рассмеялся Клинт.
Их компашка среди Асгарда. Да еще пьяная. Точнее, пьяными будут он, Тони и Нат. Стив будет ходить трезвый и хмурый и пытаться призвать к порядку, чтобы не позорили имя Мстителей. И Халк явно не усидит в стороне, когда вокруг будет много сильных воинов и достойных соперников. Все, как Романова рассказывала про русские обычаи. Какая свадьба без драки?
- Ты только про мальчишник не забудь перед свадьбой.
Бартон вообще не сомневается, что его туда позовут. Если есть у Громовержца друзья среди асгардцев, то и они друзья тоже. Еще какие. Крышу вон вместе делали.
Что такое Радужный мост, Хоукай представлял очень смутно. Мост себе и мост, только не над рекой или морем, а над чем?
- Если мы напьемся, я тебе ничего не напомню. Стиву скажи, он будет бдить.
Хороший парень Кэп, серьезный не по летам (если забыть, сколько ему по паспорту натикало, и вычесть семьдесят лет во льдах). На него можно положиться, не забудет и за всеми присмотрит.
Непосредственный вопрос Тора прозвучал так неожиданно, что лучник сначала даже не понял, о чем его спросили. Потом рассмеялся, замотав головой.
- Ну уж нет, мой юный падаван, я не буду сманивать тебя на Темную сторону!
Конечно, у него была своя теория про измены и жизнь в браке. И он мог бы попытаться ее связно изложить. Но проблема была в том, что Тор правильный мужик, и портить его не годилось. Раз уж не понимает, то пусть так и остается. Его леди Сиф явно не похожа на Лору.

+1

57

Местные шуточки, которыми, приятели, забываясь, начинали сыпать в беседах с ним, Тор уже привык пропускать мимо ушей. Вот и теперь это "падаван". Поэтому Громовержец предпочел посмеяться шутке про Чертоги славы, представив, что бы случилось, если бы пришлось перекрывать крышу в ней. Вручную.
И сколько миров пришлось бы при этом разорить.

- Будет тебе мальчишник. Как полагается, с пивом, таффлом и девками,- усмехнулся он в усы, не подозревая, что повторяет известную в Мидгарде шутку. И улыбнулся вновь, представив, какие будут лица не только у Стива, но у остальных, когда они попадут в золотые палаты и познакомятся поближе с громкоголосыми дюжими асами, выпивающими махом бочонок вина или обгладывающими дикого кабана до косточек.
Нет, само собой, они были знакомы с Вольштаггом, да и Фандрал с Хогуном появлялись в Мидгарде... но Громовержец понимал, что здесь он и его товарищи были, скорее, пришельцами из далеких миров, странными и немного забавными. И обнаружить целую нацию, очутиться в высоком чертоге было бы для Мстителей словно окунуться в сказочный мир. Наивный, прекрасный, далеко отстающий во всем, что касается гаджетов, суеты, городов - словом, всего того, что им было привычно. Что они любили, странной, парадоксальной любовью. Проклиная, желая уйти от гула машин, от людских муравейников, от продажности, лживости, жадности...
Но любили. Наверное, тем сильней.

- Выкатим вам бочку вина,- незаметно косясь на приятеля, проговорил он, делая вид, что мечтает о том, как пройдет пресловутый мальчишник в Бильскирнире.- Ради такого дела не жалко. Дед мой еще ставил бочки, сделанные из кораблей.. да, я уж это рассказывал. Эта вот из обломочков,- повернувшись, он потрепал ладонью по вместилищу контрабандного пива.- А есть бочки, что взаправду из кораблей переделаны. Настоящих. Три тысячи воинов помещалось на них, не считая лошадей. Чтобы ее выкатить, надобно крышу погреба сломать... но ты же преедешь, поможешь мне!
Искорки смеха блеснули в голубых одурманеных глазах.
- Изловим Сехримнира... это боров такой, его ловят энхерии, и его мясом можно насытить все войско Одина. Каждое утро он гибнет от их копий, и каждый вечер воскресает живым. Он старше отца моего, старше Города, но мясо его на вкус нежное, словно он только вчера родился и еще питается молоком. А потом будем играть: дразнить Ёрмунганда в море Мидгарда, или пойдем на рыбалку, устроим состязания лучников. Есть у нас там белка, Грызозуб, вечная сплетница, и вечно носит брань от орлами, обитающими на вершинах Иггдрасиля, и Нидхеггом. Ну, вроде как Локи, и я даже не удивлюсь, если это не он. Кто попадет ей в глаз, будет великим чемпионом, и возведут ему золотую статую на асгардской Арене, за подвиг, который поможет установить мир в Золотом королевстве...

Одинсон сам не заметил, как замечтался взаправду, и, прихлебывая пиво, снова улегся у очага, прислонясь плечом к нагретому кирпичу.

[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+2

58

Услышав заверения, что мальчишник состоится, лучник рассмеялся.
- Ловлю на слове!
А что, и будущим Царям не пристало нарушать традиции. Хотя, может у них в Асгарде нет привычки приглашать друзей на гулянку перед свадьбой. Может, они на самой свадьбе так гуляют, что вспомнить страшно... Или наоборот, постятся. Клинт покосился на Тора, попытался представить его постящимся, не получилось. Особенно при том, с какой радостью на лице ас наливал себе еще пива. Не каждый умирающий от жажды в пустыне при виде оазиса повторить сможет.
Если повезет, то и с Хогуном и его братом увидится. Вспомнят ли они, узнают ли во взрослом мужчине, потрепанном жизнью, молодого циркача, которого когда-то спасли?
Размеры описанных Громовержцем бочек с вином впечатляли. Да лучше бы снова корабли строили, пивовары доморощенные!
- Крышу погреба сломать-то? - с энтузиазмом помахал в воздухе кулаком Бартон. - Это я запросто. Если Халк не опередит. А выкатывать сами будете. Я старый больной человек, мне так напрягаться вредно.
У Мстителей и посильнее товарищи есть. Разве что Стив упрется и скажет, что пить вредно, и поощрять пьянство он не будет. Зато Тони может что-нибудь придумать вроде лебедки или крана, чтобы дело пошло легче.
Из дальнейшей речи Тора Хоукай уловил только одно.
- Состязание лучников? Круто!
Боровы, орлы и болтливые белки его не интересовали. Впрочем, золотые статуи тоже. А вот возможность попасть в мишень, в которую еще никто не смог...
- Ты же понимаешь, что сейчас здорово влип? - перекатившись на живот и подперев голову кулаком, Клинт пристально уставился на аса. - Я ж теперь не успокоюсь, пока не попробую. А белка эта ваша размером с кого? Почему никто до сих пор попасть не смог? У вас же должны быть лучники? Или нет, вы больше по ближнему бою вроде.

+1

59

- Есть такое,- Громовержец, в который раз, сунул кружку под крантик, и пиво, шумя, полилось золотистой струей. И не в первый раз, а его, кажется, не убывало. Новая волна одуряющего аромата разлилась по гостиной, поплыла по дому, и на мгновенье могло показаться, что вместе с ней в каждом уголке засиял золотистый свет.
Нет, конечно.
Но можно же помечтать.

- Белка как белка,- он пожал плечами, перекрывая поток.- Не сильно крупней ваших, я думаю. Ладони с две моих,- он вытянул растопыренную пятерню, пытаясь сфокусировать взгляд, и прикидывая, действительно ли Рататоск поместилась бы на ней, или же нет. Он видел Грызозуба только однажды, и Проводник речей запомнилась ему огненно-красным пятном, сполохом на стволе Иггдрасиля. Мальчишкою он мечтал подслушать, как бранятся между собою орел, что живет в вышине, и шипит в ответ Нидхёг.
- Ну, может, побольше немного. Только не радуйся, они не любит показываться людям. А уж у смертных надежда сыскать ее...- он покачал головой, давая поняь, что жизнь Клинта закончится раньше, чем обитательница Мирового древа хотя бы махнет перед его носом пушистым хвостом.
Хотя... если попробовать яблоки Идунн...

- С лучниками ты прав. Как-то не прижилось. Хотя... у нас же есть Скади. Не сказать, чтобы я любил ее, но она лучница, и хорошая. Так что, можем вас поставить друг против друга. А, кстати, можешь меня научить, и я тоже попробую. Обещаю лук тебе не сломать,- с хмельным озорством во взгляде Одинсон посмотрел на приятеля.- Или не рискнешь выйти против могучего Тора?
[AVA]https://forumstatic.ru/files/0017/90/c0/15302.png[/AVA]

+1

60

Клинт тоже посмотрел на сильную ладонь Тора.
- Ну нееет, наши на твоей ладошке вместе с хвостом поместятся.
Маленькие шустрые забавные зверьки. Весной, пока еды в лесу еще мало, их можно подманить орешками и даже заставить забраться на плечо. Купер это очень любит, смеется заливисто и косится на белку. А Лили предпочитает сама орешки съесть, а потом руками разводит, мол, ой, оно как-то само съелось.
- Вот ты какой, да?! Раздразнил, а потом "не радуйся"! - обидевшись, лучник перевернулся на живот и икнул. Пиво в него уже не лезло. - Мне же интересно.
И на белку посмотреть, и на Иггдрасиль, да вообще на Асгард. В Мидгарде-то давно все исхожено, очень мало есть мест, куда не засылали агента на миссии. На обоих полюсах даже был, разве что в Марианскую впадину не спускался. Спасибо Гидре, не стали там базу делать. И Щ.И.Т.у спасибо, что тоже не стали.
Обида тут же была забыта, стоило Громовержцу упомянуть о лучнице. Клинт наморщил лоб, вспоминая.
- Скади это покровительница охоты? Круто!
Правда, вроде бы она была великаншей. Или нет. Не вспомнить. Да ну, все равно мифы в большинстве своем врут.
Задумчиво посмотрев на друга и для верности потряся головой, чтобы слегка вернуть ясность мыслям, Бартон рассмеялся.
- Руку мне правую дай. Ну дай, говорю.
Ухватив ладонь Тора, Клинт повернул ее к свету и провел подушечками пальцев по пальцам аса. Хорошая ладонь, сильная, но кожа не совсем огрубевшая. Может, что и выйдет.
- А давай научу! Хоть прям щас. С глазомером у тебя все в порядке, раз Молотом куда надо попадаешь. И лук помощнее найдется, и мишени. Только вот соревноваться тебе со мной не нужно. Ты в другом хорош.

+1


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [апр. 2016] Where secrets lie in the border fires in the humming wires


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно