ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Незавершенные эпизоды » [02.06.2016] Философия в будуаре


[02.06.2016] Философия в будуаре

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

ФИЛОСОФИЯ В БУДУАРЕ
https://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png

http://sh.uploads.ru/LyM2a.png
АМОРА | СТИВЕН СТРЭНДЖhttps://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png
Амора пришла взыскать должок за услугу, о которой Стрэндж не просил.

ВРЕМЯ
2 июня 2016 года
onwards

МЕСТО
Нью-Йорк, Санктум Санкторум

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Мы тоже не знаем, чем это закончится

Отредактировано Dr. Stephen Strange (2017-12-24 13:14:13)

+2

2

Если бы кто-то сказал Аморе раньше, что когда-нибудь она доиграется со своей любовью ко всяким магическим штуковинам разной степени опасности, ведьма, не раздумывая, послала бы этого кого-то по древнему, пешему эротическому пути. "Доиграться" мог какой-нибудь мелкий божок, не обремененный интеллектом и чувством самосохранения, но никак не она. И того и другого, по ее мнению, у нее было с лихвой.

Сложившаяся ситуация откровенно намекала на обратное. Ей, конечно, было плевать на подобные намеки судьбы, но тенденция прослеживалась неприятная. Либо у нее действительно не было мозгов, как смели утверждать некоторые, либо все же артефакт, попавший к ней в руки во время ее небольшого путешествия между мирами, был вовсе не так прост, каким хотел казаться. По крайней мере, она была уверена на все сто процентов, что оценила все риски и все проверила, прежде чем взять его в руки.

В конечном итоге она оказалась выброшена в Мидгард, лишенная магии практически подчистую, как и возможности вернуться в Асгард, и не имела ни малейшего понятия, как могла оказаться на таком глубоком, беспросветном дне. Кто угодно, но только не она. Амора никогда не сомневалась в собственной исключительности. Ей всегда все доставалось легко и играючи, и она редко терпела поражения. Но сейчас стоило признать - дело было дрянь.

Она стояла перед зданием, казавшимся карликом среди каменного леса нью-йоркских высоток, и расслабленно доедала мороженое. Внутри ее все равно не ждали, так что торопиться было некуда, а ломиться в храм со своей провизией казалось ей несколько некультурным. В конце концов, у нее был крайне серьезный разговор к хозяину этой скучной коробки, и она не хотела, чтобы ее мороженое отвлекало его от насущных проблем. Добираться сюда пришлось самостоятельно, благо хоть не на общественном транспорте. Спускаться в нечто с благозвучным названием "подземка" она не рискнула и взяла такси. Большую часть пути она, впрочем, прошла на своих двоих - нью-йоркские пробки пережить было под силу только очень терпеливому человеку.

Расправившись со сладким, волшебница бросила взгляд на свое отражение в соседней витрине, а после сделала пару шагов к двери, бесцеремонно ее толкая. Признаться, несмотря на уверенность и некоторую наглость действий, она не ожидала, что та действительно так легко поддастся и, тихонько скрипнув, приоткроется. Возражать Амора не стала, пусть и полагала, что защита могла бы быть и понадежнее.

Оказавшись внутри, первым делом она поморщилась. Выглядело мрачновато. Не так уныло и скучно как снаружи, но как-то...непривлекательно. С чего вообще это место называлось храмом. Храмы, которые она видела до этого, были другие. В них все блестело и сверкало. Буддисты вообще в этом вопросе были молодцы - все для привлечения новой крови. Быстро смекнули, на чем строится грамотный маркетинг. А сюда кого привлечь можно было? Пусто, мрачно, лестница вот только красивая, широкая. Над имиджем следовало основательно поработать.

- Ау? - не столько прокричала, сколько поинтересовалась деловито у пустоты чародейка, убеждаясь, что поблизости действительно никого нет, прежде чем все же повысить голос до необходимого и очень требовательного крика. - Мистер Стрэндж, у вас гости. Уверена, они здесь редкость, так что не упускайте шанс.

Задрав голову и покружившись на месте, Амора решила, что нужно как-то намекнуть на то, зачем она здесь, если это поможет ему спуститься к ней быстрее:

- За Вами должок, Стивен, я пришла его получить.

+3

3

– Мы очень рады, Стивен, – высказался глава больницы, пожимая бывшему хирургу руку и глядя в глаза. "Рады, что ты, наконец, одумался", прочитал в его глазах Стрэндж и попытался не улыбнуться слишком криво.

– Мне было нужно время, – сдержанно заверил Стивен, не вдаваясь в подробности, для чего ему это время было нужно. Сделал вид, что его собеседник был должен всё понять без лишних слов, а если не понял бы, то это не было бы его, Стрэнджа, проблемой. Он помнил, что Старейшина говорила о его высокомерии, но по-прежнему считал, что всё ещё был лучше их всех вместе взятых. Стивен помнил, что это они не смогли вылечить его руки. Он снова справился сам, даже когда им предоставлялась возможность доказать обратное, и Стивен бы не смог им противостоять.

– До понедельника, – кивнул ему коллега, и Стрэндж кивнул в ответ. Получил братское похлопывание по плечу, стараясь при этом не быть слишком деревянным. Вернул похлопыванием по старого знакомого по спине и, наконец, вышел за дверь.

Стивен сбегал по лестнице, когда подводил итоги. Ему понадобилось пять лет, чтобы согласиться на это. "Пять чёртовых лет", – безмолвно выдохнул мужчина, считая цифру, без прикрас, внушительной.

Сегодня он официально стал консультантом отделения нейрохирургии госпиталя "Метро-Дженерал" – именно той дыры, из-за которой он был там, где был. "Засранцы снова выиграли джек-пот", – пришел к выводу следом Стрэндж.

Он ослабил узел галстука, направляясь пешком в сторону Санктума, когда вышел из больницы. Он успел отвыкнуть от строгих костюмов, а также не хотел вспоминать, какой слой пыли ему пришлось смахнуть с мебели в своей квартире, когда он нагрянул туда за человеческой одеждой.

Стивен почувствовал вторжение раньше, чем приблизился к двери храма – в Санктуме его ждали гости. Учитывая, что эти гости смогли в целом пройти через дверь, то, похоже, гости были особенные. И явно знали, куда шли, потому что обычных воришек, бездобных или просто любопытствующих от здания отваживала пустячковая магия (чаще всего при этом телепортируя в ближайший "Голдман и Сакс", стоило незнакомцу заглянуть за дверь).

Стрэндж вошел во вращающуюся дверь ровно в тот момент, когда незнакомка говорила о каком-то долге.

На тот момент Стивен был настроен шутить после того, как оглядел женскую фигурку цепко, так и оставаясь стоять у неё за спиной. Он подозревал, что это было не слишком вежливо, а также обещало доставить гостье некоторый дискомфорт:

– Не припомню Вас в списке тех, кому я не перезвонил, – оценивающе отозвался Стрэндж, минуя приветствия. Незнакомку же явно не смутило, что ей никто не открыл, когда она стучала в дверь. Если стучала.

– Или у кого я занимал деньги, – с большей долей самокритики подытожил Стивен, вспоминая своё поведение, когда жил в агонии, пробуя одну отчаянную попытку за другой, пытаясь вернуть себе прежнюю жизнь. Жизнь же оказалась умнее.

Стрэндж поймал себя на странной, немного забавной мысли, что чувствовал себя не в своей тарелке в нормальной, человеческой одежде, а не в том, в чём щеголял по приобритении "магического" статуса.

– Чем могу быть обязан? – с меньшим дружелюбием поинтересовался Стивен, немного нахмурившись, потому что не желал связываться с долгами иного толка.

– Мне досталось это здание по наследству, – на всякий случай, то ли в шутку, то ли всерьез уточнил Стрэндж, – я не отвечаю за карточные (или какие-либо ещё) долги его прошлого владельца.

+2

4

Амора обернулась на голос резко, бросая вполне дружелюбный, но оценивающий взгляд на мага. Она не видела его уже давно, пожалуй, после той самой катастрофы, к которой приложила свои хорошенькие ручки. Убедилась, что он встал на путь истинный, добравшись до Камартаджа и упорхнула по собственным делам, коих в девяти мирах было предостаточно. Стивен даже тогда выглядел смышленым мальчиком, чтобы она не боялась оставить его без присмотра, уверенная, что дальше он уж разберется как-то сам.

- А что, большой списочек? Тех, кому не перезвонили. Про тех, у кого занимали денег, я и сама знаю, - она легко повела плечом, приближаясь на пару шагов, не сводя озорного взгляда.

Ведьма почувствовала изменение в его тоне сразу же, еле заметно вздохнув. Надеяться на теплый прием было бессмысленно, но учитывая отсутствие большинства способностей, она все же хотела, чтобы он был как-то больше расположен к их беседе. Впрочем, вот уж с чем-чем, а с тем, чтобы расположить мужчину к чему-либо, у нее никогда проблем не было, но прибегать к этому она не хотела. По крайней мере, пока. Стивен был магом и магом с внушительным потенциалом, а еще был мужчиной с прескверным, пусть и подправленным характером и раздутым эго. С этими опасность была в том, что если он заподозрит какой-то обман, она останется ни с чем.

- Я пришла с мирными намерениями, Стивен. Мне от вас не нужны ни деньги, ни обещания любви, хотя это могло бы меня развеселить.

- Меня зовут Амора. Некоторые называют меня Фрейей, если вам это имя знакомо больше.

Она не сомневалась, что он был начитанным человеком, но все же уточняла без особых надежд. Для начала надежд на то, что он так быстро сообразит, о какой именно Фрейе идет речь.

- У меня возникла небольшая проблема с магией - она практически полностью исчезла. Меня это расстраивает, - чародейка скорчила грустную мордашку, покивав в подтверждение собственных слов. - Но, к счастью, в этом мире есть вы - человек, способный мне помочь.

- Взамен на услугу, которую я уже вам оказала пять лет назад.

+1

5

Стивен, наконец, отошел от двери, проходя вглубь Санктума, пока барышня говорила. Он воздержался от комментариев, когда она поинтересовалась насчет длинны списка, но оценил, что чувство юмора у гостьи было в наличии. Это было хорошим знаком. По крайней мере, по большинству случаев, потому что Альтрон также отличался стремлением быть душой компании, но единственное, что ему удалось - это компанейски повытягивать души из тел.

Поэтому на обещания, без доказательств, о мирных намерениях Стивен не имел привычки вестись. А так как с доказательствами была знатная напряженка, то оставалось лишь ждать. Делиться информацией, впрочем, женщина не стеснялась, а, не стесняясь, не жадничала.

Стивен приподнял брови в удивлении и, совсем немного, в недоверии. Недоверие заключалось отнюдь не в том, что Стрэндж мог сомневаться в том, что перед ним стояла богиня. Скорее, в том, что божки в последнее время зачастили на грешную Землю. Маг кивнул, подтверждая, что услышал её, когда Амора назвалась вторым, как считал Стрэндж, более распространенным именем.

- Полагаю, Тор и Локи - Ваши давние знакомые, - поделился мыслями вслух Стивен, отчасти для того, чтобы избежать наверняка неловких моментов, если Амора была-таки существом земным с родителями, обладавшими своеобразным чувством юмора.

Стрэндж, впрочем, забыл об её божественных знакомых достаточно быстро, возвращаясь мыслями к тому, что она сказала прежде.

- Не думал, что таким особам, как Вы, интересны мои долговые расписки, - заметил колдун.

Стивен, впрочем, нахмурился следом больше, когда она поделилась своей проблемой.

- Боюсь, Вы ошиблись, - с легким подозрением отозвался мужчина, - Вам нужен кто-то постарше, опытнее. Я лишь недавно начал консультировать смертных. До божественных неурядиц нос ещё не дорос, - миролюбиво попытался заверить чародейку Стрэндж.

- И не подскажете, о какой услуге идет речь? - с некоторым нетерпением, но призвав имеющуюся выдержку, полюбопытствовал маг. Он знал, что именно заставляло его напрягаться - временной промежуток, который обозначала Амора. Потому что пять лет назад обычно об услугах просили его.

Отредактировано Dr. Stephen Strange (2017-09-25 16:03:13)

+2

6

Амора насмешливо кивнула, заслышав имена давних знакомых. Те парочкой были колоритной и, судя по всему, крайне популярной среди мидгардцев. Локи, впрочем, вряд ли вызывал много положительных эмоций, а вот Тор, наверняка, уже обзавелся армией фанаток, как и везде, куда приходил.

- Любимые друзья, причем сразу оба, - волшебница фыркнула, не вдаваясь впрочем в подробности, с кем из них у нее отношения хуже, потому что по ряду причин они оба ее должны были недолюбливать, как и она их. У Тора, впрочем, к ней претензий должно было быть ощутимо больше, но оно и понятно - мало кому понравится, когда тебя то пытаются оставить без любимой, то пытаются влюбить в себя, то в свою младшую сестру. В общем, мутная история со всеми этими любовными чарами.

Все это было неважно, и в самом деле ее интересовал только его ответ на ее досадную проблему. Признаться, она ожидала большего энтузиазма и желания помочь ей, чем неуверенное "вам нужен кто-то другой". Она нетерпеливо закатила глаза - этот маг явно ее недооценивал, раз позволял себе подобные замечания. Если бы ей нужен был кто-то другой, она бы и пошла к кому-то другому.

- Я не ошибаюсь, - ведьма вскинула подбородок, бросив немного снисходительный взгляд, поспешив следом слегка исправиться, - по крайней мере, в таких вещах.

- Восхищена Вашей самокритикой, мистер Стрэндж. Когда я видела Вас в последний раз, Ваше самомнение было куда более...раздутым.

Приходилось быть дипломатичной, хотя многие о его самомнении тогда могли высказаться в куда менее лестной форме. Аморе было все равно, ее это даже забавляло - его уверенность в собственном превосходстве над другими. Она не видела в этом ничего зазорного и сейчас ловила себя на мысли, что он поскучнел. Исправился и поскучнел, но она хотела надеяться, что ошибается и это только первое впечатление.

- Вы не слишком гостеприимны, - она вздохнула, делая пару шагов к лестнице и устраиваясь на одной из ступенек. Разговор предстоял долгий, а высокие каблуки были не слишком удобными.

- Пять лет назад вы шли не по своему пути, Стивен. И могли бы идти еще долго, делая успехи в медицине, но это был не Ваш путь. Кто-то должен был подтолкнуть Вас к тому, чтобы Вы наконец-то посвятили себя чему-то стоящему.

Амора не умаляла важности его предыдущей профессии, но талантливых врачей мир знал не мало, а вот другого такого мага мог бы и не найти. Чаровница всегда с уважением относилась к колдовству и всему, что ему сопутствовало.

- Я проследила, чтобы Вы остались живы, когда Ваша машина слетела с обрыва.

- Если бы не я, Вы бы до сих пор работали в своей клинике в уверенности, что весь мир у Ваших ног.

+2

7

Если в пацифизм Стивена обращала данная некогда клятва Гиппократа, то альтруизм никогда не был сильной чертой доктора. Стрэндж считал, что это было очевидно: состояние, которым когда-то располагал маг, было нажито отнюдь не от того, что Стивен брался за каждого доходягу, которому была нужна помощь. Его, Стрэнджа, пациенты были обязаны быть способными платить по выставленным счетам. Когда-то Стивен считал, что так выглядел естественный отбор нового столетия. Он не отрицал, что с момента автокатастрофы ему удалось пересмотреть свой взгляд на данное положение вещей.

Колдун немного вскинул брови, когда Амора отозвалась твёрдо, что не ошиблась. Отчего-то Стивену это не понравилось, пусть он всё ещё не торопился верить ведьме на слово в том, что она ошибалась реже, чем он пытался уличить её в этом.

- О, - Стивен позволил себе широко, без праздности, улыбнуться, когда Чародейка затронула его больную мозоль, - моё эго пребывает в добром здравии. Но спасибо за Ваше беспокойство.

Стрэндж вздохнул украдкой между делом, когда его в очередной раз обозвали "мистером". Отчего-то докторскую степень уважать не торопились.

Он проследил равнодушно за тем, как Амора прошла вглубь помещения. Стрэндж сделал несколько шагов навстречу, заинтересованно подходя ближе, когда гостья заговорила.

С каждым её словом, впрочем, Стивен чувствовал, как волосы встают дыбом на его теле. К тому моменту, как Амора замолчала, маг сумел стиснуть челюсти так, что зашумело в висках. Магия, которую в нем взращивали последние годы, рвалась наружу, клокоча яростью.

Стивену казалось, что он бы посоветовал богине заткнуться, если бы она сама не замолчала прежде, чем терпение доктора иссякло.

Стрэндж поднёс сотрясающуюся тремором ладонь к лицу, прикрывая рот в попытке успокоиться. Он опустил руку снова быстро, осознав, что медитировать было сейчас бесполезно.

Если Амора ждала, судя по её спокойному, довольному тем, как сложились обстоятельства, виду, что он скажет ей спасибо, то последнего Чародейке грозило не дождаться. Ни сейчас, ни в ближайшее тысячелетие.

- Это была моя вина, - произнёс Стрэндж не своим голосом, не отводя взгляда от женщины. Он проходил, как говорили, через стадию отрицания.

- Только я виноват в том, что слетел с того обрыва, - произнёс следом мужчина тверже, повышая голос:

- Что вы, боги, о себе возомнили? Что имеете власть над каждой человеческой жизнью?!

- То, что со мной произошло, это досадная случайность, - пытаясь убедить самого себя, произнёс Стрэндж ультимативно.

- Я не из тех, кто стремится к "миру во всем мире", - произнёс Стивен, считая, что выражает свою позицию предельно ясно.

- Я пришёл в Камартадж, чтобы избавиться от этого, - он продемонстрировал израненные руки, прежде чем добавить твёрдо:

- И всё ещё могу уйти. В любой момент.

Впрочем, Стрэндж знал, что не сможет ответить Аморе, если та спросит о том, почему он не ушёл до сих пор.

+2

8

Амора могла понять его чувства. Могла понять гнев, вызванный осознанием, что кто-то бесцеремонно влез в его жизнь, кардинально изменив ее. Понимала она также и то, что легким движением руки лишила его того, чему он тогда посвятил всю свою жизнь, а это должно было быть неприятно. Она видела его скитания, отчаяние и боль, вплоть до того дня как он, наконец-то, пришел в Камартадж, но не испытывала жалости. Немного сочувствия - возможно, но куда больше удовлетворения от того, что он, возможно впервые, делает все правильно. Впрочем, она не отрицала, что его предыдущий путь заносчивого придурка был отличным подспорьем для того, к чему он пришел сейчас.

Ведьма слушала его внимательно, не перебивая, давая высказаться. Ему, кажется, это было нужно. Рано или поздно он должен был принять тот факт, что все произошедшее далеко не случайность, как и то, что случайностей в каждом из миров было досадно малое количество. Амора не верила в случайности, на ее памяти ничто существенное не происходило просто так.

Она взглянула на его руки с любопытством, прежде чем улыбнуться тонко, почти ласково:

- Но Вы же еще не ушли.

Люди любили обманываться. Чаровнице это не нравилось, но приходилось принимать как данность, как то, с чем придется работать. Она предпочла бы, чтобы их общение сейчас проходило куда продуктивнее, но понимала, что ему нужно время. Впрочем, магу пора было возвращаться с небес на землю.

- Вы, смертные, хотите думать, что все в ваших руках, - она поднялась со ступенек, сокращая между ними расстояние, и бросила спокойный, но твердый взгляд, не желая потакать его капризам. - Что вы управляете своей жизнью и решаете, куда она повернет дальше.

- Бросьте, Стивен. В этом мире так много того, что сильнее и могущественнее Вас, чему Вы просто должны подчиниться. Вселенная намного сложнее Ваших знаний о ней, и не все, что происходит с Вами - Ваш выбор.

Амора взглянула на него мягче, не желая, чтобы их разговор превратился в перепалку, хотя если ему так было бы проще отвести душу, она готова была потерпеть. Не очень долго, потому что отсутствие магии начинало выводить ее из себя. Характер становился еще более скверным, а нервы так и вовсе были ни к черту.

- Называйте это как хотите, Стивен, судьбой или провидением, но Вам предначертано было стать великим магом, а не хирургом. Я всего лишь помогла Вам прийти к этому раньше.

Она бросила задумчивый взгляд на его руки вновь, интересуясь с искренним любопытством:

- Неужели с Вашим руками ничего нельзя сделать?

+2

9

Стивена – если только немного – не волновали потраченные годы. Он наслаждался каждой минутой тех двадцати лет, которые он потратил, оттачивая мастерство, которое позволяло "чинить" людей; каждым взлётом и каждым падением, которые сделали его тем, кем он стал. Или, вернее, кем он был. Как выяснялось, благодаря богине, стоящей перед ним.

Для Стрэнджа (сначала – человека науки, а после – мистика) боги не были святы. Более того, на тот момент он имел возможность наблюдать за некоторыми из них, чтобы убедиться, что порой те падали ниже, чем мог упасть человек. Для Стивена божества были, скорее, подобием талантливых, но клоунов в цирке, которые разыгрывали междоусобицы, влияя на жизни людей лишь тогда, когда те становились нежелательными потерями. Для мага они не имели ничего общего с судьбой и провидением, о которых, кажется, пыталась говорить ему Амора.

Стивен знал так мало, но, тем не менее, уже достаточно, чтобы согласиться с Фрейей, что Вселенная была огромна, и что на человечестве не сошелся клином свет. Ошибка в "исходном коде" была одна: доктор по-прежнему не был человеком, который был склонен подчиняться.

– Я чувствую это, – заговорил мужчина после небольшой паузы, стоило Аморе закончить свою речь. На самом деле, он был вынужден признать, что Чародейка умела убеждать, но Стивен продолжал держаться несколько воинственно, – чувствую силу, которая направляет нас. Вижу некоторые из причинно-следственных связей, которые направляют человека. С недавних пор, – на всякий случай оговорился Стрэндж. – Полагаю, это побочный эффект того, что я не ушёл вовремя, – отчасти продолжил гнуть свою линию Стивен, пусть и с меньшим энтузиазмом. Собственный, взявшийся из ниоткуда, дар, похожий на смехотворное предвидение, раздражал и восхищал мага одновременно.

Стрэндж бросил на Амору взгляд пристальнее прежних и мимолетно посчитал, что не был обязан быть с ней таким откровенным, но почему-то, несмотря на это, был.

– Даже если человек не может изменить ход предначертанных ему событий, – примирительно заметил Стрэндж, пусть и не верил в это утверждение, – то это не Вы, кому было предначертано решать мою судьбу, торопить её события, – жестче отозвался Стивен.

– Если человеком руководят боги, то не из Вашей касты, Амора, – продолжил колдун, подытоживая с легкой снисходительностью в голосе, которую некоторые могли бы счесть за жалость:

– Скажите спасибо своему старому другу, Локи, как и его "группе поддержки", которые продемонстрировали человечеству, что боги бывают ещё более неосмотрительны, чем люди. Не вам мы будем доверять наши судьбы.

Стивен ощущал себя немного безумцем к тому моменту, как ему удалось закончить тираду.

Он не хотел болльше говорить об этом – о своих руках или о том, кто сделал за него выбор стать колдуном, если выбор делал кто-либо вовсе, а Фрейя не пыталась травить ему байки, чтобы нагнать важности. Стивен не был наивен, чтобы ограничивать восприятие ситуации лишь самыми очевидными, безболезненными (на первый взгляд) ситуациями.

– Это не Ваша забота, – заметил Стивен резче, чем следовало, в ответ на любопытство Фрейи о его руках. Мужчина следом осекся, заставляя себя вздохнуть глубже. Поймал периферийным зрением замаячивший в коридоре Плащ.

Он вспомнил о том, зачем Амора пришла, когда, ещё не до конца приняв решение о помощи, перевел тему:

– Как Вы их потеряли? – поинтересовался Стрэндж, – свои способности.

Маг прошел мимо Аморы, направляясь на лестницу, покидая холл:

– Думаю, нам стоит перестать говорить на пороге.

Стивен чувствовал, как вся его сущность восставала, когда дело касалось помощи Аморе. Но что-то ему подсказывало, что Санктум Санкторум, когда сюда приходили за помощью, не было тем местом, где отказывали, когда просьба была выполнима.

Впрочем, как считал Стрэндж, он, непременно, задаст ещё несколько вопросов, чтобы убедиться, что возвращать способности богине стоит вовсе.

Отредактировано Dr. Stephen Strange (2017-09-27 23:38:13)

+1

10

Амора не сомневалась, что он чувствовал это. Должен был чувствовать, потому что не был похож на наивного глупца, а значит понимал, что не все в этом мире можно было подчинить себе. Это было одной из истин, приняв которую, можно было выдохнуть спокойнее, перестав наконец бороться с ветряными мельницами.

Его заявление ее развеселило, заставив улыбнуться немного озорно и бросить отчасти лукавый взгляд:

- Вы уверены? Уверены, что мне не было суждено вмешаться в Вашу судьбу? Быть может все идет так, как и должно, Стивен? Вы ведь не можете утверждать обратное.

Ее забавляла абстрактность их спора, в котором у него было не так много шансов победить. Судьба, предзнаменования и прочие тонкие материи не поддавались объяснению, не давали конкретики и уж тем более не раскрывали свои карты ни людям, ни богам. Амора знала чуть больше, чем он, но не была всевидящей. Возможно, только Одину в действительности было известно все. Возможно, что не было известно даже ему.

Она позволила себе легонько покачать головой, возвращая ему его же снисходительный взгляд в ответ на его уверенность, что судьбы людей не в их руках. Ей нравилось это - то, как он сопротивлялся. Как отстаивал право на свободу воли. Вот только бороться ему следовало не с ней и не с кем-то из ее пантеона.

- Вы не слушаете меня, мистер Стрэндж. Вы всегда так невнимательны?

- Боги не руководят людьми, ни из моей "касты", ни из чьей-либо еще. У богов достаточно своих забот, а жажда власти Локи - его личная проблема. Но поверьте, если кто-то из богов захочет вмешаться в чью-то судьбу, Вас не спросят. И, возможно, Вы даже не узнаете об этом, как не узнали бы, не приди я к Вам.

Амора не хочет давить на больную мозоль, раз у них складывается вполне вежливый по ее меркам разговор, но полагает, что он нарывается на откровенность с ее стороны сам.

- Вы можете отрицать это сколько угодно, но это так, и вы это понимаете. Поэтому и злитесь.

Она пожала легко плечами в ответ на его резкий тон, не споря впрочем, что ее это правда заботило мало - его руки. Ведьма готова была оказать ему небольшую услугу, если у него все получится с ее способностями, и помочь ему с его проблемой, но не собиралась навязываться со своим альтруизмом. В конце концов, это была не ее сильная сторона, а он так отчаянно демонстрировал свою самостоятельность, что она почти прониклась и с помощью больше лезть не собиралась.

- Артефакт, - чародейка отозвалась охотно, следуя за ним, когда он наконец перешел к делу, по которому она пришла. - Не могу сказать точнее, что это было, потому что не успела разобраться. Полагаю, он забирает силы у тех, кто имеет неосторожность попытаться им воспользоваться, и копит в себе. А значит, вполне вероятно, что в нем сосредоточена огромная сила, потому что вряд ли я была единственной.

- Уверена, им можно воспользоваться, если найти к нему подход.

+2

11

Стивен взглянул на Амору, когда та задала вопрос, и промолчал, воспользовавшись тем, что тот звучал, как риторический. Маг не был в чём-либо уверен. Последние несколько лет с тех пор, как он пришёл в Камар-Тадж, позволили его жизни обрести более чёткие очертания, но этого всё ещё было недостаточно. По сравнению с тем, насколько уверенным ощущал себя доктор, стоя со скальпелем у операционного стола, сейчас у Стрэнджа было гораздо меньше уверенности в собственном будущем. Порой, всё чаще, он ловил себя на мысли, что не думал о нём вовсе, обращая внимание на других. Для человека, движимого собственными амбициями и эго прежде, их, людей с желаниями и глубокими переживаниями, к которым Стивен стал иметь отношение, внезапно стало вокруг него гораздо больше, чем колдун мог представить.

Стрэндж оставался недоволен тем, что Амора заставляла его припоминать своё прошлое снова и снова, размышляя о том, кем он был, и о том, кем он стал. Последние месяцы, после возвращения в Нью-Йорк, Стивен предпочитал плыть по течению и не любил, когда кто-либо лез в его распорядок.

Поднимаясь по лестнице всё выше, Стивен вполуха слушал чужой рассказ о злоключениях и больше старался сосредоточиться на своих ощущениях. В последнее время он мог чувствовать чужие нити прошлого и будущего, следовать по ним, отыскивая истину. Он не был наивен, чтобы полагать, что Чародейка станет с порога говорить правду и только правду. Не видел смысла для того, чтобы в данных обстоятельствах та солгала, но по-прежнему доверял больше самому себе, нежели кому-либо ещё.

Стивен мерно пересчитывал ступени, пока они не поднялись на нужный этаж. Стрэндж считал, что особняк, коим являлся храм, был слишком велик для одного, но так и не удосужился обзавестись компанией. Он зазывал к себе Вонга, но тот, следуя традиции, ломался. Плащ оставался единственным живым существом, который развеивал скуку этого места.

Упоминание артефакта, без прикрас, заинтриговало мага. Желание выставить Чародейку за дверь отныне делило пьедестал с любопытством, главный вопрос которого звучал для Стивена следующим образом:

- Мама и папа не учили Вас, что прежде, чем трогать непонятные в применении штуки, стоит прочитать инструкцию?

Стивен бросил на Амору оценивающий взгляд, прежде чем отвлечься, приманивая с полки одну из многочисленных книг, а после отвечая, почти без промедления, на собственный вопрос:

- Впрочем, инструкция бы Вас не спасла.

Колдун сосредоточился, открывая фолиант на нужных страницах, замер на мгновение, а после, сделав пару причудливых пасов, вырисовал в воздухе геометрическую абстракцию. Линии пересекались, оставляя впечатление, что в том, как была сложена форма, имелся сакральный смысл. Однако невооружённым взглядом постижим тот не был. Когда Стивен только начинал учиться, и такие вещи для него проделывала Старейшина, он всегда считал это "грязными приемами". Магия сбивала его с толку. Магия, которой не должно было существовать.

Фигура, которую колдун практически поглаживал (смотрясь несколько дико в своём строгом костюме, а не приличествующих магу одеяниях), полыхнула, вытягиваясь и образовывая нечто динамичное, похожее на человеческий позвоночник.

Стивен помолчал, наблюдая картину, и расстегнул между делом пару пуговиц воротника рубашки, вздыхая свободнее.

- Магия, - начал Стрэндж, проводя в пример те аналогии, в которых был сведущ, - похожа на ген, который есть не у каждого.

Стивен с долей веселья решил, что Ксавье бы понравились его сравнения.

- То, что сделал артефакт, - Стрэндж ткнул пальцев в один из кусков мерцающей схемы, - это "заблокировал" то, что позволяло Вам колдовать. Не до конца, но это смогло лишить Вас значительной доли божественного дара.

Стивен улыбнулся про себя: как и предполагалось, боги были людьми. Более талантливыми, чем простые смертные, но всё же факт оставался фактом.

Стрэндж помедлил с мгновение, прежде чем хлопнуть в ладоши - и очертания в воздухе, полыхнув ярко, исчезли, распавшись искрами.

Он поймал взгляд Аморы, прежде чем подытожить:

- Это займёт время.

- Но оно, полагаю, никогда не было для Вас проблемой, - заметил Стивен. Его глаза улыбались не без азарта.

+2

12

Амора бросила на мага насмешливый взгляд, когда он заговорил об инструкциях и о том, чему ее должны были научить мама с папой. Вдаваться в подробности собственной бурной юности она не собиралась, как и уточнять, что если ее кто-то чему-то и учил, то это была величайшая ведьма девяти миров с прескверным характером, но явно знавшая толк в том, что говорила. Амора пусть и не отличалась никогда послушанием, но знания впитывала как губка. Да и опыта за эти долгие-долгие годы у нее набралось достаточно.

- Инструкции это скучно, - она бросила легкомысленно, прежде чем отозваться все же серьезнее. - То, что я блондинка, еще не значит, что я идиотка, мистер Стрэндж. Это не первый артефакт, который мне попался, и если бы я почувствовала какую-то угрозу, то не притронулась бы к нему.

- Скажем так, он не вызывал подозрений. Как и не было поводов считать, что он обладает такой мощной силой.

Она наблюдала за ним с интересом и не лезла под руку, пока он доставал внушительных размеров книгу и искал нужное. Особенно она заинтересовалась, когда в воздухе появился хаос из линий, выстроенных в какую-то общую фигуру, значение которой известно было только ему. Они колдовали по разному, а она никогда не упускала возможности узнать что-то новое.

- Симпатично, - ведьма успела вставить раньше, чем он начал пояснять, параллельно изменяя форму рисунка.

Ей не нравились его сравнения. Не столько потому, что о генах и прочей биологии она знала исключительно в общих чертах, достаточных ей для существования в этом мире, сколько потому, что в подобных сравнениях скользило некоторое пренебрежение к магии как таковой. Ему не хватало уважения к материям более тонким, более загадочным и непредсказуемым, и ее это отчасти печалило. К магии не стоило относиться как к скальпелю в руках хирурга, она требовала к себе больше внимания, чем кусок металла.

Амора заставила себя не обращать внимания на манеру подачи информации, сосредоточившись на том, что он говорил. Ситуация выходила несколько иной, чем она представляла себе изначально, и у нее были определенные сомнения.

- То есть артефакт не вытянул из меня силы, забрав себе, а просто, как бы это сказать...не дает ими пользоваться?

- И что нужно, чтобы он перестал действовать?

Несмотря на весьма поверхностное знакомство, ведьма не видела смысла не доверять ему, когда у нее так или иначе оставался способ воздействия на него, но все же, имея определенный опыт с магией, хотела знать детальнее, что именно он собирался делать. Она возлагала на него большие надежды, как и не сомневалась в том, что рано или поздно он станет тем самым верховным магом, но сейчас, пока он только учился, и ей это было заметно невооруженным глазом, она не была готова пустить все на самотек и хотела контролировать весь процесс.

- У меня не так много времени, Стивен, - она улыбнулась спокойно в ответ на его уверенность, что для нее время не столь важно. В масштабах вечности - несомненно. - Я пока не могу с точностью сказать, какие именно способности у меня остались, а у вас слишком неспокойно, чтобы я горела желанием надолго оставаться здесь без сил.

- Да и простудиться мне, пожалуй, не хотелось бы, - она фыркнула весело, полагая, что отсутствие иммунитета к их болезням - меньшая из ее проблем, но все же было бы действительно неприятно. - Так что я буду благодарна, если Вы поторопитесь.

+1

13

Амора Стивену не нравилась. Ни капельки. Ни её заявление о "долге", ни то, как хозяйски она себя вела в Санктуме, ни то, что – уже сейчас – просила его поторопиться, пусть и пришла с просьбой, которую, похоже, не мог выполнить никто, кроме Стрэнджа. Маг чувствовал это. В поступке богини было не одолжение, не возможность "попрактиковаться"; в нём было отчаяние. Отдельно Стивену не нравилось, что это ставило его в неудобное положение. Создавало впечатление, будто он не мог ей отказать. Между прочим – личности с крайне сомнительной репутацией, когда дело касалось целости и сохранности девяти миров. Судя по человеческим россказням, личность эгоистичная, взбалмошная и непредсказуемая, имеющая при этом доступ к огромному магическому потенциалу. Стрэндж считал, что чьего-то брата ему это напоминало, и вывод напрашивался лишь один: в том, чтобы возвращать Аморе её драгоценные силы, честь выходила сомнительная. Походило на рыцарский поход, когда вместо принцессы в башне тебе пытались сосватать заключенного в ней дракона.

Чем дальше, тем больше Стивен считал, что то, что Амора и её легкомысленность дожили до её глубоких лет – это было проявлением божественного замысла. То есть чертовской удачей.

Стрэндж считал, что не был обязан объяснять ей методы, когда Амора заинтересовалась его последующими шагами. Ему, откровенно говоря, было нужно время. Сейчас он позволял себе не беспокоиться о чужих простудах. Кроме того, что, как врач, он был уверен в своей способности совладать с чужим иммунитетом.

Он игнорирует её вопрос намеренно, когда движением пальцев разрешает рассеяться мерцающей схеме в воздухе, переводя сосредоточенный, собранный взгляд на чародейку.

– Я не буду возвращать вам силы, Амора, только за то, что вы столкнули меня с утёса.

Он считает, что это звучит достаточно абсурдно, чтобы не вдаваться в детали, почему подобное условие не вдохновляет его на подвиги.

– Назовите хотя бы одну причину, почему это должно принести пользу, - Стрэндж рассматривает её с интересом, отчего-то считая, что для неё это не будет простым вопросом.

– Не вам и не мне, – уточняет чародей, после подытоживая несколько абстрактно:

– Кому-то ещё.

+2

14

Амора считала, что Стивен не ценил того, что она для него сделала и продолжала делать. Начиная с того, что только благодаря ей он имел сейчас возможность, как говорили в Мидгарде, выпендриваться, раздумывая, помогать ей или нет, заканчивая тем, что просила она по-хорошему. Вежливо и с определенной долей уважения к его способностям и тому, что он может сделать для нее в ответ. Вопреки расхожему мнению и ее уверенному поведению даже в чужом монастыре, она никогда не была неблагодарной. А еще знала, что все девять миров держатся на балансе. За все необходимо было платить.

Сейчас она хотела, чтобы мог заплатил за то, что она помогла увидеть ему больше и выйти за те узкие, скучные рамки, в которых он жил раньше. Против его воли, несомненно, но она не поверит ни на грамм заявлению, что ему не понравилось. Не сам процесс, он, признаться, был болезненным, но то, что он получил после. Она знала, что давало ощущение безграничной власти. Его власть могла быть действительно безграничной, хотя ему еще многому предстояло научиться.

Амора закатила глаза, не сдержавшись, когда он все же пришел к выводу вполне определенному, что не собирается помогать ей. Вопреки его суждениям, для нее не было ничего абсурдного в том, что он должен быть благодарен ей за тот случай. Должен, и то, что он этой благодарности не испытывал, говорило лишь о том, что он только в начале своего пути. Ну, и об уязвленной гордости, безусловно, потому что его жизнь в какой-то момент оказалась вовсе не в его руках.

Она не скрывала, что его вопрос привел ее в замешательство, и чуть нахмурила брови, не понимая, какого ответа он от нее ждет. О какой пользе говорит, когда она совершенно точно никогда не обладала зачатками альтруизма в должной мере, чтобы бросать свои силы на помощь другим. Возможно, иногда и по редкому желанию, но она слабо была похожа на спасительницу чьих-то жизней.

- Назовите причину, доктор Стрэндж, почему это должно принести кому-то пользу кроме меня, по очевидным причинам, и вас, по причинам менее очевидным, но они все же есть.

- Я пришла не просить вас о жесте доброй воли, Стивен. Я предлагаю вам сделку: вы - мне, я - вам.

Фрейя улыбнулась мягко, несмотря на отказ отчего-то забавляясь от его желания найти в своем действии что-то... полезное:

- Эгоизм - не порок. Это ваше призвание - помогать другим, не мое.

+1


Вы здесь » Marvelbreak » Незавершенные эпизоды » [02.06.2016] Философия в будуаре


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно