ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [17.08.2017] Liar in the glass


[17.08.2017] Liar in the glass

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

[epi]LIAR IN THE GLASS 17.08.2017
Йормунганд, Fenrir
https://forumupload.ru/uploads/0018/aa/28/819/433037.png
Ты говорил, а я тебе не верил.
Ты сказал, что хочешь отомстить Асгарду, а я знать, почему ты хочешь мстить.
Ты сказал, что пойдешь воевать, я сказал, что пойду за тобой.
Кто из нас соврал? Кому?

Hiding (hiding) behind a mask (only lasts til) till you see the reflection of a liar in the glass
NB! - [/epi]

Отредактировано Fenrir (2020-04-13 16:40:48)

+3

2

- Фенрир, брат мой, откликнись... - Сомкнув веки, Йормунганд мысленно зовёт волка, воспользовавшись безделушкой, что вручил каждому из троих Локи когда-то давно, не сомневаясь, что тот придёт. Тропа приведёт Фенрира, к месту среди льдов и снега, воспетого завывающим ветром у прибрежных скал ледяного моря.
Здесь не достать их всевидящему взору Хэймдалла и даже слугам сестры не подслушать беседы. Здесь лишь холод и обледеневшая равнина, только волны и камни станут свидетелем встречи. А Фенрира приведет их общая кровь.

Детство минуло, сделав их почти чужими друг другу. Союзники, меж которыми едва ли есть что-то больше чем сговор. Так может показаться, особенно если заранее ждёшь нового разочарования. Родичи, для которых слово семья стало лишь набором букв, утратив свой смысл. Когда-то близкие, позже чужие, сведённые волей отца - асгардца? - преследующего свои цели и пропадающего слишком часто, чтоб позволить себе забыть, что на самом деле ты один, заставлять себя помнить это, слишком страшась новых потерь, за столько столетий так и не научившись доверяться. Не у кого было.
Они учились. Каждый получил свой жизненный урок, став тем, кто есть сейчас и Йормунгандом руководят два чувства: обида и ярость.
Он помнил всё слишком хорошо, чтоб не отдаляться, погружаясь в себя всё глубже. Хотел мести и крови. А ещё - хотел поверить, только не признает этого, чужой любому из Девяти миров и жителей их, научившись быть сам по себе и не зная другой жизни теперь. Уже нет. Есть только хрупкий мостик построенный общей, до сих пор так и оставшейся не реализованной целью (снова ложь?), вне которой они снова разбросаны по своим мирам, да свободой, вырванной в обмен на жизнь, до сих пор не оплаченной сполна. Почему?
Они стали ближе, как не было уже столетия, но не поздно ли? Альтернативное мироощущение, для каждого свое. Едва соприкасающиеся памятью миры.
Какая-то часть души хотела верить, надеяться что нет, не поздно и всё поправимо. Детские страхи ещё можно развеять, а обиду утолить, пусть ты сам давно уж не беспомощное дитя, вынужденное убивать, чтобы жить.

Брата он ждёт в первозданном обличие, свернувшись кольцами на берегу. Тут никого нет и не от кого скрываться, зато лик чудовища может напомнить волку - они братья. Настало время им поговорить и в этот раз у Йормунганда свои мотивы, за которыми стоит не только умысел но и ворох невысказанных слов и сложных чувств, увидеть которые в собственной душе куда как сложнее.

+3

3

[indent]По ладони распространяется тепло амулета, в вены вгоняет пульсацию. Фенрир сжимает несчастный брюлик, словно он имеет для него вес. Вес в одну пачку сигарет и разорванные семейные узы, которые дотлевают в жилах — они каждый раз стынут, когда он слышит знакомые имена. И думает, что лучше бы вообще никогда не слышал. Но как же хочется, а?
Там, закованный в цепь, с распоротой пастью, он долго вспоминал, где оставлена был эта бесполезная висюлька. Металлический лист бьет под пупком и холодеет от воздуха Йотунхейма. Вот он выход, но вой не услышит никто. Имели ли они теперь право на что-то, те, кто отреклись каждый друг от друга и потопили всё, что могли потопить внутри себя и впереди их ждал жалкий конец. Кацит, хладная река, кладбище для предателей. Фенрир уже даже давно злобы не чувствует. Потому что сам предал, а после смиренно ждал. Ждал живой душой, вот он нож. Ждал, потому что даже когда-то целое, любимое и родное незаметно теряло в цене. Они однажды все встретятся в той реке и будут долго высказывать друг другу претензии, потому что сейчас сказать нечего. Настолько много всего, но нечего. 
[indent]Долгие годы в утробной темноте он жил на одной ненависти. Дышал ею. Она заменила ему всё. Имел ли тот, кто вознес ненависть на пьедестал желать большего? Ярость была лучшим обезболивающим. Надежда умерла первой. Любовь?

         Фенрир знает не слишком много, кроме того, что он в одиночестве, по ту сторону одиночества. Каким же горьким оно стало тогда для маленького Йормунганда? Знание душит, и он выдыхает с дребезжащим, скрипучим звуком, который мог бы сойти за предсмертный. Открывает глаза и находит себя среди белых снегов, ледников. Рассеянный белый свет ослепляет после глубокой ночи, полной и абсолютной тьмы. Фенрир жмурится, пока свет не сжег его веки.

         Волчья морда не способна улыбаться. На ней шрам и большие глаза, которыми он смотрит, как грузные волны обнимают змеиное тело, как чешуя холодом отливает в отражении талой воды. Ветер чешет черный загривок порывами. Волчий шаг спокоен и мягок. Он привык жить с яростью, засыпать с ней, восхвалять её, питаться ею настолько, что она пригрелась в нём и покорно спала. Фенрир хотел верить и любить брата, но не мог вспомнить. Он чувствует вибрацию, схожую с зовом, но так давно разучился читать её. Воспоминания выцвели.

         — Ты любишь неожиданности, — Фенрир так не уверен, что это именно то, что он должен сказать. Точнее не так, он не уверен, что вообще должен что-то говорить. Он хватает себя за несвойственную мысль и пожирает её, пока проклятая не вырвалась. Он хочется приблизится, чтобы понять, что такого страшного забыл, — Зачем ты меня позвал?

         Они смотрят вертикальными зрачками. Фенрир не видит там своего отражения, ступает ближе к воде, пока прибой не облизывает большие лапы. Сама мысль о том, что брат просто так позвал его поболтать за жизнь, в такую дыру, неудобна и живёт сама по себе.
         — И ушел ты под воду для того, чтобы я не смог до тебя допрыгнуть?

         Говорит он и ложится на резкие выбоины скал. Он едва не пропускает выражение, промелькнувшее на лице Йормунганда, гнев, подавленный так быстро, что не успел нанести вреда. Фенрир качает мордой и опускает её на лапы.

Отредактировано Fenrir (2020-04-14 06:32:44)

+2

4

- Изс-свени, - Йормунганд откликается с тихим шипением, глядя на брата, угольным росчерком выделяющимся на заледеневшей белизне, долгим, очень долгим взглядом в минуты. Он может так смотреть часами, не шевелясь. Приучился поджидать добычу или наблюдать, уметь быть незаметным даже при своих размерах. Пытается прочесть брата, насколько это вообще возможно по волку. Пытаясь увидеть глубже и больше, чем он показывал, и даже видя. Фенрир изменился, как и каждый из них, стал другим даже в сравнении со смутными клочками памяти. И вот он здесь.
Трансформация проходит быстро. Нужно заползти, улечься рядом, подтягивая массивное тело и волнуя воду, и лишь потом перетечь в двуногое слабое существо. Йормунганд не прятался на виду от брата, показывал это всем своим видом: вот он я, смотри, человек, слабый, не способный тебе что-то противопоставить в этой личине. А потом приникает к нему, зарываясь холодными руками в шерсть и ощущая жар под пальцами. Не боится, что Фенрир отпрянет, оттолкнёт или даже отбросит его - готов к этому и знает, как реагировать тогда, пока же, вбирает крупицы тепла и приникает, словно бы не было ничего, что разделяло их пропасти из столетий. Йорму не позволял себе таких жестов ранее, словно бы они ещё маленькие и ничего дурного не успело произойти, да и в них теперь для змея было слишком много умысла, без которого уже просто не умеет жить.
- Здесь холодно, даже для меня, - негромко говорит он куда-то в шерсть. Речь, разумеется, о человеческой личине, хотя всё что испытывает - дискомфорт, не более, но и не лжёт по большому счёту. - Люблю, - всё-таки отвечает на вопрос, хотя вряд ли брат спрашивал всерьёз. - Гораздо больше, чем скуку. Я хотел с тобой поговорить.

Однако переходить к делу змей не торопится. Ему нужно прочувствовать и понять, своими глазами увидеть, что же такое его брат, когда рядом нет больше никого и некому подсмотреть и подслушать. Узнать, что же он думает, проникнуться мыслями и решить, как и что делать. Йормануганд не хочет предавать и хитрить, не хочет лгать Фенриру, в котором осталось не так уж много простодушия, и, понимая это - гонит от себя прочь мысли, тревожащие, словно бы не должно быть всё равно. Ведь должно, а как иначе?!
- Ты помнишь, тот день? - Йорму говорит тихо, не глядя в глаза. Разговор по душам, так же это заведено у родни, разве нет? Если бы они ещё ею оставались. - Я помню слишком хорошо. Лучше чем любой другой, хотя многие хорошие моменты стёрлись из памяти почти полностью. Помню погоню и страх. Помню, как ты рычал и как плакала наша сестра, умоляя отпустить нас.
Тела матери Йормунганд не видел - ему не позволили, но то, что она погибла в тот день, змей понял очень быстро, только вот сделать ничего не мог, какая бы злость не вскипала в детской душе.

Отредактировано Jormungand (2020-04-14 00:01:59)

+2

5

[indent]Фенрир думает, что временами, когда искомые ответы кажутся навеки недоступными, само время замирает в границах минут, память становится единственным утешением и спасением. Воспоминания убоюкивают, заставляют ненадолго дремать и вращаться вокруг себя, потому что больше никак существовать не получается. Жил ли Йормунганд ими когда-то - думается, нет, он запнулся ещё в начале, скорее всего. Воспоминания Фенрира размололо, и он не пытался собрать их снова. Его не нужно было убоюкивать. Так какой в этом смы-ы-ысл? — ноет сознание. Сознание посылается нахрен, потому что невозможно вспоминать хорошее и ждать часа, когда натянутый глейпнир разорвется к чертям.
[indent]— Тебе не за что извиняться.
[indent]Йормунганд изменялся, со змеиной грацией, так же менялось его нутро. То, что было много лет назад, выгорело до золы. Перед Фенриром остался фактурный тип: скульпурное лицо, длинные пальцы, в голове наросты мыслей и чувств, весь такой изящный, скользкий, весь такой другой, не тот брат, который обнимал шею сестры. Они с братом похожи вихрами волос и на этом сходство заканчивается. Он все эти годы жил без него, Фенрир не знает, насколько их души покрылись изморозью. И вот еще одна общая черта, гвоздь в гробу, штырь в системе взаимосвязей, клоп в цепи днк: они с рождения были прокляты, отравлены и больше ничего не боятся.
[indent]Йормунданг опускается рядом и зарывается в шерсть волка, сам не понимая, насколько обезоруживает. Или правильней сказать, всё слишком хорошо понимает. Злые игры теней. Волк ведётся, он знает, что его вообще-то будут использовать. Но опускает морду к чужим лопаткам. Банальное откровение: сложно быть сильным в одиночку. Даже если потом разорвут. Даже если хлебнешь потом рухнувшего под ноги неба. Проблема в том, что самое важное ты всегда знал. Ты видишь лицо — ты знаешь всё, но пытаешься придумать. Перед ним, что-то значимое, часть того, что когда-то называл миром. Фенрир не хочет больше другой информации. Йормунганд в теле человека всё такой же прозрачный и хладнокровный.

[indent]— То, что ты должен помнить, то, что ты хочешь помнить, то, что ты помнишь — сильно различаются, брат. Я помню запах крови, но не помню, кому она принадлежала, если ты об этом. — Фенрир не уверен, стоило бы ему обращаться человеком. Кто-то однажды сказал, что змеи любят тепло, что если Йормунганд замерзнет? Смешная шутка, а вдруг. Сухой язык так тяжело ворочается и речь набита грудным рокотом. Слова могут быть изрезаны, исковерканы рычанием и обломками того, что осталось от прошлого.
[indent]Волк на мгновение умолк, глядя в громоздкие наросты снега, через которые он проходил. Где-то вдали звенит черничной пустотой лес. Внутри что-то звякает и теснит усмирённую ярость. Сюрреалистичная картина, как натянутая веревка на шее со звенящей подвеской.
[indent]— Мы были детьми, — сложно, слова могут душить, потому что любая искренность, на самом деле, для них не имеет смысла, и равнозначна потери контроля над собой. — И каждый унёс оттуда что-то своё. Но ты же меня позвал сюда не для того, чтобы говорить о прошлом? Кстати, где мы?

Отредактировано Fenrir (2020-04-16 05:59:27)

+1

6

- И для этого тоже, - качает головой юноша, всё ещё не глядя в глаза, говоря куда-то в шерсть. Он не может посмотреть в янтарную радужку как раз потому, что не врёт. Нет ничего проще лжи глядя в глаза, только не для него, Йормунганд научился не отводить взгляд очень быстро, с тех пор как общался с рыбаками на побережье, играя в свои мальчишеские жестокие игры, заманивая в ловушку. Их, и юных дев, и малых детей, и сильных мужей с оружием и в доспехах, которое могло бы застревать в зубах, будь у змея вообще нужда их пережёвывать. Не делал разницы между мужчинами и женщинами, долгое время только играл, но и не всегда убивал, порой, просто ища крупиц тепла, в которых отчаянно нуждался, не показывая никому, включая иногда навещающего отца, или утоляя скуку. Но вот говорить правду глаза в глаза, особенно ту, что важна и закрыта на тысячу замков, давно поросла плотью и окуталась решёткой из сосудов, очень трудно. Только без этого не обойтись, если хочешь заслужить доверие. Когда ищешь дороги в чью-то душу, порой приходится отрывать куски мяса от собственной, обнажаясь, иначе ложь, следующая после, будет несовершенной и не более чем точкой всему. А этого змей не хотел.

- Это Йотунхейм. Не самое приятное место, но зато нас не подслушают. То, что я задумал, назовут предательством или глупостью. Ты, может, тоже, потому я не спешу говорить об этом. - И снова правда. Порой, чтоб получить результат, именно она и нужна и именно она будет хитростью. Очень мерзкой, если бы только змей вообще мог рассуждать такими понятиями в силу исказившегося с образом жизни восприятия.
- Хочу знать, что для тебя значит настоящее сейчас? Договор, который заключила наша сестра, город, на зов которого мы откликнулись в час беды, и другой, где сидели за одним столом с теми, кто зовут себя нашими родичами? Семья... Для тебя она существует?
Только сейчас Йорму решается посмотреть в глаза брату, растеряв из собственного взгляда все искры хитрости и азартного любопытства, не скрывая печали, омрачившей лицо и сделавшей его взрослее.
- И тот асгардец. Я видел его, когда шёл бой, не хотел спрашивать и лезть не в своё дело. Знаешь, я ведь видел его и раньше с тобой. - Змей кривит губы в горькой усмешке, в его голосе сквозит обида, но он не обвиняет. Для него и правда важно знать, хоть причины тому отнюдь не в братстве или памяти о детстве. Не только в них. По большей части не в них, так как вывод змей сделал для себя очень давно, а сделав, едва ли мог поверить снова, хотя сейчас, спустя время, всё объяснялось куда проще, чем в бурном детском воображении. Сейчас это было важно, лишь чтоб понять, на что на самом деле готов и не готов Фенрир.
- Я когда-то вообразил, что могу быть одиночкой, если только захочу, что запросто обойдусь, и всё равно кто с кем водит дружбу. Теперь... Пожалуй, всё ещё так думаю, но не готов просто смириться и оставить всё как есть. Как и не могу признать, хотя бы перед собой, мне не всё равно на самом деле.
Это чем-то похоже на исповедь. В каком-то смысле ею и является. В итоге, может, брат решит, что змей солгал от первого до последнего слова и так будет лучше всего. А ещё, гораздо проще, чем выдумывать что-то, для того, кто может почуять фальшь, связанный с ним крепче, чем сам может об этом думать. Всё равно, что спрятать что-то на самом виду.

+1

7

[indent]Грузные волны накатывают на берег. Белопенное кружево разъедает прибрежный песок на куске не тронутом льдами. Красивое место, — следят вытянутые зрачки, — самое оно для хтонических чудовищ и всё что они могут породить. Любят это: выгрызать в коже мира дыры для звезд, изъедать воздух до гари. Скрести по фактуре, и навешивать на млечный путь чешую. Такие по праву рождения, и всем плевать, что весь этот трижды обдолбанный мир им не нужен. Фенрир слушает и думает: что-то тянет сосуды, что вертится в гортани, но он проглатывает голос. 
[indent]— Я не могу двигаться в настоящее, пока мой враг жив.  — Буквы встают поперек  слипшегося горла, — я не знаю, видим ли мир одинаково. Но ты же тоже это понимаешь? Мы так и остались неотомщенными. Что есть настоящее, в котором нет шанса разорвать Одина? Оставьте такое настоящее себе.
[indent]Сбоку стена льда хрустит, устремляется ввысь, и слабое серое пятно дневного света дрожит в самом верху по граням. Внешний слой льда прозрачный, мокрый, в белых трещинах. В глубине лёд — металлически голубой и тонкий, как вена на шее Джейн. За той глубиной, которую видят глаза волка — светонепроницаемое ядро тьмы. Знакомое лицо.
[indent]Голос Йормунганда тих и плавен, как ветер в шпилях из льда. Фенрир ёжится, плотнее прижимаясь животом к земле. Ему нечего ответить на это. Он дико застрял в прошлом; не то что было в лесах, а то, что оставалось в темноте. Дни и ночи в истерике, жалости к себе, взвешивания на сосудах сердце и попытках достать воем до луны. Оказался заложником глейпнира, а до луны так и не достал. Но однажды точно её перекусит.
Пусть они умрут.
Пусть они умрут.
Пусть они умрут.

[indent]— Тот о ком ты говоришь, Тюр, единственный, кто ни разу не соврал мне.  Ты ведь понимаешь?
Не пытайся понять его. Фенрир тыкает носом куда-то в живое тело и душится запахом. Остатки чего-то, что должно было точно сдохнуть, не хотят искать подвоха; сознание умное, сознание требует, что бы ты, большой брат, не порол херни и не таскал себя ободранным битвами по миру. К тем, у кого есть свои скелеты в шкафу, лучше вообще не лезть. Его подводят к нужному решению, а он ку-ку. Фенрир обращается к брату, словно отплевывается от дурного привкуса во рту.
[indent]— Семья? А что она есть для тебя, Йормунганд? Мы жили так долго поодиночке. Время жестоко.
Чем отличается сознание змеи от ярости волка? Воспоминания перемалываются  ненавистью, оседают лёгких — каждое мгновение прожито и вырезано из памяти. Время останавливается в груди.  Он представляет, как сознание закручивается спиралью, и покидает тело, прошивает слои льда, в матрицу горы. Вотсутствии страха.  Долгий вдох без выдоха. Воспоминания, которые не имеют прав на существование и молчание, которое громче крика крик.
[indent]— Тогда, какое-то время, я думал, вот сейчас Хель и Йормунганд вырастут, и у них всё точно будет хорошо, точно будет хорошо, и я буду просто счастлив, что они живы и живут своей жизнью. Что у них есть чем согреть душу. Но скоро остатки мыслей покинули меня.
[indent]Фенрир втягивает в себя дыхание, ожидая боли в сломанной душе, но её нет. Он все еще недвижно лежит на ледяном пороге. Cмотрит на него горько, хочется раскрошиться куда-нибудь под подошвы его сапог. Потому что взгляд у брата, совсем как у ребенка. Волк не чувствует лжи, а что-то надломленное стучащееся, скитающееся по венам алым. Волк не уверен, что может сейчас обратится человеком. За столько лет, Йормунганд больше стал похож на асов, нежели он, только пах, солёной водой.  Фенрир боится, боится, что однажды научится врать, боится, что ему это понравится.
[indent]— Сам то ты? Что для тебя этот договор? Что для тебя то, что ты называешь семьей? Скажу по секрету, хреновая у тебя семья.

Отредактировано Fenrir (2020-04-27 09:35:57)

+1

8

Плеск воды и рычание голоса, проталкивающего ответ через глотку. Были ли они по-настоящему откровенны друг с другом хотя бы раз в жизни? Нет. Конечно же, нет, ведь время и вероломство благородных отобрали этот шанс очень давно, а когда появился новый, они уже не могли. Йормунганд не смог бы и сейчас, не объясняй сам себе порыв совсем иными мотивами, чем тем, что лежат в глубине сердца. Истина, перемолотая через ложь себе. Уже давно остывшее и покрытое коркой льда откровение, спрятанное под чешуей, что твёрже латного доспеха. Но всё равно страшно открываться, и тем страшнее, кому говоришь и что подтолкнуло к встрече. Проще быть подлецом в своих глазах, это так естественно и понятно, так ты привык жить и ничего другого от тебя, может, не ждут, и очень сложно делать шаг навстречу.

Брат не успокоился и не оставил обиды, не простил и хочет отмщения - это хорошо.
Это то, что сможет построить между ними хрупкий мост понимания и сделать, наконец, ну хоть что-то. Иначе ожидание растянется ещё на столетия и обернется их общей слабостью в чужих глазах.
Плевать на Асгард.
Плевать на его жителей с их страстями и простым желанием сытой жизни в комфорте.
На уставший от завоеваний народ, растерявший своё величие и запал, с остывшей кровью и поселившейся в сердцах трусостью. Вопрос гораздо проще и он личный: нужно напомнить, поставить на место, забрать, что причитается тебе. А потом только двигаться вперёд, как правильно сказал Фенрир.

- Не единственный, - в голосе сквозит смешок, прорезавшийся сквозь интонацию, но как не иронично - это тоже правда. - Именно он солгал тебе так, как не лгал никто, но я не хочу оскорблять твою память об этом. Просто не единственный.

Плачь ребёнка, надумавшего себе предательство. Разочарование в сплочённости, на которую надеялся. Равнодушие, канувшее в холодную пучину ледовитого океана. Злость и кровь, обрушившиеся на ни в чём неповинное судно. А потом тишина и темнота, через которую не просочиться и которую не прощупать (ну и что толку с бесполезной игрушки тогда? Глупая магия.). И знай, убеждай себя, что и не хочется, верь в это с каждым вдохом и ударом хвоста, переламывающего промокшее дерево как яичную скорлупку. А потом живи дальше, ведь разве за предательство однажды не воздастся предательством? Судьба верит и в это тоже.
А теперь, только и остается, что расковрять рубцы и в них засеять что-то новое.

- Ты прав. Уже не важно, что и как было. Но важно, что будет. Для меня - важно. Я хочу крови, хочу напомнить, что мы живы и сильны. Хочу выполнения договора, по меньшей мере, но если ничего не делать и продолжить соблюдать мир - этого не случится никогда. Может быть, теперь уже о семье говорить поздно, ты прав. Я не обманываюсь и не собираюсь лгать тебе в глаза, что хотел бы ею стать, хотя бы потому, что детство давно прошло, а ты не идиот. Я не знаю, что чувствую. Не знаю, что получится, но бездействовать мне надоело, как надоело смотреть на асгардцев, делающих вид, что ничего не было, и за ними не остался долг.

Йормунгад позволяет собственной злости выйти наружу, проливаясь словами. Голосу взлететь и отбиться от синевы льда, разносясь по бесплодному плато. А потом снова упасть, переходя в плавное шипение.

- Может быть, мир изменился. Может быть, даже я с ним. Мы, Фенрир. И Хела тоже. Но не настолько, чтоб забыть и играть в ручного зверя на поводке, есть из рук своих врагов. Лично я не верю не единому слову асов о мире, они ищут способ избавиться от нас снова, и даже этот договор вырван из Тора отчаянием, не более того.

Вот он и  подобрался к делу. Вывернул себя на изнанку, вплетая в кровоточащее нутро просьбу и сложив его к ногам брата. Всё просто - помоги мне отомстить, брат, ведь ты тоже этого хочешь и я готов тебе это дать.
- К сожалению, я уже не знаю что такое семья, но знаю, что мне не всё равно, и что тебе я готов поверить и на твоей стороне выступить или порвать любого за нашу сестру. Что-то внутри меня хочет этого. Но если ты оттолкнёшь меня сейчас и не примешь мою дружбу - просто уйду и больше не буду пытаться.

Не оттолкнёт, так кажется Мировому Змею. Не оттолкнёт, даже если не поверит. Хотя бы потому, что Йорму не лгал, какие мотивы бы не правили им. Потому, что одиночество это надёжно и безопасно, но от него внутри тебя образовывается пустота.

+1

9

Зрила тьму распростертой Вселенной,
Где вращался планет легион —
Безрассудно заброшенных всеми,
Черных, не получивших имен.

То, что ты забыл, и то, что не скошено памятью — что ценнее? Что определяет в тебе тебя? За что ты готов уплатить тридцать монет серебром и оставить поцелуй на беспамятство. 
Фенриру достаточно команды «фас».
Те, кто проклял, или тот, кого прокляли, кто получил по заслугам, и кто расплачивается за чужие грехи?
Фенриру достаточно взгляда в упор.
Не надо смотреть в глаза волка, иначе можно не проснуться.
Волк не знает ответов, ему плевать, они размазаны по глухому прошлому.  Отводит взгляд от ледников и смотрит на брата, от него холодом вьется по хребту и дышит в шею косые ветра, и ты весь уже в изморози. Он держит голову высоко, глядя куда-то вверх, сквозь снег и грузные облака.
— Что ты хочешь, Йормунганд?

Сожалеть — бесмесленно, вживляться памятью друг в друга — тоже. Фенрир не отпускает попыток вытащить информацию, между делом, в тоннах слов о ненависти и потерянных детях. Их души дырявы, ни один не услышит другого. Злоба подавляет сознание. Детей баюкают асы в золотых колыбелях, им заливают в рот красивые слова, будущее и молоко. Это не так уж плохо, что этого ничего не было. Они стали такими, какие они есть только потому что ничего этого не было. Их короновал сумрак, и смысл имени они познавали в одичалой тишине, залитой безумием. Кто еще из асов мог похвастаться тем, что дышал безликостью вселенной, голодной тьмой, без надежды выдохнуть? Эта мысль — всё, что есть у него. То, чему он доверяет, когда исчезает всё. Рефлексы, чутье, жажда.
Они воспринимают мир тоньше. Фенрир не выпускает ярость наружу, он позволяет ей течь по венам и просачиваться в клетки. Умеренная на время. Желающая найти выход. Они хищники от природы. Асы — уже нет. Добыча всегда более безлика, чем хищник. Фальшивые боги трусы, мелкие, ничтожные, поющие о былом. Асы едва ли рискнут пойти наперекор общему мнению, что любая угроза должны быть уничтожена, но и на это им не хватит мужества. Поэтому они врут. Тюр никогда не врал, ни разу, он предал душой, жизнью, не словами. Все остальные это делали именно так. Фенрир не уверен, как больнее. Йормунганд парой слов вторгается в заброшенный храм, отодвигая сердце вправо. И лезет туда, куда не пускают даже святых. Легкое дыхание, потерявшееся в шёрстке — чужое, неважное и бесконечно ценное. Брат знает, куда больно бить. Когда идеалы начинают разбиваться вдребезги... Сердце колит иглами. Волк не любит много говорить — их души лютей ветров Йотунхейма.

— Зачем ты меня сюда позвал?
Фенрир всё же надевает шкуру человека, жар волка начинается пульсировать в птичьих тонких запястьях. Прутьях иглы. И волосы черные, и длинные ноги с тонкими когтями — ничего не разорвать, не разодрать до скелета. Он меняется, воссоздает человека, пору за порой, фактурой за фактурой, текстурой кожи и шрамом на губах, как меткой, оставленной Иудой.  Фенрир злостно пристрастился к книгам, когда научился читать.
Не волк, но человек опускает ладонь на чужие плечи и всё же обнимает. Понимает, что нельзя. Фенрин не знает, где начинается безразличье, где заканчивается волчонок убегающий в лес. Ему это не нужно. Но отчего-то. Они чужие, они друг другу никто. Но отчего-то. То, что нас не уничтожает, нам, по сути, нахрен не нужно. Глаза Фенрира закрыты, и он молчит. Позволяет воспоминаниям окутать себя, как илу на дне, как туману, забродившему в лесах. Тьма будет разрастаться. Ядом.
— Йормунганд, ты тоже меня предашь, и я запущу тебя внутрь.

Отредактировано Fenrir (2020-05-12 13:50:37)

+1

10

Фенрир немногословен. С тех пор, как они вновь (Что? Общаются, взаимодействуют, приспосабливаются? Какое слово будет верным?) были связаны одной целью, он такой был всё время. Недоверчивый зверь, вооружённый зубами, когтями и силой, равной богам. С Хелой они нашли общий язык быстрее, когда Йормунганд так и держался в стороне, до сегодняшнего дня.
Сейчас брат тоже не спешил копаться в своей памяти, глядя цепко и настороженно, но и не отталкивал. Хочет ли он, чтоб Фенрир в действительности поверил и доверился, отдав гораздо больше, чем помощь в возможной битве, вопрос и для самого змея тоже.
Йорму недолго молчит, прежде чем дать ответ на вопрос.
- Я хочу, чтоб ты поддержал меня, когда придёт время. – Не если, когда. Потому что оно придёт, уж в этом Мировой Змей постарается. И, в идеале, очень скоро. – Я не хочу больше ждать, когда Локи решит прикончить старикашку, или кто-то вспомнит о взятых обязательствах. Хочу крови.

Про Дума Йормунганд предпочтёт пока не говорить. Да, действовать от своего имени приятно, но не так удобно и приносит куда меньше выгоды. Может позже, если в том будет нужда, равно как и о согласии, если таковое будет получено, не говорить до последнего, оставляя его козырем в рукаве. 

Человечье обличье брата делает их похожими, так что и правда можно увидеть кровное родство. Пожалуй, это самое явное сходство между ними, и оно тоже один сплошной обман. Веление магии, взятое под контроль, скрывая истинную природу существ, рождённых для того, чтоб нести смерть и разрушение, забирая жизни небожителей в последней и самой важной битве, предсказанной ещё до их рождения. Облик чудовища как-то ближе, но взаимодействовать, всё же, удобней когда есть руки.
Высокий и худощавый, с копной тёмных волос, но всё ещё тёплый, даже горячий, в сравнении с низкой температурой хладнокровного.
Фенрир не ходит вокруг да около, отрезая вывод как что-то само собой разумеющееся, чем заставляет вскинуть голову, отстраниться. В глазах мелькает искорка злости, тут же погашенная почти болезненной гримасой (наигранной ли?), сменяющейся на смешок.
- Ты судишь по моей репутации? Я даже не успел её заработать, всё время, пока действовал приговор Одина, даже почти не появляясь на суше. И воспитывал меня океан, а не асы – горькая усмешка, даже не намёк, хотя для Фенрира может прозвучать именно так, - с чего ты решил, что будет так?
Но, Йормунганд и не отрицает, потому что не хочет врать прямо сейчас, да и не знает, как это сложится наверняка. Фенрир прав в том, что он может, оставаясь одиночкой, но прямо сейчас змей не хочет и сам верит в свои слова.

+1

11

[indent] Завещал. Много чего завещал. Завещал. Улицы без людей. Облака без ветров. Небо без птиц. Завещал ему одиночество. Предательство, заключенное в колыбель. Завещал не умирать никогда.

Время не лечит. Оно приводит к равнодушию. Оно убивает всё то, что мы так  любили.
Януш Леон Вишневский

[indent]Ему кажется, он повторяет заезженные пластинки, одно и то же, как щенок, гоняется за собственным хвостом, и вот уже, резко, стал старше на ионы лет, а всё не может его укусить. Кто скажет, что когда-то было иначе? И они, черт возьми, были семьей. Не было этого.
[indent]— Я не знаю твоей репутации, меня она не интересует, — какая репутация может существовать, какое мнение большинства, для существа, вчера узнавшего, что такое постель и подушка. И его тело даже не иллюзия, его можно коснуться, существовать, он может дотрагиваться до настоящих вещей, почти правда. Но… если раньше сходство с асами приносило радость, потом ярость, теперь злобу, помешанную на обреченную насмешку. Йормунганд всё больше походил на тех, кого так ненавидел, по его словам. Голоса их с телами менялись, но в тонком горле Великого Змея всё ещё слышится шум океана и шипение, голос Фенрира все еще рычит. В глазах Йормунганда злость, печаль, азарт и они, почти белые в отражениях ледников. Радужка обрисована рябью и бархатный зрачок темнее межзвездных пустот. Он не знает, действительно ли понял брат, обиделся ли он, или разозлился. Чувствует телом напрягшиеся мышцы. Что он должен сказать? Рассказать как когда-то ценное теряет вес внутри. Как мир тебя сплющивает, раздирает до бренного ничего. Кому как ни другому чудовищу знать смысл души, заключенной в урну из космической пыли. — Что ты имеешь ввиду?
[indent]Но до него медленно доходит, не ясное, непонятное, вырванное из прошлого: легкий запах, перемешанный с тиной, едва заметный, почти не существующий и быстро растворившийся в вое.  Воспоминание настолько призраком мажет, что не получается связать в единую нить. Брат смотрит на него насмешливо — холод пронизывает насквозь. На самом деле, не понимает, Йормунганд — свобода и бесконечный побег во времени и пространстве, пока Волк в самом себе заперт как в клетке из кожи.
[indent]Фенриру ещё казалось, что он срезал с себя всё лишнее, слой за слоем, куски мяса отделяя от кости с воспоминаниями, так, чтобы ничего, кроме ярости не осталось; выбросить всё лишнее. Поджечь как свечу то, что осталось душой — пусть горит ко всем преисподниям, всё равно не нужна, Фенриру в том числе.
— Как ты жил всё это время?
[indent]А имеет ли это смысл. Фенрир скалится в чёрную пустоту неба над головой и притягивает к себе. Водит по волосами шершавой ладонью. Брат тонкий, худощавый, совсем не похож на того, кем его запомнил Фенрир, не_чудовище. Не хтонический древний бог, застрявший в каменных четках. Фенрир прижимается рёбрами, не уверенный отчего. Не понимает смысла и в голове атональная тишина. Фенриру никто не нужен, он сам себе бог и дьявол, он сам себе король пустоши. Но все же внешним чувствам не дано что-то заныканное в глубине окончательно задушить.

Отредактировано Fenrir (2020-05-21 10:02:34)

+1

12

Что-то не так. Неуловимо, едва ощутимо, но Йормунганд ловит это ощущение и ёжится, неосознанно копируя жест брата. Он многое представлял себе иначе, а ещё раньше – не представлял и вовсе, попросту не думая, проживая свои сотни жизней так глубоко, что никому не добраться до него. Там было время злости. Время веселью. И время одиночеству тоже. Как было сейчас – совсем по-новому, несмотря на то, что скоротечный мир было не так уж и сложно понять.
А теперь вот, пытается увидеть в Фенрире, где же ошибается, делая неверный шаг. И смеётся, неожиданно для себя самого, запросто, не наигранно, сбрасывая всю таинственность разом.

- А как для тебя звучат мои слова? – Он отвечает вопросом на вопрос и действительно хочет понять. Что слышит Фенрир, когда Йормунганд открывает рот и в открытую предлагает ему объедениться и напасть на Асгард. С точки зрения змея – это действительно прямо, и даже подвоха никакого нет, да и какой он может быть, по большому счёту. Разве что умолчал про колдуна, чья затея легла таким удобным пусковым кусочком мозаики к другим, что случились за последние месяцы и даже годы.

- Я имею ввиду, брат мой, - обращение подчёркивается, смех затихает, но остаётся в зрачках, - что хочу биться с тобой плечом к плечу, когда придёт время. Уже совсем скоро. Я не говорю деталей, так как они ещё не спланированы, но ждать долго не придётся, если, конечно, ты не выдашь меня. Чего хочешь ты на сегодняшний день, вот что мне интересно?
«Ну же, Фенрир, идём, поиграем в войну, ты же знаешь, что это весело, или месть и битвы более не интересуют тебя? Что тебя интересует? Кем ты стал?»

Посетив свадьбу, они довольно неплохо провели время, если подумать. Не так как привыкли и вряд ли так, как представляли каждый в своей неволе. Потом всё прекратилось из прихоти девчонки с ещё более смутными намерениями, ненадолго устроив там филиал мидгардского представления про ад.

- Охотился, ел, спал, иногда выбирался на сушу, когда становилось скучно, учился понимать людей, адаптировался - Со смешком отвечает на вопрос, в несколько слов резюмируя столетия. По сути так оно и было. Часто большего было и не нужно, так как змей не то чтоб сильно страдал в своём одиночестве. А ещё не особенно считал дни и года, чтоб это имело значение.

Отредактировано Jormungand (2020-05-21 13:42:57)

+1

13

Небо, закрытое груздями облаков, скрывало звезды — этого достаточно, чтобы  Фенрир возненавидел Йотунхейм. Этого всегда было достаточно. Ненависть была чище воды, рождалась из пустоты и никогда не гасла — огонь, что будет вечно гореть. Она продвигала кровь к сердцу, даже когда её осталось чуть больше чем в шприце на пять граммов. Фенрир встречался с ней как со старой, но верной любовницей, которая всегда с тобой.  Это как возвращение домой.
Он ненавидел всё, что мешало, всё, что существовало, всё, что дышало. И как любая гениальная, эта мысль не имела логического конца. Потому что то, что он ненавидел больше всего, было в зоне прыжка, но он не мог допрыгнуть, а хотел больше всего на свете.
— Я пойду за тобой, — иное вряд ли имело значение. Все слова для него звучали ложью. Глаза брата — дремотная муть, в которой не видно дна, только косяки мелких рыб бликами вокруг радужки и пустыри эмоций. Фенрир опускает голову и смеется, легко, беззаботно, щуря глаза, как никогда не смеялся за всю свою долбанную жизнь. Смех проходит по гортани и мешается с утробным рычанием. Дороги назад нет, перекрыта и взорвана трасса.

Во взгляде Йормунганда бежит живое и острое, колючие, Фенрир кивает и отворачивается к ледникам, пряча взгляд. Оба знают, что ненавидят асов, оба знают, что виноват только один ас. Вчера он думал, что последние мосты догорели. Но змеи умеют плавать и тянуть на дно. Йормунганд знал, что легко играть на чувствах озлобленного волка, Волк знал, что с ним играют, но тянуло. Поиграй. Сожми сердце. Вопрос, почему он пытался отчаянно цеплялся за память — не горел, собирался обратно из лоскутов и цветных стеклышек. Засмеял бы сам себя до смерти, если бы вообще смех мог убивать монстров.
Нелюдей, рожденных в пепелище.

Фенрир укутывает руками и греет холодное змеиное тело. На самом деле температура тела не отражает ничего. Температура сердца — более чем. Фенриру казалось, что Йормунганд сам похож на маятник, туда-сюда, болтается на своих капиллярах и живет наугад, его сердце много теплее и живее того, кто сотни лет оставался недвижим и покрывался пылью.
— Если тебе что-то нужно, ты всегда можешь попросить меня.
Шепот волка неуверенный — он сам не знает, что сможет исполнить. У Йормунганда душа закрытая, но живая — думалось озлобленному Волку, который до конца не знал, ненавидит ли он брата за само его существования, или хочет, чтобы тот не исчезал никогда. Под ладонями — сокращения мышц, кожа и жилы, как у всех тех, кого он жадно поглощал.

Фенрир никогда не думал: что есть монстр. Он охотился, пил кровь и перемалывал кости. В голове сезонные мысли растворялись, оставляя сердцебиение в ушах и дыхание. Всё те, кого он сожрал и кого он сожрет не имели лиц.  Безликая однородная масса костей, запиханных в мясо. Кто-то писал «что‑то переломилось внутри него» в качестве прелюдии к насилию. Единственный раз внутри что‑то переломилось  —  чужая рука хрустнула на зубах, словно щелкнули прутья, которые сковывали сердце. Он очутился в мысли лишенной конца, в ненависти, и понимании, что каждый метр сближения приближает конец. Один из двух. Конец тебя и меня. Конец мысли. Когда Фенрир увидел первую каплю крови — всегда, когда видел первую каплю крови, — что‑то начинало дышать, словно раскололась ледяная гора и хлынула свободная река. Должен ли он говорить, что хотел мести, ждал реки. Как иные ждут молока матери, так Волк ждал крови.

Фенрир рефлекторно целует чужую макушку и встает. Он все еще ненавидит Йотунхейм. Ненавидит людей, асов, деревья, птиц. Понимает, что себя ненавидит больше всех. Волк хочет охоты.

Отредактировано Fenrir (2020-05-28 10:01:05)

+1

14

«Я пойду за тобой», говорит брат и Йормунганд ловит его взгляд. Там, в глубине зрачков, что-то ещё. Он не лжёт, никогда не лжёт, по крайней мере, так было, но что же не так? Ощущение неправильности не пропадает, но осознать Мировой Змей его не может. Пока нет. Может потому, что не научился ещё понимать Фенрира в достаточной степени. Они братья, но так долго были чужаками друг другу, откуда тут взяться доверию и пониманию? И даже позже, когда ни цепи, ни расстояние более небыли преградой, оставалась прозрачная стена временем, проломить которую, видя истину каждого из них, занимает гораздо больше времени, чем хотелось бы Йорму, чем, как ему кажется, он способен на самом деле.
Переоценивать свои способности - повсеместная ошибка наделённых силой, способных видеть чуть глубже. Этим так легко обмануться, и Йормунганд не стал исключением, так же как учился, постепенно совершенствуя навык, плести сети для других, попадался в них и сам. Именно тогда, когда игра перестала быть игрой, призванной утолить скуку и обрела смысл.
Самонадеянность и желание доказать, в первую очередь, самому себе ведут по этому пути. А ещё, почти детская тяга быть нужным и нуждаться в ком-то, которую не умеешь сознавать.

Фенрир подхватывает смех и прячет взгляд. Завешивается чёрными вихрами, устремляется вдаль, к ледникам и кривому излому берега, который облизывают и разбиваются в пену волны. Йормунганд ловит направление и смотрит туда же, пока в глазах не начинает резать от ветра и белизны, даже сейчас, без солнца, расходящейся приметными мазками по пейзажу. Чувствует горячие руки и тянется к ним, словно бы и правда замёрз, но дело в другом тепле, которое осталось в Фенрире с давних-давних времён и связующее их. То, что осталось с искренностью, так и не вытравилось до конца вместе с поломанными идеалами и мечтами, вместе с обрушившимся разочарованием. То, что пугало змея и притягивало его, оставляя после себя ощущение сосущей болезненной пустоты в груди. От этого ощущения хочется бежать, и его же очень страшно спугнуть. Но, кажется, сейчас всё по-настоящему, как когда-то, словно бы почти без пропасти.

- Спас-ссибо, - откликается шипением, накрывая прохладными ладонями тёплые руки. За крохи тепла или согласие? В зрачках, под веками, укрылось торжество, подкормленное азартом. Вот увидишь, брат, скоро разгорится пламя, и они пожалеют. Они, но не ты. Никто из нас. В это хочется верить, и гнать, гнать от себя притаившийся страх, неоформленное, но уже ощутимое знание потери, от которого заранее смерзается надежда, застревая комом в горле. Пока же - тепло и давно забытое, с тех пор как сам стал силён и опасен, чувство спокойствия и защищённости.

+1


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [17.08.2017] Liar in the glass


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно