ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [14.07.2016] One God, one Vision


[14.07.2016] One God, one Vision

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/171105/UwZB1JWK7d.png[/AVA]

One God, one Vision
https://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png

https://www.filmfad.com/wp-content/uploads/2015/12/Thor-Vision-Age-Of-Ultron.jpg
Vision | Thorhttps://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png

ВРЕМЯ
14.07.2016

МЕСТО
Stark tower, 200 Park ave., Manhattan

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
One flash of light, one God, one Vision...

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/7e/3e/2-1517829215.jpg[/AVA]

Отредактировано Thor (2017-11-05 18:45:42)

+2

2

    После событий Багрового Пика Вижн большую часть времени пребывает в состоянии странном и задумчивом. Он возвращается к попыткам изучения Камня, вернее, своих возможностей, которые те ему дарует, но за несколько прошедших дней не выясняет ничего принципиально нового. Энергетический луч появляется, когда Вижн задумывается о нем и концентрируется на определенной цели, но никаких иных данных о том, каков механизм его работы, ему получить не удается. Ничего, даже отдаленно похожего на возможности Камня, среди земных технологий нет.
    Вижн сидит в своей комнате и смотрит на картину на стене, за неимением лучшего способа времяпровождения. Мысленно он ведет диалог с ФРАЙДЕЙ, к которой взял в привычку подключаться, когда ему требуется напарник по размышлениям. Сильно он ее нагружает, чтобы Тони не заметил, что его ИИ чем-то отвлечена. Не то чтобы Вижн скрывает свои с ней беседы, пусть и не озвучивал их пока что никому, скорее заботится о том, чтобы они не мешали работе Тони.
    При связи с ФРАЙДЕЙ в его информационное поле также попадают и камеры Башни. Обычно Вижн не уделяет им особенного внимания: следить за людьми без их ведома, согласно социальным нормам, является неэтичным, но сегодня его взгляд цепляется за мелькающую в кадре в одном из коридоров фигуру, с вероятностью в 92% принадлежащую Тору.
    Разумеется! Вижн вежливо прощается с ФРАЙДЕЙ и поднимается на ноги, чтобы тут же провалиться сквозь пол — двери и лестницы это слишком долго и неэффективно — на ходу рассчитывая возможный маршрут Тора, явно удаляющегося от новой комнаты Тони, недавно перекроившего весь жилой этаж по загадочным для Вижна причинам. Наконец установив точку, в которой успеет появиться одновременно с Тором, он мягко левитирует сквозь еще один этаж вниз и останавливается на месте, как раз когда в коридоре показывается громовержец.
    — Тор, добрый день, — Вижн окидывает одного из своих Создателей взглядом, разом считывая всю лежащую на поверхности информацию, включая наличие ручной птицы. — Извиняюсь, что вмешиваюсь в твой распорядок дня, но у нас не было возможности толком переговорить после событий в Соковии, и я бы хотел исправить это досадное упущение. К тому же, у меня есть вопросы, ответить на которые земные технологии и сами люди не в состоянии.
    Вижн ударяет кончиком указательного пальца по Камню у себя во лбу. Насколько он мог установить, Камень ранее находился в скипетре Локи, и вероятность того, что его создали в Асгарде, составляет 51%. Тор — единственный доступный Вижну асгардец, а потому упустить его сейчас означало бы отложить более глубокие и обширные исследования Камня на неопределенный срок, судя по той периодичности, с которой Тор появляется в Башне.
    — Надеюсь, у тебя найдется время удовлетворить мое любопытство, — Вижн улыбается уголками губ, как делают застенчивые люди. А затем оценивает ситуацию и добавляет: — Возможно, нам стоит покинуть коридор и найти более подходящее место для разговора, если ты не против?

Отредактировано Vision (2017-10-16 23:50:42)

+2

3

Появление того, к кому он, собственно, шел, заставило Громовержца... нет, ну не то чтобы вздрогнуть, но, прямо сказать, в первый момент отпрянуть от неожиданности. Казалось бы, чего бояться асгардцу в Мидгарде, а поди ж ты.
Впрочем, теперь среди людей, кажется, обосновались силы, которых не опасаться мог только недальновидный. Или дурак.

На самом деле Вижен, рожденный от интеллекта, запертого в Скипетре, был одной из таких сил. Тор не слишком-то разбирался в тех технологиях, что позволили сотворить это существо, но его могущество осознавал точно. Можно сказать, нутром чуял. Да еще камень бесконечности. Ну и... еще одна вещь, которую вспоминать ему было немного странно. Молот. Вижен смог поднять Мьёльнир, что как бы, с одной стороны, делало его достойным. Хотелось надеяться, что еще и дружественным.
Эх, знать бы, что понимал под "достойным" отец!

- И тебе привет, краснолицый,- откликнулся он; дружелюбная интонация, и даже явно высказанное уважение призваны были компенсировать не слишком-то почтительное прозвище. Тору вдруг вспомнился упрек Старка в том, что асгардцы не слишком соизмеряют свою силу с возможностями здешнего хрупкого мира, и усмехнулся. Кто б говорил.

- Сказать правду, я сам тебя искал,- вместо согласия на просьбу ответил он.- У меня от происходящего каша в голове, и сдается мне, сам Имир помешивает ее большой ложкой. Так что услуга за услугу: я буду отвечать на твои вопросы, а ты мне поможешь в очередной раз спасти мир. Тем более, что твой Создатель, похоже, сдался. Или... прости... нет. Кого ты почитаешь как своего создателя - если, конечно, кого-нибудь почитаешь вообще? И скажи, где тут у вас можно пожрать и выпить: я пропахал пешком половину этого вашего Ман-хэт-энда, как жалкий смертный, а этот несчастный не предложил мне даже промочить горло! Ты-то сам пьешь?- с любопытством глядя на собеседника, заговорщицки заулыбался он.
А что? Раз есть руки, чтобы держать молот, можно держать и чашу с добрым напитком.

+1

4

    «Краснолицый». Вижн чуть склоняет голову набок, вглядывается в лицо Тора, но ничто не выдает в обращении какого-либо иного замысла, кроме констатации факта. Обращаются ли люди так друг к другу? Это считается вариантом в пределах социальной нормы? Тор не выглядит так, будто старался его оскорбить, и Вижн решает просто пропустить обращение как есть и не акцентировать на нем внимание. Есть и более важные вещи.
    — Нет, — Вижн отрицательно качает головой и рукой показывает Тору следовать за ним. Им предстоит немного попетлять по коридорам, но на этом этаже есть кухня, где даже есть еда в холодильнике. Судя по наблюдениям Вижна, это случается только с 3 из 12 холодильников, раскиданных по жилым этажам. — Я не нуждаюсь ни в еде, ни в воде. Честно говоря, я не уверен, что мое тело приспособлено для переваривания пищи. Для меня этот процесс не имеет смысла. Налево.
    Слева обнаруживается небольшая кухонька — достаточно уединенная и отдаленная, чтобы больше никто из обитателей Башни не потревожил их разговор, но и достаточно просторная и оснащенная, чтобы отвечать запросам асгардских богов: большой стол, стулья, еда в холодильнике. Здесь же есть мини-бар, первозданный и нетронутый цивилизацией — большинство бутылок даже не откупорено. На самом деле, тот факт, что Тони даже не предложил Тору выпить, скорее радует, чем удручает.
    — Если тебя интересуют прохладительные напитки, они там. Я не знаю твоих предпочтений, будет проще, если ты ознакомишься с ассортиментом сам, — Вижн указывает на мини-бар, а сам отправляется к холодильнику, заранее зная, что там найдет. Он продолжает говорить, рассматривая ассортимент заказной еды, запасы которой регулярно пополняются: — Чисто технически, ты тоже мой Создатель. Вы представляете собой крайне занятную группу, мои Создатели: ты, Брюс Беннер, Тони Старк, — он замолкает на мгновение, возится с коробками, доставая нужные, — Альтрон и ДЖАРВИС. Поэтому у меня и есть к тебе вопросы.
    Вижн перекладывает несколько гамбургеров из коробок на тарелку, досыпает туда картошку фри и отправляет все в микроволновку. Он уже знает, сколько секунд надо выставлять, чтобы пища не обжигала рот, но и не оставалась чересчур холодной. С вероятностью в 71% этого будет мало Тору, но в холодильнике остается еще 23 коробки с разнообразной едой, от китайской лапши до пиццы, и Вижн склонен считать, что этого должно хватить. Когда микроволновка дзынькает, он выставляет тарелку на стол и садится сам. Гамбургер и картошку фри принято есть руками, поэтому столовые приборы остаются не побеспокоенными в своем ящике.
    — Я засчитаю это за вопрос мне, — вновь так же мимолетно, уголками губ улыбается Вижн и складывает руки на столе. — И задам свой: мне известно, что камень ранее находился в скипетре твоего брата Локи. Из скипетра камень перешел ко мне. Он был создан в Асгарде?

+2

5

- Хорошо тебе,- только и пробормотал Громовержец, когда Вижен поведал ему о том, что тело его не создано для того, чтобы в изобилии поглощать яства и запивать это все элем и вином. Хотя, если вдуматься, так ли уж хорошо? Когда человек подвыпьет, он весел, прямодушен, его сердце открыто для дружеских чувств... конечно, если он не перебрал, и не валяется, как свинья, в луже собственной блевотины. Но тем и поверяется воля и разум: ни вино, ни еда, ни любовь женщин не должны превращать мужчину в ненасытимое животное.
И все же... подкрепиться иногда надо.

Он испытывает чувство вроде благодарности, и даже своего рода смущение от того, что Вижен ухаживает за ним, словно за маленьким ребенком. Впрочем, это чувство не слишком-то продолжительно: запах пищи у него, уставшего от долгих часов скитаний по Мидгарду, отбивает мысли о других бедах. Пока.
- Посох?- вопрос краснолицего застает его врасплох, настолько, что нацелившийся было на картошку Тор забывает о том, что с утра у него во рту не было маковой росинки. Глаза вспыхивают гневом, но это чувство вызвано не вопросом Вижена, а воспоминаниями о том, что желал бы, но никак не удается забыть.

-  В Асгарде не делают таких проклятых вещей,- отрезает он, словно кто-то высказал мысль о причастности его родного мира к подобному.- Всеотец, как и его отец, хранит в царском дворце подобные вещи - но лишь исключительно для того, чтобы они не попали в дурные руки. В отличие от моего брата Локи, асгардцы в большинстве своем понимают, что игры с запретным темны и до добра не доводят. Тот, кто бездумно использует Камни бесконечности, навлечет на себя беду. Если бы ты не был Достойным,- прямо, словно бы обнажая клинок, взглянул он на синтезоида,- пришлось бы уничтожать тебя, чтобы обезопасить камень. Предвижу, что это было бы нелегко,- он успехнулся при этом своеобразном комплименте, и откусил-таки первый кусок от приготовленного гамбургера.

- Без обид, старик. Ты сам говорил, что стоишь за жизнь. Бойня в Мидгарде - ничто по сравнению с тем, что могло бы случиться, если бы камень попал к недостойным. Локи с помощью скипетра подчинял разум людей, но это все равно, что использовать Мьёльнир, чтобы колоть орехи. Так что... не подведи своего Создателя, будь достоин,- он произнес это торжественным тоном, а потом рассмеялся. Уже поднял руку, чтоб хлопнуть собеседника по плечу, но передумал.

Ворон, соскочивший с плеча на один из краев стола, издал протяженный возглас.

Отредактировано Thor (2017-10-19 07:31:54)

+1

6

    Вижн настолько сосредоточен на ответе Тора, что забывает моргать и дышать. Ни в том, ни в другом он не нуждается — точно так же, как не нуждается ни в еде, ни во сне, ни во множестве других вещей, без которых не могут жить люди и, судя по его наблюдениям, асгардцы. По крайней мере в лице Тора. Вижн подмечает и то, как гнев проявляется в его чертах на несколько мгновений, и то, как жестко звучит его голос при ответе на вопрос.
    Тот факт, что Камень не был создан в Асгарде, с вероятностью в 84% означает, что в ближайшее время Вижну не удастся установить его происхождение, что значительно затрудняет работу по его изучению. При всех его вычислительных мощностях, у него слишком мало данных, четких и доказуемых фактов, чтобы прийти к какому-то определенному выводу. Слова Тора отсекают часть предположений, но остальные запутываются лишь еще больше.
    Прямой взгляд Вижн выдерживает спокойно, без единого намека как на страх, так и на упрямство.
    — Резонно, — соглашается он прохладным, нейтральным голосом. Чересчур синтетическим, чтобы человек или асгардец могли считать в нем какую-либо эмоцию.
    Торжественный тон Тора сбивает Вижна с толку, и он чуть хмурит брови, показывая это. Если бы Вижн понял, что представляет опасность для человечества, он бы придумал, как обезопасить его — или же сдался на руки Создателю для разрешения всех проблем единственным необратимым способом. По крайней мере, его вычисления приводят его к такому выводу на данный момент. Действительно, возможность контролировать разумы людей будет представлять опасность в недостойных руках. Но то, что предлагает Тор, чтобы не подвести его, звучит абсурдно. Может быть, это эвфемизм? Социальный ритуал, незнакомый ему, потому что он не асгардец?
    — Я обещаю, что не буду колоть орехи Камнем? — Вижн склоняет голову к плечу. — Или Мьёльниром?
    Краем глаза Вижн наблюдает за птицей. Вороны — крайне умные птицы, но одновременно с тем не самый типичный атрибут Тора. Быстрый поиск в интернете сообщает Вижну, что существует прочная культурная связь между воронами и военными действиями, и в одних источниках вороны — олицетворение воинской доблести, в других — посредники между миром живых и миром мертвых, в третьих — предвестники гибели героя. А где-то наоборот, символ удачи, дарители света, божие посланники. Вижну хочется задать сгенерированный в голове вопрос, пусть ворон и не относится к Камню на первый взгляд, но он молчит.
    Очередь Тора.

Отредактировано Vision (2017-10-21 05:44:38)

+1

7

Усмешка появляется на лице Тора, когда собеседник дает свое, довольно странно звучащее, обещание. Однако совершенно неожиданно эти слова, эта нечеловеческая наивность глубоко трогает его, ведь, при всей своей мощи, Вижен практически младенец во всем, что касается понимания. И именно это делает его неожиданно близким Громовержцу, ведь по сути он столь же мало иногда понимает чувства и помыслы мидгардцев.
Острожно, сжав кулак, он все-таки толкает синтетика в то место, где у человека были бы ребра.
- Это знак симпатии, если что,- поясняет он с улыбкой, в которой больше нет горечи, одна только чистая, словно слеза, печаль. Да, ему мало понятно, что происходит, почему вмешательство человечков в серых костюмах сделало союз, замешанный на долге и мужестве, вдруг бесполезным. И недействительным. Как может бумажка перечеркнуть слово - этого ему не понять никогда.
И, хвала Всеотцу, и не надо.

Мысль об отце заставляет его вновь сдвинуть брови.

-  Все, что я могу рассказать тебе, это то, что у нас говорят о камнях, а у нас говорить о них очень не любят. Один или же Локи, я думаю, поведали бы и больше... если бы согласились вести беседу о столь темном предмете. Так вот: у нас говорят, что камни были созданы из материи, определяющей свойство вселенной... но породили ли они ее, или же возникли после ее создания, не ведомо никому, даже мудрейшим из мудрых. Говорят также, что была раса, умевшая обуздывать силу камней... и что есть те, кто желает снова собрать их воедино, чтоб воцариться над всеми мирами... В общем, старик, это старая древняя магия... или наука, смотря как тебе удобнее называть,- он подмигнул Вижену, и отправил в рот еще один гамбургер. 
Дело не заняло много времени, и Одинсон продолжил беседу.

- Как я поведал тебе, мой отец или предатель Локи могли бы поведать о сем более - но для начала что одного, что другого требуется сыскать в Мидгарде. И мне нужна помощь, в том числе и твоя. Что ты попросишь за это?

+1

8

    Тор вдруг толкает его кулаком в корпус, и Вижн наблюдает за этим действием со спокойным и чуть озадаченным выражением лица. Он уверен на 99%, что Тор не стал бы вдруг причинять ему вред, особенно когда перед ним стоит полная тарелка гамбургеров и они беседуют, но все равно благодарен ему за пояснение. На всякий случай Вижн запоминает про знак симпатии. Учитывая, что социальные ритуалы обычно предполагают взаимность, он аккуратно сжимает пальцы в кулак и толкает Тора в ответ в то же место, после чего заглядывает ему в лицо: все так? Социальный ритуал исполнен правильно? Можно двигаться дальше?
    Судя по всему, да.
    Удовлетворенный своей маленькой победой, Вижн кладет руку обратно на стол. Тор уже не впервые поминает Одина и Локи. С вероятностью в 87% только тот или другой смогут внести ясность в происхождение Камня и его возможности. Однако встреча с одним или с другим грозит Вижну только с вероятностью в 23%. В 51%, если Локи решит вновь попытаться подчинить себе человечество. Вижн осведомлен о его прошлой попытке. Встреча с кем-либо из упомянутой Тором расы грозит Вижну с вероятностью в жалкие 0,05%, учитывая, что ему неизвестно ни их имя, ни регионы обитания. Ни собственные возможности касательно путешествий в открытом космосе — и их скорости.
    Вижн улыбается Тору уголками губ.
    — Увидишь, что лежу лицом в луже — переверни, — говорит он. И после паузы тоже поясняет: — Это цитата. Я не планирую лежать лицом в луже.
    Вижн не очень понимает, почему кто-либо вообще может захотеть лежать лицом в луже, но уровень абсурдности цитаты кажется ему совпадающим с уровнем абсурдности вопроса. Нет такой материальной ценности, которую ему мог бы предложить Тор. Что касается ценностей нематериальных — этого Тор обещать ему не может, поскольку это не находится под его контролем. Таким образом, вопрос не имеет вариантов ответа, даже если бы Вижна интересовало какое-либо вознаграждение.
    — До тех пор, пока твои действия не ставят под угрозу жизнь на Земле, я помогу тебе без обещания какого-либо вознаграждения. Если я не ошибаюсь, это один из критериев и определяющих моментов дружбы: желание помогать, не требуя ничего взамен. С чем именно тебе требуется моя помощь?

+1

9

Тор усмехается - явно одобрительно - когда кулак синтета, способный с легкостью пробить одну из стен этой башни, осторожно таранит его бок. Именно эта наивность так подкупает, с учетом того, что в реальной стычке их совместная мощь, скорее всего, не оставила бы камня на камне не только от строения, но и от города.
Все равно что учить ребенка.

Хочется задать какой-нибудь каверзный вопрос, например, на чьей стороне будет собеседник, если жизнь Мидгарда станет угрожать остальным девяти мирам,- но ответ на него уже известен. Синтет поступит так, как уже поступил однажды, восстав против собственного создателя. И действительно хороший вопрос заключается в том, с какого момента ценность одной жизни в его глазах начнет перевешивать ценность другой.
Вопрос, достойный царя.

- Из тебя вышел бы неплохой асгардец,- он даже кивает, словно подтверждая свои слова.- Когда... Если тебе вдруг надоест Мидгард, от имени Одина-всеотца... в общем, если захочешь - только скажи. Обещаю, тебе там будет, что посмотреть.

Может, позвать его советником? Прямо сейчас. Сиф будет полегче с таким помощником, да и, случись что, уж этот-то не допустит еще одного провала. Все равно в Мидгарде ему придется всю жизнь проторчать в клетке, чтоб пальцем не тыкали, или же что похуже. А дома...
... он вдруг вспоминает о Локи. Несвоевременно, но понятно почему. Тоже умный и тоже... немного другой. И, сказать мягко, большой любви не снискал. И еще этот камень...
- Друзьям свойственно делать друг другу подарки,- поясняет он мягко.- Т.е. не делать что-то в расчете на награду, а просто... по дружбе. И, как тебе сказать: не торгуясь, не ставя условий. Ты хочешь знать все про камень - я расскажу тебе все, что знаю, и не высчитываю, можешь ты использовать это во вред или нет. Потому что  знаю, что ты не можешь. Не по логике, а просто так. Потому, что ты мой друг, понимаешь? Достойный. Не потому что Мьёльнир тебя выбрал. А просто достойный. Мой друг.

Он смущается и замолкает, не зная, как объяснить подобный порыв. Других вариантов, кроме как перевести тему, нет, и Тор, сделав большой глоток, продолжает:
- В общем, отца мне нужно найти. Одина. Пропал, или выкраден, и я подозреваю, что замешан во всем этом Локи. Машина Старка не очень-то помогла, так что мне бы кого-то, кто может не только вычислить, но и понять, помочь мне понять. Смекаешь, о чем я?

+1

10

    Очевидно, асгардцы делят с людьми один вполне конкретный баг: далеко не всегда они отвечают на вопросы сразу, четко и по делу. Вижн уже давно заметил это за людьми, а теперь Тор тоже отвлекается на приглашение в Асгард — что вызывает у Вижна приятное, как выражается Тони, «теплое» чувство — и становится очевидно, что это тоже некий социальный ритуал. И, к тому же, с вероятностью в 77% присущий органической жизни в принципе: выражать эмоции параллельно с запрашиваемой информацией, отвлекаться на свои реакции, или даже позволять себе отвлекаться от обмена информацией ради обмена эмоциональными знаками и жестами.
    — Спасибо за приглашение, — быстро и вежливо отвечает Вижн.
    Возможность посетить Асгард Вижн до сих пор не рассматривал. Это кажется ему нелогичным. Его зона ответственности находится здесь, на Земле. Жизнь, которую ему так хочется оберегать, вот это шебутное, иррациональное, поразительное человечество — оно на Земле. Что ему делать в Асгарде, Вижн не представляет. Разве что там были Один или Локи, но Тор сам ранее говорил, что они затеряны в «Мидгарде». У Тора занятная терминология.
    Впрочем, у Тора не только терминология занятная: как что-то может быть «не по логике, а просто так» Вижну тоже не совсем понятно. Но он не озвучивает этого вслух: зачем? После жеста симпатии это явно продолжение социального ритуала, своеобразная верификация заявленных отношений. Не все утверждения Тора верны, но Вижн не поправляет его и не вступает в спор. Понятие «во вред» — относительно, но вряд ли Создатель не понимает этого и сам. Поэтому когда тот замолкает, Вижн молчит тоже. Все еще ждет ответа на свой вопрос.
    «Машина Старка» — это с вероятностью в 92% ФРАЙДЕЙ.
    — Ты хочешь, чтобы я помог тебе проанализировать ситуацию с помощью элементарных рассуждений? — полуутвердительно говорит Вижн. — Занятно, что ты просишь меня об этом, учитывая, что метод абдукции широко используется в искусственном интеллекте. К вариации которого можно отнести и меня, — он замолкает на несколько мгновений, анализирует ситуацию чуть глубже. — Ты думаешь, что Камень Разума может помочь тебе вычислить местоположение одного из них или обоих, не так ли? На данный момент я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это предположение. Но мы можем попробовать. Когда именно и при каких обстоятельствах пропал Один?

+1

11

Удивительно, что Вижен, едва ли имеющий намерение оскорбить или как-то задеть его чувства, справлялся с этим едва ли не лучше Локи. "Элементарные рассуждения", это же надо! Проще было сразу сказать, что он считает Тора, как многие, непроходимым тупицей, который без чужой помощи не может сложить два и два. Да еще бросается словечками, о которых в Асгарде не слыхивали.
Настроение мигом испортилось. Несколько мгновений Громовержец раздумывал, не влепить ли умнику недоеденным бургером прямо в глаз, однако, сумел сдержаться, хотя ответ дал в тоне несколько более взвинченном, чем в начале беседы:

- Знаешь, я пока что еще не царь Асгарда, и потому те, кто похитил отца из его собственных покоев, мне почему-то не отчитались. Бывает такое. Да и давно было, не помню,- он яростно выдохнул и, решив не разорять бережливого Старка на расходы по очистке красной физиономии его порождения, отправил закуску себе в рот.
Время, затраченное на то, чтоб прожевать пищу, позволило ему взять чувства под контроль.

- Пропал и пропал. Вечером был, утром исчез. Иначе бы мы называли это "ушел", "отбыл" или "отправился". То есть, Всеотец, конечно, любил куда-нибудь отправиться побродить... ходили слухи, что даже по Мидгарду, где он вступал в связи с земными женщинами... но это было во времена его бурной молодости. А тогда... Он был погружен в печать из-за гибели сына... ну то есть Локи, которого воспитал как сына,- тут Тор призадумался, в курсе ли Вижен семейных интриг при асгардском дворце. Вроде бы, бесед о том у них не было, но Мстители об их неродстве точно были в курсе, и вряд ли бы Фьюри упустил такой важный момент при создании своего досье.
Раз знают они, знает и Вижен.

- Есть такая вещь, мы зовем ее "сном Одина". Что-то вроде перезагрузки для тебя, как я думаю. А может и нет. Никто не знает, что есть на самом деле сон Одина. Это не обычный сон, это точно. И дело даже не в том, что он может длиться множество лет. Когда ты спишь, ты, конечно, воспринимаешь происходящее... но сделать мало что можешь. Мне иногда кажется, что когда отец спит, он словно сливается с миром, растворяется в нем, и, пусть не прямо, но вершит его судьбы более, чем по прямой воле. Это как... воздух, которым ты дышишь, не замечая того... то есть я дышу,- он смутился, понимая, что вновь говорит на непонятном для собеседника языке.- Словом, он впал в сон от горя, что Локи умер. Как то всегда делалось, его отнесли в комнаты, где Всеотец обычно вкушает покой, и он лежал там, день и ночь, под надзором стражи. И пропал. Исчез, как будто никогда не было. Штука в том,- тяжко вздыхая, продолжил он,- что никто, кроме меня, не мог войти к нему, по крайней мере земным путем. Но есть темные пути, которыми следуют те, кто посвятил жизнь колдовству и волшбе. И среди них есть один,- ноздри асгардца затрепетали,- чей путь не виден даже Хеймдаллю, зрящему в мире каждую живую душу. Обмануть его может только йотун, и думаю я, ты знаешь, какому из йотунов ведомы все пути, ведущие в Асгард и из него. Потому мыслю я, что в пропаже повинен Локи,- резко заключил он, залпом осушая питье и со стуком опуская стакан на стол.

- Хочу я, чтобы ты мне помог увидеть того, кто невидим, и понять, почему хитроумнейшие машины твоего Создателя не смогли отыскать его ни по облику, ни по голосу... и вообще никак.

Отредактировано Thor (2017-12-24 15:51:44)

+3

12

    Вижн подмечает перемену в тоне Тора. Он звучит резче, грубее, а семантика предложения указывает на то, что люди называют сарказмом. Сарказм, насколько Вижн успел уяснить, применяется людьми в нескольких случаях: когда они расстроены, когда они хотят высмеять абсурдность или глупость чужих предположений, и когда они защищаются. Чтобы определить, какой именно сценарий задействован в данном случае, требуется более тщательный анализ. Вижн расценивает эту задачу как не самую приоритетную.
    Его ЦП загружена обработкой информации, которой делится Тор: и про сон Одина, упоминания о котором Вижн быстро находит во всемирной паутине, и про Локи, и про воздух. Аналогия ему понятна, даже несмотря на то, что сам он не нуждается в кислороде. В конце концов, чтобы не нервировать органические формы жизни, Вижн имитирует дыхание: расширяет и сужает грудную клетку и даже научился издавать звук, идентичный человеческому вздоху. Однако до сих пор не постиг, в какие моменты стоит его применять.
    Вот сейчас, например, хороший момент?
    Вижн вглядывается в лицо Тора и решает: нет. Не та эмоциональная реакция. Эмоции сейчас вообще стоит отключить, что он и делает. Со стороны ничего не меняется; спокойствие — и без того состояние Вижна по умолчанию. Итак, имеется Один, погруженный в мистический сон, который пропал из закрытого охраняемого помещения, доступ куда имелся только у Тора и, с вероятностью в 51%, у Локи. Запрос Создателя на данном этапе представляется Вижну невыполнимым. Невозможно увидеть невидимое. Именно поэтому оно и является невидимым.
    — Хитроумные машины Тони не всесильны. Технологии весьма ограничены, особенно когда дело касается магических материй, — Вижн облокачивается о стол, складывает вместе пальцы и задумчиво постукивает ими друг о друга в знак того, что в его голове сейчас происходит процесс анализа и осмысления. Отчего-то люди гораздо лучше порой воспринимают невербальные знаки. — Компьютер видит и понимает только то, что подчиняется математическим моделям и законам мироздания — в нашем случае научным: физике, химии, биологии и прочим. Если предположить, что с помощью неких манипуляций эти законы можно нарушить или отменить для отдельно взятого объекта, мы получаем то, что ты ищешь — того, кого невозможно увидеть. Однако отменить законы мироздания невозможно — вероятность бесследной манипуляции такого рода равна 0,2%, а если брать во внимание определенные последствия для вселенной, мы имеем вероятность в 1,2%. Иными словами, если бы кто-либо предпринял попытку настолько сильно вторгнуться в законы мироздания, мы бы заметили.
    Вижн замолкает, просчитывает еще несколько симуляций и вероятностей, сверяется с базой данных.
    — Вполне вероятно, что результатом подобного вмешательства могут быть аномалии, какие сейчас наблюдаются в отдельных точках Америки. Однако я недостаточно знаком с магией — асгардской или любой иной — чтобы утверждать точно. Аномалии как могут быть прямой реакцией пространственно-временного континуума на случившееся с Одином, так и могут быть никак не связаны ни с ним самим, ни с событиями в Асгарде. Мне потребуется больше информации, чтобы ответить на этот вопрос, если тебе интересно наличие связи. И, вероятно, консультация кого-то, кто разбирается в магии лучше меня.

Отредактировано Vision (2017-11-21 17:26:37)

+2

13

- Когда ты говоришь о магии, у меня чувство, что где-то воет Асгардский волк,- буркнул Тор, отправляя в рот последний кусок гамбургера.
Невежливо жевать, когда кто-то раздумывает, но он слишком уж голоден, спасибо Старку. И невежливо было бы не угостить своего спутника, вот только ворон, похоже, питается чем-то иным, чем хлеб или мясо, во всяком случае здесь, в Мидгарде. Однако на всякий случай принц отламывает и кладет перед птицей несколько кусков снеди - как и ожидалось, без пользы. Однако Хугин игнорирует подачку и начинает долбить стол, косясь черным ягодным глазом на Вижена.

Что ж, вернемся к нашим баранам.
... Бесед о магии он не любил. Не в том смысле, как ее понимали в Мидгарде. Здесь магия - нечто необъяснимое, доступное немногим. Типа умения рисовать. То есть технику может освоить любой, но вот видеть, инстинктом чувствовать пропорции, не ошибаться в проекции, компонировать, и иметь терпение все это воплотить - это, и правда, особый дар. Асгард был городом инженеров, а не художников, его культура носила рациональный характер. Браки чаще строились на практической пользе, социум - на служении обществу; а уж у царских сыновей не было вообще никаких шансов вырваться из этой сети. Поэтому те, кто вырывались, становились изгоями. Не за особые таланты - за то, что не хотели принять, предоставить себя в услужение. Некоторые просто хотели господствовать.
Тор видел Вижена таким же: созданным и принимающим служение. Поэтому, несмотря на гигантскую разницу в интеллекте, с ним было легко. Говорить и делать что-то вместе. Они говорили на одном языке.
Потому он без утайки рассказывал сейчас то, что не доверил бы никому из мидгардцев. Те сразу начнут судить, издеваться и делать выводы, а то еще и ткнут носом, навроде: "сначала у себя разберитесь, потом и к другим лезьте". Но он не нуждался в тыканье. Нуждался в совете. И помощи человека, который готов был служить, помогать бескорыстно и честно.

А вот то, что Вижен не заметил прямое противоречие в его словах, касающееся Локи, слегка настораживает. Либо синтет знает что-то еще, что неизвестно Тору, либо слишком уж велика вероятность того, что паршивец опять провел всех, и лишь похохатывает, пока весь Асгард уливался горючими слезами.
Ну, не весь Асгард, конечно.
Человек десять.
А если точно, то всего два.

- В общем, как я понял, ты тоже считаешь, что Локи жив,- сделал он вывод из той россыпи цифр, которую, как крупу из мешка, вывалил перед ним синтет.- Осталось понять, где он может быть, и может ли произошедшее впрямую быть связано с его происками. Говоря на твоем языке, пятьдесят процентов: либо может, либо не может,- он ухмыльнулся, давая понять, что сказанное является просто шуткой.
Иногда синтет казался еще недоходчивей него, и это грело душу.

- Следы ведут в Мидгард,- вернулся он к началу беседы,- а, раз так, и Локи причастен, он скорее всего тоже где-то в Мидгарде. И не в своем обличии, иначе Щ.И.Т. или машина Тони, или кто там после договора следит за нами, уже давно бы его засекли. Согласен? Что до того, кто разбирается в магии, то его я повидаю, как только появится эта возможность.    А нам с тобой надо понять, где мог укрыться, или к чему или кому мог примкнуть Локи, потому что, при всей его мощи, поднять одному такое дело: найти путь в Асгард, выкрасть отца, спрятать его, и остаться при этом невидимым,- ему не под силу. Он сам сказал мне...- в этом месте Тор поперхнулся, вдруг спохватившись, что Вижен может спросить, когда состоялась эта беседа,- В общем, Локи желает отомстить. И, зная меня, как знает он, можно предположить, что первый удар придется по близким мне людям, в том числе и в Мидгарде. Это Мстители... ну и Джейн. Кстати, ты можешь найти мне Джейн Фостер и как-то связаться с ней? Не знаю... предупредить, чтобы не высовывалась, и бросала разъезжать по этим своим шнобелевским премиям. И, кстати, не говори, что ты от меня. Мы с ней... расстались и... В общем, я женюсь,- завершил он свой слишком уж длинный для воина спич, смущаясь и залившись краской, как девушка.

+1

14

    — Не имеет значения, что я считаю, — успевает вставить после слов Тора Вижн. — Имеют значение только факты. Если ты не уверен в смерти Локи, значит, тому есть причина. Мы имеем дело с Локи Шрёдингера.
    Вижн замолкает, и только когда Тор заговаривает вновь, думает, что тот может и не знать, кто такой Эрвин Шрёдингер, создатель квантовой механики. Равно как и не знать о коте Шрёдингера, это достаточно сложная аналогия. Дело Локи не имеет отношения к макроскопическим системам, но для Тора Локи очевидно находится в состоянии суперпозиции: одновременно и мертв, и жив. И действовать Тор планирует так, как будто Локи жив.
    Количество вероятностей разрастается в арифметической прогрессии. Локи жив или мертв. Если мертв, то все последующие ветки рассуждений отпадают. Если жив, то он может быть причастен к пропаже Одина, а может быть и не причастен. Если не причастен, то все последующие ветки рассуждений отпадают. Если причастен, то что? Какие варианты дальше? Потребуется время, чтобы просчитать.
    Тор явно надеется на ответы прямо сейчас. Но для этого у Вижна катастрофически мало данных. Да, он может обработать большой объем информации в течение секунд, но у Локи — в случае, если тот жив — чересчур много вариантов. Примкнуть можно к кому угодно, начиная с какой-то неизвестной Вижну группы лиц или организации и заканчивая общеизвестными организациями и лицами. Все равно что искать иголку в стогу металлических стружек.
    — Я предупрежу ее. Джейн. Не женщину, на которой ты женишься, — Вижн мягко улыбается. Социальные ритуалы асгардцев совпадают с человеческими, судя по имеющейся у него малой выборке асгардцев в лице Тора. Тот смущен, и Вижн переводит тему обратно: — Что касается Локи, я бы начал с того, жив он или мертв. Установив этот факт, можно двигаться дальше по цепочке. И если установить, жив ли Локи, невозможно, стоит установить, мертв ли он. Фактически. Есть ли тело. Я не разбираюсь в обычаях и традициях погребения в Асгарде, к сожалению. Но если есть тело, и это тело принадлежит Локи, и проверка это подтверждает, то следующим шагом станет поиск других, кому пропажа Одина была бы выгодна. Составь список подозреваемых и пообщайся с теми, с кем сможешь, и кто не находится в состоянии суперпозиции, как Локи. То есть, с теми, кто однозначно жив и здравствует.

+3

15

Тор молча кивает, понимая, что Вижен прав. И внутренне радуясь, что его собственные рассуждения совпадают с мыслями этого человека. Существа. Нет, все-таки человека. Пожалуй, даже побольше того. Из всех, о ком он только слыхал, жителей девяти миров, именно синтет имел больше всех право называться сверх-человеком, и вовсе не по причине, которая приходила в голову в первую очередь.
Чистота ребенка и разум, превосходящий все, что лишь можно было себе помыслить. И в придачу к ним - доброе сердце, конечно же не физически, но... сердце у этого краснолицего точно есть. Гамбургеры тому подтверждение.

Кивая в ответ на рассуждения собеседника, не размениваясь на комментарии, он быстро покончил с едой, и засуетился на кухне, пытаясь припомнить, как избавляются мидгардцы от использованной посуды. Результатом становится куча осколков, которые Тор, виновато улыбаясь, сметает в раковину, чтобы затем повернуться, и выпалить, словно школьник, бодро пересказывающий учителю конспект лекции:
- Найти тело,- он намеренно опускает имя, будто речь идет о ком-то другом, не о брате, и продолжает.- Найти подозреваемых. Всех убить,- тут он спохватывается, что Вижен неверно поймет эту шутку, и поправляется, смеясь.- В смысле со всеми поговорить. Сначала поговорить, а потом убить. Можно, конечно, наоборот, но тогда это называется некромантией.
Он потирает бороду, все больше смущенный тем, что все это повергнет незапятнанную душу Создания в смятение, или даст тому ложное представления об асгардцах, но в конце концов плюет и сдается. Слишком головоломное объяснение, а у него, даже после еды, и так голова скоро распухнет. Пожалуй, особенно после еды.

- Не забывай, ты приглашен на свадьбу. Можешь даже быть моим шафером от... ну, так сказать, от Мстителей... или земной братии. Или не очень земной,- улыбающиеся голубые глаза изучают синтета, ожидая, что тот немедленно пустится в рассуждение о своей природе, чего, однако, не происходит. Уже без спросу Тор залезает в холодильник, находит бутылку пива, и щелчком сшибив с нее крышку, делает несколько глотков. Диван с жалобным скрипом принимает на себя его вес, и асгардец, счастливый и сытый, кивком благодарит собеседника за все вместе. На него почти мгновенно обрушивается дремота, но Одинсон встряхивает головой, чтобы не показаться совсем уже полным невежей, и принимается разминать шею и плечи, чтобы хоть как-то заставить работать свой мозг, и не опозорить Асгард перед лицом камня Разума.
С другой стороны... камень не у него же торчит.

- Если у тебя еще есть вопросы, задавай, расскажу, что знаю. И, ты не беспокойся, женимся мы не прямо завтра, так что с подарком, и вообще всей этой атрибутикой можешь не заводиться. Ну в смысле не беспокойся. Наши и так рты поразевают, когда ты появишься. Того и гляди, возведут тебя в ранг божества. Представляешь, построят тебе дворец, понабухают статуй, и будут приносить дары.. слушай, мы можем договориться! Всякие там цветы и красивые штуки... ну, разные артефакты ты можешь оставить себе, а выпивку будешь жертвовать в пользу асгардской гвардии...
Веки Тора тяжелеют, подбородок опускается на кулак. Он снова встряхивается, и даже бормочет что-то, чтобы поддержать разговор - но меньше чем через минуту пальцы его расслабляются, и полупустая бутылка с негромким звуком падает на пол.
Кухня оглашается мерным похрапыванием.

Эпизод завершен

Отредактировано Thor (2017-12-24 15:57:15)

+1


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [14.07.2016] One God, one Vision


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно