ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [12.09.2016] Миссия невыполнима, если ты не Том Круз


[12.09.2016] Миссия невыполнима, если ты не Том Круз

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Миссия невыполнима, если ты не Том Круз
https://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png

https://78.media.tumblr.com/06acd460ef7f17abf396a1ccf0af7004/tumblr_ns2ft8tKus1uypptho1_500.gif
Bruce Banner | Tony Starkhttps://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png
Брюс безуспешно ищет остатки "Мстителей", когда случайно встречает Тони Старка. Тони Старка, которые ищет ответы на свои вопросы и пытается выжить в новых условиях.

ВРЕМЯ
12.09. вечер

МЕСТО
где-то в пригороде НЙ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
всио нормально

+1

2

Экстремис все еще, нет-нет, да выходил из-под контроля. Тони в свое время удалось его стабилизировать при помощи такой-то матери и ученых-мутантов, но все становилось только хуже. При перенапряжении начинала сбоить и связь и сбоило подключение к технике, а иногда голова болела настолько сильно, что он еле удерживался на ногах. Но на какое-то время все эти проблемы отошли на задний план, потому что Тони занимался вопросами поважнее.
Как, например, вытащить Роджерса из ямы, в которую тот сам себя загнал. Или, например, вернуть правительству шансы на мирное урегулирование вопросов с мутантами, которые отнюдь не обрадовались чудесной инициативе, использовать их как врагов номер один. Тони нет-нет, да и приходилось оказываться неподалеку от Нью Йорка, который кишмя кишел Гидрой.

А сейчас, сегодня у Тони была задача обнаружить следы Сокола или Соколиного глаза, оба успешно прятались, оба успешно заняли позицию невмешательства и оба были нужны как воздух, потому что действовать без команды не получалось совсем. А собирать новую было опасно, они уже провалились на Салеме, с громким треском провалились, черт бы их побрал. С тех пор у Тони крепко засело в голове, что нужны ребята, которые знаю его методы, которые смогут подхватить его работу, те, кому он сможет доверять, не смотря на то, как это смешно звучит.

Единственное «но» в происходящем обнаружилось внезапно. Он не планировал найти Брюса Беннера. В забегаловке, где сидел Тони, частенько обедали дальнобойщики, не было приличного вай фая и не было приличной еды. Поэтому он и не делал заказ, сидел над плохеньким кофе прикрыв глаза и просматривал последние новости в интернете. Голова болела, но боль пока была терпимой, пока она была контролируемой, приходилось поглощать большой поток информации и переводить его в резерв, так что он был поглощен сам собой, пока его не выдернуло что-то из этого информационного транса.

Как оказалось, напротив уже был Брюс Беннер собственной персоной и Тони не знал, как так вышло, где он спалился, что должно произойти дальше?

- Я думал ты посреди Африки, делаешь хорошо затерянной в лесах деревушке, излечивая все болезни наложением рук. – Он даже не соврал, последние новости о Беннере были до того противоречивы, что Тони даже не всегда понимал, где там истина, тем более он не стремился вернуть Халка в Нью Йорк. В происходящем он был бы только помехой.

Но раз уж он сам вернулся…

- Давайте еще кофе дорогая и тот ваш бургер, который выглядит поприличней. – Тони даже сверкнул улыбкой, прогоняя прочь любопытствующую женщину. – Как думаешь, какова была вероятность нашей встречи в этом конкретном месте? Тебя кто-то навел? Мне следует опасаться и бежать? Где-то за углом стоит легион агентов Гидры? Давай Брюс, не молчи.

+1

3

Однажды летом в январе
слона увидел я в ведре.
Слон закурил, пустив дымок,
и мне сказал: «Не пей, сынок».
Игорь Губерман.

За эти почти два месяца жизнь научила Брюса уже ничем не удивляться и ни о чем не жалеть. В том числе о своих поступках или неожиданных встречах. Но вот с эмоциями Беннер до сих пор не придумал что делать.
Маленькая захудалая кафешка показалась доку самым нормальным и неприметным местом чтобы иногда заказывать себе там еду на вынос, ну и, быть может, иногда слушать новости по телевизору, с каким-то странным цинизмом наблюдая за тем, как стремительно катится под откос Стив Роджерс с Гидрой. От одной мысли об организации Брюсу становилось, дурно и он невольно вспоминал Белову и…все что было после этого.

Из Нью-Йорка нужно уезжать и чем быстрее, тем лучше. Только бы закончить разработки с Бобби и…спрятаться в глуши, не вспоминая весь этот ужас. Друзья больше не были друзьями, а все, кто могли бы быть верны – погибли. Даже в свою идею, что Тони Старк умудрился каким-то чудом выжить, Беннер уже не верил.

Поэтому он никак не ожидал что встретить Железного Человека на окраинах города в той самой забегаловке. Это вообще не могло быть правдой, а если и было, то точно какое-то издевательство мироздания. Брюс несколько раз моргнул, а потом украдкой, засунув руку в карман брюк, быстро себя  ущипнул. «Ауч». Легкий укол боли был настоящим. И Тони Старк был настоящий.
Только выглядел хреново и замучено. Беннер несколько минут постоял у барной стойки несмело заказывая чашку паршивого кофе и все-таки направился за этот самый столик, к предмету своего почти-кошмара, со смесью чувств радости, восторга и…растерянности.
Тони был бы не Тони, если бы не повел себя так непринужденно, будто они каждое утро встречались в этом гребаном кафе. И обоже, ну подумаешь Халк поговорит наконец-то с живым Железным Человеком(на минуточку весь мир считает тебя мертвым, Тони Старк, ты вообще в курсе?), что тут такого?
- Тони…ты выглядишь крайне хреново, - Брюс ответил такой же натянутой улыбкой, стараясь не нервничать еще больше. Ему казалось, что это какая-то подстава, может ему мерещится? Может это он сходит сума? После испытаний с этими бесконечными препаратами и мутантами может быть уже что угодно!

Но Тони Старк все-таки был. И вполне серьезно(нет, не очень) спрашивал про Фиджи? Кажется, уже ВСЕ были в курсе где был Брюс Беннер, но только он сам верил, что спрятался надежно. Прелесть просто какая. В следующий раз отправиться за океан вплавь, без техники и ну его нахрен.
- Я и был…ну то есть, не очень творил, но был точно, - Брюс осторожно и не спеша отодвинул стул, как бы показывая что все-таки присядет тут рядом, и, Тони, ты вообще уверен в этом? Но на вопрос(вполне понятный) про Гидру не спешил отвечать. Старку хотелось рассказать сразу все и…огосподи, ничего из этого вообще никогда. Он даже близко представить не мог, как отреагирует инженер на новость о том, что Беннер никого особо не поддерживает, еще и их ярого врага спасти умудрился. По собственному желанию.

- Ты думаешь я имею отношение к Гидре?  - Брюс поправил очки на носу и уставился в свою чашку кофе. Основания Тони опасаться такой чертовски странной ситуации были понятны, но было все равно немножко жутко от мысли что он чуточку прав.

- Вообще-то, я уже почти поверил в то, что ты умер. И не искал тебя. Потому что я даже близко не представлял где тебя можно искать. И нужно ли, - Брюс слегка раздраженно потер переносицу пальцами,  сдвигая очки и закрыл глаза. Теперь ситуация казалась ему просто хуже некуда. Радости от встречи с живым другом не было совсем. То есть нет, он чертовски невероятно был рад что Тони выжил, но если их случайная встреча каким-либо образом подставит Старка, то в этом будет виноват только сам Брюс.

«Любимую» тему самокопания стоило сейчас засунуть куда подальше.

- Нет, за мной не было хвоста. Нет, я не в Гидре и вообще нет, Тони. Вообще совсем нет. Я даже с нашими нет. Потому что…- Беннер посмотрел другу прямо в глаза, - Вот это вот все, я не знаю, что с ним делать. Подозреваю что ты тоже не очень, раз сидишь тут.

Отредактировано Bruce Banner (2017-12-24 03:59:01)

+2

4

Тони задумался и отхлебнул кофе, мерзость, которую в кафе разливали вместо кофе он чуть не выплюнул обратно, зато почти сразу проснулся. Почти смог реагировать адекватно и бодро, да, если это можно было так называть. Он в общем-то и так знал, что выглядит хреново, последнее время организм давал сбои и пытался не спать, ведь не-человеку не нужно сон, ему не нужно даже думать о том, что поесть, как поесть и когда поесть. Тони скривился. В последнее время он все чаще ловил себя на том, что вместо сна сидит подключенный к мировой сети, а вместо еды отправляется на другой край света, чтобы спасать мир дальше.

Наверное, выглядел он соответствующе. Наверное, ему можно было бы не появляться на людях совсем, но без личного контакта проблемы, которые тут образовались не решить. Поэтому он вынужден был покидать убежище и пытаться сплотить разрозненных героев вокруг себя, чтобы найти «лекарство» для Стивена.

- А с ним ты уже виделся? – Это «с ним» было тем более смешным, что предполагало, что Брюс в курсе происходящего у Мстителей, ах да, Мстителей же больше не было.
Стив уничтожил их, стер в порошок своим исчезновением и переправкой в Ваканду. То, что Тони не справился знали все, но насколько он на самом деле провалил свое задание, понимал только он. От распада команды все еще зудело внутри, все еще горело и кулаки сжимались сами собой.

- Если нет, то разговор у нас получится неприлично долгий, а моя компания нынче крайне компрометирующая, если заметят нас вместе, посчитают что ты замешан и начнут преследовать. Росс, конечно же, будет больше всех упорствовать и усердствовать, так что ты давай, друг мой, осторожнее с желаниями. – Тони потер глаза, когда же он спал в последний раз? Мозг был забит разнообразной информацией, которую он пока не мог классифицировать, мозг то и дело выдавал разные варианты ответов, не давая подсказки о том, что происходило на самом деле.

Брюс, который оправдывался, чуть смущенно пожимая плечами, выбирая для себя верную стратегию поведения автоматически, Брюс, который знал, в какой переплет они все попали, который его хоронил. Тони усмехнулся, чуть устало и грустно, потому что его многие хоронили. Потом многие пытались судить, потом сказка кончилась.

- Так вышло, да что я, так получилось. Они разрушили Башню, Брюсси, мою прекрасную, великолепную Башню, мой шаг вперед, будущее с чистой энергией. Разрушили как символ, и на развалинах, пока я там пытался не захлебнуться, уже не помню в чем, Стивен провозгласил Гидру лучшим из лучших. Было немного страшно, стало только хуже. – Он провел руками по волосам, в чем-то ведь он оставался человеком, не так ли. – Что делать с происходящим? Выживать. Наверное.

Нужно было как-то использовать эту встречу, но растерянность и прямое подключение к очередному источнику информации сбивали с толку. Нужно было просветить Брюса, заручится его поддержкой, нужно было начать мыслить разумно, но голова в очередной раз начала болеть и сводить с ума этим и Тони чуть не отключился за столиком.

- Что там у нас дальше по плану, обнимемся и пожалеем друг друга? Роджерс свихнулся, Белова заправляет Нью Йорком и тоже недалеко ушла от кэпа, Щ.И.Т. пытается держать оборону, но позицию директора уже сдана, а значит никакой помощи для тех, кто ушел в подполье. И да, вишенка на пирожном, у мутантов кризис в обществе и очередной раскол. На пороге войны, Брюс, нужно принимать какие-то решения, которые я принять не могу. Даже смешно.

+1

5

Язык дан человеку для того,
чтобы скрывать свои мысли.
Шарль Морис Талейран


Когда толком не знаешь с чего начать, то в голове всегда полная каша. Ведь есть же на самом деле о чем рассказать, в чем покаяться, и даже, наверное, хотя бы немного обнадежить. Но все твои рвения запросто обрываются, когда ты просто видишь насколько человек напротив тебя замучен. Устал. Он едва ли живой, то есть, Тони конечно живой, ура, но…похоже на грани физических возможностей. От Брюса, как медика, подобные штучки скрыть чертовски сложно. И именно сейчас Беннера начал беспокоить рассеянный взгляд Старка. Таким друга док еще не видел. Конечно же вместо того чтобы начать конструктивный диалог и внять предупреждениям Тони, Брюс нахмурился, продолжая всматриваться в осунувшееся лицо Железного Человека. Заметно покрасневшие глаза, мутный взгляд, бледная кожа, глубокие синяки под глазами, потрескавшиеся губы(такие, будто Тони на грани лихорадки, хотя такое бывает и от…усталости).
- Тони…прости меня, мне действительно нужен этот разговор, и я…я уже понял, насколько в Нью-Йорке хватает проблем, - Брюс быстро оглянулся, не смотрит ли кто в кафе на них и подсел к Старку поближе, неожиданно легко касаясь его кисти чтобы банально измерить пульс. С давлением тут тоже было не все в порядке. Мало того, не все в порядке для человека, который имеет экстремис.
- Знаешь, что…я должен тебе кое-что рассказать. Очень важное, и, наверное, тебя это шокирует. Я думаю даже ужаснет, несмотря на то, что ты пережил. Но, пожалуйста, перед этим, давай мы куда-нибудь уйдем? Ты прав, нам нельзя светиться. Обоим. Для всех остальных ты еще мертв, а Гидра….Гидра пока не рвется ко мне с разговорами, - Увы, «его» Брюс видел. Хотя до этой встречи порывался даже несколько раз, но каждый раз попытки выйти со Стивеном на разговор обрывались каким-то мракобесием. Вспомнить хотя бы ту стычку с наемником и побег вместе с Сиф. Или…Или…. «Белова…» Брюса заметно передернуло, потому что вспоминать тот вечер-ночь-утро доктор мог посекундно, и от каждой вспышки становилось только хуже. Но после именно этого события, все оказалось гораздо проще. Нужно было поступить как Тор. Прийти и поговорить.
И вот как теперь смотреть в глаза Тони? Он…он мог бы оправдаться тем, что были результаты крови Елены, той самой, которая сошла сума, и теперь все карты на руках. Она могла бы, на время, перестать быть проблемой. Но что делать со Стивеном? Ведь даже пытался Тор. Стивена не спасти, он, наверное, и сам не очень знает, как себя остановить. Жалко разочаровывать Тони, который верит, наверное же верит, что может им всем помочь.
- Тони…Энтони, послушай. Для того чтобы спасти мир, и все остальное, и вообще что-то решить, я думаю, сначала нужно спасти себя, - Беннер демонстративно приподнял руку Старка, намекая на его общее состояние.
- Тебе хреново и это факт. Я вижу. Я могу тебе чем-то помочь? Потому что, даже если ты хочешь всем помочь, должен же быть кто-то, кто может помочь тебе, - О, нет, Брюс не считал себя чертовой матерью Терезой, хотя, вот уж действительно, кого он только не успел спасти за это время, но…Если посмотреть правде в глаза, это было почти единственным, что он мог сделать для оставшейся горстки друзей. И что хотел делать.
Потому что в эту войну, в эти разногласия между Стивеном Роджерсом и Тони Старком, вспыхивающие еще в любимой башне Светлого Будущего Старк Индастриз Брюс Беннер влезать не хотел. У него все еще была цель, о которой он старался меньше говорить. Вернуть себе человеческий вид. Вернуться туда. Забыть это все как кошмар, но…Чем дальше он шел в это море, тем тяжелее делался шаг, и волны накрывали его с головой. Еще чуть-чуть, совсем чуть-чуть, Брюс Беннер, и ты просто пойдешь на дно. Этим дном и была эта война.
Наверное, он был трусом. Да что там был, он и есть. Если продолжать бегать по углам города, как мышь, и прятаться в норку, стоит завидеть хотя бы кого-то из мстителей, им ты и будешь.
- Я…я тут почти два месяца. И мне, кое-как, удавалось почти не прибегать к помощи Халка. Но ты прав, Гидра знает, что я в Нью-Йорке. ЩИТ знает, что это мы придумали с Барбарой и Джессикой этот чертов антивирус. Тони, не смотря на это есть проблема. Я не знаю, чем может помочь в этой ситуации Халк. Я…если честно, уверен что он сделает только хуже,  – Но Брюс Беннер, который все еще человек, что-то сделать должен.
Снова стало стыдно перед Пеппер Поттс. Тором. Леди Сиф. Бартоном. Наташей. Тони Старком, в конце концов. Он бросил их на целых два года, и прибежал помогать(или даже не помогать, а поддержать) только когда услышал о смерти Железного Человека.
Плечи Беннера опустились, он снова уставился в свою чашку с хреновым кофе и закусил губу. О, нет, он правда хотел сказать. Вот-прямо-сейчас хотел сказать. Но теперь о Беловой он скажет позже. Когда, по крайней мере, Тони не будет падать в обморок, грозясь пропахать носом это подобие завтрака на его тарелке.
- Тони, тебе есть куда идти? Мы можем ко мне. У меня есть небольшая лаборатория, - Брюс странно ухмыльнулся(которую он с горем попалам восстановил), - Я живу в адской кухне, там…там вряд ли кого-то будут сейчас искать, - Особенно после той резни. Почти весь район опустел после тех событий, и даже хозяин-китаец больше не приходил за платой. Брюс только тихо надеялся что он остался в живых, но если нет...так даже было лучше. И что самое печальное, эти мысли доктора не пугали.

Отредактировано Bruce Banner (2018-01-03 15:47:40)

+1

6

Так вышло, что именно в Брюсе Тони видел родственную душу, собрата, ученого, гения, который мог бы вершить великие дела, если бы не отвлекался на всякие мелочи. Именно Брюсу Тони доверил Джарвиса, Вижна, Альтрона. От последней мысли он вздрогнул, да, у Альтрона было несколько создателей, которые то и дело забывали об этой трагичной случайности. Доктор Чо исчезла, растворилась где-то на просторах Америки, Брюс вынужден был скрываться, Тор тоже был где-то здесь, среди людей, сам Тони был ходячим мертвецом. Смешно.

И так уж вышло, что Брюс единственный не отвечал на его вопросы. От чужого прикосновения он вздрогнул, почти как в старые добрые времена, почти как тогда, когда он только вернулся из Афганистана, сломанный, сломленный и искалеченный собственными изобретениями. Как долго он тогда не мог брать вещи из чужих рук? Как долго он тогда учился прикосновениям заново? Что случилось, что он забыл этот момент?

Экстремис работал как часы, подгружал информацию по запросам, отслеживал перемещения отряда Гидры, ближайшего к ним. Тони оставалось только надеяться, что официантка не запомнит их лиц и не сможет рассказать кого видела в своей забегаловке. Тони вообще оставалось надеяться на многие вещи, о которых он ранее не задумывался.

- Что-то шокирующее и важное7 Брюс? – Тони подобрался, всматриваясь в глаза друга, которого потерял слишком давно. Что такого важного мог рассказать ученый ученому? Что произошло, пока Тони был вынужден скрываться у Икс-менов и изредка посещать избранные места в Нью Йорке? Что за чертовщина тут опять творилась?

Сколько вопросов сразу промелькнуло в голове, сколько идей, сколько всевозможных вариантов, от которых голова снова начала кружиться и зрение поплыло. Чертов вирус все никак не хотел стабилизироваться, не смотря на все попытки взять его под контроль. Казалось он мог жить собственной жизнью, уничтожая биологический материал, который использовал. Тони вздрогнул, потому что вполне могло быть и так.

- Да, пожалуй, нам лучше уйти отсюда. Лаборатория в Адской кухне? Господи, Брюс, что ты забыл на этом дне общественной жизни? Неужели нельзя было найти что-то приличнее. Впрочем, не отвечай, понимаю, ситуация такая, что радуешься даже такому успеху. – Халк, действительно был бы лишний на этом празднике жизни, тем более что от него разрушений, как от дивизии из Гидры. Ты уже слышал про вирус? Который сонный, который прошелся по стране и подкосил не плохое такое количество людей? Нет? Могу поделиться историей из первых уст, застал Белову на месте происшествия, не ожидал, но так получилось. Дальше было страшно и местами я думал о том, что не выжить было бы отличной идеей.

Тони развел руками и усмехнулся, все было хорошей идеей, кроме общего сна полного кошмаров и чужих видений. Он поднялся, кинул на столик двадцатку, кажется последнюю из кармана. Опять придется попытаться добраться до собственных денег, миллиардер Тони Старк в бегах, та еще зверушка, увы.

- На улицах теперь слишком много камер, того и гляди запечатлеют тебя в моей скромной, но компрометирующей компании. Потом не оправдаешься. – Тони не смеялся, мозг все еще работал на пределе собственных сил и, возможно Брюс был прав.
Возможно всем им стоило просить помощи друг у друга, стоило еще тогда, когда все начало разваливаться после Альтрона.

+1

7

Меня несложно обвинить
В нехватке здравых мыслей.
И даже, Боже сохрани,
В умышленном убийстве.
Но все же, что ни говори
(и это знает всякий),
Я честный малый, черт возьми,
Все остальное враки!
Льюис Кэрролл,
«Алиса в Стране чудес».

Конечно от Брюса не ушло как резко Тони отреагировал на прикосновения. Брюс даже открыл было рот чтобы тут же задать кучу вопросов о состоянии Тони, и вытрясти из него хоть что-то, но…промолчал. С этим всем действительно что-то нужно делать, и даже если Старк не очень хочет, Брюс просто сделает это из упрямства. Как бы это странно и жутко было для самого Брюса, Старк был единственным человеком, которого бы он ни за что не оставил так. Даже если бы они действительно были по разные баррикады.
- Ты удивишься, если я скажу, что сейчас Гидра набирает всех, кого ни попадя и они даже меня в лицо не знают, - Брюс примирительно улыбнулся и постарался демонстративно убрать руки в карманы брюк, чтобы не напрягать Старка лишний раз. Лишние беспокойство ему сейчас явно ни к чему. Но его дерганость. Скорее всего нервное перенапряжение и стресс. Может еще что-то, но Брюсу наперекор хотелось побыстрее убраться из этого кафе. И…был непреодолимый, маленький страх что Тони возьмет и исчезнет, стоит им выйти на улицу. А ведь они не договорили…
- Тони, я пойду первым. Иди за мной. В Адской кухне сейчас почти нет жителей, район на карантине, ты…может слышал, что там происходило? Мне это очень удобно, я знаю, как туда попасть без проверки личности, - Брюс загадочно улыбнулся и первым встал со стула. Еще несколько секунд Брюс смотрел Старку прямо в глаза, словно стараясь заранее предугадать реакцию друга на все ожидающие его новости, но опять промолчал, не давая даже намека.
Да, он ничего не говорил Железному Человеку. Он почти ничего не говорил Тору, хотя их пути пересекались за эти два месяца несколько раз. И тем более он старался избегать прямого контакта или ответа на предложение Беловой. Хотя стоило отказать. Сразу же.
Но Тони…Тони нужно было что-то сказать.

На улице голову остудил удивительно прохладный для конца сентября ветерок. Брюс плотнее натянул на голову ставший уже привычный капюшон от балахона и быстро зашагал по улице, сворачивая в маленькие переулки. Он не сомневался что Тони следует за ним. Из того что могла рассказать Пеппер перед его «смертью», Тони был усовершенствован до предела, и вряд ли сейчас походил на обычного человека. Брюс мало представлял насколько все действительно плохо, но если он себя перегрузит, его тело просто не выдержит. А ведь Тони совсем не Альтрон. Брюс остановился у какого-то маленького ларька с кофе и пончиками и взял всего на двоих, так же не оборачиваясь он свернул за еще один переулок, все ближе к развалинам города и…неожиданно пропал. Только странно хлопнул люк в полу, за одном из углов. Его то Брюс и оставил открытым, надеясь что Тони не начнет возражать против «такого путешествия» в Адскую кухню.
В коротеньком туннеле неприятно пахло, но Брюс уже привык. Он привычно включил фонарик, освещая дорогу и лишь надеялся, что слышит за спиной шаги Старка, а вовсе не капли воды.

Дом Брюса Беннера(пожалуй теперь уже точно весь дом его) наполовину был разрушен. Но не смотря на покосившуюся лестницу и обшарпанные, чудом уцелевшие стены, в мансарде все еще было электричество(над чем пришлось помучиться, подключаясь к местной подстанции) и даже вода. Вот тут просто никто не перекрывал и Брюсу пока везло.
Сама квартира походила на какую-то подпольную лабораторию по производству кокаина. Или чего-то такого, да покрепче. Брюс оставил дверь открытой и тяжело вздохнул, только сейчас запоздало понимая, что в квартире не то что стоило убраться, но хотя бы разобрать погром и выкинуть несколько камней, которые все еще остались после «лечения» Беловой.
Брюс отставил кофе и с пончиками на уцелевший столик и нагнулся к одному из камней, пытаясь отодвинуть его хотя бы к стене. Наверное, единственным более-менее целым местом в его «доме» как не странно была именно лаборатория. Брюс стащил туда все что только мог, не особо гнушаясь воровать в магазинах электронику, сенсорные панели и прочую нужную биометрику, инструменты и технику.
- Ты, наверное, захочешь спросить, что именно тут произошло… - Брюс покосился в сторону постели, на которой больше не спал, потому что и она стояла переломанной в углу.
- Двадцатого августа я спас жизнь Елене Беловой, - Ну вот. Он это сказал. Будничным тоном, с таким выражением лица, будто они обсуждали со Старком очередной совместный эксперимент или открытие.
- У меня есть ее кровь. Ну и…еще много чего интересного. Я бы мог ее остановить. Наверное. Не на совсем, она адаптируется даже к вирусу. Не знаю. Я не пробовал, но…, - Брюс поправил очки так, стараясь избегать прямого взгляда Тони Старка.
Он просто боялся, что друг посчитает его предателем. Вот так сразу, всего в пару секунд. Хотя док прекрасно понимал, Железный Человек мог мыслить очень широко.
- Я уже говорил, Тони. Я не имею отношения к Гидре. И…она пока оставила меня в покое. Но…ты можешь не верить, - Брюс растерянно пожал плечами и похлопал по спинке кресла.
- Если хочешь, можешь уйти прямо сейчас. Но я бы хотел тебя осмотреть и помочь. Если ты мне доверяешь после этого, конечно, - На Беннера было жалко смотреть. Он вцепился в край собственного балахона, не зная что еще конструктивного мог бы сказать Старку, кроме…извинений, которые тут будут даже просто неуместны. Он же сам это сделал. И сейчас тоже сам же надеется что Тони поймет.

Отредактировано Bruce Banner (2017-12-31 16:31:02)

+1

8

Тони удивился да, скорей всего он привычно удивился тому, насколько Брюс не менялся. Что бы не происходило, что бы вокруг не рушилось, Брюс оставался таким же, каким Тони его запомнил на встрече у Мстителей. Таким же сутуловатым, улыбчивым, бесконечно приветливым человеком, который скрывает своего демона даже лучше, чем это может делать Тони. А ведь это не у Тони вторая личность выглядит как безумный Халк.
Смешно.
Он усмехнулся и медленно побрел за Брюсом, куда бы тот его не вел, им нужно было поговорить. Даже если у них нет единого мнения, даже если у них из общего, только прошлое, короткое и оттого не менее болезненное. Им нужно было поговорить и Тони брел след в след, выбирая себя из интернет-паутины насильно.
Экстремис адаптировалась к новым условиям практически моментально, выключалась и включалась усилием воли, встраивалась в глобальную сеть по мановению одной мысли. А еще она заставляла работать организм, который обновила до предела. Тони видел рентгеновские снимки и, пожалуй, к врачам в случае чего его тащить будет бесполезно. Провода, внутри вместо соединительных тканей, вместо обычных проводников импульсов, провода. Чертовски страшно до сих пор.

- В Адской кухне творилась какая-то чертовщина, без понятия что там происходило, но я знаю, что ничего хорошего там не было. И по состоянию некоторых участников могу сказать, что и не будет ничего хорошего. – Брюс шагал вперед уверенно, как будто ходил здесь не один раз.
А вот Тони терялся и если бы не карта в голове, не смог бы прослеживать маршрут, по которому они шли. Что поделать, Тони Старк был личностью публичной и подворотни знал плохо, что никогда не считал пороком или провалом. Но как оказалось и подворотни могут быть полезны, жаль, что он понял это так поздно, когда уже оказался по другую сторону закона.

- Ты шутишь? Брюсси, чтобы затащить меня в канализацию, надо быть тобой или не надо. Не знаю, не уверен. – Тони ворчал, потому что ненавидел темные мрачные помещения, напоминающие ему пещеры, ненавидел, потому что запах забивался внутрь, потому что запах заставлял морщить нос и ускорять шаги. – А я-то думаю, как ты просачиваешься из города и в город, а все просто, используешь известные ходы выходы. Не боишься, что однажды тебя подловят на выходе из этих коммуникаций? Нет? А зря, я не был бы так уверен в собственной безопасности.

Выбрались они где-то в Адской кухне, это все что Тони мог сказать, потому что в какой-то момент карту в голове он выключил. Чем меньше он будет знать, на самом деле, тем лучше. Гораздо лучше! Ни адресов, ни явок, ни паролей, все должно оставаться в секрете. Дом у Брюса походил на развалину, увы и ах. Ничего удивительного, этот парень умел выживать в самых отвратительных условиях и оставаться самим собой при этом. Чего не скажешь о Тони, за время пребывания в оппозиции он понял одно, что комфорт тоже вещь ценная и удобнее, если он есть хоть где-то.
Наверное, поэтому он приволок монструозный матрас на кровать и спал, когда он в принципе спал, исключительно на нем, занимая меньше половины площади.

- Я да, очень хочу спросить, что тут произошло и какого черта ты вообще спасал эту женщину. Впрочем, не отвечай, знаю я твои гуманистические порывы, не каждый на них способен, тем более в твоей ситуации. Но тем не менее, у тебя была Белова в кармане и что? Ты ее просто отпустил, потребовав, чтобы тебя оставили в покое? Брюс! – Тони покачал головой и прислонился к ближайшей стене.

Итак, нужно было обдумать два вопроса: первый – Белова была ранена кем-то, кто был способен пробить ее оборону. Второе – у Брюса оставалась ее кровь.

- Ты умеешь удивлять док, катастрофически умеешь удивлять. – Тони хмыкнул. – Я понимаю почему ты ей помог, ты не убийца Брюс и оставить умирать даже такое существо как она просто не мог себе позволить. Я понимаю. Нет, послушай, все гораздо сложнее, я даже понимаю на кой черт они оставили меня в живых, наверное, это забавно, вытащить с того света главного врага. У нас с Беловой, оказывается, давние счеты, которые мы все друг другу не предъявим окончательно, но даже я бы постарался ей помочь. Так что не волнуйся, в моем мире не рухнули последние столпы и постулаты. А вот на счет помочь, мне интересно, что ты такое придумал? И как ты хочешь мне помочь? Мое состояние пока что в норме, было, по крайней мере.

+2

9

То ли жизнь прекрасна,
то ли я мазохист.
(с)

Вот так просто. В этом был весь Тони Старк. Не смутился, не испугался, только с невероятной скоростью стал думать, как это можно использовать. Брюс в который раз удивился гибкости сознания друга и хмыкнул, не зная с чего начать. С оправданий? Настоящих ответов на его вопросы? Точных данных по исследованию крови Беловой? Он бы соврал, если сказал бы что ничего не успел сделать.

- Тони, знаешь, ты можешь говорить что угодно, но там, в той паршивой забегаловке, ты чуть не поцеловал носом стол. Я это видел. Ты это чувствовал. Пожалуйста, не отрицай, что с тобой что-то не так. Я не такой дурачок, которым меня многие могут посчитать, - Брюс не обвинял, скорее уговаривал. Медленно и спокойно, он сделал несколько шагов ближе к Старку, но тут же остановился, снова пытаясь придумать куда деть свои руки.
- Ты спрашивал меня, видел ли я «его»? Видел. Мы…поговорили. Я отпустил Белову не потому, что они обещали меня не трогать. Боюсь, все как раз наоборот, - На лице дока мелькнула странная гримаса, искаженная, неприятная улыбка, но он тут же спрятался за очками, усиленно их поправляя.
- Через пару дней кончится срок, и Гидра начнет следить за моим домом. Пока здесь никого нет. Я проверял. Много раз. Стив держит свое слово. Ты…ты ведь говорил с ним сам, да? – Брюс не был уверен в своем предположении. Если быть честным, он до сих пор не был уверен, что Тони сейчас не уйдет, так и не дослушав до конца. Оставалось только надеятся, что Тони тоже хочет помочь. Спасти Стива. Должен же…

- Стив…кэп…Тони, он застрял. Понимаешь? У него…проблемы. Я не знаю, как это произошло, мы ничего толком так и не решили, кроме того, что я пока не буду крушить город, и они не будут провоцировать меня, но…Тони, он точно запутался. С ним что-то не так. Я думал, ему прочистили мозг, ну знаешь, вывернули все, но…Это он, Тони, - Брюс закусил губу и наконец-то подошел к Старку ближе, стараясь заглянуть ему прямо в глаза, поймать все эмоции в его глазах.
Тони Старк был гениальным человеком. С невероятной психикой, но Брюсу иногда было страшно представить какими силами и страданиями Железному Человеку удавалось растягивать свое сознание, вмещая весь тот ужас что происходил вокруг. Первым испытанием был Афган, Брюс хорошо помнил досье Тони, но…Неужели нельзя было остановиться хотя бы на вторжении Читаури? Нет, конечно нет. С этого только все начиналось.
Они оба два безумных ученых, которые не могут остановиться перед невероятным открытием или собственными, разрушающими, идеями.

- Я все еще не знаю, что мне делать. Он предлагал мне примкнуть к Гидре. Ему нужна поддержка. Я…видел это в глазах Стива. Но, Тони, я не тот человек, который так просто решится сделать выбор. И вот тут встает моя дилемма, ради которой я сюда приехал...- Брюс замолчал, наконец снимая очки и потер переносицу, отчего-то с яркостью вспоминая как Белова обернулась в Халка, как ему досталось в попытках успокоить ее. Здесь все было пропитано этим. Всеми их разговорами. До сих пор. Брюс старался не смотреть на разгром в квартире, даже спал теперь только в комнате с лабораторией, постелив какой-то матрас на пол. Все, необходимый минимум, а дальше он выживет.
- А теперь…появляешься после всего этого ты. Живой и…ну почти невредимый, - Брюс коротко осматривает тело Тони, но конечно же ничего подозрительного не видит. Он не должен ничего спрашивать конкретного у Тони, потому что все будет честно. Он не хочет подставлять Железного Человека, он не хочет, чтобы Тони действительно погиб.
И, выходит, в этой всей ситуации Тони Старк, вообще чуть ли не единственный человек, который действительно может повлиять на решение Брюса Беннера. От этой мысли немножко ползут марашки по коже. Брюс внутренне старается себя убедить, что это вообще ни разу не так, и он способен принимать свои решения. Но, он бросил покой ради этого человека. Приехал в самое пекло, чтобы просто убедиться в его смерти, а потом проблемы одна за одной стали появляться сами по себе.
- Ты спрашивал, в курсе ли я про вирус. Я в курсе. Я нашел человека…Нескольких. Возможно, мы сможем решить эту проблемы. Пока я только веду переговоры, не знаю, когда мы сможем встретиться так, чтобы Гидра ничего не заподозрила, но если у нас получится…У меня есть уже образцы крови некоторых зараженных мутантов, но этого мало. Моя лаборатория не предназначена для таких исследований. Я…я один не справлюсь, - Док пытался, действительно пытался что-то сделать. Возможно даже использовать кровь Беловой, и на этой основе что-то придумать, но не хватало данных. Приборов. Знаний, в конце концов, просто рук. Это была чертовски опасная работа.

- Я…По правде говоря, Тони, у меня много идей. Вариантов, но вряд ли тебе хоть один из них понравится, - Брюс странно улыбнулся, предлагая жестом пройти в кресло, где он мог бы его осмотреть.
- Один из них, уйти в Гидру и изнутри выяснить, что действительно там происходит, - Брюс снова одел свои очки, намеренно отвернувшись от Железного человека. Ему он не боялся показать свою спину.

Отредактировано Bruce Banner (2018-01-04 16:26:56)

+1

10

Тони отмахнулся, подумаешь стол, еще месяц назад он в это время пытался пристрелить человека, а потом переливал кровь напрямую, зная о переливании только то, что это в принципе возможно. Вот тогда ему было плохо, тогда бывали приступы, тогда он не мог даже справится с собой. А сейчас? Всего лишь усталость, всего лишь жизнь на износ, которая в конце концов убьет его или сделает сильнее, он пока сам не знал.
Так что, беспокойство друга он вполне оценил, да, как и его попытку смягчить удар. Оценил и кивнул, в знак того что услышал.
- Все это ерунда Брюс, все это полная ерунда. Ну то есть, подумаешь стол, палладий помнишь? А, нет, тебя не было тогда. Ну в общем отравление тяжелыми металлами, попытка сдохнуть, в последнюю секунду спас сам себя. Все нормально, Брюс, это уже привычное состояние, в котором я нахожусь уже какое-то время. Наверное, долго время, раз ты так беспокоишься. И не закатывай глаза, поправляя очки, я все равно в курсе, что ты не одобряешь. Ничего из происходящего не одобряешь, а жаль!

От упоминания Роджерса кинуло в дрожь, чертовски все это было не вовремя и чертовски все это было странно. Воспоминания в голове давно превратились в кашу, смешались и грозили уничтожить последнюю светлую ниточку, что вела в прошлое. Раньше Стив был уважаемым, даже любимым соратником, теперь? Теперь Тони его опасался. Их встречи заканчивались ничем, ноль, зеро, пусто! Их встречи вообще не должны были происходить, они по разные баррикады, у них разные цели, ценности и задачи, но они зачем-то раз за разом пытались перетянуть друг друга на свою сторону.

- Да, это он. Я тоже думал по началу что его подменили, что может быть мне показалось, что возможно есть что-то или кто-то другой, не Стив, на его месте. Возможно происки Беловой или еще кого. Но когда мы встретились в Башне, в момент ее разрушения, думаю, мне перестало казаться. – Тони передернул плечами и постарался взять себя в руки. Умирать было не страшно, страшно было осознавать, что тот рывок, тот прорыв, который он совершил ради людей, ради будущего, был уничтожен. Стерт с лица земли.

И если придется делать что-то такое повторно, то Тони не знал, как восстановить свое детище.
- В общем да, мы поболтали, но к единому мнению не пришли. Ну ты же знаешь, я и Стив и наши попытки найти компромиссы, хорошо что Нью Йорк еще жив и стоит на своем месте. Пусть и не полностью. – Тони усмехнулся и пожал плечами, встряхиваясь. Не время было раскисать, не время было проводить тысячу и одну аналогию с всадниками Апокалипсиса. – Итак, вы повидались, ты оценил масштаб проблемы и готов помогать в случае чего, я понял-понял, зеленого парня беспокоить не стоит. Я, кстати, в последнее время про него ничего не слышал, ты научился новым дыхательным практикам или у тебя не было достойных раздражителей? – Старые привычные подколки, старый добрый Тони, еще бы не вековая усталость от всего этого. – Что касается Гидры, говорить ребятам «да» или «нет», это сложно Брюс. В данном случае сложно еще и потому, что там Стивен и не только Стивен, периодически там еще вся команда, которая пытается спасать мир, несмотря ни на что. Я думаю будет проще, если ты займешься исследованиями на вольных хлебах. Тебя могут поддержать обе стороны, тайно, конечно, но поддержать. Не думаю, что Стивен готов разбираться с твоим альтерэго.

Тони чаще всего взвешивал свои идеи, принимая решения на основе подсчетов и просчетов. Тони чаще всего не вдавался в семантику, переливая из пустого в порожнее и обратно, у него не было на это времени. Поэтому на предложение Брюса пойти в Гидру он пожал плечами, если друг решил так поступить, наверное, у него были на то причины. Если друг решил пойти на другую сторону баррикад, кто Тони такой, чтобы мешать ему?
Оставалось только улыбаться шире и шутить на темы, про которые шутить не принято. Тони соврал бы, если бы сказал, что решение друга его не волнует, он соврал бы дважды, если бы сказал, что сделал все что мог, чтобы его остановить. Но Тони и самого глодали сомнения, а что если Стив прав? Что если в очередной раз ошибся во всем Тони?
Он умолчал о том, что Башня разрушена была не по технической ошибке, как об этом вещали СМИ, а усилиями Гидры и Стивена в том числе. Он умолчал о том, что провел неделю в Гидре, собирая на себя все шишки общения с этой прекрасной организацией. Он не стал говорить и о том, что его жизнь частично зависит от вируса, который уже нельзя вытравить из организма, остается его только стабилизировать и жить с этим.

- Так что там с вирусом и на ком ты ставишь опыты, Брюсси? Нужна помощь? Могу покопаться в оборудовании, правда, хлам он и есть хлам, сам понимаешь, но может что-то получится собрать.

+1

11

Защити меня, Господи, от моих друзей,
а врагов я беру на себя.
А.С.Пушкин

Если честно, Брюс еле сдерживался чтобы не схватиться за голову. Тони, тот самый неповторимый Тони был в своем репертуаре. Может стоило его просто послушать внимательно, осознать всю сложность ситуации и где-нибудь подальше от Нью-Йорка сгинуть, не вмешиваясь ни в разборки Гидры с оппозицией, ни в эти условности со Стивеном. Его нельзя было переубедить, это Брюс понял, но Тони…Кажется, что даже сейчас, отрицая любую возможность пойти на встречу кэпу, Тони все еще верил что можно как-то все изменить. Хотя рационализм говорил – не выйдет. В них обоих говорил.  Но как можно помочь Роджерсу во всем этом?

- Я уже думал об этом, Тони. Я думал даже о том, чтобы свергнуть Гидру. Ну знаешь, подорвать ее изнутри. А я, как замедленная часовая бомба. Не нужно даже звать того парня, я бы справился, - О нет, Брюс совсем не рвался в Гидру, более того, он даже опасался что может придумать что-нибудь опасное для оппозиции. Вспомнить хотя бы того же Альтрона. Ведь он повелся на уговоры Старка всего за каких-то пару минут. И, господи, они верили в то, что делают правильно. А потом нахрен все Заковия. От неприятных мыслей Брюс поморщился, стало немножко дурно, потому что разговор с Беловой, прямо здесь, на этом полу, вспомнился в точности до секунды.
«Ты же не добренький мальчик, Брюс. Ты монстр каких только поискать». Она, конечно, не это сказала, но что-то вроде того. Беннер сам тяжело опустился в кресло и вплел пальцы в волосы, нервно их ероша. Они оба замолчали, и Брюс шумно выдохнул, стараясь собраться с силами.

- Мне не удается, Тони. Я почти три раза срывался. Белова меня почти вскрыла. Я….я готов был полностью обернуться, даже позеленел и сломал вон ту стенку, - Брюс не видя ткнул куда-то за плечо Тони, где остался огромный отпечаток лапы и чего-то еще.
- Она мне руку сломала, Тони. Знаешь, я держал себя в руках. Такого контроля…я не знаю что это было. Скорее из упрямства. Эта Белова ужасная женщина. Нет, серьезно, она меня почти продавила, - Брюс снял очки и совсем согнулся на стуле, пряча лицо в руках. Вздрогнули плечи, послышался тяжелый вдох со свистом. Кажется, будто Беннер переживал то происшествие по новой.
- Ты не представляешь сколько стоило мне сил сдержаться. Я конечно цел, регенерация, но…- Губы пересохли, да и в целом во рту было гадко, Брюс сглотнул, нервно окидывая взглядом комнату.
- Я знаю, Стивен не хочет бессмысленных смертей от этого вируса, - Ну вот, Брюс просто съехал с этой темы, не решившись рассказать Старку ВСЕ подробности той ночи. Слишком много для одного человека.
- Я встречался с несколькими мутантами, и взял кровь зараженных у одной ученой. Это было когда мы…помогали Пеппер, - Брюс намеренно сделал паузу, опять заглядывая Тони в глаза. Как друг отреагирует на упоминании о Верджинии? Он вообще в курсе что с ней сделала Гидра?

- Мы с ее глазом разбирались. Ну и…экстремисс. Я попытался покопаться в этом, - Брюс махнул рукой куда-то в сторону маленького прозрачного холодильника, где в центрифуге, звеня стеклом в пробирках крутилась кровь Пеппер Поттс.
- Мне удалось раздобыть кое-какие мед. приборы и препараты. Честно говоря ограбил небольшую больницу, но если ты не слышал, после «Резни в Адской кухне» тут почти никто не живет. Всех вывезли, а я остался. Мой район…короче, этот дом был недалеко от эпицентра, - На лице дока возникла виноватая улыбка, но в глазах плескалась грусть, - Вообще-то, мне желательно избежать таких вещей, но я не выбирал. Просидел почти сутки под окнами, пока агенты Гидры стрелялись. Тут…на земле столько трупов было, - Брюс выгнул бровь и хмыкнул. О нет, он явно не переживал по поводу умерших, словно его вообще больше ничего не удивляло. Он зачерствел. Не было смысла допускать такое количество эмоций. Наверное, в этом и был секрет. Об этом Старку знать не обязательно.
- Есть кое-какие наработки на счет вируса, ну «сонного вируса», - Брюс встал и открыл шкафчик, доставая одну из колб и всунул ее под виртуальный микроскоп. На стеклянной поверхности возникла слабая, мигающая голограмма вирусных телец.
- Я разобрался в первопричине, но дальше пока не могу двинуться. Из-за недавних событий прервался почти на две недели, и…до сих пор стою на месте, - Док хлопнул кулаком в ладонь, почти так же, как это делал сам Тони. Забавно, но этот жест появился у них независимо от друг друга.
- Вот ты сейчас шутишь, а мне не до шуток, Тони. Нужен живой материал. Считай, мутант, который решиться использовать варианты сыворотки…Ну, когда мы дойдем до этого. Потому что в условиях микроскопов, и все этого, - Брюс обвел руками скупой запас приборов, - Вирус просто пожирает кровь раньше, чем я успеваю ввести какие-нибудь антитела, - Если честно, док просто не знал что делать дальше. Не хватало множества препаратов чтобы вывести искусственный антивирус.

- Тони, что все-таки случилось в башне? – Очень тихо, как нив чем не бывало, щелкая по приборам и кнопкам, чтобы показать Старку все свои наработки, переспросил Брюс.
- Просто скажи мне сейчас, что с тобой. Но в таком случае, я откажусь от предложения Гидры. Ты ведь не…умираешь? – Взгляд Беннера скользнул на секунду в сторону Старка. Разговор принимал совсем другой оборот. Одно дело делиться новостями и общими мыслями, а другое, пытаться поговорить по душам. О нет, Брюс вовсе этого не хотел. Но если Старк не признается, что точно жив(или не жив) то Брюс совсем не уверен, что вообще сможет закончить все как надо.

+1

12

Он знал, что будет сложно, что с Беннером всегда сложно и что любой разговор превратится в душевный стриптиз, в котором Тони попросят снять с себя кожу, мышцы и разобрать себя по костям. Он знал и, наверное, поэтому не искал Брюса, не смотря на сложившуюся ситуацию. Не искал встреч с ним, информации о нем. Оправдывал себя тем, что не выдаст местоположения Халка, находил тысячу и одну причину чтобы увильнуть, а на самом деле причина была проста – Брюс попросит и Тони сделает, потому что Брюс понимает.
Понимает каждое его движение, каждую мысль, потому что Брюс такой же, на том же месте, с теми же условиями. Только он носит монстра внутри себя, а Тони своего уже выпустил, теперь его монстр, это защитный механизм, который помогает человеку внутри выживать.

- Белова всего лишь женщина, Брюс, женщина, которая потеряла все и всех, не способная остановиться, не способная собой управлять. Она не Халк, она гораздо хуже, потому что ей удается сохранять свое обличие. – Тони покачал головой и похлопал друга по плече, выказывая свою поддержку. Каждый из них прошел этот ад, прошел через руки Вдовы, чтобы оказаться здесь.
Тони потерял там самого себя, свою уверенность, свою веру в том, что у мира есть будущее. Он потерял в их разговоре с Еленой гораздо больше, чем готов был признать. Брюс чуть не потерял самого себя.
- Если она дошла до переломов, дискуссия, видимо, была жаркой и аргументы в какой-то момент у нее закончились, не так ли? – Тони улыбнулся, качая головой. – Не вини себя, ее такой создали, если хочешь. Ей такой надо как-то выживать, поэтому она будет использовать против тебя все, что найдет. Все, до чего докопается и дотянется. И, я так думаю, она еще вернется, вне зависимости от обещаний Стивена.

Тони не верил в обещания Стива, тот все еще оставался тем восторженным кэпом, который творил добро во имя высшей цели. Кэп все еще оставался кэпом и от этого внутри все горело, пекло, выжигало. А вот Гидра оставалась Гидрой, как не прикидывайся, как не старайся ее переделать. Гидра творила темные дела, когда кэп отворачивался, темные дела по приказу Беловой. Тони помнил их встречу в застенках, исполосованную собственную спину, смутно помнил ее руки внутри себя, но это уже казалось сном. Он вообще смутно помнил то время.
- Пеппер? Ты про Вирджинию Поттс? – Голос дрогнул. – Что они с ней сделали? Черт, где она? Я думал она сидит дома и не высовывается, это же опасно, у нее слишком много связей со всеми, они не станут ее щадить. Это же. Черт.
Тони отступил на шаг и оперся на стол. Итак, они добрались и до Пепп, то ради чего он сотворил много ходов, вещей, планов, то ради чего он оставался на виду и светился Железным человеком, не сработало. Они добрались и до его семьи, до людей, которых Тони просто не мог отдать на растерзание. И злость на Белову подняла голову снова, что ж, они поквитаются.

- Сонный вирус? Честно говоря, до сих пор с содроганием вспоминаю про него, потому что чертовы кошмары были даже ярче, чем, когда Ванда сошла с ума и чуть не стерла нас с лица планеты. И к тому же, во снах все такое реальное, ты себе не представляешь Брюс, целая жизнь там, где-то, за закрытыми глазами. – Тони хмыкнул. – Не скажу, что плохая жизнь, но довольно скучная. Итак, что там с вирусом? Я так понял, что он использует слизистые оболочки, чтобы добраться до мозга. Дальше механизм от меня ускользнул, потому что во сне можешь оказаться ты и парень в метре от тебя. И вы на какой-то общей территории, как будто, так и надо.

Он пожал плечами, а вот историю с мутантом не понял, не уловил связи сонного вируса с мутантами. Там было какое-то другое воздействие? Вирсу на мутантов влиял как-то не так? Но тогда, тогда Курт выглядел бы как-то не так, ему, возможно, было бы плохо? Нет? Тони остановил свой запрос до того, как Фрайдей скинула бы его в сеть. Нет, он не будет сейчас искать информацию по Курту. Не сейчас.

- Они уничтожили Башню. Я думал это общеизвестная информация, они почти убили меня, уничтожили Башню, а потом притащили в лабораторию, и чтобы спасти, вкололи какие-то наработки на экстремис. Мы стабилизировали то, что можно было стабилизировать и успокоились на этом. Я не умираю, Брюс, не сейчас.

+2

13

Нет, я не настолько жизнерадостный,
это у меня истерика.
(с)

Старк был не последовательным. Стоило упоменуть Пеппер, как он растерялся, запнулся, остановился, похоже не до конца понимая, что натворил. Брюс даже замолчал, стараясь не смотреть на легкий приступ паники друга. Первые несколько секунд Беннер просто не верил в то, что Тони не задумался о последствиях для своей любимой женщины.
- Тони….ты не знал? – Брюс осторожно обернулся к Железному Человеку и прикусил губу, внимательно наблюдая за его лицом. Новость о том, что «они разрушили башню» Брюса добила. Он тоже стоял ошарашенный глупо хлопая глазами, словно сегодня вместо солнца утром встала луна, и дня больше не будет. Не веришь, не осознаешь, не хочешь. Не бывает же так. Не бывает.
Но был Тони. И был Стивен Роджерс который соврал. Соврал про башню, соврал про официальную версию, соврал Брюсу прямо в лицо, смотря своими честными голубыми глазами.
Брюс выдохнул и одним нервным движением снял очки, резко срываясь в шаг куда-то в глубь комнаты. Он нервничал. Злился. По-настоящему злился, и, как бы так не дошло до приступа. Тони это точно сейчас не нужно.

Дыши, Брюс, дыши. Отключись от этого. Это уже случилось с твоим другом, и мстить бессмысленно, Стив все равно будет считать себя правым. Спокойно, доктор Беннер, спокойно. Ты был слишком далеко, ты…был не с ними. Ты не с ними.

Последняя мысль должна была зазвенеть тревожным звоночком в голове Брюса, но он подавил ее одним резким ударом кулака в стену. Она хрустнула. Костяшки загудели, дыхание сбилось, Брюс шумно, натужно выдохнул, будто разъярённый бык выпуская пар из ноздрей.
- Он мне соврал! Дважды! - Голос не был человеческим, вибрирующим, очень сильно похожим на Халка, но...было проступившие  зеленые вены тут же ушли, когда Беннер сполз по стене вниз, тихо ведя пальцами по неровной поверхности бетона. Он...Кто это еще мог быть, да?

- Про…прости, Тони, - Брюс снова заговорил, гораздо тише, почти шепотом, с трудом выталкивая каждое слово. Оно наждачкой неприятно резало горло, но…Тони Старк совершенно не виноват в том, что их общий друг так глубоко упал, почти дотронулся пальцами самого дна. А ведь Брюсу казалось, что падать можно бесконечно, и в этом колодце событий целая бездна.

- Тебе лучше присесть, Тони, - Его голос предательски дрожал, а плечи тряслись, вспоминать все заново не хотелось. И это было даже хуже Беловой. Когда ты сам, своими руками копаешься в глазнице любимой своего лучшего друга, пытаясь ее спасти от мучительной участи рабыни, чувствуешь себя беспомощным ублюдком. Он думал что он сможет подавить в себе эти порывы. Тогда неожиданной помощью, крепким оплотом стали асы, но что он будет делать сейчас?
Старк бледен как снег и сам нуждается в помощи. Хотя бы моральной.

Брюс, подбери сопли и расскажи ему уже все наконец.

- Они ввели ей имплантат в глаз. Отслеживающую камеру, которая могла бы поджарить ее мозги, - Брюс сглотнул, издав невнятный всхлип. После приступа всегда так тяжело брать себя в руки. Невыносимо тяжело. Ты словно высосан, полностью, все твои нервы к черту, вся твоя психика к черту. Ты сам катишься к черту, только очень медленно, как снежный ком с горы, набирая целые комья, сугробы, превращаясь в смертоносную лавину.
- Мы разобрались с этой штукой. Помогли Пепп. Точнее, два раза помогали. Один раз Тор…ему пришлось ее убить чтобы отключить эту штуку. Ну…она жива сейчас, все хорошо. Мы запустили сердце, - Брюс спрятал лицо в руках, так и не пытаясь подняться с пола. На Тони смотреть было просто мучительно больно и стыдно. Не хотелось представлять каким ужасом наполняться его взгляд.
И, как бы это эгоистично не звучало, Брюс Беннер не хотел увидеть в его глазах праведный гнев. Особенно сейчас, особенно когда он из последних сил себя удержал.
- Прости, Тони…Я пытался сделать все что мог. Мы помогли потом Пеппер. Ну, настроить эту штуку. Чтобы…Чтобы она могла жить нормально, - Пальцы предательски дрожали, очки свалились куда-то вниз, и Брюс просто стал бездумно водить рукой по пыльному полу, стараясь их нащупать. Все лучше, чем смотреть Старку в глаза. Да какая могла быть вообще жизнь после такого у Пеппер? Никакой. Старк думал что ей приходилось пережить целую борьбу за Старк Индастриз?
- Знаешь, я держусь. Из последних сил, если честно. Я думал ты знал. Все это знал. Даже, наверное, лучше меня. Но, - Брюс закусил губу и найдя очки наконец-то поднялся. Расправить плечи не получалось.
- Тони, Пеппер защищает твою компанию. Платит Гидре твои деньги, твои ресурсы...все что есть у компании. А сотрудники..погибшие сотрудники, ну, тогда в башне, все это на Пеппер, - Это жестоко, говорить такие вещи после всего, но Брюс просто не мог остановиться.
- Ты спрашивал, как я это делаю...Отключаюсь от эмоций. Еще пара таких «удерживаний» и мне кажется, что я выпью себя до суха. Во мне столько гнева, что я готов уже убивать голыми руками, - Стоп. Брюс, хватит! Остановись! Не накручивай себя.
Нет, не буду…Не буду. Не с ними.
Брюс замолчал опять и наконец-то вернулся к приборам, потеряно рассматривая мигающий экран с голограммой телец вируса.
- Я думаю у мутантов может появиться иммунитет к этому вирусу. Сонному, - Горло окончательно пересохло, и доктор закашлялся, закрывая рот рукой. Он усиленно старался не смотреть другу в глаза, избегая чужих эмоций.
- Тони, я сделаю для тебя все что угодно. Но, пожалуйста, не проси меня о непоправимом. Хорошо? – О, Брюс, не самое удачное время просить Старка остановиться, но…он должен был это сказать.
- И, еще одно…Я не знаю, слышал ли то про вспышки эпидемии среди мутантов, - Брюс устало облокотился руками на столик рядом с Тони и вздохнул, - Мне сообщила Джемма Симмонс о новой проблеме. Мутанты становятся обычными людьми, но некоторые могут и умереть. Я…не знаю точно, что именно там произошло, вроде какой-то взрыв, но, мне удалось раздобыть образцы и этой гадости, - Брюс снова махнул в сторону центрифуги с кровью.

Отредактировано Bruce Banner (2018-01-08 01:28:39)

+2

14

При упоминании Пеппер что-то дрогнуло, когда он там видел ее в последний раз? Когда у них была возможность поговорить о проблемах? Обсудить стратегию компании, обсудить новинки из разработок, наметить планы? Когда у него так был шанс на нормальную жизнь? Ах, да, его не было. Так что Тони только крепче сжимал кулаки и молчал, слушая душещипательную историю.

Когда-то давно, когда в его жизни было меньше супергероев и меньше спасательных миссий, он думал, что женится на ней. Женится, сделает ее самой счастливой из женщин, будет боготворить, будет заботится и с ней никогда ничего не случится. Потом он чуть не убил ее собственной броней, потом ее чуть не убил какой-то псих, потом он оказался хуже своего отца и передумал жениться.

Сейчас он чувствовал только тяжесть собственной вины и отчаяние, не страх двигал им теперь, а собственная застарелая боль, когда он не уберег ее от экстремиса, когда он не спас ее от этой жизни. Когда он подарил ей то, что сломало ее жизнь сейчас. Чертова СтаркИн, имени его отца, его амбиций и его смерти. Чертова компаний, которую давно пора было разорить дотла, пустить по ветру, сделать не прибыльной, снять с гонки вооружений. Но только не так, не оставлять все это на откуп продажным политикам, товарищам из Гидры на плечах Пепп.
- Нет, не знал. – Получило хрипло и жестче чем он собирался это сказать. Получилось даже с надрывом, чего он от себя никак не ожидал. – В последнее время мне было как-то не до того, чтобы полноценно отслеживать действия собственной компании. Ах, нет, не собственной, ты же в курсе, кто теперь ген.директор и почему? В курсе, об этом все в курсе, в СМИ писали, что я откупился от нее, что я бросил ее и отдал ей компанию, чтобы она от меня отстала. На самом деле, все было иначе, на самом деле я умирал, а им нужно было жить дальше и это было правильным решением. Потому что ни один суд не признал бы меня вменяемым и не отдал бы девочке с улицы СтаркИн. Они растерзали бы компанию отца и мои технологии, распотрошили бы до самого дна, а Пепп могла ее удержать. Пепп ее удержит.

Тони встряхнулся. Ладно, ладно, с глазом они разберутся потом. Жаль, конечно, что он подставил ее еще раз. Жаль. Чувство вины сожрало бы его с потрохами, в самом деле, но времени на рефлексию, на достойную реакцию просто не было. С глазом они разберутся, хорошо, что у нее был экстремис. Хорошо.

- Хотя бы вирус пригодился. – Усмешка вышла злая, сухая и нервная. – Пришелся к месту как никогда. А я-то еще винил себя за то, что мисс Поттс теперь иногда пылает праведным гневом в прямом смысле этого слова.

Смешок тоже получился болезненный, так себе утешение в самом деле.

- Не вини себя, Брюс, все мы знаем, чья это на самом деле вина. – Он покачал головой, злость тут была очень страшным помощником, так что он постарался выдохнуть. – Я так понимаю, дальше ребятки выработают иммунитет, как это у них водится, и мы сможем получить образец?
Тони припомнил свое путешествие в страну грез и содрогнулся, все было прекрасно до момента, когда нужно было кого-то убивать, чтобы выйти из сна. Или того хуже, когда нужно было смотреть на это снова и снова, понимая, что ты находишься в кофе. Он встряхнулся.

- Мы с Китти ставили эксперимент, не смотри на меня так, все было нормально, он даже не закончился катастрофой. Так вот, эксперимент вышел забавный, в плане того, что сном управляли мы оба, не только она. И способности, никаких способностей, вот что было странно там. Как будто кто-то в квесте ставил нам преграды. И если она становится человеком сейчас, ох черт, Логан!

Старый друг, старый враг, мелкий дебил, который сдохнут без этой своей регенерации. Тони покачал головой.

- Итак, проблема за проблемой я посмотрю. Мало нам было одного вируса, они выпустили второй. Я уверен, что за обоими случаями стоит Гидра. Сонный вирус я наблюдал собственными глазами, а вот про второй кажется впервые слышу, давно не видел никого из ребяток с той стороны баррикад. Чтобы не рассекретить базу, приходится перебиваться другими вариантами пока что.

+1

15

Процесс научных открытий — это,
в сущности, непрерывное бегство от чудес.
Альберт Эйнштейн

Брюс только ненадолго посмотрели на Старка и…тут же отвел глаза в сторону. Тони Старка одолевали свои демоны, и черт знает, как он с ними справлялся, но Брюсу уже не хотелось даже близко подпускать хоть одного из них к себе. Но Тони умел…вот так вот сморгнув всю ответственность, всю правду забросить куда-нибудь подальше, на самое дно, и просто переступить через себя.
Бедный Тони.

Он только что навесил на себя еще одну цепь, которая будет стягивать шею при каждом резком вдохе. Брюс только покачал головой, но больше не стал что-то говорить о Пепп, или странной, показательной сухой реакции друга. О, он понимал почему Старк себя ведет. Они все сейчас так себя ведут.
- Да, ты прав, думаю сможем. Но мне не хватает приборов, - Разговор о таких вещах лучше всего отвлекает от проблем, которые случаются с твоими близкими. Тони пытается перебороть, и все что может сейчас сделать Беннер это отвлечь его делом.
Из-за этого чертового вируса могут погибнуть очень многие. А сколько уже погибло от сонного?
- Я поражаюсь твоей отважности. Ты так легко рискуешь собой ради экспериментов, чтобы просто понять принцип вируса? – Брюс вскинул красноречиво бровь и наконец отлип от столика, перегораживая другу обзор.
- Ну ладно, ты! Ты человек, а Китти? Ты…я правильно понял, она мутант, да? – Брюс начинал нервничать. Кажется у Тони смылись все грани понимания что ему о себе в первую очередь нужно позаботится. Хотя бы ради той же Пепп, или остальных мстителей. Он ведь не зря в оппозиции, да?

- Тони, послушай. Ты же против Стива теперь, да? Против всей этой хрени что творит Гидра? Так почему ты так усиленно пытаешься себя убить? – Брюс был по-настоящему возмущен. О, возможно он снова начинал злиться, но поднять руку на Старка…о, это надо себя заставить. Даже Халка.
- Послушай, если ты хочешь собрать вокруг себя верных людей, помочь им всем, из могилы ты этого не сделаешь, - Брюс коснулся пальцами лба Железного Человека и легонько толкнул, заставляя обратить внимание на его слова.
- Да я тебе итак могу сказать, что это Гидра! Стив сам подтвердил, - О нем говорить меньше всего хотелось, но раз уж Тони здесь, придется рассказать ему все чем только док располагал.

- Конечно не прямо, без смелых заявлений что это его организация, и доказать это нечем будет, но мы смотрели друг другу в глаза, когда обсуждали этот вопрос. Тони, он знает про обе эпидемии, и они ему не нравятся. Ты думаешь откуда у меня все эти образцы? – Центрифуга как раз завершила свой цикл вращения, пискнула и запустилась по новой, вращаясь в другую сторону. Стекла прозрачного холодильника снова задребезжали.
- Короче, с сонным я почти разобрался с первопричиной. У меня просто не хватает средств чтобы сделать сыворотку. У нас был уговор со Стивом, что я ему предоставлю ее. Но, естественно, я не собираюсь ничего ему давать. Сначала тем, кому это действительно нужно. И, никаких формул, - Можно было не выкладывать вот так сразу все Тони, но…черт, кому как не Тони.
- С эпидемией сложнее…Все опять упирается в приборы, антитела, вытяжки и прочую хрень. Я, черт возьми, не каждый день изобретаю антивирусы для мутантов. Могу сказать только, все хреново, как ты слышал. Если мутант жил за счет способностей – он погибает, - Начинала болеть голова. От досады, злости на собственную беспомощность и в целом паршивую ситуацию с мстителями, Гидрой и Стивеном, Брюсу действительно хотелось крушить. Уже не так явственно и четко как двадцать минут назад, но…Если бы только была причина…

Даже не думай, Беннер. Все что ты должен, сделать эту чертову сыворотку и помочь этим людям. И Тони.

- Тони, если бы у меня была возможность попасть в нормальную лабораторию хотя бы на сутки…- Брюс закусил губу и уперся руками в бока, рассматривая видео с незаконченными опытами зараженной сонным вирусом крови.

- Я думаю, я смог бы…сделать хоть что-то, - Доктор умолк потеряно всматриваясь в стену. Какой вообще шанс найти лабораторию, в которую его пустят и при этом не доложат Стивену? Потому что, спроси бы он у Роджерса, тот бы, тотчас, сам бы предложил ему и рабочие место, и лабораторию, и все самые крутые игрушки, которые сейчас имела Гидра. Они не говорили об этом прямо, но и по взглядам друг друга можно было догадаться. Стив бы не отказал.
Проблема в том, что нихрена бы Брюс не вынес оттуда.

Отредактировано Bruce Banner (2018-01-11 20:16:15)

+1

16

Тони покачал головой, глядя на Брюса, сколько бы времени не прошло, чтобы не пережил док, чтобы не случилось в его жизни, как прежде уже не будет. Не будет вечеров в лаборатории, тихих переговоров, задумок и новых идей, потому что нет ни лаборатории, ни тех самых задумок, от которых они отталкивались ранее. Нет даже их прежних, которые должны были вернуться домой с войны.
Тони усмехнулся.

- Отважный? Ты должно быть шутишь, вирус не так страшен, по крайней мере, не так как должен был бы быть. Из него вполне реально выбраться, но я больше не рисковал на осознанные сны, сложно для психики, когда ты не совсем человек. Все воспринимается иначе, наверное, не знаю, как описать.

У них был шанс на исследования, пока было затишье перед бурей, пока был бункер и лаборатория. Потом и этого они лишились, оппозиция, которая должна спасти мир, в самом деле. Спасать приходилось подручными средствами, без возможности посвятить себя научным изысканиям. Геройская стезя наконец взяла верх над любой другой.

- Я не против Стива, - Тони потер лоб, на котором все еще ощущалось прикосновение, - не против, Брюс, мы никогда не были по разные стороны баррикад, в смысле были, но не критично. Ничего из того, с чем нельзя было бы работать в дальнейшем. А сейчас он в Гидре, чертовщина какая-то. И если он знает про обе эпидемии, возможно у него есть больше информации, возможно, он может нам рассказать о первоисточнике.

Это была слабая надежда на то, что Стив для них еще не потерян. Это была надежда на то, что вся эта проклятая вера, которую не искоренить ничем, она непросто так. Она по делу, для дела, она нужна им. Тони потер реактор и вздрогнул, когда вспомнил тот треклятый удар, который должен был бы стать последним.

- Не волнуйся, пирожочек, я буду крайне осторожен, неуловим, хитер и притащу тебя в лабораторию. Как-нибудь чуть позднее, когда над нами не будет нависать угроза быть схваченными ребятками из Гидры или не из Гидры. Адская кухня не располагает к изысканиям, ты не находишь, нет? – Тони улыбнулся, как умел только он, голливудской улыбкой человека, который выйдя за порог забудет обо всех попытках его же и уничтожить, потому что есть цель. – Встретимся через три дня на закате, после третьего крика совы. Если совы не будет, давай ориентироваться на жаворонков, ненавижу этих птиц.

Тони собирался ретироваться, дела требовали его участия, а новая информация обдумывания. Но нужду Брюса в лаборатории он понимал, очень хорошо понимал, предполагал даже, что у них получится добраться до фармакологической, оставались старые связи и зацепки на нее. Тони вздохнул и покачал головой, беспокоясь в этот момент отнюдь не о себе.

- Разберемся. Со всем разберемся, Брюс, не переживая и не зеленей лишний раз, не полезно для сердца. Фрайдей, детка, что у нас по патрулям, ребята уже успели свалить или мне еще выждать? – Тони пользовался экстремисом почти так же, как пользовался руками, только отдача была в разы болезненней и сильнее. – До встречи и не вздумай разрушать город тут и так мало что осталось.

+1


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [12.09.2016] Миссия невыполнима, если ты не Том Круз


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно