ОБЪЯВЛЕНИЯ
АВАТАРИЗАЦИЯ
ПОИСК СОИГРОКОВ
Таймлайн
ОТСУТСТВИЕ / УХОД
ВОПРОСЫ К АДМИНАМ
В игре: Мидгард вновь обрел свободу от "инопланетных захватчиков"! Асов сейчас занимает другое: участившееся появление симбиотов и заговор, зреющий в Золотом дворце...

Marvelbreak

Объявление

мувиверс    |    NC-17    |    эпизоды    |     06.2017 - 08.2017

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [05.10.2016] Капитан нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь


[05.10.2016] Капитан нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Капитан нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь
https://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png

https://78.media.tumblr.com/b7007b36f947f7849b72b8ba74440052/tumblr_inline_oj2pbfvf4d1qdr9r6_500.gif
Стив Роджерс | Барбара Морс | Джеймс Роджерсhttps://forumstatic.ru/files/0018/aa/28/36613.png
Стиву доложили, что в городе видели подростка со щитом, таким, как у Кэпа. Его не могло не заинтересовать, кто прибрал к рукам его символ, а поэтому мальчишку отслеживают, и след приводит к Бобби Морс. Неожиданная встреча за ужином, без которой просто никуда.

ВРЕМЯ
5 октября, вечер

МЕСТО
Лонг Айленд, квартира Бобби

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
два Роджерса

+3

2

Всё это было странным.
В смысле, что это наблюдение могло бы его уже и никак не удивить, если бы парень был замечен в другое время — в конце концов, раньше, когда еще были Мстители, это не было бы чем-то удивительным. Что странного в том, что герои вдохновляют молодежь? Собственные символы для них самих стали чем-то вроде того же товарного знака, которые были откровенно на виду и на слуху у публики, и в любом случае грозило появлением хотябы одного "фан-клуба" по горячим следам, каким бы своеобразным он в конечном итоге ни был. Время было такое, в конце концов. Тренды современности, к которым он так до конца и не привык даже не смотря на то, что подобное имело место быть и в "его" времени, пусть и в какой-то более сдержанной временами манере.
Мальчишка с щитом, наверное, не удивил бы тогда. Но сейчас?
Мальчишка с энергетическим, судя по данным наблюдателей, щитом?
Мальчишка с энергетическим щитом с его символикой?
Мальчишка с энергетическим щитом, который в итоге пропадал с горизонта аккурат где-то возле обиталища Пересмешницы?
Это всё вызывало уже если и не банальное любопытство, то откровенное недоумение у человека, который сам так и не понял, где и в какой момент сломался сознанием окончательно и тем более как к нему теперь на самом деле относится большая часть населения страны. Вроде как у простых людей причин идти войной на Гидру, как ни странно, не было. Но он отдавал себе отчет в том, что они были у старых друзей и знакомых, причем таковых всё еще оставалось большинство. Он отдавал себе отчет в том, что не принимали происходящее, на самом-то деле, достаточно многие, просто большинство всё еще уступчиво молчало, пока происходящее их не особо задевало лично. Но знакомые явно в эту категорию пофигистов не попадали.
"Нейтральный" вроде как человек сжалился и где-то его фаната-беспризорника подобрал?
А щит тогда откуда? Вот это точно была слишком специфичная даже для их времени вещь — тем более с учетом его символики, что смотрелось если и не иронично, то просто подозрительно. Вернее, еще месяц назад он бы назвал это подозрительным и втихую поднял на уши паранойю о заговорах против него, а сейчас уже не совсем понимал, то ли смеяться, то ли радоваться, то ли, как ни парадоксально, огорчаться, поминая недобрым словом Кобик, которая вроде как создала нового человека и новый мир, а на деле, при ближайшем рассмотрении, перепутала всё.
Это у Тони был иммунитет к таким вещам, дополнительно прикрываемый авторским правом. У Капитана, не смотря на всё, он еще не выработался, потому безжалостно и флегматично отдавать это дело на разбирательство Елене он не стал. Предпочел сначала разобраться сам, или хотябы попытаться, тем более что шанс был.
Изучив всю имеющуюся у него информацию по этому поводу, откровенно сбитый с толку Роджерс в итоге решил нанести Барбаре визит — заблаговременно убедившись в том, что в это время она дома, но и не предупреждая о своем появлении для того, чтобы в сторону от встречи уйти было уже невозможно. Последний случай — то есть вторая отчаянная попытка Старка похитить "Капитана Гидру" для вербальной головомойки, — на самом деле, отлично показала, что без эскорта ему никуда ходить не стоит, но частично пришедший в себя Стивен на него и в этот раз попросту забил, оставив далеко за бортом диалога; то есть, отвечающий за него головой эскорт незаметно остался где-то по углам улицы и был малочислен, а сам Капитан просто пришел как есть и позвонил в дверь, не особенно-то и скрываясь.
— Барбара? Это Стивен, и я хотел бы с тобой поговорить. С глазу на глаз.

Отредактировано Steven Rogers (2018-02-02 17:30:37)

+3

3

Вернуться домой засветло и целой была такая удача.
Вернуться домой на ночь вообще - еще большая удача. Слишком много дней Бобби проводила у черта на рогах, гоняясь за призраками.
Или Кобиками.
Аляска закончилась неудачей, Луизиана как-то тоже не очень удалась. Но уже несколько дней Морс пыталась работать в офисе, разгребая дела, которые надо было делать, а не запихивать в корзинку для мусора. Новые туфли натерли ноги, вызывая особую любовь ко времени, когда она выходила в поле. Дресс-код и все такое. Бобби чувствовала себя более уставшей, чем когда моталась по городам и весям. Хотелось вернуться туда.

Квартира встретила пустотой, мальчишек опять не было на месте. В душе Морс шевельнулось беспокойство, но она тут же его изгнала. При всем своем желании, она не могла обеспечит их безопасность, никуда не выпускать, запретить им передвигаться. К тому же, у нее не было повода для такого тотального контроля - ни один, ни второй не были ее сыновьями формально. И если на Фрэнка она могла хоть как-то повлиять, да и то, он не знал матери и в той жизни, и весь авторитет был у Клинта, то с младшим Роджерсом вообще все было весьма не просто. Барбара просто надеялась, что мальчишки хотят жить долго и счастливо, будут держать подальше от ситуаций, в которых будет гореть жопа, и не подставят ее. Ее собственное положение оставляло желать лучшего, Лена хорошо держала ее за глотку, стоит только захотеть, и вся жизнь полетит к чертям. Морс ничего не могла поделать с тем, сколько угробила жизней в бытность под прикрытием в Гидре, да и смысл причитать и биться головой о стену. Она не жалела, тогда была цель и это было закономерно.
Ей просто не хотелось, чтобы Клинт знал обо всем.

Решив для себя, что с подопечными все в порядке, Бобби забралась в ванную с бокалом вина и книжкой. Мозги отключаться не хотелось, и периодически она теряла строки, начиная думать о всяком разном. Например, о вирусе. Он все еще выкашивал ряды мутантов, но Бобби прекрасно понимала, что этим есть, кому заняться помимо нее. Это не ее работа. Хотя вирус и можно было внести в пункт "теракты", тем не менее, официально это была забота ЦКЗ, которое не признавало подобное биологическим оружием.
Вот пусть ЦКЗ и возится с этим дерьмом. А у Бобби других проблем хватает.

Из ванной она выбралась посвежевшей. И мозгам все же стало полегче, и телу. Барбара сунула нос в холодильник, ужин надо было только разогреть. Теперь можно было и мобильный достать, чтобы позвонить и спросить у нерадивых отпрысков, куда они делись и когда их ждать. Но стоило пальцу коснуться экрана, когда в дверь позвонили.
О как.
- Фрэнк, если ты опять забыл ключи, я их тебе на шею повешу, - Бобби дошла до двери и уже коснулась ручки, когда услышала из-за двери то, к чему оказалась совершенно не готова. Морс аж замерла, тут же бросив взгляд в комнату, были ли там какие-то признаки присутствия младшего Роджерса. Но самое палевное, щит, лежал в кладовке.
И Бобби дернула дверь:
- Стивен, добрый вечер. А с каких пор идейный лидер Гидры ходит лично по домам потенциальных союзников?
Она прямо кожей чувствовала, как соседи зашуршали за дверьми. Держать на пороге Роджерса было чревато последствиями и ненужным интересом. Бобби неохотно посторонилась:
- Ну проходи, на кухню.

Ей не то чтобы хотелось капризничать. Но она не позволяла ни себе, ни Роджерсу забыть о жертвах, которые принесло падение башни Старка, и то, что там до сих пор официально числилась строчка Клинт Бартон. В прошлую встречу со Стивеном Бобби удалось удержаться в сугубо профессиональных рамках, чему способствовала обстановка, но в этот раз у нее не было подобной психологической защиты.
- Чай? Кофе? Что покрепче? Или сразу к делу?
Последнее было предпочтительнее. Не хватало, чтобы сейчас вернулся Джеймс и нарвался на собственного отца.
Впрочем, и наоборот.

+3

4

— С тех пор, что по законам элементарной дипломатии далеко не всё следует доверять посредникам, — спокойно и негромко отозвался Капитан, проходя внутрь помещения и без откровенного любопытства, но всё-таки со сдержанным внимательным интересом его осматривая. Это было уже скорее профессиональной привычкой, хоть он и не планировал, в общем-то, учинять здесь добро и справедливость — хотел просто поговорить, а там уже решать, что делать дальше. И делать ли, собственно, что-либо вообще. — Благодарю. Не отказался бы от кофе, на самом деле.
...И на самом деле этот жест был тонким намеком, что сам он Барбаре доверяет и не ждет подвоха. По крайней мере, сейчас. Квартира выглядела аккуратной и не особо примечательной, самому оставалось лишь отметить, что женщина видеть его была определенно не особо-то и рада. Или ему это просто показалось? В последнее время ему много чего мерещилось и уже сложно было понять, что правда, но такова цена жизни в его мире — оставалось лишь держать это в уме и не подавать виду. Если уж на то пошло, он вообще не имел права чем-либо показывать, что что-то не в порядке, ибо уже это было чревато последствиями. Морс явно удивил такой визит, но и она должна была понимать, что по крайней мере сейчас ей ничего не угрожает.
В современном мире к врагам на застолье не ходили. Даже если от всего застолья — всего-то одна чашка.
— Если переходить к делу, то я пришел лично просто потому, что на данный момент не хочу передавать этот вопрос на разбирательство другим — а в противном случае он перешел бы к другим рано или поздно, — Капитан занял свободное место за кухонным столом, несколько минут понаблюдав за хозяйкой, но нарушив молчание первым. Аргумент словам у него, по сути, был один — помедлив, мужчина достал из внутреннего кармана лёгкой куртки и выложил на стол несколько распечаток фотографий, где-то размытых, где-то достаточно четких для того, чтобы с этими снимками можно было работать дальше. — Согласись — интересная картина. Еще интереснее, что мальчишки ни в каких базах данных нет. Несколько раз он попадал в кадр и в итоге его проследили до этого дома, где лично у нас никаких других знакомых нет. На это можно было бы не обращать внимание, если бы не вещь, с которой он и попал на камеру. На какого-нибудь беспризорника действительно не обратили бы внимание, однако не лучшая идея бегать по дворам с такими щитами — сильно подозреваю, что в добавок созданными Старком. Вопрос висит у подловивших этого подростка где-то на уровне шуток и юмора в мой адрес и до ловли пока дело не дошло, однако рано или поздно он заинтересует всю остальную Гидру и привлечет внимание в том числе к тебе, раз парень крутится где-то здесь поблизости. Я пока не знаю, как относиться к этому... косплееру и не могу дать им однозначного ответа на его счет. Поэтому я решил сначала задать эти вопросы тебе: кто это и что всё это значит?
Капитан сложил руки на столе и выразительно посмотрел на собеседницу, одним взглядом показывая, что вреда не желает, но и без четкого ответа отсюда не уйдет.

Отредактировано Steven Rogers (2018-02-05 02:26:00)

+2

5

А мог бы и отказаться. Облегчить жизнь.
Но нет, кофе ему подавай.
Не заслужил вообще-то.
Тем не менее, Барбара повернулась к кофеварке, чтобы соорудить то, от чего не отказался бы Стив.

Она подавила вздох.
Ладно, ей правда в свете обретенных в последнее время знаний нечего костерить Роджерса. Учитывая Кобик, ему бы посочувствовать и помочь надо, но Бобби не нанималась в матери Терезы, и вообще, пусть Тони сам разбирается с моральным обликом Капитана, это его друг. Сама она, даже в бытность замужем за Бартоном и совместных операций, настолько с Мстителями не сближалась, чтобы смело говорить "я очень хорошо знаю того-то и того-то, он бы не мог..." и далее по логике и списку. Все, к чему могла приложить усилия Бобби, это отловить Кобик, но пока все было как-то не очень удачно.
Кофеварка занялась кофе, а Морс села напротив Стивена, ожидая, что он все-таки изложит цель визита более обстоятельно и не будет заставлять Бобби играть в угадайку. Кроссворды она любила, а вот шарады не особо.

- И?
Первые же слова вызвали желание заерзать на стуле, но Морс лишь сцепила пальцы в замок, пристроив на них подбородок и смотрела на Роджерса честными-честными голубыми глазами, так даже Клинт не умел. Она внимательно слушала, уже предчувствуя весь вкус пиздеца. Бросила быстрый взгляд на фото, которые легли перед ней, но и без этого знала, кого там увидит. Не то чтобы Бобби тешила себя надеждой, что ей долго удастся скрывать мальчишку, он для этого был слишком деятельный - весь в родителей! - к тому же о нем уже знала Лена. Но все-таки она не ждала, что Джеймс будет так явно палиться, а Стив так нескромно явится к ней в квартиру.
- Стив, а как ты думаешь, Лена не взревнует, что ты от одной блондинки ходишь к другой, еще и на дом? - С ехидной улыбкой спросила Бобби, не торопясь отвечать на вопрос. Юлить было бесполезно, отпираться - глупо, но хотелось, что ли, с каким-то результатом выдать информацию. А для начала надо понять, что есть у Стива помимо снимков.
Бобби поднялась, чтобы налить кофе в чашку, поставила ее перед Роджерсом, сама же вооружилась стаканом с водой. И присела на подоконник.
- Что, Елена Александрова доложила? Или сам обнаружил? Ты вообще в курсе, что она уже знает о том, что какой-то парнишка крутится вокруг меня? - Бобби сделала глоток из стаканы. - Пей кофе, Стив. Я не мастер этого напитка, но кофеварка все сделала за меня. А что касается парнишки, то... для чего тебе это? Щита у него нет, по городу он с ним больше не бегает, опасности никакой не несет... - она пожала плечами. - Зачем он тебе?

Морс не пыталась делать вид, что ей все равно. Она просто прислушивалась к звукам, не провернется ли ключ в замке. А если провернется, что делать. Потому, что поставить рядом взрослого Роджерса и мелкого Роджерса, и тут уж объяснять не надо.
- Ладно, - выдохнула она еще до того, как Стив успел ответить на ее предыдущие вопросы. - Ты ведь умеешь держать слово, Стив? Вот и дай мне это самое слово, что ничего за пределы моей квартиры не выйдет, в твое детище не попадет, а если Лена протянет руки к мальчишке, ты на нее наденешь намордник. Иначе я найду как испортить тебе жизнь, Стив. Тебе и Гидре, - и Барбара снова улыбнулась самой обворожительной улыбкой, на которую была способна.

+2

6

— Лена не знает об этом визите и по меньшей мере я не собираюсь сообщать ей о нем, — Стивен задумчиво перевел взгляд на чашку кофе, думая, в свою очередь, о том, насколько сам напрямую мог разговаривать сейчас с этой женщиной, учитывая, что за последние несколько недель очень у многого изменился вектор мнений. Излишне откровенничать не следовало, чтобы всё не пошло под откос раньше времени. Он был уверен, что за ним сейчас не следили, но... но и по Пересмешнице было видно, что вопрос не столь безобиден, как, видимо, хотелось бы.
Правда, сам Роджерс всё равно даже примерно не представлял, зачем и кому такая вроде бы глупость могла понадобиться. Поэтому и не хотелось передавать вопрос на рассмотрение кому-нибудь еще: если это в самом деле просто какая-то безобидная шутка, в противном случае она кому-то может выйти боком просто из-за того, как выглядит в условиях наличия не очень радостной оппозиции.
— Я в курсе, что она знает об этом, как и еще некоторые люди. А теперь выслушай меня. Думаю, ты и сама прекрасно понимаешь, насколько двояко эта ситуация выглядит, даже если "по городу парнишка с щитом больше не бегает". Где-то же он его взял? Это не игрушка из сувенирной лавочки и не та вещь, которая могла бы оказаться у подростка просто так. Внимание он к себе уже привлек достаточно для того, чтобы быть в опасности только из-за этого. Мне самому он незачем не нужен. Но по сути от меня сейчас зависит окончательное решение, что с ним, таким оригинальным, делать или не делать дальше. Я просто не хочу, чтобы из-за какой-то замешанной в этом всём ерунды дети пострадали, особенно если действительно окажется, что тут какая-то незначительная ерунда, а не нечто более серьёзное. Но в таком случае мне хотелось бы знать, кого вообще я защищаю и, главное, почему. И эту штуку, конечно, хотелось бы забрать.
Мужчина оторвал взгляд от чашки и вновь внимательно поглядел на Барбару, уже несколько удивленно — то ли из-за незавуалированной угрозы, то ли из-за самой просьбы и того, как она вообще прозвучала. И сиди и думай теперь, то ли ты ткнул пальцем в небо, то ли полез туда, чего лучше попросту не знать. Не то чтобы он за эти годы не привык копаться в чужих тайнах, просто в такой подаче эта даже по его скромному мнению начинала выглядеть как-то зловеще, хотя ничего, кроме замешанности в этом оппозиции или какой-то более банальной житейской драмы на ум солдату не приходило. Мало ли, в самом деле, сколько в этой стране незарегистрированных детей?
— Слово Капитана, — помедлив, отозвался Роджерс, удержавшись от того, чтобы добавить "Капитана, но не Гидры" — сейчас это бы явно не так поняли. Всё-таки сделал глоток кофе, понял, наконец, кого ему сейчас напоминала всем своим поведением Пересмешница, и устало предположил: — Так это твой сын, чтоли?

Отредактировано Steven Rogers (2018-02-07 18:58:11)

+2

7

Возвращался рыжий раньше товарища, потому что со своей частью дела управился быстрее. Его дело вообще было маленькое - проверить, не сменился ли график патрулей у штабного здания (не сменился), присмотреть точку поудобнее (нашлась) и забежать в магазин с игрушками, дабы выяснить, не привезли ли что-нибудь милое для сами-знаете-кого. Того, что понравилось бы, к сожалению, не обнаружилось, зато пиликнул будильник-заметка, уведомляющий, что дома нужно быть через минут сорок и, желательно, с хлебом и прочими радостями жизни, пригодными для перевода на бутерброды. Поворчав себе под нос, Джеймс завернул в супермаркет, откуда вышел уже обремененный увесистым пакетом. Оставалось только пройти пару сотен метров и подняться к себе, но тут уже возникали проблемы в лице очаровательных ребят, у которых едва ли не на рожах было написано, что они служат в ГИДРЕ. Он, кажется, их даже видел у того же штаба...
Каждый охотник желает знать, какого черта у его дома крутится потенциально опасный хищник, и Джеймс не был исключением, даром, что никогда не получал охотничьей лицензии. Двое стояло у подъезда, притворяясь обычной декорацией, еще двое расхаживали по лестничной клетке - Джеймс видел их в окно, но подозревал, что кто-то есть и на первом этаже, за дверью в подъезде стоит, значит, гости важные. Не за Бобби ли? Впрочем, неважно. Главное, чтобы не мешали пройти, а уж дома он возьмет щит и разберется с этим.
Практически получилось, и все бы хорошо, не замедлись он у дверей, подбирая ключ и прислушиваясь к тому, что мрачно бубнил в передатчик высокий и мрачный брюнет, пока его белобрысый напарник нервно осматривался.
- ... нет, не вышел еще, да, взял туда те фото. Нет, тишина. И в окнах глухо. Да мне откуда знать, я вам не гадалка еб...
- Эй, рыжий! Чего уши развесил? - видимо, Джеймса выдало то, что он явно заинтересованно склонил голову чуть влево, забыв, что нужно бренчать ключами немного активнее. - Проходи давай!
Откликаясь на угрозу в голосе, пальцы парня разжались, плавно выпуская пакет и удобнее зажимая ключи.
- Погоди, а не тот ли это, из-за кого мы сюда явились? - отвлекся от разговора гидровец, шагая поближе. - Вроде похожая рожа была на фо...
Дослушивать Джеймс не стал. В конце концов, он услышал уже достаточно. Значит, папенька в гостях? Славно, чудесно, замечательно! Он как раз прикупил тортик к чаю. Планировалось, конечно, что для Бобби, но для дражайшего родителя ничего не жалко. Для его спутников, впрочем, тоже кое-что было: не удержавшись, он прихватил пару банок сгущенки, а сгущенка, как известно, это не только вкусный русский десерт, но и вполне себе увесистый метательный снаряд. Главное, конечно, не убить никого.
Блондин пострадал меньше, получив просто мощный удар в челюсть, нокаутировавший его, с его напарником пришлось повозиться чуть дольше, но тоже особенных усилий не потребовалось. Стянув у обоих оружие, Джеймс стряхнул с плеч рюкзак и забросил его внутрь, быстро вжикнув молнией. Оставалось разобраться только с теми, кто в подъезде - там наверняка подготовятся, но это особо не поможет.


Он открыл дверь Бобби своим ключом, явно отвечая её самым худшим опасениям. В правой руке у него была слегка помятая о чужую голову, но вполне целая банка сгущенки, в левой - пакет, за спиной в рюкзаке победно бряцало трофейное оружие, отдать которое он собирался только владелице квартиры - если, конечно, она его спалит.
- Я дома, Бобби, - крикнул Роджерс-младший, делая вид, что ничего особенного не происходит. - Если ты слышала шум на лестнице, то это не я. Это... какой-то не очень приятный парень, знаешь, шел-шел и упал, такое случается.
Рюкзак Джеймс легким движением руки привычно забросил из дверного проема на любимый диван, затем, стянув куртку, оставил её на крючке. Помедлил доли секунды, глубоко вдохнул, вооружился банкой и пакетом и смело шагнул на кухню. Ничего, черт возьми, необычного, просто его отец с какого-то перепугу решил явиться к Бобби, причем явно по вопросам, связанным с ним. Видимо, все же заметили щит, причем до того, как он опять был вынужден с ним расстаться, что ж за жизнь-то...
- Здрасьте, очень приятно, Джеймс Роджерс, представляться Капитану не обязательно, - решительно начал он, выкладывая на стол коробку с тортиком и сгущенку. - Это к кофе, если хотите, ложки достану, хлеб купил, Фрэнк будет попозже. Ты сказала ему?
Кто бы знал, чего стоило держать такую хорошую мину при такой игре? Пожалуй, только Бартон-младший, явно заразивший его своим отношением к жизни.

Отредактировано James Rogers (2018-02-07 20:50:40)

+2

8

- А своей штуки уже мало, Стив?
Очень хотелось в эту самую минуту поймать младшего Роджерса и выпороть, но на деле Бобби ждала, что рано или поздно, это случится, и сейчас не испытывала ни паники, ни ужаса, только прикидывала, как бы не отдать щит Стиву, да и мальчишку оставить при себе было желательно.

За дверью послышался какой-то странный шум. Бобби вытянула шею, но дверь не открылась, видимо, опять соседи мебель таскали. Они каждый месяц покупали что-то новое, что с трудом затаскивали в квартиру. Вот в прошлом месяце они пытались затащить диван в собранном состоянии, который никак не проходил в дверной проем. Окружающие уже дошли до ставок, удастся или как?
Не удалось, если что, но судьбу злосчастного предмета мебели Морс не ведала.
Бобби отвлеклась от шума в подъезде, сумрачно глядя на Роджерса. Слово Капитана немного смущало Бобби, с другой стороны, не Гидрой же ему клясться, да и в принципе не важно чем, главное суть. Бобби очень надеялась, что любимый герой Америки не подведет и не солжет, хотя с доверием к нему у нее, определенно, были в последние недели проблемы.
Но вот предположение Стива едва не привело к взрыву смеха. Бобби утопила фырканье в глотке воды, но ответить не успела, когда услышала, что в замок двери вставили ключ.
А вот и мы, с прибытием, здрасьте, как здоровье, вот не могли бы вы явиться на часок позже, а?

На самом деле Бобби не ведала, что это было только начало. Ответ затянулся, в коридор вошел Джеймс, за ним вроде как маячило тело, но она была не уверена, а проверять не стала.
Показалось.
Парень выглядел взъерошенным и был один, а еще при каждом его шаге доносился странный звук, что навело Бобби на не очень хорошие подозрения. Она перевела вопросительный взгляд на Роджерса-старшего, в котором читалось "ты что, не сам явился?".
Ладно, к этому она еще вернется. Гораздо интереснее было наблюдать, как Джеймс вошел в маленькую кухоньку, поставил покупки и монотонно выдал все.
Нет, на самом деле ВСЕ И СРАЗУ.
Бобби только и чувствовала, как брови ее ползут вверх, а рука неумолимо тянется к лицу фейспалмом.

В кухне повисла удивленная тишина, на Роджерса-младшего уставились две пары голубых глаз. Что там было написано на лице Стива, Бобби не видела, но она смотрела на подопечного с выражением крайнего офигевания. Потом медленно перевела взгляд и ехидно вопросила:
- У тебя еще есть вопросы, чей он сын? А то совсем как ты, что на уме, то и на языке. - А потом так же ехидно спросила у Джеймса: - А в рюкзаке что? И не говори, что купил на распродаже, я же чек потребую.

+2

9

На самом деле, своей "штуки" Капитану было даже много и он просто хотел обратно тот щит, с которым пришлось расстаться полгода назад, а не эту качественную пародию, но и визуально-похожий на него конфискат использовать в своих целях не планировал. Зачем? Чужим он пользоваться не привык и не считал верным, так что скорее он просто хотел забрать его для того, чтобы им не могли воспользоваться другие. Причем, говоря про "других", речь даже не про мальчишку — ему сейчас правда безопаснее такой щит при себе не держать даже близко. Если в самой Гидре вскроется его собственный обман — а вероятность этого оставалась достаточно высокой — пацан рискует огрести по полной программе едва ли не в первую очередь просто из-за этой символики и того, что его местонахождение вполне себе известно.
Так что лучше будет ему самому вернуться на базу и отправить это дело в архив с пометкой "простое баловство". Если в течение следующих нескольких дней мир не рухнет, то в таком случае о нем, скорее всего, в дальнейшем попросту забудут.
На вопрос Бобби отреагировала как-то странно, так что Стив не мог однозначно сказать, насколько угадал, так он и остался без ответа. Шум в коридоре привлек внимание не только женщины, причем Капитан с высоты своего опыта с самого начала понял, что именно гремит, падает и почему — но он остался спокоен, хоть и едва заметно насторожился. Раздавшийся следом оклик и пролетевшая куда-то дальше на фоне дверного проема сумка, приземлившаяся, опять же, тоже с характерным и весьма узнаваемым звуком, даже не вызвала никакой досады или желания встать и всыпать наглецу за своих людей люлей — он их с самого начала брать с собой не хотел, так что можно сказать, что сами напросились. Куда более интересной деталью было то, что парня они в принципе не остановили, так что разговор наметился многообещающий — уже со всеми. Но порадоваться вот такой простой возможности разобраться во всем с мальчишкой лично и на месте ему тоже не дали, поскольку объект внимания влетел на кухню во всей красе непосредственности и ничуть не смущенный тем маленьким обстоятельством, что у них в гостях сидит со скептическим выражением лица лидер военной организации, которую оппозиция (к которой они тут явно все принадлежали) весело называла террористической.
Стивен ждал разве что удивления и вообще был готов к разным вариантам переговоров: начиная от спокойного диалога до разбора прав и полетов с принесением в жертву дипломатии несчастной кухни. Но к торту, собственной фамилии и откровенным переводом стрелок недавнего вопроса в свой адрес оказался решительно не готов.
Роджерс?
— Оружие, — мрачно выдавил из себя Стивен, в упор глядя на "сына", еще не отойдя от первого изумления и не успев понять, они тут все просто шутят, в открытую издеваются или честно пытаются преподнести очень странную истину как она есть. — В рюкзаке было оружие и я даже знаю, где он его взял.
Серьёзную мину при таком концерте, тем не менее, удалось сохранять недолго. "Что ты мне не сказала?", "Да, вопросы всё еще есть", "И к чему это всё?!" — на языке вертелось упорно, но недолго. "Субъект" никуда сбегать от вероятного возмездия не торопился, и пугающие черты в молодом лице в самом деле были узнаваемы — а здравый смысл в противовес упорно орал о том, что это невозможно! Его ж всего чуть более четырех лет назад изо льдов вытащили. В какого-нибудь пра-пра-правнука он бы еще поверил, да только слова Пересмешницы были однозначны. И эти двое, судя по всему, всё-таки не шутили.
Только КАК?
Капитан уже неприкрыто растерянно откинулся на спинку стула, скрестив руки на груди. Самообладание его еще не покинуло, но заранее приготовилось капитулировать перед логикой того, как эти двое теперь будут это объяснять и причем тут вообще он, если вообще в душе ни о чем не чаял. Но была в этом и положительная сторона — психовать из-за этого нервы пока были тоже не готовы.
— Роджерс? — всё-таки переспросил мужчина, подперев пальцами висок и вымученно усмехнувшись. — Ладно, ваша взяла... такого я не ждал. А теперь оба объясните, пожалуйста, что всё это значит и, главное, как это возможно, если это... правда, а не изощренный розыгрыш. Кажется, я понял, что ты имела в виду под просьбой держать это всё в тайне и, главное, почему, но... но это невозможно же!
Мужчина обреченно вздохнул, вспомнив про "четыре года снова в сознании", и покосился на торт: по выражению лица "отпрыска" уже было неясно, он его пожалеет пускать в оборот или воспользуется им не по назначению в ответ на глупые вопросы. Но здравый смысл в это верить отказывался, а вместе с ним и голова.
— Я надеюсь, тебе хватило сообразительности вырубленных вояк упрятать в какой-нибудь незаметный угол, чтобы случайно не привлечь к этому всему еще и внимание соседей?..

P.S. Чуть дополнил.

Отредактировано Steven Rogers (2018-02-09 01:35:22)

+2

10

- Мы все знаем, что в моем рюкзаке, можно было и не говорить, К... ээм... Стив. Пожалуй, мне можно, - храбро заключил Джеймс, поспешно отворачиваясь якобы к чайнику, дабы его поставить. Все же самоконтроль у него был не железный. - Но, грубо говоря, я это нашел, так что теперь это мое, раз уж Бобби отжала мой щит. Могу совершить обмен...
Шантаж-шантаж-шантаж, очень нехороший, но очень действенный метод решения проблемы. Не хотите, чтобы у меня был мини-арсенал? О, отдайте щит и арсенал ваш. А устройства связи, Джеймс? Какие-такие устройства?..
Конечно, руки у Роджерса-младшего подрагивали, но едва заметно, он справлялся с собой, хотя видит Бог, вести себя так нагло в присутствии - господибоже - своего отца, того самого Капитана, который теперь Гидра вроде как, и женщины, что заменила ему куда-то пропавшую мать, было вообще ни разу не легко.
Но когда это дети супергероев искали легких путей?
Кажется, они немного сломали Роджерса-старшего, потому что тот какое-то время отчаянно вслух пытался сообразить, что к чему. Оно и понятно: в этой вселенной все было вообще не так, как в Джеймсовой, и Капитан очнулся позже, и вообще... но, все же, оправился он быстро, и задал весьма правильный вопрос про тела. Одобрение Джеймса скакнуло бы вверх максимально, не будь Капитан теперь главой ГИДРы и тем самым мужиком, который отвечал за все нехорошие дела в городе.
- Значит так, сложил твоих под лестницей, задвинул коляской, ее владелица сегодня точно ей не воспользуется, потому что уехала в гости к маме с ребенком еще утром на три дня, с этим все надежно. На счет же меня все сложнее, я не клон, не плод генной инженерии и не твоя галлюцинация, - он неловко двинул рукой, едва не опрокинул чайник, но успел вовремя его поймать, используя рефлексы. Уже с чашкой чая он вернулся за стол, открывая тортик и бессовестно запуская в его великолепие ложку. А что? Не все же нервничать, еще пожевать можно. Папенька вот зря не рискует пробовать, травить его тут некому, все свои почти что.
Интересно, отвесил бы ему подзатыльник Тони за такое поведение, или нет?
- А что касается тайны моего рождения и всякого такого, то тут все просто, я из другой вселенной, где ты и моя мать немножко мертвые. Как и все остальные, впрочем. Не самая милая история, не буду рассказывать, ты и так вон пренебрегаешь абсолютно идеальным тортом, - он даже ложку вверх поднял, подчеркивая свои слова. -  Бобби, дорогая, отрезать тебе кусочек или сразу половину? Раз уж Капитан здесь и обещает хранить молчание, стоит воспользоваться шансом и обременить его как можно большим количеством страшных тайн и секретов.
Все происходящее, если быть честным, слегка напоминало сон, и он мог себе позволить обнаглеть. Нельзя же было дать Стиву прийти в себя, вдруг начнет про мать спрашивать... назвать, что ли, Белову?

+3

11

Бобби тоже прекрасно знала, откуда Джеймс взял оружие, от чего ее взгляд, брошенный на Роджерса-старшего при этих словах, стал еще более укоризненным. Но ему она сказать ничего успела, так как зарвавшийся мини-Капитан продолжал жечь и пепелить, вызывая дикое желание огреть тем самым отжатым щитом.
Или сдать Роджерсу. Пусть Стив забирает свое наследие, а ей пусть вернут спокойную жизнь.
Ну относительно спокойную!
- Сейчас я как совершу тебе обмен, - не сдержалась Морс, угрожающе прищурившись. - Себе оставь свое оружие, только по улице с ним не ходи. Иначе оставлю в каталажке.

А в душе Морс тихо гиенила. А что, только ей впадать в шок, когда муж приводит пацана и радостно говорит, что это их с ней сын? Это шоу можно повторять бесконечно, похоже, развлекая Барбару от всей души. На ошарашенное лицо Стива было забавно глядеть, когда он пытался осмыслить все, а это все упорно не укладывалось в голову. Ну вот не сходились концы с концами, и Бобби прекрасно знала, где сбоило. Но не спешила помогать разбираться. Лучше Джеймса эту историю никто не расскажет, хотя ехидный тон порядком поднадоел Бобби - ехидничать сейчас можно было только ей.
Ишь какой.
- Кстати, он, действительно, твой сын. Спасибо тесту ДНК, я проверила. У вас совпадают аллели. И да, у меня был доступ к твоим данным еще со времен ЩИТа.
Бобби как ни в чем ни бывало говорила это, поставила стакан на стол, и отвесила легкий подзатыльник парню.
- Нож возьми и торт нарежь, нечего есть ложкой прямо с середины.

Бобби села за стол. Торт выглядел аппетитно, но растерянный взгляд Капитана уже начинал вызывать сочувствие. Морс подперла подбородок рукой. А глаза такие добрые-добрые, что аж страшно могло бы стать.
- Хочешь, могу виски налить. А то тебя вот-вот такими темпами кондрашка хватит. Ну ты же хотел знать, кто это, - она скосила глаза на парня, - теперь знаешь. Как тебе новость об отцовстве?
Жаааль, ей не узнать, не увидеть лицо Клинта, но теперь она могла насладиться лицом Стива. И пнуть под столом Джеймса, чтобы этот... свин-переросток не ляпнул ничего больше, после чего им придется откачивать его папеньку от сердечного приступа. Оказание первой помощи Бобби помнила смутно, проще справиться с огнестрелом, чем с тем, что скрыто.

+2

12

— Нет, позаимствованную у ребят амуницию я заберу с собой. — Пресек намечающийся спор Капитан не терпящим возражений тоном. Оценил лица собеседников, подавил еще один вздох и уже более мирно пояснил: — Надеюсь, "я" в другом измерении успел вложить тебе в голову понимание того, насколько в действительности опасны эти штуки. И, верите вы мне сейчас или нет, я пришел с целью отвести от вас угрозу. Отвести, а не утвердить на вас уже набросанную мишень. Нападение на парней я еще как-нибудь объясню так, чтобы к вам цепляться дальше смысла больше не видели, однако если вы не хотите продолжения банкета при гораздо худшем раскладе — они должны быть если и не в добром здравии, то как минимум в том же комплекте, в котором сюда пришли.
Парень вместе со всем своим нахальством и бахвальством держался молодцом, конечно, но что он нервничал — по нему это было всё-таки заметно. В общем-то этому Стивен как раз перестал удивляться, когда мало того, что тот сам выдал на-гора правду, так еще и Бобби это подтвердила — а раз уж она это сказала, то, видимо, и сами результаты тестов сюда приволочет, стоит ему только об этом заикнуться.
Но в этом Капитан уже, по правде говоря, не видел никакого смысла. Сам он еще не успокоился, но крыша, чтобы не возжелать съехать окончательно со всеми Кобик и реальными галлюцинациями, предпочла пока отбросить все "как" и "почему" и просто принять это как данность со всей возможной обреченностью. Вспомнив про Кобик, мужчина понял, что здесь, на самом деле, могла бы постараться и она, но... она исказила существующие реалии и существующих людей. Могла ли она вот так просто "нарисовать" человека или просто поспособствовала тому, что Джеймс оказался в этом мире?
Какая, собственно, теперь уже разница? Даже Капитану было дочерта понятно, что значит вдруг проснуться и обнаружить, что родной тебе человек в новом мире — двуликая безжалостная сволочь. Или какая там у него была репутация среди не нейтральных горожан, но тех, для кого он действительно стал предателем после того злосчастного выступления?
Оглядываясь сейчас на свои поступки, он и сам это прекрасно понимал. А сейчас осознал еще одну прелесть происходящего.
И вот что теперь с пацаном делать, в таком случае?
Он даже понятия не имел, что ему тут сказать можно. Или чего тот сейчас от него ждал. Очередного предательства, но уже их самих, живущих здесь и сейчас в этом самом доме?
— Ну если не хочешь сейчас рассказывать — не рассказывай... хотя мне интересно было бы как-нибудь услышать полный вариант. И я это сейчас серьёзно, — уточнил Стивен, уже представляя, как будет выковыривать своих людей из-под лестницы и колясок и приводить их в чувство. — Пренебрегать тортом я не буду, если вас самих это не смущает. Но, кажется, мы сейчас друг друга кретинами чувствуем примерно одинаково, парень.
Стивен поднялся и подошел к окну, не отодвигая ни штор, ни занавесок — по идее, снаружи его не должно было быть видно, а так ему самому были видимы крупинки улицы — и задержался так ненадолго, упершись лбом в поднятую руку как в опору. Мысли уложить это не сильно помогло, но хотя бы от кратковременной визуальной паузы стало немного легче. По крайней мере, прошло ощущение дезориентации в происходящем, о котором он давно не вспоминал.
— Не надо алкоголя, я не пью. Обойдусь. Хотеть-то хотел, просто это какой-то в принципе неожиданный поворот оказался, — мужчина ненадолго умолк и усмехнулся. — Не знаю, как. "Официально" мне почти сто лет, однако я вообще не задумывался о подобных вещах. С другой стороны — всё это говорит о том, что решение я принял правильное. И не знаю, как ты реально относишься ко мне... Джеймс, но, видимо, мне всё же следует перед вами извиниться.

Отредактировано Steven Rogers (2018-02-12 22:52:39)

+2

13

Эх, как же не хватало Тони! Уж он-то точно максимально одобрил бы сложенных под лестницей гидровцев, позволил есть торт, откуда хочется, без всяких подзатыльников, еще и советов бы дал, как и куда их стукнуть и в какой позе выложить, да и оружие бы отобрал более дипломатично. И без вот этих вот лекций в стиле "ну-ты-же-не-ребенок", это уже пройденный этап, годы (ну, в этой вселенной - месяц, ладно) практики научили Старка тому, что подопечный всегда забывает голову дома, поэтому думать ему нечем.
- Да живые они, пап, я, конечно, дитя постапокалипсиса, но не маньяк ведь! - вставить в свою речь эту конструкцию из трех букв он хотел очень, очень давно, но кажущаяся легкость сего действа на самом деле была очень трудным шагом, благо, голос не дрогнул и лишних пауз не сделал. - И я рад, что ты пришел к Бобби с миром, все же я не хотел бы подвергать ее опасности. Ты, значит, по мою душу явился... с какой целью? Отобрать щит, настучать по голове? Прочитать лекцию? Соболезную утрате картины мироздания, в которой меня не существовало, тебе теперь придется жить с этой информацией. Мать мою, кстати, ты куда дел? Последний раз ее видели в Башне Старка, кажется.
Пинок от Бобби пришелся весьма кстати, напомнив Джеймсу, что он перегибает палку. Отец и без того выглядел так, словно его тут долго били ни за что, а он из чувства стыда даже рук для защиты поднять не мог. Кому вот оно нужно, это желание уязвить посильнее, ему, что ли? Капитану? Бобби? Да никому, вот пусть и проваливает в ад.
- Если ты действительно хочешь услышать все, можем поговорить сегодня, - с трудом выдавил из себя Роджерс-младший. Его приводила в ужас одна только перспектива остаться со Стивом один на один - он же отца просто сожрет, ведь, судя по всему, в атаку он переходить не собирался, и оборону занимать тоже. - Или еще как-нибудь пересечься. Ты же не очень занят?..
Подрывая мировые устои и охотясь на моего второго отца, - хотел добавить Джеймс, но не стал. Во-первых, опять-таки довольно грубо и обидно, а во-вторых, подумает Капитан еще что не то. И так, вон, голова, видимо, кипит от мыслей, раз он так торопливо ушел к окну обдумывать произошедшее. Снова кольнуло чувство вины, но оно не помешало парню вонзить ложку в бок отрезанного себе куска. Бобби он тоже отложил, но сомневался, что та захочет насладиться сладостью, вон как смотрит, прямо-таки на костер инквизиции готова отправить. В чем-то ее можно было понять, Джеймс прекрасно знал, каково это, когда косячит другой (Бартон), а стыдно почему-то тебе.
Оказаться на месте Фрэнка было, пожалуй, интересно, но надоедало. В конце концов, он давно хотел познакомиться с отцом и узнать его получше, помешал всего-то взрыв в Старковской башне, после которого оказалось, что папаня мудак и ГИДРА, так что следующие пару месяцев Джеймс серьезно думал над способами настучания родителю по голове, а тут вон, пожалуйста, сам пришел, и даже стучать не надо - извиняется, стыдно ему, посмотрите-ка!
Состроив для приемной родительницы самую невинную мордашку, он постарался удержать себя в руках, отвечая отцу без лишних колкостей. А то уж действительно, хватит Капитана удар, их за погибший в цвете лет символ Америки по голове не погладят.
- Я тебя не знаю, можешь не извиняться передо мной, - спокойно пожал плечами Джеймс. - Ты в моем мире умер, когда я был совсем маленьким, так что про тебя я слышал только от Тони, который меня и вырастил, и теперь реальность несколько расходится с его словами. Кстати, убил тебя и почти всех Мстителей Альтрон, так что, если бы я существовал в этой вселенной, мне было бы года три сейчас. Может, четыре... ну, и мы не могли бы так мило побеседовать, поэтому не переживай, я из другой реальности.
"С нормальным Капитаном" - напрашивалось само. Ну, опять не удержался, косяк.

+2

14

Наблюдать за общением и лицами старшего и младшего Роджерса оказалось до неприличия интересно. Наверное, надо было оставить их вдвоем, пойти в комнату, сделать вид, что ей есть, чем заняться, но Морс продолжала сидеть на кухне, все еще готовая выступить в роли рефери. Стив был ошарашен, Джеймс же нервничал и не знал, как себя вести.
Но Бобби знала то, чего не обсуждала с приемышем – Стив попал под влияние Кобик. Что там эта чудо-девочка сотворила с символом целой страны, никто не мог точно сказать, но, определенно, что-то менялось в самом Капитане. По крайней мере, разговаривая со Стивом сейчас, Барбара не могла не признать, что он сохранил при себе ясный ум и адекватность.
Хотя чего она ждала? Психоза и битья посуды? Угроз запереть и арестовать? О да, конечно, это после того утреннего звоночка с просьбой вытащить Баки. День, вчера, надо сказать, был от всей души веселым. Интересно, а отчитываться надо?

Барбара поймала взгляд Стива при упоминании матери Джеймса и пояснила:
- Романова. Она, кстати, уже успела познакомиться с Джеймсом, но потом… что-то случилась, - взгляд голубых глаз беззастенчиво впился в гостя. Вообще-то Бобби тоже, чисто этак по-человечески, было интересно, что с Наташей. Хотя бы потому, что она не привыкла разбрасываться соратниками, подругами и рабочими женами собственного мужа, которая не раз спасала Бартону жизнь.
Она надеялась, что одного пинка было достаточно, и Джеймс станет поспокойнее. Он вроде как даже и правда начал рассуждать здраво, и Бобби была почти готова сослаться на какие-то неотложные дела в комнате, оставив отца и сына на кухне дальше беседовать по личным вопросам. Если Джеймс захочет уйти со Стивом, Барбара мешать не будет, хотя надеялась, что такие решения сегодня принимать не будут, рановато. Ей было спокойнее, если бы Джеймс все еще остался при ней, пока Стив хотя бы не вернет в адекватное состояние Романову. То, что Бобби видела в Башне Старка, мало напоминало ей русскую шпионку. Тут же почти зачесался язык спросить, на кой черт им понадобилось разрушать Башню, но очередная страстная тирада Роджерса-младшего отвлекла Барбару. Она не стала его пинать, но резко одернула:
- Прекрати.

Ей о ее собственной смерти сообщили более мягко, но она все равно получила дозу шока. С одной стороны, это была не она, лишь двойник. Но потом Барбара начинала думать, что она такая же – у нее такие же светлые волосы, голубые глаза, улыбка, движения и привычки. И набор ДНК ничуть не отличается от ее собственного. И тогда мысль о собственной смерти в ином мире становилась какой-то болезненной и ужасающей. Как отреагирует Роджерс, она не знала, но не видела ничего хорошего в той резкости, с какой все вывалил на него Джеймс.
Бобби положила ладони на стол:
- Ребят, я не нанималась быть рефери на поединке, у меня вообще есть дела, а вчера был очень тяжелый день с неприятными… гм… последствиями. Поэтому, - Бобби перевела взгляд на мини-Кэпа, - ты прекрати донимать Стива и вести себя, как подросток с гормональными завихами весной. Говоришь, что взрослый, хочешь такого отношения, вот и веди себя так. А сейчас это больше похоже на истерику «папа меня не любит, поэтому я буду донимать». А ты, - Бобби перевела взгляд на старшего Кэпа, - и правда лучше расскажи, что с Наташей. Я обещаю, что эта информация не выйдет за пределы комнаты и мы не будем лезть спасать ее, если, конечно, ей не угрожает прямая опасность.

+2

15

— Отобрать щит. И просто выяснить для себя, к чему всё это было, что за демонстрация или совпадение. Вне зависимости от ответов я не собирался никому никого сдавать, — парень явно перешел на упражнения в острословии и язвительности, но Стивен пока не торопился составлять ему конкуренцию. Однако вопрос про так и не названную маму паренька поставил мужчину в тупик, так что тот даже от окна обернулся и вопросительно уставился на присутствующих.
Которые, видимо, вознамерились его всё-таки морально добить. Всем и сразу.
— ...О, Господи, — только и выдохнул Капитан, отойдя от окна и пальцами надавив на переносицу. Когда он думал, что хуже ничего быть не может, оно всё так или иначе хуже стало. И дело было даже не в том, что он не хотел ничего объяснять — он просто не знал, что вообще им отвечать. Роджерс на какие-то мгновения завис в таком же положении, задумчиво глядя в пространство и перебирая в уме происходящее, варианты... Джеймс, тем временем, сыпал новыми откровениями, которые в данной ситуации были уже не то чтобы неважными — конкретно сейчас немного лишними, и накладывались на сознание ровным слоем эдакого песочка, по которому черепица и поедет. Слишком многое произошло за последнюю неделю, чтобы он мог оставаться абсолютным кремнем далее, но и давать реальным эмоциям волю он тоже намерен больше не был, поскольку... ну куда ему дальше падать, чем уже было?
И пока что нельзя было бежать без оглядки, поскольку оставались вещи, которые нельзя было оставлять нерешенными. И вопрос Наташи — как ни иронично, один из них. Планы были несколько другие.
С иной же стороны... а пошло оно всё к черту, почему, в конце концов, нет? Друг не хотел его оставлять здесь еще на той неделе, он сам настоял на возвращении, чтобы не бросать всё совсем. Возможно... всё было просто одно к одному.
— Тони знает поболее твоего, парень, — Капитан наконец не только отвис, но и вернул реальную оценку ситуации на место. Сбросив заодно с себя это дурацкое оцепенение на почве растерянности от такой внезапной встречи. Мужчина внимательно посмотрел на мальчишку, и голос обрел относительно прежнюю непререкаемую строгость и твёрдость: — Более того, он в курсе практически всего того, что на самом деле здесь сейчас происходит. Мы с ним виделись не так давно, так что он прекрасно если и не знает, то точно понимает, что я собирался делать дальше. Можно сказать... что меня привели в чувство, хоть содеянного это и не оправдывает. Просто сейчас я пользуюсь тем, что Гидра ничего еще не знает. И повторюсь — понятия не имею, как ты ко мне относишься на самом деле, Джеймс. И ни за что не не осуждаю.
В самом деле ему было неясно, что парень вообще о нем думал и тем более сейчас. Участие в этой истории еще и Старка уже точно стало последней каплей терпения, но она врубила желание если и не сыпать колкостями в ответ, то хотя бы возвести вокруг себя неприступный бастион, чтобы и дальше с такой легкостью не трогали и без того истерзанную совесть. Капитан перестал буравить сына взглядом и сделал еще несколько неспешных шагов в сторону, не став игнорировать уже вопрос-просьбу Бобби; сделал несколько неспешных шагов в сторону от стола, рассуждая невесёлым голосом, но спокойным:
— Наташа жива. Не скажу, что абсолютно в порядке, но жива и цела. Но с моей подачи её тогда погрузили в криосон. Ради её же безопасности, — Стив перестал мерить шагами и без того не особо просторное помещение, остановился, скрестив руки на груди. — Суть вопроса в чем... я не торопился её освобождать потому, что у меня не было никакого отступного плана. Сейчас её единственная защита в Гидре — это я. Её не трогают потому, что я там есть. Я думал бросить игру на два лагеря через пару недель и тогда же унести её оттуда, но, вероятно мне просто стоит уже сейчас обрубить всё хвосты.
Строить мосты заново?.. Ну... наверное, следовало бы хоть попытаться.
— Я попробую вытащить её на днях. Но после этого визита... Бобби, имей в виду, что тебе может прийтись менять место жительства. Тихо там вряд ли получится, а значит и я незаметно уже не уйду, — лицо Стива разом погрустнело, правда, по другой причине. — И я правда хотел бы переговорить... обо всем. Судя по всему, через пару дней у меня будет прорва свободного времени. Я хотел бы. Но не очень понимаю на фоне твоих иронии и сарказма, чего бы ты сам здесь хотел на самом деле.

Отредактировано Steven Rogers (2018-03-08 02:29:11)

+3

16

Ну, как говорится, все, атаковали с двух сторон - что Бобби, что Капитан вполне логично не понимали ни его ярого желания досадить отцу, ни в принципе достаточно явной агрессивности Роджерсова отпрыска. Обычно тихий, спокойный и умеющий вовремя кивать, когда требовалось выразить согласие с позицией владелицы квартиры, он явно удивил и приемную мать, и отца своей "истерикой", как выразилась Бобби.
Впрочем, настоящие истерики Джеймс закатывать не умел, совесть мешала, вот прям как сейчас, когда она вылезла без спросу и заткнула ему рот надежнее, чем все пинки и суровые взгляды. По сути, выходило, что отец слег еще после известия о, собственно, об отцовстве, явился с миром, про оппозицию что-то затирал и вообще не был похож на ту самую "ось зла", представление о которой парень составил по рассказам и новостям, и Бобби разглядела это раньше, чем сам Роджерс-младший, предпочитавший еще лежачему ногами добавить, чтобы не поднялся и сам не навалял (обычно весьма эффективная мера, но, как ни печально, здесь оказавшаяся лишней).
Да еще Тони! Как обычно, он везде, всюду и все знает, прямо Один двуглазый местного разлива (между прочим, скандинавские мифы на ночь читать тоже Старк придумал, вот уж кто везде и всюду виноват, если только развернуть события чуть под другим углом для удобства!), а с ним, значит, не посчитал нужным делиться. Ну ничего, как только он до него доберется...
Между прочим, если верить отцу, то довольно скоро доберется.
- Ладно, допускаю, что был неправ, - примирительно поднял руки парень. - Просто я до сих пор очень зол на него за август, за маму и за то, что Тони мне сразу не сказал про то, что у Стивена Роджерса мозги встали на место. Боже, Бобби, мы не сегодня, так завтра собирались взрывать его штаб, ты представляешь, как это было бы невероятно вовремя?
Ну да, радовать родителей новостями он умел и любил. Правда, тут и его порадовали - Наташа, оказывается, в криосне, и ее срочно нужно спасать из логова змеи. Светлая сторона вопроса - мать жива, в порядке и ее можно вытащить, темная - ему сложно будет принять в этом участие, если сейчас не наладить контакты с отцом, на которого еще очень хотелось позлиться, но нужно было скорее запихать чувства куда подальше, понять, простить и убедить взять с собой.
- Я думаю, можно не откладывать дело в долгий ящик. Если у тебя есть связь с Тони, то и красивый уход с поста главы ГИДРЫ, и спасение Наташи можно уложить еще в эти двадцать четыре часа, - Джеймс побарабанил рукой по столу, подумав, оттяпал кусок от торта и прожевал его, прежде чем продолжить. - План прост, как дважды два, можно даже не приплетать Бобби: я напал на тебя на улице, прикончил всю твою охрану, ты взял меня в плен и ведешь пытать, ну, как там у вас с этим, я не знаю... Ну, в общем, когда проведешь меня в здание, мы займемся спасением матери, потом какой-нибудь обманный маневр, шумиха, возможно взрывы, вызываем Тони и убегаем. Как тебе? И да, Бобби, я думаю, это единственное, что нам сейчас остается. Не думаю, что стоит дальше... как там говорится, есть колючий кактус, когда тебе не хочется? По-моему, Капитан, тебе надоело заниматься этим там, где тебя не должно быть.

+2

17

О как. А Капитана починили. Хотя верить в это было рановато, Бобби не собиралась кидаться в омут с головой. Кто ж такой кудесник? Тони справился без Кобик? Ну и прекрасно, засим все, пусть теперь исправляет нанесенный ущерб. Как водится, ломать не строить, разрушить все было легче, чем привести в норму. И дел к Роджерса не початый край.
А забота Стива умилительна. Бобби даже улыбнулась в ответ.
- Не думаю, что мне что-то придется.
Секретное оружие в виде Беловой... ну ладно, Лена будет не в восторге от того, что Барбара опять причастная к чему внутри Гидры. Но в целом Морс не собиралась откровенно нарываться на неприятности, хотя так же откровенно кидать Романову в лапах противника тоже не хотелось.

Прикинуть варианты развития плана Морс не успела - теперь откровениями посыпал приемыш. Барбара бы поперхнулась, но уже ничего не пила и не ела, просто смотрела на Джеймса широко распахнутыми глазами и думала, прибить его сразу или сначала допросить.
- Это с кем вы, радость моя, собрались взрывать штаб Гидры? - Главное не шипеть, главное говорить нормально, только улыбка прилипла к губам, причем совсем не ласковая. - Вы совсем... - нет, то слово, которое вертелось на языке, нельзя произносить, даже в воспитательных целях. - Чокнулись? Совсем мозги растеряли? Как вам вообще это в голову пришло?
Хотя чему удивляться. Бобби была почти уверена в том, кто являлся мозговым центром этой затеи.
Вот только попадись мне, Фрэнк! Желание сдать отпрыска его папаше было велико. Обоих отпрыскам их папашам.

Но дальше больше. Дальше начались шедевральные операции со скорость выполнения в двадцать четыре часа. Вот уж чего не следовало делать, так это торопиться в таких вещах. А тем более, сломя голову нестись взрывать чертов штаб чертовой Гидры.
Бобби нервно засмеялась.
- Знаете, у меня ощущение, что я живу в дурдоме. И чем дальше, тем больше мне это кажется.
Она добралась до подвесного шкафчика, вытащила оттуда початую бутылку виски. Желание приложиться прямо к горлышку бутылки было велико, но Бобби решила не портить атмосферу воспитания, поэтому обошлась стаканом. Уже после того, как спиртное подействовало, Морс попыталась придти в чувство:
- А просто разморозить не судьба? Сделать вид, что все идет по плану, что тебе нужны навыки Наташи, поэтому ты решил ее вытащить из криосна. Твое же решение было погрузить ее в него? Значит ты можешь вернуть ее оттуда. А уже потом прикидывать, как вытащить ее. И зачем так спешить? Ближайшие сутки кризисные? Куда опаздываем?

+2

18

Брови Стива медленно и удивленно поползли вверх, так что болтун в какой-то момент был одарен крайне выразительным взглядом, по которому можно было прочесть довольно многое: от предупреждающего "а вот сейчас получишь", продолжая укоризненным "вы уже перебарщиваете" и заканчивая восхищенным "страха явно нет". На самом деле, захотелось малодушно встать и уйти и не трепать себе нервы этим балаганом, учитывая, что им было далеко до нормального их состояния, а эти уже пусть сами со всем этим разбираются и разгребают проблемы, которые они себе сами создают, но вместо этого Капитан немного подумал и решил всё-таки дать понять, что голова дана затем, чтобы ею пользоваться, а не давать её врагам на отсечение.
Тем более что этот парень, видимо, в любом случае рано или поздно переходил под его ответственность, а значит в любом случае придется браться если и не за воспитание, то за выбивание из той самой головушки излишне бурных и не везде уместных фантазий.
— Смелости тебе, как я вижу, не занимать, — проводив взглядом поднявшуюся за бутылкой Бобби (кажется, ему бы самому не помешало что-то покрепче кофе, но Стив стоически смолчал), затем всё-таки переложил себе кусочек торта и с видом абсолютной мирной невозмутимости нравоучительно ткнул в "сына" ложкой: — А вот осторожности и рассудительности явно не хватает. Просто замечу и поясню две вещи, которые ты сейчас упустил из виду и которые в худшем случае могли бы иметь серьёзные последствия. Первое — я всё тот же человек, который совершил всё это. Сейчас я просто вспомнил и принял к сведению своё настоящее прошлое и отбросил внушенное, более того — сам я больше двух месяцев прекрасно знал, что со мной на самом деле сделали, однако все эти же два месяца у меня ушли на то, чтобы в это поверить и до конца осознать происходящее, как и то, что всё это значит и значить должно. Так же, как и то, кто я есть на самом деле и кем я должен быть. Всё это время я был на весах где-то между одним и другим. Вы этого знать не могли. Однако если бы Тони неделю назад не устроил бы мне тотальную моральную головомойку и я сам пришел к вам до неё... в общем, я тогда всё еще мог прикинуться невинным дурачком просто с целью разведки происходящего, и тогда на моменте таких откровений всё мирные посиделки и закончились бы, и пошли те самые последствия. Ты не пытался проверять, с какими намерениями я сюда пришел на самом деле, и поверил просто словам. Сейчас вам повезло. А могло всё сложиться совершенно иначе.
Капитан не стал подавать вида о том, чего ему, на самом деле, стоило говорить обо всём этом с таким спокойствием, потому как на деле он был далек от этого самого спокойствия. И по сути от желания пойти со всей этой Гидрой напролом и организовать самому себе плаху его удерживали только незаконченные дела, но это всё были уже глубоко личные проблемы. Всё-таки прав был и Тони, который долго и старательно вбивал ему в голову ту мысль, что сейчас не время опускать руки, посыпать голову пеплом и убиваться обо всё это. Всё плохое уже произошло, теперь просто надо было взять себя в руки и начать думать, что и как возможно исправить. И исправлять, самоубиться он всегда успеет. И, может, наконец поймет, чего пару дней назад хотел от него Барнс... Потому собственное настроение Стив предпочел оставить при себе. Он не для этого поднял эту тему, а исключительно для того, чтобы собеседники понимали, с кем и чем имеют сейчас дело. И как их, на самом деле, пронесло.
Капитан с прежней невозмутимостью отщипнул кусочек торта и примерно тем же тоном продолжил:
— Второе. Нельзя планировать такие вещи, не выяснив всей подноготной, затрагивающей вашу мишень. Я сам сейчас сказал бы вам спасибо. За штаб. Но не за всё остальное. В данном случае могли пострадать невинные люди. Та же Наташа, которая находится там — судя по тому, что вы не знали об этой довольно-таки явной детали, со шпионами внутри этого самого штаба у вас так себе, а значит и вопрос более углубленно вы не разбирали. И вообще я говорю сейчас не только о ней, но и о некоторых других людях. Сомневаюсь, что вы бы этого хотели.
Последнее прозвучало несколько глухо, но с этой точки зрения подобная игра действительно не стоила свеч. Он не стал уточнять, чего ребята хотели добиться этим громким актом протеста, хотя у них могли за этим стоять какие-то конкретные цели, но факт остается фактом — просчитали они не всё. Минимум они не брали во внимание то, кто еще в здании мог быть вне основных списков. Минимум они не брали во внимание то, что далеко не всех агентов Гидры уже невозможно спасти. Некоторые из них так же не были в курсе реального положения вещей и были просто неинформаированными исполнителями. Стивен со своей позиции теперь это всё видел, и отчасти поэтому никуда не торопился.
Притом, что мысли собственноручно подорвать этот гадюшник его на этой неделе тоже посещали, причем навязчиво.
— То есть, мою охрану ты всё-таки вырубил или прикончил? Определись, — очередь язвить и проходиться наждачкой по больному явно перешла к Роджерсу старшему, впрочем, этим он уже и ограничился. — Просто разморозить не судьба. Одна из причин, по которой я был вынужден прийти к такому решению — из-за того, что было до этого. Как бы она к нам влезла как шпион и еще до публичных выступлений выяснила, что и кто творится в Гидре, но её на полшаге перехватили. И, к сожалению, тогда же ей пытались промыть мозги. Она оказалась устойчива к этому... отчасти. Но из-за этого отчасти всё свелось к тому, что мы имеем. Дальше над ней было опасно ставить опыты и равно опасно оставлять её как есть — та же Елена её скорее убила бы в итоге. Короче говоря, я не уверен, как её оттуда вообще уводить, потому что скорее всего она мне теперь просто не поверит. Совсем, и вряд ли вообще сразу по приходу в себя будет действовать трезво. Насчет меня у некоторых уже сложились определенные подозрения, просто им их пока обосновывать нечем... в общем, попытка у меня всего одна. И если пока что Наташу никто не трогает потому, что я запрещаю, то в случае неудачного побега всё может закончиться печально.
Роджерс еще немного потыкал ложечкой торт и на всякий случай уточнил:
— И как бы... мне льстит, что ты такой охотник до приключений и с ходу пытаешься записаться в помощники, не зная толком меня. Но если и провести тебя внутрь не проблема — то зачем? Что ты собираешься там делать, бегать за мной хвостиком и наблюдать? Просто это не какой-нибудь практикум. Реально опасно туда лезть без реальных на то обоснований.

Отредактировано Steven Rogers (2018-03-18 20:38:00)

+2

19

В разговор Роджерсов дальше Барбара предпочитает не вмешиваться. Лезть со своими замечания по плану к человеку, который долгое время был стратегом и тактиком Мстителей, а до этого еще чьим-то, казалось абсурдом. Она просто наблюдала, готовая под столом еще пару пихнуть малолетнего отпрыска, если тот начнет зарываться. Все же, когда тебе идут на встречу, а не утаскивают в застенки Гидры, это что-то да значит.
Она могла потратить время на наблюдение, чем и занималась. Интересно. Все же, Тони был прав, Кобик и все такое, и… в общем, да, прав. И почему-то от этой мысли потеплело. Как-то даже полегчало. И с новой силой захотелось поймать зловредную космическую сущность, чтобы разобраться во всем это. И чтобы перевалить окончательно ответственность на девочку с хвостиками.
Вот уж психоделика.

Барбара вздыхает. Ладно. Ей есть, чем заняться. Она стучит ногтями по столу, привлекая внимание мужчин, старшего и молодого.
- Джеймс, мне кажется, твой отец прав, к тому же, его опыт не сравним с твоим, так что слушай внимательнее. Стив, - Бобби переводит взгляд на Роджерса-старшего, - я не уверена, что мне стоит в это лезть, а вот ему, - она кивнула на парня, - вполне. Ты ничего не знаешь о том мире, я тоже как-то не особо, но у меня было время расспросить и Фрэнка, и Джеймса. Они победили Альтрона. Вспомни, сколько вам пришлось приложить усилий, чтобы победить эту чертову жестянку? Много. Им тоже пришлось приложить усилия, научиться стратегии, добиваться своего. У них был хороший учитель, Тони. И у них прекрасные гены, Стив. У него твои и Наташи. Он может многое, просто нужно доверить ему что-то определенное. Иначе он влезет сам в это все, и тогда ты будешь вытаскивать и Романову, и своего отпрыска.

Барбара не хотела становиться матерью. Не собиралась. Но так уж вышло. И она узнала все, что могла о сыне, о Джеймсе тоже. А еще она пыталась не допускать принятой ошибки взрослых – она старалась помнить, что в том мире эти дети были такими же взрослыми, как она. Потому, что Альтрон оставил их без родителей, и им пришлось понять цену многим полезным навыкам. От этого болела душа, но от этого отказаться было невозможно.
- В общем, так. Давайте я закажу еду, и мы еще раз сядем и подробно разберем, что к чему. И вы будете слушать друг друга. И слышать.

+2


Вы здесь » Marvelbreak » Отыгранное » [05.10.2016] Капитан нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно